14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОНОСТАЛЬГИРУЕМ?..

Читаю Григория Горина. Мои мысли зацепились за "Мысли гражданина Кравцова о семейном бюджете". Рассказ, как и всё творчество Горина улыбнул, в хорошем смысле. А ещё, в который раз подумала: "Жили же люди! :)", вспомнив прошлые цены. Предлагаю и вам, друзья, вспомнить те самые, советские времена...
Мысли гражданина Кравцова
О семейном бюджете

...Нет, что ни говори, жизнь нынче трудная... Сам посуди: я
зарабатываю 140 рублей, жена - 100. Всего выходит 240. Это как-никак, 80
поллитровок! Кажется, жить можно?

Но теперь считай. За квартиру платить надо? Надо! Три поллитровки долой. За свет - две поллитровки, за телефон - одну.
Вот оно и выходит, что на жизнь всего 74 бутылки остается.

Теперь дальше... Мне - проездной билет, жене - проездной билет, - два
поллитра долой! Дочка у меня в восьмом классе, отличница, на пианино
играет, ей на карманные расходы надо? Надо! В буфет зайти, мороженое
купить... одним словом, пять поллитровок - ребенку на питание...


Теперь культурный досуг. В кино семьей сходить - четвертинки нету.
Потом жена требует хоть один раз в месяц театр посетить. А театр - вещь
дорогая! На премьеру пошел - хоть и на балконе места, а поллитра
просидишь, это точно.

О покупках я уже не говорю... Туфли женские - пять поллитровок, кашне мужское в цветочках - три!..

В общем, туда-сюда, считай-прикидывай, а все равно на житье 30
поллитровок остается, не больше! Говоря яснее: бутылка в день. А у меня
семья - три человека!.. Что есть бутылка на троих? Не мне тебе
рассказывать... Так, тьфу! Щекотание горла! Вот и живи как знаешь...


Только пустая посуда и выручает! Ей-богу! В прошлый месяц бутылки сдал - телевизор купили, теперь на сервант собираю...
А
тут, слышь, ребята болтали, что водку в бумажных пакетах выпускать
будут... Вроде как молоко. Это что ж? Это ж такой удар по семейному
бюджету! Как жить тогда, я просто не знаю...
Оксана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
184
1678910
РомашкаВ ответ на маска
маска
Привет всем!!!Да было время, когда ключ от квартиры под ковриком лежал.
СсылкаПожаловаться
А что было брать? Черно- белый телевизор? У кого было- того грабили под семью замками и охраной.А у кого дверь нараспашку, там ничего не было. Только помню, как по деревне цыгане идут- скорей закрываться.
СсылкаПожаловаться
Олька
И сейчас на 80 поллитровок (возьмем среднюю цену в обычном магазине) семей из 3-х человек не проживешь.
СсылкаПожаловаться
Иван Ястребинский
Дети рождаются из взаимной любви! А вершина любви- это чудо великое: ДЕТИ!!!
СсылкаПожаловаться
Иван Ястребинский
Дети рождаются из взаимной любви! А вершина любви- это чудо великое: ДЕТИ!!!
СсылкаПожаловаться
..Бывает ещё аист адресом ошибётся....))))
СсылкаПожаловаться
VSL VSL
кто готов назад в прошлое ?В те времена когда учились лечились и отдыхали почти даром. Правда выехать и достать чтото без блата хлопотно было. Жили все усреднённо серо и на деньги так не смотрели но была некая духовность и открытость. Вам не кажется что мы сейчас живём словно ущербные какие то словно нам подменили духовные критэрии на некий экстрат?
СсылкаПожаловаться
VSL VSL
кто готов назад в прошлое ?В те времена когда учились лечились и отдыхали почти даром. Правда выехать и достать чтото без блата хлопотно было. Жили все усреднённо серо и на деньги так не смотрели но была некая духовность и открытость. Вам не кажется что мы сейчас живём словно ущербные какие то словно нам подменили духовные критэрии на некий экстрат?
СсылкаПожаловаться
Юрий Харабуров
это что за мужик который 140 рублей зарабатывал лодырь и алкаш
СсылкаПожаловаться
ЛЮТЫЙВ ответ на Юрий Харабуров
Юрий Харабуров
это что за мужик который 140 рублей зарабатывал лодырь и алкаш
СсылкаПожаловаться
Юрий Х. я с тобой совершенно согласен ! VSL VSL а ты жил в то время ?
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Юрий Харабуров
Юрий Харабуров
это что за мужик который 140 рублей зарабатывал лодырь и алкаш
СсылкаПожаловаться
Да что ты говоришь?
СсылкаПожаловаться
Капитан Цветочкин
Середина 70-х прошлого века. Час ночи. Идет по пустой улице мужик с двумя полными хозяйственными сумками и полным рюкзаком за спиной. Подъезжает милицейским ПМГ. - Стой! Чего несешь? Где взял? -Жена из дома выгнала. Сказала чтобы забирал все свои вещи и уматывай. - Показывай! Отрывает первую сумму - там пустые водочные бутылки, открывает вторую - там из под портвейна, развязывает рюкзак - в нём "огнетушители".
СсылкаПожаловаться
РомашкаВ ответ на Капитан Цветочкин
Капитан Цветочкин
Середина 70-х прошлого века. Час ночи. Идет по пустой улице мужик с двумя полными хозяйственными сумками и полным рюкзаком за спиной. Подъезжает милицейским ПМГ. - Стой! Чего несешь? Где взял? -Жена из дома выгнала. Сказала чтобы забирал все свои вещи и уматывай. - Показывай! Отрывает первую сумму - там пустые водочные бутылки, открывает вторую - там из под портвейна, развязывает рюкзак - в нём "огнетушители".
СсылкаПожаловаться
Да, уменя дедуля целую зарплату на бутылках делал, за раз, бывало рублей на 80 отвезет, пивка попьет, нам картошку по 10коп привезет и продуктов рюкзак. Живи - не тужи. Но в то время не хочу. Хочу сидеть с компьютером в курилке, а не семечки на лавочке лузгать и песни допотопные петь. Хочу с утра волосы феном посушить,хочу мобильный телефон, микроволновку, электромясорубку. Дело в том, что мы были тогда очень маленькими, а потом очень молодыми, поэтому казалось, что все хорошо. Думаю что наших детей настоящее устраивает больше чем нас наше прошлое.
СсылкаПожаловаться
Капитан ЦветочкинВ ответ на Ромашка
Ромашка
Да, уменя дедуля целую зарплату на бутылках делал, за раз, бывало рублей на 80 отвезет, пивка попьет, нам картошку по 10коп привезет и продуктов рюкзак. Живи - не тужи. Но в то время не хочу. Хочу сидеть с компьютером в курилке, а не семечки на лавочке лузгать и песни допотопные петь. Хочу с утра волосы феном посушить,хочу мобильный телефон, микроволновку, электромясорубку. Дело в том, что мы были тогда очень маленькими, а потом очень молодыми, поэтому казалось, что все хорошо. Думаю что наших детей настоящее устраивает больше чем нас наше прошлое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О грации по количеству пустых бутылок в то время точнее П. Подгородецкого в книге "Машина с евреями" не высказаться. Мобильных телефонов в то время и на "загневающем" западе не было и персональных компьютеров с микроволновками. А фены (всегда) и электромясорубки (иногда не бывало, а в Прибалтике всегда было) продавались в магазине "Свет" и "Электротовары".
СсылкаПожаловаться
aleks
у меня всё оптом


хорошее вино,коньяки и водочка.всё в асортименте...
СсылкаПожаловаться
Евгений Руднев
помню палочки кукурузные у нас на юге по 28 коп. за коробку,отдыхайки упаковками тарились,пепси ,жвачки квадратные "ну погоди"-15 коп.
СсылкаПожаловаться
артур Понаморенко
Суть смысла поста в "потребительской корзине", сколько чего человеку нужно, туда входило сколько раз человек подстригается, сколько носков и туфлей изнашивает, сколько тратит, на отпуск и санаторий и т.д. При Ельцине потребительскую корзину заменили, прожиточным минимумом-сколько человеку дать, чтобы он не сдох с голоду, поскольку на остальное денег не стало. Козлы медвепуты разорили страну и людей, гореть им в аду. Мы дураки предали идеалы коммунистов и теперь пожинаем плоды нынешнего клана. Надо менять ситуацию и голосовать за КПРФ.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на артур Понаморенко
артур Понаморенко
Суть смысла поста в "потребительской корзине", сколько чего человеку нужно, туда входило сколько раз человек подстригается, сколько носков и туфлей изнашивает, сколько тратит, на отпуск и санаторий и т.д. При Ельцине потребительскую корзину заменили, прожиточным минимумом-сколько человеку дать, чтобы он не сдох с голоду, поскольку на остальное денег не стало. Козлы медвепуты разорили страну и людей, гореть им в аду. Мы дураки предали идеалы коммунистов и теперь пожинаем плоды нынешнего клана. Надо менять ситуацию и голосовать за КПРФ.
СсылкаПожаловаться
Смысл, Вы, конечно, уловили верно. Но к чему здесь политические призывы?
СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на артур Понаморенко
артур Понаморенко
Суть смысла поста в "потребительской корзине", сколько чего человеку нужно, туда входило сколько раз человек подстригается, сколько носков и туфлей изнашивает, сколько тратит, на отпуск и санаторий и т.д. При Ельцине потребительскую корзину заменили, прожиточным минимумом-сколько человеку дать, чтобы он не сдох с голоду, поскольку на остальное денег не стало. Козлы медвепуты разорили страну и людей, гореть им в аду. Мы дураки предали идеалы коммунистов и теперь пожинаем плоды нынешнего клана. Надо менять ситуацию и голосовать за КПРФ.
СсылкаПожаловаться
да коммунисты сейчас уже не те!они такие как и медвепуты
СсылкаПожаловаться
Мореход
Мне это напомнило анекдот времен Горбачевской перестройки....
На завод приходит правительственная комиссия и интересуется у рабочих, как они относятся к повышению цен на водку.
Спрашивают у старого токаря Васи.
-А если мы сделаем водку по 10 рублей, пить будете? Ответ будем.
-А если сделаем водку по 100 рублей? Ответ будем!
если по 1000 рублей водка будет. Ответ будем!
-Как это будем? Зарплата всего 150 руб!
-А вот так! Вот видите вот эту хреновину которую точу на станке, она как стоила бутылку, так и будет стоить.
СсылкаПожаловаться
Николай Москаленко
Спасибо Вам, милая Оксана, за то, что приоткрыли нам окошко в ...светлое наше прошлое, когда мы при всех чудесах окружающего мира чувствовали себя нормальными людьми.
Лишь в самую тупую и буйную голову тогда могло прийти, что на улице тебя могли оскорбить, слабого - унизить, а кого-то просто убить. Зачастую, так, от нечего делать...
А теперь это в порядке вещей.
Подшучивая над своим неказистым бытиём, мы не завидовали ни начальникам, ни ментам, ни прокурорам. О богачах, воровавших из казны, узнавали из телесюжетов и были согласны с посылом Жеглова: вор должен сидеть в тюрьме...
И сегодня, глядя в далёкое наше прошлое, понимаешь - нас обманули. Причём, сделали это нагло, цинично и как-то походя, возведя всех воров, повылазивших из всех щелей, и приспособленцев, в большие-большие начальники, сделав их "элитой"...
Стыдно за нас, грустно, что нас так легко "развели"...
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Николай Москаленко
Николай Москаленко
Спасибо Вам, милая Оксана, за то, что приоткрыли нам окошко в ...светлое наше прошлое, когда мы при всех чудесах окружающего мира чувствовали себя нормальными людьми.
Лишь в самую тупую и буйную голову тогда могло прийти, что на улице тебя могли оскорбить, слабого - унизить, а кого-то просто убить. Зачастую, так, от нечего делать...
А теперь это в порядке вещей.
Подшучивая над своим неказистым бытиём, мы не завидовали ни начальникам, ни ментам, ни прокурорам. О богачах, воровавших из казны, узнавали из телесюжетов и были согласны с посылом Жеглова: вор должен сидеть в тюрьме...
И сегодня, глядя в далёкое наше прошлое, понимаешь - нас обманули. Причём, сделали это нагло, цинично и как-то походя, возведя всех воров, повылазивших из всех щелей, и приспособленцев, в большие-большие начальники, сделав их "элитой"...
Стыдно за нас, грустно, что нас так легко "развели"...
СсылкаПожаловаться
На здоровье, Николай! Приятно, хоть в воспоминаниях вернуться... Хоть, конечно, и не всё гладко было.
СсылкаПожаловаться
1678910
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария