24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Добрый день, уважаемые автомобилисты!!
Пожалуйста, помогите разобраться с проездом по
перекрестку пр.Ленина и ул.Красная (г.Челябинск). Я еду по проспекту Ленина в сторону парка и
поворачиваю на право на улицу Красная. Навстречу по проспекту Ленина в сторону
ЧТЗ едет другой автомобиль и поворачивает налево на улицу Красная. На этом
перекрестке организован поворот направо через отдельную полосу со светофором и
знаком уступи дорогу. Но знак уступи дорогу стоит на отдельном столбике и чуть
дальше чем светофор. Первая полоса все время занята припаркованными машинами,
так что выезд я осуществляю на вторую полосу (На улице Красная три полосы в
каждом направлении) и на ту же полосу выезжает автомобиль поворачивающий налево
с проспекта Ленина (ему надо в гимназию - вот он и старается ехать как можно
правее). Мы начинаем друг другу бибикать и цивилизованно выясняем ситуацию, он
говорит, что у него главная дорога, и я обязан ему уступить. Я считаю что при
работающем светофоре знаки не действуют и при повороте налево он обязан уступить
автомобилям едущим прямо, направо и пешеходам. Для пешеходов там стоит свой
светофор. Если бы на этом отвороте не стояло светофора для автомобилей (справа
от меня), то конечно был бы прав водитель поворачивающий налево, я бы по знаку
уступи дорогу пропустил бы его и пешеходов и при отсутствии помех повернул бы
направо.
Фотографии перекрестка прилагаются (155,156,157 фотографии
перекрестка Ленина-Красная, 158 Ленина-Российская там на одном столбе и светофор
и знак уступи дорогу)
Пожалуйста, помогите разобрать ситуацию, и прояснить
следующие вопросы:
1. Если знак
уступи дорогу, или главная дорога стоит на отдельном столбе от светофора это
одно и тоже что и на одном столбе, и эти знаки действуют только при неработающем светофоре, или если они на отдельном столбе, и стоят дальше светофора, то они уже действуют не зависимо от светофора?
2. при повороте налево водитель обязан
занять крайнюю левую полосу и только потом начать перестроение пропустить помеху
справа или может сразу поворачивать в среднюю полосу?
3. При повороте направо
если крайняя правая полоса занята припаркованными автомобилями и дорога двух
полосная (например я поворачиваю направо с Орджоникидзе на Цвиллинга правая
полоса занята), могу ли я занимать левую при двух полосной дороге в каждом
направлении, или обязан пропустить автомобили поворачивающие налево так же с
Орджоникидзе на Цвиллинга.
Спасибо, Вам БОЛЬШОЕ!!!!

фото 155,156,157 фотографии перекрестка Ленина-Красная


Леша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
300
Slava UB GG24В ответ на Леша
Леша
пожалуйста, посмотрите фотка 169 на первой странице. Точно такой же по размещению знаков и светофоров перекресток, т.е. вначале светофор 3-х и 2-х секционные на одном столбе со знаком пешеходный переход, потом сам пешеходный переход и потом уже знак уступи дорогу на отдельном столбе, только нет рукава для поворота направо. На этом перекрестке я надеюсь ни у кого не возникает желания при зеленом сигнале светофора уступать дорогу????И там еще фотки как стоят знаки приоритета на отдельных столбах от светофоров. Я считаю, что и знаки и светофор работают вместе на один перекресток (вначале светофор потом знаки). где в правилах или госте про метры написано и про то что на перекрестке светофор регулирует только пешеходов????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, нехорошая фотка :) Думаю, там идет нарушение ГОСТА по установке знака приоритета, надо штудировать, точно было, что подобные знаки должны быть по возможности близко к светофору , а лучше на одной в ним опоре (как знак ПП). Есть правда дублеры светофора, но тут будет возникать путаница в нашей ситуации, когда мы светофор со смежного перекрестка воспринимаем , как дублер светофоров перекрестка с зеленой границей, т.е. мы (вы) иным образом определяем перекрестки, а значит порядок движения.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Ну да, нехорошая фотка :) Думаю, там идет нарушение ГОСТА по установке знака приоритета, надо штудировать, точно было, что подобные знаки должны быть по возможности близко к светофору , а лучше на одной в ним опоре (как знак ПП). Есть правда дублеры светофора, но тут будет возникать путаница в нашей ситуации, когда мы светофор со смежного перекрестка воспринимаем , как дублер светофоров перекрестка с зеленой границей, т.е. мы (вы) иным образом определяем перекрестки, а значит порядок движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так вот про что и речь, подъезжая к такому перекрестку я ни разу не видел, что бы хоть кто-то замешкался на зеленый свет. Т.Е. все по ПДД Главный СВЕТОФОР, а вот ночью там главные знаки, и не важно на одном они столбе стоят или на разных, и тем более расстояние между ними (я же не выйду с рулеткой мерить метры, 4,99метров там, или 5,01) тем более еще раз повторю в ГОСТЕ скорее всего про метры не слова.
Рассматриваемый нами перекресток отличается только тем, что авто поворачивающему налево поставили ГЛАВНАЯ ДОРОГА (но будет он действовать только ночью)
СсылкаПожаловаться
Леша
я озадачил всех кого только можно, думаю вместе мы сможем найти правильное решение данной ситуации
СсылкаПожаловаться
Кирилл СмирновВ ответ на Леша
Леша
я озадачил всех кого только можно, думаю вместе мы сможем найти правильное решение данной ситуации
СсылкаПожаловаться
По-моему всё это гадание на кофейной гуще. И так и так правильно с точки зрения теории. Нужна дополнительная информация - стоп линии. А на практике, от греха подальше, я бы считал знак уступи дорогу отдельным.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Смирнов
По-моему всё это гадание на кофейной гуще. И так и так правильно с точки зрения теории. Нужна дополнительная информация - стоп линии. А на практике, от греха подальше, я бы считал знак уступи дорогу отдельным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Друзья !!!вышла статья на авточеле вот ссылка.
http://autochel.ru/text/today/668169.htm...
Получается я неправ!!!!Но статья вызвала еще больше вопросов!!! Они называют это транспортной развязкой!!! Тра́нспортная развя́зка — комплекс дорожных сооружений (мостов, туннелей, дорог), предназначенный для минимизации пересечений транспортных потоков и, как следствие, для увеличения пропускной способности дорог. Преимущественно под транспортными развязками понимаются транспортные пересечения в разных уровнях, но термин используется и для специальных случаев транспортных пересечений в одном уровне[1].
Т.е. поворот направо это транспортная развязка!!!!
Причем в первом варианте они говорят. Транспортная развязка на пр. Ленина – ул. Красная включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Красная, а также правоповоротный съезд с регулируемым пешеходным переходом. Примыкание правоповоротного съезда к улице Красная регламентируется знаком 2.4 «Уступи дорогу».
А во втором случае «Транспортная развязка включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Российская и регулируемый светофорным объектом правоповоротный съезд, – говорят в пресс-службе ГИБДД Челябинска. - В случае, когда светофор не работает, движение регулируется знаками приоритета. Отличие правоповоротного съезда на пересечении пр. Ленина – ул. Красная от съезда на пр. Ленина – ул. Российская в том, что последний регулируется светофором».
Во как а как понять светофор регулирует пешеходов или авто так и осталось загадкой!!!
Всем СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
Serega IsaiВ ответ на Леша
Леша
Друзья !!!вышла статья на авточеле вот ссылка.
http://autochel.ru/text/today/668169.htm...
Получается я неправ!!!!Но статья вызвала еще больше вопросов!!! Они называют это транспортной развязкой!!! Тра́нспортная развя́зка — комплекс дорожных сооружений (мостов, туннелей, дорог), предназначенный для минимизации пересечений транспортных потоков и, как следствие, для увеличения пропускной способности дорог. Преимущественно под транспортными развязками понимаются транспортные пересечения в разных уровнях, но термин используется и для специальных случаев транспортных пересечений в одном уровне[1].
Т.е. поворот направо это транспортная развязка!!!!
Причем в первом варианте они говорят. Транспортная развязка на пр. Ленина – ул. Красная включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Красная, а также правоповоротный съезд с регулируемым пешеходным переходом. Примыкание правоповоротного съезда к улице Красная регламентируется знаком 2.4 «Уступи дорогу».
А во втором случае «Транспортная развязка включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Российская и регулируемый светофорным объектом правоповоротный съезд, – говорят в пресс-службе ГИБДД Челябинска. - В случае, когда светофор не работает, движение регулируется знаками приоритета. Отличие правоповоротного съезда на пересечении пр. Ленина – ул. Красная от съезда на пр. Ленина – ул. Российская в том, что последний регулируется светофором».
Во как а как понять светофор регулирует пешеходов или авто так и осталось загадкой!!!
Всем СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ссылка почему-то не работает.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24
ГОСТ

5.3.2 Знак 2.1 «Главная дорога» устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
ГОСТ

5.3.2 Знак 2.1 «Главная дорога» устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге
СсылкаПожаловаться
Т.е. это явно отдельный перекресток, конечно, это очевиднее оппоненту :)
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Т.е. это явно отдельный перекресток, конечно, это очевиднее оппоненту :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пожалуйста, начертите границы перекрестка, как по Вашему, или если там два перекрестка то границы двух перекрестков можно просто на бумаге и сфоткать и выложить.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Леша
Леша
пожалуйста, начертите границы перекрестка, как по Вашему, или если там два перекрестка то границы двух перекрестков можно просто на бумаге и сфоткать и выложить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можете выбрать любую зону перекрестка: или параллелограмм , или прямоугольник, кто куда там поедет , не суть важно. Главное , что есть пересечение дополнительное ПЧ, со своими знаками приоритета (без светофоров, светофоры для пешеходного перехода)! Ну знак "кирпич" не вписывается в эскиз, хотя он висит с обратной стороны светофора, запрещая въезд в "наш карман" со стороны ул. Красная на верхнем перекрестке.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Можете выбрать любую зону перекрестка: или параллелограмм , или прямоугольник, кто куда там поедет , не суть важно. Главное , что есть пересечение дополнительное ПЧ, со своими знаками приоритета (без светофоров, светофоры для пешеходного перехода)! Ну знак "кирпич" не вписывается в эскиз, хотя он висит с обратной стороны светофора, запрещая въезд в "наш карман" со стороны ул. Красная на верхнем перекрестке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в ПДД нет понятий зона перекрестка, есть пересечение проезжих частей и есть граница перекрестка.
На Вашем рисунке, как мне кажется Вы указали даже не то не другое - у Вас указана проезжая часть дороги (что прямоугольник, что параллелограмм)
возможно тут два перекрестка и вот этот второй треугольник и вызывает дискуссию )
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Можете выбрать любую зону перекрестка: или параллелограмм , или прямоугольник, кто куда там поедет , не суть важно. Главное , что есть пересечение дополнительное ПЧ, со своими знаками приоритета (без светофоров, светофоры для пешеходного перехода)! Ну знак "кирпич" не вписывается в эскиз, хотя он висит с обратной стороны светофора, запрещая въезд в "наш карман" со стороны ул. Красная на верхнем перекрестке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
то что Вы указали (прямоугольник и параллелограмм) не является ни границей перекрестка, ни пересечением проезжих частей. Вы указали две проезжих части. Может быть там ДВА перекрестка, стандартный квадратный и второй- треугольный. Но все равно на втором треугольном для меня стоит светофор, а вот для повернувшего авто только знак главная дорога.
Я при повороте налево всегда стараюсь занять крайнюю левую полосу, и проехать на ней и указав поворотник и пропустив всех справа только тогда перестраиваюсь в правый ряд.

СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Леша
Леша
то что Вы указали (прямоугольник и параллелограмм) не является ни границей перекрестка, ни пересечением проезжих частей. Вы указали две проезжих части. Может быть там ДВА перекрестка, стандартный квадратный и второй- треугольный. Но все равно на втором треугольном для меня стоит светофор, а вот для повернувшего авто только знак главная дорога.
Я при повороте налево всегда стараюсь занять крайнюю левую полосу, и проехать на ней и указав поворотник и пропустив всех справа только тогда перестраиваюсь в правый ряд.

СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вы не правы, скорее не параллелограмм, конечно, но прямоугольники в таком случае будут близкими по форме к перекресткам: Основной красный и два дополнительных сиреневых. Ваш синий - это вообще несуразица, тогда уж зеленая граница. Зона перекрестка - это площадь внутри границ перекрестка (сам перекресток), если вам так угодно. Не пытайтесь цепляться к словам, это вам не поможет. Спор возникал не только у нас одних, люди пишут, что их даже наказывали работники ИДПС, считая перекрестком площадь в зеленой границе, хотя съезды (карманы) были вообще без светофоров и ПП!
Вот, нашел вам еще картинку , не мою,
"Московские власти решили раскрасить перекрестки"







Т-образный перекресток (у нас их два, как я рисовал, только движение по ним организовано по-иному). Про круговое движение напомню, это совокупность Т-образных перекрестков равнозначных дорог, отсюда правило "помехи справа"- уступать въезжающим (они всегда справа) ;)
Ваш "карман" можно немного погнуть, продлить, вам будет понятнее, что это отдельная дорога, каковой она и задумывалась.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Ну вы не правы, скорее не параллелограмм, конечно, но прямоугольники в таком случае будут близкими по форме к перекресткам: Основной красный и два дополнительных сиреневых. Ваш синий - это вообще несуразица, тогда уж зеленая граница. Зона перекрестка - это площадь внутри границ перекрестка (сам перекресток), если вам так угодно. Не пытайтесь цепляться к словам, это вам не поможет. Спор возникал не только у нас одних, люди пишут, что их даже наказывали работники ИДПС, считая перекрестком площадь в зеленой границе, хотя съезды (карманы) были вообще без светофоров и ПП!
Вот, нашел вам еще картинку , не мою,
"Московские власти решили раскрасить перекрестки"







Т-образный перекресток (у нас их два, как я рисовал, только движение по ним организовано по-иному). Про круговое движение напомню, это совокупность Т-образных перекрестков равнозначных дорог, отсюда правило "помехи справа"- уступать въезжающим (они всегда справа) ;)
Ваш "карман" можно немного погнуть, продлить, вам будет понятнее, что это отдельная дорога, каковой она и задумывалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не в коем случае не цепляюсь, я просто хочу что бы мы понимали друг друга )). Поэтому я пишу цитатами из ПДД. и жду, когда хоть кто-нибудь приведет мне цитату про пешеходный переход только для пешеходов, про знаки и светофоры, стоящие на отдельных столбах. Я хотел понять что Вы имели ввиду под словом Зона перекрестка или пересечение проезжих частей или границы перекрестка.
СПАСИБО!!!!
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Ну вы не правы, скорее не параллелограмм, конечно, но прямоугольники в таком случае будут близкими по форме к перекресткам: Основной красный и два дополнительных сиреневых. Ваш синий - это вообще несуразица, тогда уж зеленая граница. Зона перекрестка - это площадь внутри границ перекрестка (сам перекресток), если вам так угодно. Не пытайтесь цепляться к словам, это вам не поможет. Спор возникал не только у нас одних, люди пишут, что их даже наказывали работники ИДПС, считая перекрестком площадь в зеленой границе, хотя съезды (карманы) были вообще без светофоров и ПП!
Вот, нашел вам еще картинку , не мою,
"Московские власти решили раскрасить перекрестки"







Т-образный перекресток (у нас их два, как я рисовал, только движение по ним организовано по-иному). Про круговое движение напомню, это совокупность Т-образных перекрестков равнозначных дорог, отсюда правило "помехи справа"- уступать въезжающим (они всегда справа) ;)
Ваш "карман" можно немного погнуть, продлить, вам будет понятнее, что это отдельная дорога, каковой она и задумывалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не могу знать, кто что задумывал, и кто что сделал. Мне надо соблюдать правила и если я должен уступать я с удовольствием уступлю, а если я должен ехать, я должен ехать, что бы не создавать пробку.
Еще раз, посмотрите, пожалуйста, я выложил фотки с отворотами направо без светофором - там разговор короткий, я уступаю по знаку уступи дорогу. но здесь СВЕТОФОР и если Вы считаете его пешеходным, то где это написано!!!!
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Ну вы не правы, скорее не параллелограмм, конечно, но прямоугольники в таком случае будут близкими по форме к перекресткам: Основной красный и два дополнительных сиреневых. Ваш синий - это вообще несуразица, тогда уж зеленая граница. Зона перекрестка - это площадь внутри границ перекрестка (сам перекресток), если вам так угодно. Не пытайтесь цепляться к словам, это вам не поможет. Спор возникал не только у нас одних, люди пишут, что их даже наказывали работники ИДПС, считая перекрестком площадь в зеленой границе, хотя съезды (карманы) были вообще без светофоров и ПП!
Вот, нашел вам еще картинку , не мою,
"Московские власти решили раскрасить перекрестки"







Т-образный перекресток (у нас их два, как я рисовал, только движение по ним организовано по-иному). Про круговое движение напомню, это совокупность Т-образных перекрестков равнозначных дорог, отсюда правило "помехи справа"- уступать въезжающим (они всегда справа) ;)
Ваш "карман" можно немного погнуть, продлить, вам будет понятнее, что это отдельная дорога, каковой она и задумывалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кстати, верхний рисунок - это наш перекресток - один в один, его даже так же внутри раскрасили, так же желтой краской. Так что пока там в Москве решают, мы уже давным-давно ездим!
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
ГОСТ

5.3.2 Знак 2.1 «Главная дорога» устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге
СсылкаПожаловаться
а так же на всех регулируемых перекрестках, но когда светофор отрубится то перекресток автоматически станет нерегулируемым
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Леша
Леша
а так же на всех регулируемых перекрестках, но когда светофор отрубится то перекресток автоматически станет нерегулируемым
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тут ключевое слово "перед...", а не "за ...", что в принципе логично ;D
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Леша
Леша
а так же на всех регулируемых перекрестках, но когда светофор отрубится то перекресток автоматически станет нерегулируемым
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оппонент едет как было или снизу схемы по ул. Красная вверх, проезжает пересечение ПЧ центральное и ...опа перед ним явно отдельно стоящий знак "Главная Дорога", если там (по-вашему) нет перекрестка, то за каким лешим там установили этот знак ?! Он имеет право на жизнь, только в случае, если это маленький перекресток. В иных случаях он противоречив, как я писал выше: и у вас главная и у него, но вам пытаются впарить знак уступи дорогу, я про случай, когда не работают все светофоры. Или что, перекрестки то разделяются (светофоры выкл), то объединяются (когда светофоры вкл) ?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария