24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите про торможение на механике?

Добрый день. Подскажите пожалуйста...недавно просто за рулем, и знаю все ездят по разному...как лучше тормозить и главное удобнее и проще? МОжно так: выжать сцепление - нейтралка и просто тормозом останавливаться, так ведь еще и топливо экономиться? Спасибо.
kostya1990@inbox.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
138
14567
zzz zxcv
На современных авто ты ничего не сэкономишь таким образом,но мне накатам тормозить гораздо удобнее,чем удерживая сцепление тормозить перед светофором.И кстати,в зимой такая же история-если плавно оттормаживаться и если есть современные системы безопасности,то так можно делать хоть на гололеде,если скорость небольшая.Разницы нет-сам проверял на парковке у гипермаркета.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Почти 40 лет торможу, а как не знаю.
СсылкаПожаловаться
-
автор. торможение двигателем оправдывает себя только зимой. и особо сильно ты двигателем не затормозишь. будешь только лишнюю нагрузку на коробку передавать.
СсылкаПожаловаться
Олег Гусев
Лично я на "механике" делаю так: не выжимая сцепления снижаю скорость до 10 - 15 км/ч (на скользком покрытии - почти до полной остановки), потом быстро выжимаю сцепление и выключаю передачу, сцепление снова отпускаю (тормоз жму всё время). Переключаться на пониженные целесообразно только на крутом спуске, чтобы машина не разгонялась... Вообще меня учили - тормоз главный: им начинай торможение, им и заканчивай.
СсылкаПожаловаться
Виталий К
как более правильнее можно почитать вот здесь http://www.pastily.net/books/drive/120pr... , тормозят только на передаче, тормозной путь на выжатом сцеплении и на передаче отличается на 3 метра (если память не изменяет, при торможении на передаче на 3 метра короче). Думаю дальше не нужно доказывать что лучше, а что хуже, когда порой не хватает каких то 50см для того что бы не было беды...
СсылкаПожаловаться
zhukhmar
Подскажите,какой вариант выбрать для езды по горным дорогам Крыма автоматику или механическую коробку передач?
СсылкаПожаловаться
Михайленко ВасилийВ ответ на zhukhmar
zhukhmar
Подскажите,какой вариант выбрать для езды по горным дорогам Крыма автоматику или механическую коробку передач?
СсылкаПожаловаться
Механика. Так как автомат не своевременно переключается на пониженную, и машина тупит а не едит в горку.
СсылкаПожаловаться
иван ивановВ ответ на Михайленко Василий
Михайленко Василий
Механика. Так как автомат не своевременно переключается на пониженную, и машина тупит а не едит в горку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эх Вася! Разве можно так обобщать? Машины разные, если на моем 500 крутящего на 1850 кг, то он едет хоть раком в гору. А вот АКП или МКП это дело вкуса, но удобнее, однозначно АКП.
СсылкаПожаловаться
INFERNO
нейтралка и просто тормозом останавливаться
________________________________________
Попробуйте так зимой сделать. И сразу поймете что к чему. Только чтобы рядом не было - людей, машин, домов, и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
zzz zxcvВ ответ на INFERNO
INFERNO
нейтралка и просто тормозом останавливаться
________________________________________
Попробуйте так зимой сделать. И сразу поймете что к чему. Только чтобы рядом не было - людей, машин, домов, и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
странно,всю жизнь так делал и на гололеде и на снегу и никуда не влетел.Может,просто дистанцию надо уметь держать.
СсылкаПожаловаться
INFERNOВ ответ на zzz zxcv
zzz zxcv
странно,всю жизнь так делал и на гололеде и на снегу и никуда не влетел.Может,просто дистанцию надо уметь держать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зимой ,на нейтралке, по гололеду, тормозить? С дури можно и... ну Вы знаете...
СсылкаПожаловаться
zzz zxcvВ ответ на INFERNO
INFERNO
Зимой ,на нейтралке, по гололеду, тормозить? С дури можно и... ну Вы знаете...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не,не знаю-у меня все отлично.
СсылкаПожаловаться
Михайленко Василий
Включаешь скорость, не отпуская сцепления поворочиваешь в право или в лево,выжимаешь ручник, потом отпускаешь и пепедаль в пол)
СсылкаПожаловаться
fat_bastard
если дорога не скользкая, то включай нейтралку и плавно нажимай на тормоз
СсылкаПожаловаться
Борис
Надежнее тормозить без нажатия на педаль сцепления. Кстати, это еще и экономичнее.
СсылкаПожаловаться
Madfish
Скажу истину)) На инжекторах при торможении с включенной передачей расход топлива 0л/100 км. А вот при торможении на нейтралке/с выключенным сцеплением - 0,8-1,3 л/час. Более экономичный стиль езды будет если тормозить с включенной передачей + притормаживать понижением передач, ездить на средних оборотах(соблюдать динамику). Можешь проверить если не веришь.
СсылкаПожаловаться
Наталья Филипович
ну так к чему мы пришли?С эстакады слетаем на первой,отжимаем сцепление и внизу уже у нужной черты нажимаем на тормоз- встали!!!!Вообще зачем разбегаться,особенно зимой,да ещё и в гололёд?Куда торопимся?
СсылкаПожаловаться
Наталья Филипович
разумеется после того как встали поставить на нейтралку и ручник-тормоз.Тоже ведь новичок.Ну нас так *дрессировали*Конечно,прежде чем тормозить,надо перейти заранее на первую скорость.Чтоже вы на всём скоку хотите остановиться-Это же не лошадь...
СсылкаПожаловаться
14567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария