14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помеха справа.

Вот объясните мне, почему именно справа? Почему не слева??
Логично было бы - слева пропускать, ведь слева сидит водитель, который дорожит жизнью своей и себя под удар подставлять не собирается, да и видно слева гораздо больше...
Дядя Фёдор
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
61
Сто грамм
Сложилось это, наверное, исторически: пешеходы расходятся друг с другом левыми сторонами, пароходы в океЯне - левыми бортами т.е. вас еще в детсве приучили обходить или объезжать на лисапеде движущиеся препядствие, оставляя его слева, если вы, конечно, не англичанин)
СсылкаПожаловаться
All RightВ ответ на Сто грамм
Сто грамм
Сложилось это, наверное, исторически: пешеходы расходятся друг с другом левыми сторонами, пароходы в океЯне - левыми бортами т.е. вас еще в детсве приучили обходить или объезжать на лисапеде движущиеся препядствие, оставляя его слева, если вы, конечно, не англичанин)
СсылкаПожаловаться
А корабли - то правыми бортами расходятся
СсылкаПожаловаться
Игорь С.В ответ на All Right
All Right
А корабли - то правыми бортами расходятся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть сомнение. Расходятся левыми. Есть понятие - береги правый борт.
СсылкаПожаловаться
Сергей АртёмовВ ответ на All Right
All Right
А корабли - то правыми бортами расходятся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
че вара это кто тебе сказал что правыми бортами? Ты что штурман, правило то же что на авто дороге.
СсылкаПожаловаться
СаблезубВ ответ на Сергей Артёмов
Сергей Артёмов
че вара это кто тебе сказал что правыми бортами? Ты что штурман, правило то же что на авто дороге.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
че вара это кто тебе сказал что правыми бортами? Ты что штурман, правило то же что на авто дороге.

Верно, Сергей. В морском уставе есть даже правило: "Береги свой правый борт".
СсылкаПожаловаться
Наталья Журина
Наверное из-за правого раздражителя. Сидит и учит как ехать, как поворачивать, как трогаться. Вырабатывается рефлекс Павлова " на право". ))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ПОНАЕХАЛИ ТУТ
вероятно от того ,прав тот,кто первый оказался в конфликтной точке и родилось логичное правило помехи"справа",а при левостороннем движении соответственно наоборот.хотя следует отметить,что согласно конвенции о дорожном движении,страны с левосторонним движением могут по своему усмотрению выбирать принцип разъезда на равнозначных дорогах:по правилу"помеха справа"или "помеха слева".а правосторонние движение идет со времен римской империи-два всадника разъезжались на дороге,держа копья в правой руке.левостороннее же движение введено теми-же римскими легионерами в колонизированныими ими странами,в частности в англии,тем самым они показывали свое превосходство над местным населением...
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на ПОНАЕХАЛИ ТУТ
ПОНАЕХАЛИ ТУТ
вероятно от того ,прав тот,кто первый оказался в конфликтной точке и родилось логичное правило помехи"справа",а при левостороннем движении соответственно наоборот.хотя следует отметить,что согласно конвенции о дорожном движении,страны с левосторонним движением могут по своему усмотрению выбирать принцип разъезда на равнозначных дорогах:по правилу"помеха справа"или "помеха слева".а правосторонние движение идет со времен римской империи-два всадника разъезжались на дороге,держа копья в правой руке.левостороннее же движение введено теми-же римскими легионерами в колонизированныими ими странами,в частности в англии,тем самым они показывали свое превосходство над местным населением...
СсылкаПожаловаться
Только что это прочитала в инете. Только без всадников.К нерегулируемому перекрестку равнозначных дорог одновременно приближаются 2 а/м. При правосторонним расположении транс. средств на дороге и равной скорости движения в точке пересечения их маршрутов будет первым там, кто подъезжает справа. Ему не надо перед этим преодолевать левую сторону проезжей части пересекаемой дороги. Прав тот, кто первый оказался в конфликтной точке.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на ПОНАЕХАЛИ ТУТ
ПОНАЕХАЛИ ТУТ
вероятно от того ,прав тот,кто первый оказался в конфликтной точке и родилось логичное правило помехи"справа",а при левостороннем движении соответственно наоборот.хотя следует отметить,что согласно конвенции о дорожном движении,страны с левосторонним движением могут по своему усмотрению выбирать принцип разъезда на равнозначных дорогах:по правилу"помеха справа"или "помеха слева".а правосторонние движение идет со времен римской империи-два всадника разъезжались на дороге,держа копья в правой руке.левостороннее же движение введено теми-же римскими легионерами в колонизированныими ими странами,в частности в англии,тем самым они показывали свое превосходство над местным населением...
СсылкаПожаловаться
+1000
СсылкаПожаловаться
Виталий К
А вроде как то в древние времена если два незнакомых воина встречались друг с другом, но торопились, или не хотели применять оружие (мечи) то они расходились по правой стороне (щитом к щиту) прикрываясь на всякий случай щитом от внезапной атаки, а правая сторона была как бы открыта, а если ещё один воин был справа, то он находился более в выгодной позиции (левая сторона закрыта щитом, в отличии от "твоей" правой), поэтому проще было его пропустить если у него не было дурных намерений. Что же касается Англии и пр., так там при встрече двух незнакомых рыцарей они расходились по левой стороне (открытой) как бы этим говоря, что у них нет злых намерений, наверное по этому собственно и появилось правостороннее и левостороннее движение.
СсылкаПожаловаться
ден ден
какая разница почему??? главное с права чисто, с лева почувствую))))
СсылкаПожаловаться
Пётр Гусев
Наталья права.
"..Как видно из рисунка, если два автомобиля на одинаковой скорости одновременно подъехали к перекрестку, то у автомобиля 2 путь до точки пересечения А длиннее, чем у автомобиля 1. Следовательно, у автомобиля 2 больше времени для принятия решения и торможения.
Примечательно, что, если автомобиль 1 займет на своей дороге крайнее левое положение (3), то смысл «помехи справа» теряется. Путь до точки пересечения В у обоих автомобилей одинаков. Если водитель вылез на полосу встречного движения и попал в аварию, говорить о о помехе справа уже поздно.."
СсылкаПожаловаться
Наталья ЖуринаВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
Наталья права.
"..Как видно из рисунка, если два автомобиля на одинаковой скорости одновременно подъехали к перекрестку, то у автомобиля 2 путь до точки пересечения А длиннее, чем у автомобиля 1. Следовательно, у автомобиля 2 больше времени для принятия решения и торможения.
Примечательно, что, если автомобиль 1 займет на своей дороге крайнее левое положение (3), то смысл «помехи справа» теряется. Путь до точки пересечения В у обоих автомобилей одинаков. Если водитель вылез на полосу встречного движения и попал в аварию, говорить о о помехе справа уже поздно.."
СсылкаПожаловаться
А если авто №1 и 3 двигаются по дороге с одностороннем движением?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
Наталья права.
"..Как видно из рисунка, если два автомобиля на одинаковой скорости одновременно подъехали к перекрестку, то у автомобиля 2 путь до точки пересечения А длиннее, чем у автомобиля 1. Следовательно, у автомобиля 2 больше времени для принятия решения и торможения.
Примечательно, что, если автомобиль 1 займет на своей дороге крайнее левое положение (3), то смысл «помехи справа» теряется. Путь до точки пересечения В у обоих автомобилей одинаков. Если водитель вылез на полосу встречного движения и попал в аварию, говорить о о помехе справа уже поздно.."
СсылкаПожаловаться
Лишить прав надо водителя 1 если он в положение (3) встанет!))))))))


СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
В Новой Зеландии - движение левосторонее, руль справа, а "помеха справа" - как у нас....
СсылкаПожаловаться
Стронин АндрейВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
В Новой Зеландии - движение левосторонее, руль справа, а "помеха справа" - как у нас....
СсылкаПожаловаться
На Кипре тоже движение левостороннее, а дорогу уступают те у кого помеха справа.
СсылкаПожаловаться
Рашка
Думаю потому,что пассажир справа сидит,а водила не ценен.
СсылкаПожаловаться
светлана видяева
А если я еду по главной, навстречу никого нет, поворачиваю на перекрестке налево и уже почти заканчиваю маневр, и тут меня догоняет водила, который ехал по той же главной мне навстречу и тоже поворачивает налево, лезет ко мне впритык, чтобы я его пропустила (он же у меня помеха справа). мне пришлось остановиться на трамвайных путях, чтобы его пропустить. Когда я поворачивала, его впомине не было, но если бы мы с ним столкнулись, я была бы виновата. У меня стаж вождения еще маленький (2 года), пропускаю всех кто справа безоговорочно, я их боюсь.
СсылкаПожаловаться
Бухой Водила
надо значит надо с права .
СсылкаПожаловаться
Виталий К
да нет, думаю корни намного глубже (раньше) появились, даже из рисунков выше видно, что смотря кто в какой ситуации, то у него или преимущество, или его вообще нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария