23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ ДТП

МОЙ МУЖ ПОПАЛ В ДТП НОЧЬЮ.КОГДА ОН СОВЕРШАЛ ЛЕВЫЙ РАЗВОРОТ УБЕДИВШИСЬ В ОТСУСТВИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ПОПУТНОМ НАПРАВЛЕНИИ ОН ПРИСТУПИЛ К МАНЕВРУ ДЛЯ РАЗВОРОТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВКЛЮЧИВ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ И КОГДА ВЫЕХАЛ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ(МАШИНА НАХОДИЛАСЬ ПОД УГЛОМ 45 ГРАДУСОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ)ОСТАНОВИЛСЯ,ЧТО БЫ ПРОПУСТИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ТРАНСПОРТ(ТРИ ЛЕГКОВЫЕ МАШИНЫ)СТОЯЛ ПРИМЕРНО 20-30 СЕКУНД И КОГДА НАЧАЛ ЗАВЕРШАТЬ РАЗВОРОТ В НЕГО ВРЕЗАЛСЯ В ЛЕВУЮ СТОРОНУ 15-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК НА СКУТЕРЕ.ВОПРОС ПРАВИЛЬНО ЛИ МУЖ ПОСТУПИЛ СОВЕРШАЯ МАНЕВР?
function () {
return typeOf(this, 'array');
}
Валентина Будникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
140
сергей ивановВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Потому у нас и нет такой клетки. Так, иногда поможешь кому по доброте душевной- и нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Подожди закон примут что на ДТП полиция выезжать не будет стркаховые сами будут предлагать сделать авар ком.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Подожди закон примут что на ДТП полиция выезжать не будет стркаховые сами будут предлагать сделать авар ком.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да я сижу сейчас, отдыхаю. Одно плохо: з/п всего 15 тыр, зато никто не дергает, да и времени свободного достаточно, что для меня важно. Ну а дальше- посмотрим, что будет- может что и изменим.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да я сижу сейчас, отдыхаю. Одно плохо: з/п всего 15 тыр, зато никто не дергает, да и времени свободного достаточно, что для меня важно. Ну а дальше- посмотрим, что будет- может что и изменим.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А может к тому времени уже и желание пропадет.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А может к тому времени уже и желание пропадет.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Варианты надо искать всегда, а желания- желания будем подгонять под возможности.
СсылкаПожаловаться
Дамир СафаровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот так наш народ и дурят. Буквально пару месяцев назад кто-то доказывал, что сигнал поворота не дает права на преимущество включившему его. Для знатоков:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;....
Получается (раз скутер врезался в левую сторону), что авто делало левый поворот, а скутерист- ну им же ПДД учить не надо- просто его протаранил, пытаясь обогнать- его и вина. Да: судя по комментам ПДД читают у нас очень редко.
СсылкаПожаловаться
Вот так наш народ и дурят. Буквально пару месяцев назад кто-то доказывал, что сигнал поворота не дает права на преимущество включившему его. Для знатоков:11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;....Получается (раз скутер врезался в левую сторону), что авто делало левый поворот, а скутерист- ну им же ПДД учить не надо- просто его протаранил, пытаясь обогнать- его и вина. Да: судя по комментам ПДД читают у нас очень редко.
СсылкаПожаловаться
Маруся
Что здесь все обсуждают? Покажусь грубоватой, но напишу свое мнение. Человек осуществлял разворот, значит должен был убедиться, что никому не мешает и точка. И даже если бы ему в бочину лексус на скорости 180 залетел, все-равно он был бы не прав. И не важно, что ребенку нет 16, это не дает никакого приемущества водителю при развороте. И договариваться надо не с гайцами, а родителями ребенка, сделать все возможное для него, а не искать пути выхода из этой непростой ситуации. Гораздо честнее и правильнее признать вину, но это к сожалению, присуще только людям у которых душа болит не только за свою 5ую точку.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Маруся
Маруся
Что здесь все обсуждают? Покажусь грубоватой, но напишу свое мнение. Человек осуществлял разворот, значит должен был убедиться, что никому не мешает и точка. И даже если бы ему в бочину лексус на скорости 180 залетел, все-равно он был бы не прав. И не важно, что ребенку нет 16, это не дает никакого приемущества водителю при развороте. И договариваться надо не с гайцами, а родителями ребенка, сделать все возможное для него, а не искать пути выхода из этой непростой ситуации. Гораздо честнее и правильнее признать вину, но это к сожалению, присуще только людям у которых душа болит не только за свою 5ую точку.
СсылкаПожаловаться
То есть вы считаете, что на перекрестке при повороте машина должна пропустить всех, кто вздумает ее обогнать? Оригинальненько.
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
То есть вы считаете, что на перекрестке при повороте машина должна пропустить всех, кто вздумает ее обогнать? Оригинальненько.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сами понимаете, что пишите. Вы с чего взяли что скутерист его обгонял? Сами додумали? При повороте, надо занимать крайнее положение, если вы считаете иначе, то надо у вас права забрать. Вообще, совершая какие-либо маневры, перестроения, повороты, надо никому не мешать.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Маруся
Маруся
Сами понимаете, что пишите. Вы с чего взяли что скутерист его обгонял? Сами додумали? При повороте, надо занимать крайнее положение, если вы считаете иначе, то надо у вас права забрать. Вообще, совершая какие-либо маневры, перестроения, повороты, надо никому не мешать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я то прекрасно понимаю, что пишу: ,А СКУТЕРИСТ ЕХАЛ В ПОПУТНОМ НАПРАВЛЕНИИ- значит, если он въехал в левую сторону, он- обгонял. Дорога- две полосы: по одной в каждом направлении, те водитель принял вправо (может даже выехал на обочину) и начал разворот: правила это не запрещают. На дороге никого не было и машина доехала до разделительной и притормозила, пропуская встречные- все строго по правилам. И тут на дороге появился скутерист, который про тормоза- не слышал, а уж ПДД почитать- это же для лохов, вот он и влетел фактически в стоящую машину, грубо нарушив пункт ПДД:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;...
Так кого надо прав лишать?
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я то прекрасно понимаю, что пишу: ,А СКУТЕРИСТ ЕХАЛ В ПОПУТНОМ НАПРАВЛЕНИИ- значит, если он въехал в левую сторону, он- обгонял. Дорога- две полосы: по одной в каждом направлении, те водитель принял вправо (может даже выехал на обочину) и начал разворот: правила это не запрещают. На дороге никого не было и машина доехала до разделительной и притормозила, пропуская встречные- все строго по правилам. И тут на дороге появился скутерист, который про тормоза- не слышал, а уж ПДД почитать- это же для лохов, вот он и влетел фактически в стоящую машину, грубо нарушив пункт ПДД:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;...
Так кого надо прав лишать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так понимаю, вы ездите так, если вы разворачивайтесь, то можете с обочины развернуться , а все остальные пусть свои тормоза проверяют, потому как вы разворачивайтесь. Так что ль? Если вы к обочине повернете чтоб развернуться, я не буду вас ждать, я поеду дальше.
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Я то прекрасно понимаю, что пишу: ,А СКУТЕРИСТ ЕХАЛ В ПОПУТНОМ НАПРАВЛЕНИИ- значит, если он въехал в левую сторону, он- обгонял. Дорога- две полосы: по одной в каждом направлении, те водитель принял вправо (может даже выехал на обочину) и начал разворот: правила это не запрещают. На дороге никого не было и машина доехала до разделительной и притормозила, пропуская встречные- все строго по правилам. И тут на дороге появился скутерист, который про тормоза- не слышал, а уж ПДД почитать- это же для лохов, вот он и влетел фактически в стоящую машину, грубо нарушив пункт ПДД:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;...
Так кого надо прав лишать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И обгон, это выезд на полосу встречного движнения, о сем здесь не указано.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Маруся
Маруся
И обгон, это выезд на полосу встречного движнения, о сем здесь не указано.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, немного арифметики: машина начала или продолжила движение с обочины (при одной полосе развернуться за раз- только с частичного заезда на обочину), когда за ней никого не было. Она подъехала к разделительной полосе и остановилась на 20-30 сек, что бы пропустить встречные: она стоит на полосе и показывает поворот и без разницы, что хочет водитель- повернуть или развернуться- есть пункт 11.2 ПДД. В это время по дороге едет скутер: на скорости 40 км/ч он за 20 сек проедет 240 метров: все это время машина стоит на дороге. Когда машина начинает движение, скутер въезжает ей в левую сторону: ладно он- не обгонял, а просто тупо въехал ей в бочину. А скорее всего было немного не так: он летел (скутера бывают разные) поболе 40 км/ч и просто не следил за дорогой- вот и результат. По своему опыту скажу: видел ночью машину, за которой был прицеп с сеном, которое свисало и закрывало все габариты: сначала заметил пятно на фоне неба, а потом и отблески света от фар, видел и комбайн- тот вообще полз по трассе без единого огня- заметил же. Вот по этому и не оправдываю скутер, нарушивший ПДД. Кстати: если я разворачиваюсь с обочины, то сначала съезжаю туда, а потом, когда появляется просвет с двух сторон, выезжаю и разворачиваюсь без остановок, а вогт если ширина дороги позволяет развернуться, а обочины нет- прижимаюсь вправо и начинаю разворот: вот тут, при наличии встречной, стою и никто в меня не въезжает- стоят и ждут.
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
То есть вы считаете, что на перекрестке при повороте машина должна пропустить всех, кто вздумает ее обогнать? Оригинальненько.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начнется щас тут или уже началось. Водитель уже стоял, водитель пропускал другие авто, фонарь хуже чем экран на телефоне. И бла бла бла бла бла бла. На месте мальчика я б просто сказала, что авто двигалось и начало поворачивать, не успел среагировать. И пусть бы автомобилист доказывал обратное, по повреждениям нет основания не верить скутеристу, но есть огромные сомнения в словах жены разорачивавшегося.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Маруся
Маруся
Начнется щас тут или уже началось. Водитель уже стоял, водитель пропускал другие авто, фонарь хуже чем экран на телефоне. И бла бла бла бла бла бла. На месте мальчика я б просто сказала, что авто двигалось и начало поворачивать, не успел среагировать. И пусть бы автомобилист доказывал обратное, по повреждениям нет основания не верить скутеристу, но есть огромные сомнения в словах жены разорачивавшегося.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не успел среагировать? Тогда + к предыдущему еще и
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Маруся
Маруся
Начнется щас тут или уже началось. Водитель уже стоял, водитель пропускал другие авто, фонарь хуже чем экран на телефоне. И бла бла бла бла бла бла. На месте мальчика я б просто сказала, что авто двигалось и начало поворачивать, не успел среагировать. И пусть бы автомобилист доказывал обратное, по повреждениям нет основания не верить скутеристу, но есть огромные сомнения в словах жены разорачивавшегося.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не двигалось, а начало движение с обочины.
Вообще, тяжело понять сколько полос или какая ширина полосы. По словам авторши, муж занял крайнее положение и стоял,а скутер без огней влетел в бочину. Но чотко картину нет возможности восстановить. Жена явно не бум-бум в ДД.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
То есть вы считаете, что на перекрестке при повороте машина должна пропустить всех, кто вздумает ее обогнать? Оригинальненько.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По описанию ДТП, муж Валентины совершал разворот от обочины, поэтому, он должен был всем уступить дорогу на основании пунтка 8.7 ПДД.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Александр
Александр
По описанию ДТП, муж Валентины совершал разворот от обочины, поэтому, он должен был всем уступить дорогу на основании пунтка 8.7 ПДД.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот всех раздражает то, что он делает разворот с обочины. По своему опыту знаю, что на двухполосной дороге развернуть машину (у меня Волга) можно, заехав с одной стороны дороги в, к примеру, заезд во двор: просто не хватает около метра ширины дороги. Но на трассе можно просто с одной из сторон заехать на обочину или по чуть-чуть, но с двух сторон. Большинство считает, что он просто начинал движение, но с обочины можно до разделительной поставить машину и под 90 градусов, а он стоял только 45- может он просто и заехал колесом на обочину на полметра для разворота? Тогда и получается 45 градусов, да и пункт 8.5 соблюден- занял крайнее положение для разворота. Хотя, если он и начинал движение от обочины, то: на полосе никого нет, он начинает движение, съезжает с обочины, пересекает полосу, останавливается на разделительной для пропуска трех встречных машин, начинает движение и тут получает удар в бок. Вот и надо рассматривать ситуацию, когда машина стоит на полосе для поворота или разворота со включенным поворотником- в дело вступает пункт
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;...
Вас расстраивает, что он стоял? А вы всегда сразу поворачиваете налево или все-таки иногда пропускаете встречную?
Я вот не понимаю: в чем тут вопрос? Ведь реально скутер метров за 500 уже должен был видеть, что перед ним машина совершает маневр- и ему не хватило....чего, что бы принять решение? А может все дело в том, что ПДД он не читал, мысли его витали где-то далеко и следить за дорогой- пусть лохи следят, да и просто его никто ничему не учил? А помните фразу про синие фары? Я так понимаю, что он просто затонирован в хлам и ни он ничего, ни его никто не видит.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот всех раздражает то, что он делает разворот с обочины. По своему опыту знаю, что на двухполосной дороге развернуть машину (у меня Волга) можно, заехав с одной стороны дороги в, к примеру, заезд во двор: просто не хватает около метра ширины дороги. Но на трассе можно просто с одной из сторон заехать на обочину или по чуть-чуть, но с двух сторон. Большинство считает, что он просто начинал движение, но с обочины можно до разделительной поставить машину и под 90 градусов, а он стоял только 45- может он просто и заехал колесом на обочину на полметра для разворота? Тогда и получается 45 градусов, да и пункт 8.5 соблюден- занял крайнее положение для разворота. Хотя, если он и начинал движение от обочины, то: на полосе никого нет, он начинает движение, съезжает с обочины, пересекает полосу, останавливается на разделительной для пропуска трех встречных машин, начинает движение и тут получает удар в бок. Вот и надо рассматривать ситуацию, когда машина стоит на полосе для поворота или разворота со включенным поворотником- в дело вступает пункт
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;...
Вас расстраивает, что он стоял? А вы всегда сразу поворачиваете налево или все-таки иногда пропускаете встречную?
Я вот не понимаю: в чем тут вопрос? Ведь реально скутер метров за 500 уже должен был видеть, что перед ним машина совершает маневр- и ему не хватило....чего, что бы принять решение? А может все дело в том, что ПДД он не читал, мысли его витали где-то далеко и следить за дорогой- пусть лохи следят, да и просто его никто ничему не учил? А помните фразу про синие фары? Я так понимаю, что он просто затонирован в хлам и ни он ничего, ни его никто не видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот я тоже склоняюсь к такой истории, хоть авторша (и , похоже, муж) не хотят описать ситуацию подробнее.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Вот я тоже склоняюсь к такой истории, хоть авторша (и , похоже, муж) не хотят описать ситуацию подробнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не не хотят, а просто не умеют: это как у собаки- все понимает, но ничего сказать не может (я выше писал про аварию). При желании их можно вытащить на нормальное объяснение, но надо задавать слишком много наводящих вопросов- а это дело адвоката или, хотя бы, опытного товарища.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот всех раздражает то, что он делает разворот с обочины. По своему опыту знаю, что на двухполосной дороге развернуть машину (у меня Волга) можно, заехав с одной стороны дороги в, к примеру, заезд во двор: просто не хватает около метра ширины дороги. Но на трассе можно просто с одной из сторон заехать на обочину или по чуть-чуть, но с двух сторон. Большинство считает, что он просто начинал движение, но с обочины можно до разделительной поставить машину и под 90 градусов, а он стоял только 45- может он просто и заехал колесом на обочину на полметра для разворота? Тогда и получается 45 градусов, да и пункт 8.5 соблюден- занял крайнее положение для разворота. Хотя, если он и начинал движение от обочины, то: на полосе никого нет, он начинает движение, съезжает с обочины, пересекает полосу, останавливается на разделительной для пропуска трех встречных машин, начинает движение и тут получает удар в бок. Вот и надо рассматривать ситуацию, когда машина стоит на полосе для поворота или разворота со включенным поворотником- в дело вступает пункт
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;...
Вас расстраивает, что он стоял? А вы всегда сразу поворачиваете налево или все-таки иногда пропускаете встречную?
Я вот не понимаю: в чем тут вопрос? Ведь реально скутер метров за 500 уже должен был видеть, что перед ним машина совершает маневр- и ему не хватило....чего, что бы принять решение? А может все дело в том, что ПДД он не читал, мысли его витали где-то далеко и следить за дорогой- пусть лохи следят, да и просто его никто ничему не учил? А помните фразу про синие фары? Я так понимаю, что он просто затонирован в хлам и ни он ничего, ни его никто не видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
>да и пункт 8.5 соблюден- занял крайнее положение для разворота.

Не соблюдён. В исходном сообщении написано: - "КОГДА ВЫЕХАЛ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ", т.е. - разворот начат с обочины. Пункт 8.7 это разрешает, но требует не создавать помех другим транспортным средствам.

Далее написано: - "(МАШИНА НАХОДИЛАСЬ ПОД УГЛОМ 45 ГРАДУСОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ)ОСТАНОВИЛСЯ,ЧТО БЫ ПРОПУСТИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ТРАНСПОРТ(ТРИ ЛЕГКОВЫЕ МАШИНЫ)СТОЯЛ ПРИМЕРНО 20-30 СЕКУНД". Этим, муж Валентины создал помеху для попутных транспортных средств, т.е. - нарушил пункт 8.7.

Его вина тут очевидна.

Водитель скутера тоже нарушил ПДД. А ДТП - закономерный итог встречи двух нарушителей.

>Ведь реально скутер метров за 500 уже должен был видеть, что перед ним машина совершает маневр

Машина стояла на месте, под углом к проезжей части т.е. - могла выглядеть как аварийный автомобиль.

>А вы всегда сразу поворачиваете налево или все-таки иногда пропускаете встречную?

Когдя я разворачиваюсь с обочины, то пропускаю всех - и попутных и встречных. В этом случае (попутная свободна, а встречная занята), я всё равно стою на обочине, а не выезжаю на проезжую часть. И только после того, как и попутная и встречная полоса будут свободны на большом расстоянии, начинаю движение от обочины и быстро совершаю разворот, а не стою 20-30 секунд поперёк проезжей части, перекрыв одну полосу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария