29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться с ДТП.

Я попал в ДТП, двигаясь по встречной полосе, отделенной от полосы попутного направления сплошной линией разметки (1.1). Водитель трактора, двигавшийся в попутном напралении, начал совершать поворот налево, вседствие чего и произошло столкновение наших ТС. Свой маневр (обгон) я начал гораздо раньше, чем тракторист поворот. По факту ДТП по отношению ко мне возбудили дела об административных правонарушениях по статьям 12.14-3 и 12.15-4. При разборе в ГИБДД с меня сняли обвнинения по статье 12.14-3. Имею ли я шансы на возмещение ущерба, причиненного моему ТС при ДТП?
Даниил Мальгин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
391
Алексей В ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
Слов просто нет....
Вот так едешь себе спокойно, слева сполшная, а тебе в лоб- ЕДЕТ ЖДУЩИЙ ПРЕРЫВИСТОЙ.
Гастелло, Таллалихин, в одном флаконе, да уж...слов просто нет.
СсылкаПожаловаться
так же в лоб вам может ехать Гастелло с Таллалихиным и при прерывистой, что это изменит? да и трактор может пойти на поворот с крайнего правого ряда, а что он поворотник включил, посчитал на раз-два-три и начал поворачивать.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
Слов просто нет....
Вот так едешь себе спокойно, слева сполшная, а тебе в лоб- ЕДЕТ ЖДУЩИЙ ПРЕРЫВИСТОЙ.
Гастелло, Таллалихин, в одном флаконе, да уж...слов просто нет.
СсылкаПожаловаться
учите ПДД (в свете обсуждаемого вопроса - п. 11.1 и 11.2 были соблюдены топикстартером, а водителем трактора нарушены п. 8.1 и 8.2). И никаких Гастелло с Таллалихиным в лоб.
СсылкаПожаловаться
Бошев БошевВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
учите ПДД (в свете обсуждаемого вопроса - п. 11.1 и 11.2 были соблюдены топикстартером, а водителем трактора нарушены п. 8.1 и 8.2). И никаких Гастелло с Таллалихиным в лоб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну какие правила учить... Я их с 1983 года учу, выше идут слова Алексея Алексеева,
вот они:"...и что, он не мог выехать на полосу встречного движения через прерывистую, двигаться по встречке, проехать участок со сплошной, дождаться пока опять пойдет прерывистая и тогда уже вернуться в полосу попутного движения? .." То бишь, ужас весь в чём, что МОЖНО ЕХАТЬ ПО ВСТРЕЧКЕ И
ЖДАТЬ ПОКА НАЧНЁТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ. А вы говорите не Таллалихин.
Нельзя так ехать, надо вернуться после обгона до сплошной, вот собственно говоря оБ чём речь. За сим прощаюсь.
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
Ну какие правила учить... Я их с 1983 года учу, выше идут слова Алексея Алексеева,
вот они:"...и что, он не мог выехать на полосу встречного движения через прерывистую, двигаться по встречке, проехать участок со сплошной, дождаться пока опять пойдет прерывистая и тогда уже вернуться в полосу попутного движения? .." То бишь, ужас весь в чём, что МОЖНО ЕХАТЬ ПО ВСТРЕЧКЕ И
ЖДАТЬ ПОКА НАЧНЁТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ. А вы говорите не Таллалихин.
Нельзя так ехать, надо вернуться после обгона до сплошной, вот собственно говоря оБ чём речь. За сим прощаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ужас в том, что у нас такие ПДД и если они это позволяют.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Алексей
Алексей
ужас в том, что у нас такие ПДД и если они это позволяют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Самое забавное, что люди сами выдумывают себе дополнительные правила, не проведя достаточного анализа существующих Правил дорожного движения.
Я только сейчас, например, понял, зачем перед перекрестком прерывистая сменяется сплошной, хотя раньше просто недоумевал, для чего разметка сделана так. Но я не пытаюсь выдумать правила, я стремлюсь ПОНЯТЬ существующие. Вот, благодаря Даниилу с его ситуацией, понял еще один момент, который в автошколе, например, не разбирают. Там, правда, были другие моменты, не прописанные явно, но которые нам объясняли (спасибо преподавателям).
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
Ну какие правила учить... Я их с 1983 года учу, выше идут слова Алексея Алексеева,
вот они:"...и что, он не мог выехать на полосу встречного движения через прерывистую, двигаться по встречке, проехать участок со сплошной, дождаться пока опять пойдет прерывистая и тогда уже вернуться в полосу попутного движения? .." То бишь, ужас весь в чём, что МОЖНО ЕХАТЬ ПО ВСТРЕЧКЕ И
ЖДАТЬ ПОКА НАЧНЁТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ. А вы говорите не Таллалихин.
Нельзя так ехать, надо вернуться после обгона до сплошной, вот собственно говоря оБ чём речь. За сим прощаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну какие правила учить... Я их с 1983 года учу, выше идут слова Алексея Алексеева,вот они:"...и что, он не мог выехать на полосу встречного движения через прерывистую, двигаться по встречке, проехать участок со сплошной, дождаться пока опять пойдет прерывистая и тогда уже вернуться в полосу попутного движения? .." То бишь, ужас весь в чём, что МОЖНО ЕХАТЬ ПО ВСТРЕЧКЕ И ЖДАТЬ ПОКА НАЧНЁТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ. А вы говорите не Таллалихин.Нельзя так ехать, надо вернуться после обгона до сплошной, вот собственно говоря оБ чём речь. За сим прощаюсь.

Не спешите хлопать дверью, уважаемый :) Ехать, как описал Алексей Алексеев, можно, главное - не нарушать ПДД :) Все, что явно не запрещено - получается, что разрешено. Нельзя пересекать сплошную - не пересекай, главное - не создай помеху встречному транспорту или/и пешеходам. А до сплошной возвращаться на свою полосу или после - вопрос не принципиальный при движении по главной дороге.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Бошев Бошев
Бошев Бошев
Ну какие правила учить... Я их с 1983 года учу, выше идут слова Алексея Алексеева,
вот они:"...и что, он не мог выехать на полосу встречного движения через прерывистую, двигаться по встречке, проехать участок со сплошной, дождаться пока опять пойдет прерывистая и тогда уже вернуться в полосу попутного движения? .." То бишь, ужас весь в чём, что МОЖНО ЕХАТЬ ПО ВСТРЕЧКЕ И
ЖДАТЬ ПОКА НАЧНЁТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ. А вы говорите не Таллалихин.
Нельзя так ехать, надо вернуться после обгона до сплошной, вот собственно говоря оБ чём речь. За сим прощаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То бишь, ужас весь в чём, что МОЖНО ЕХАТЬ ПО ВСТРЕЧКЕ И ЖДАТЬ ПОКА НАЧНЁТСЯ ПРЕРЫВИСТАЯ.

А чего ужасного в этом? В конце концов, не век же ехать, а только несколько десятков метров. Главное - чтобы дорога была свободна на достаточном расстоянии.
СсылкаПожаловаться
КотоПёсЪ
Вот только Талалихина с Гастелло в этом случае приплетать не надо!! Тем более,как доказало следствие Гастелло в колонну танков не врезался.
СсылкаПожаловаться
АRTUR BOYADZYAN
обоюдка!
СсылкаПожаловаться
Сергей
Нарушающи
СсылкаПожаловаться
Сергей
Нарушитель не может иметь преимущество, так что никакой обоюдки, если трактор поворачивал без нарушения.
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Сергей
Сергей
Нарушитель не может иметь преимущество, так что никакой обоюдки, если трактор поворачивал без нарушения.
СсылкаПожаловаться
трактор нарушил п.8.1 пдд , что и привело к ДТП. правильно ни какой обоюдки, если все так как описывает автор тракторист виновен в дтп. простой пример: вы превышаете скорость, едите по главной дороги, со второстепенной в вас врезается тот кто скорость не превысил - вы признаете себя виновным из посыла, что нарушающий не может иметь преимущество?
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Алексей
Алексей
трактор нарушил п.8.1 пдд , что и привело к ДТП. правильно ни какой обоюдки, если все так как описывает автор тракторист виновен в дтп. простой пример: вы превышаете скорость, едите по главной дороги, со второстепенной в вас врезается тот кто скорость не превысил - вы признаете себя виновным из посыла, что нарушающий не может иметь преимущество?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Трактор не указал свой маневр сигналом поворота?
Если трактор поворачивал там, где это разрешено, значит не нарушал.
А убеждаться, что кто-то нарушает ПДД, он не обязан.
Нарушитель не имеет преимущества
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Сергей
Сергей
Трактор не указал свой маневр сигналом поворота?
Если трактор поворачивал там, где это разрешено, значит не нарушал.
А убеждаться, что кто-то нарушает ПДД, он не обязан.
Нарушитель не имеет преимущества
СсылкаПожаловаться
История переписки3
еще раз, трактор нарушил пункт 8.1 пдд. и это привело к ДТП.
Сергей давайте так, мы с вами едем по полосам попутного движения, вы пытаетесь меня опередить при этом превышаете допустимую скорость на данном участке дороги, я включаю левый поворотник и когда у вас нет времени что бы среагировать начинаю перестроение и бабах. по вашему вы должны были экстренно оттормозиться заранее , дождаться когда я перестроюсь ? вы понимаете к чему тут некоторые водятлы призывают - если показал левый поворот, то можно поворачивать на счет не смотря в зеркала заднего вида.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Алексей
Алексей
еще раз, трактор нарушил пункт 8.1 пдд. и это привело к ДТП.
Сергей давайте так, мы с вами едем по полосам попутного движения, вы пытаетесь меня опередить при этом превышаете допустимую скорость на данном участке дороги, я включаю левый поворотник и когда у вас нет времени что бы среагировать начинаю перестроение и бабах. по вашему вы должны были экстренно оттормозиться заранее , дождаться когда я перестроюсь ? вы понимаете к чему тут некоторые водятлы призывают - если показал левый поворот, то можно поворачивать на счет не смотря в зеркала заднего вида.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+100500
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Алексей
Алексей
еще раз, трактор нарушил пункт 8.1 пдд. и это привело к ДТП.
Сергей давайте так, мы с вами едем по полосам попутного движения, вы пытаетесь меня опередить при этом превышаете допустимую скорость на данном участке дороги, я включаю левый поворотник и когда у вас нет времени что бы среагировать начинаю перестроение и бабах. по вашему вы должны были экстренно оттормозиться заранее , дождаться когда я перестроюсь ? вы понимаете к чему тут некоторые водятлы призывают - если показал левый поворот, то можно поворачивать на счет не смотря в зеркала заднего вида.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По п. 8.1. участник движения обязан убедится, что он не создает опасности другим участникам движения не нарушающим ПДД.
Не будем вдаваться в дискуссию. В данных ситуациях разберется суд, который может принять решение, что нарушающий ПДД не имеет никаких преимуществ и тот, кто совершает маневр или движется без нарушений, не обязан предусматривать ситуацию, что кто-то там может двигаться с нарушением и ему нужно уступить.
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Сергей
Сергей
По п. 8.1. участник движения обязан убедится, что он не создает опасности другим участникам движения не нарушающим ПДД.
Не будем вдаваться в дискуссию. В данных ситуациях разберется суд, который может принять решение, что нарушающий ПДД не имеет никаких преимуществ и тот, кто совершает маневр или движется без нарушений, не обязан предусматривать ситуацию, что кто-то там может двигаться с нарушением и ему нужно уступить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"не нарушающим ПДД". не фантазируйте, а то получится если вы скорость превысили вас в любом случае необходимо признавать виновником дтп,
если такую приписку к любому пункту пдд применять будем. каждый за свое нарушение должен нести наказание и не каждое нарушение пдд является причиной дтп, тем более в описании автора нет ни одного пункта который ему можно вменить в части нарушения пдд. что он нарушил? - тут многие пишут, что трактор показал поворот раньше чем был начат обгон, но это очередные фантазии.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Алексей
Алексей
"не нарушающим ПДД". не фантазируйте, а то получится если вы скорость превысили вас в любом случае необходимо признавать виновником дтп,
если такую приписку к любому пункту пдд применять будем. каждый за свое нарушение должен нести наказание и не каждое нарушение пдд является причиной дтп, тем более в описании автора нет ни одного пункта который ему можно вменить в части нарушения пдд. что он нарушил? - тут многие пишут, что трактор показал поворот раньше чем был начат обгон, но это очередные фантазии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А обгон по встречке был разве не в нарушение правил?
И как это превышение скорости не является нарушением?
Сколько случаев, когда кто-то начинает поворот, когда нет опасности, а в него влетает гонщик на мотоцикле летящий с бешеной скоростью? Да и машин таких хватает?
Короче, если автору интересно оспорить, пускай оспорит в суде, там разберутся
СсылкаПожаловаться
Алексей В ответ на Сергей
Сергей
А обгон по встречке был разве не в нарушение правил?
И как это превышение скорости не является нарушением?
Сколько случаев, когда кто-то начинает поворот, когда нет опасности, а в него влетает гонщик на мотоцикле летящий с бешеной скоростью? Да и машин таких хватает?
Короче, если автору интересно оспорить, пускай оспорит в суде, там разберутся
СсылкаПожаловаться
История переписки7
обгона без выезда на встречку не бывает это уже будет опережение и обгон пдд не запрещен.
значит если вы нарушите скорость, то тот кто въедет в вас со второстепенной дороги будет не виновен в дтп, так как если бы вы ехали с допустимой скоростью в данной точке и данное время вас бы там не должно было бы просто быть.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Алексей
Алексей
обгона без выезда на встречку не бывает это уже будет опережение и обгон пдд не запрещен.
значит если вы нарушите скорость, то тот кто въедет в вас со второстепенной дороги будет не виновен в дтп, так как если бы вы ехали с допустимой скоростью в данной точке и данное время вас бы там не должно было бы просто быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот, хоть в чем-то наши мнения совпадают.
А насчет данного случая - автор признал свое нарушение, значит он на встречке был с нарушением. А как я уже говорил, нарушитель не имеет никакого преимущества, как бы там тракторист убеждался или не убеждался в безопасности своего маневра. И если бы гаишники впаяли бы обоюдку, то тракторист при желании с легкостью это оспорил бы. Так показывает судебная практика.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария