24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему так сложно делать простое ?!

В Москве прошла выставка HeliRussia2013, там показывали все, что "Вертолеты России" Ростеха создали, выпустили и придумали за прошедшие годы. Выставка/салон - грандиозный, вертолеты потрясающие. Уж что, а их в России делать умеют. Да и вообще, все что касается серьезной сложной техники, военных машин, оружия и прочего делается на высочайшем уровне и покупается охотно партнерами по всему миру.(недавно Ростехом были данные по которым Россия на втором месте в мире экспорту вышеупомянутых изделий) И этим действительно можно гордится.Но все эти впечатления навеяли вопрос. Почему создавая так виртуозно сложную технику, в нашей у нас проблемы с производством простых вещей? В последнее время это не так заметно, но если приглядеться. Всякие ручки, карандаши, одежда, обувь, в общем все что не связано с технологиями - потребительские товары.
С чем это связано, почему так? Может быть с нашим советским наследством и направленностью, заточеностью экономики на крупные проекты. А если я не прав и у нас есть товары во всех этих сегментах, переубедите меня.
Шена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
148
ШенаВ ответ на shaman
shaman
И ещё там есть смертная казнь....Причём для всех без исключения - и для простых работяг, и для чиновников.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уж. иногда оказывается полезным.
СсылкаПожаловаться
иван В ответ на shaman
shaman
И ещё там есть смертная казнь....Причём для всех без исключения - и для простых работяг, и для чиновников.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И ещё там есть смертная казнь....Причём для всех без исключения - и для простых работяг, и для чиновников.

а им там проще отстрелить некоторое колличество тех кто заворовался.Всё равно их много народу,больше миллиарда,выбор огромный...
СсылкаПожаловаться
дамир великолепныйВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Потому что в руководстве КНР находятся очень умные люди )
СсылкаПожаловаться
Потому что в руководстве КНР находятся очень умные люди )

+10000000000000000000000000
СсылкаПожаловаться
Игорь ПряниковВ ответ на Вадим Викторович
Вадим Викторович
Потому что в руководстве КНР находятся очень умные люди )
СсылкаПожаловаться
да, но китайцев просто нет другого выхода(
СсылкаПожаловаться
олег
согласен с вадимом викторовичем. законы экономики никто не отменял. и про себестоимость все знают,и про откаты,и про рейдеров слышали.
СсылкаПожаловаться
ШенаВ ответ на олег
олег
согласен с вадимом викторовичем. законы экономики никто не отменял. и про себестоимость все знают,и про откаты,и про рейдеров слышали.
СсылкаПожаловаться
и что должно произойти, чтобы началось производство у нас описанных мной выше товаров?
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Всю жизнь так-бороздим космос,а мясорубки делать так и не научились...
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Всю жизнь так-бороздим космос,а мясорубки делать так и не научились...
СсылкаПожаловаться
у меня вон стоит на кухне чугунная мясорубка.
СсылкаПожаловаться
Игорь ПряниковВ ответ на Шена
Шена
у меня вон стоит на кухне чугунная мясорубка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дааа, помню из детства, как мамка в такой массивной мясорубке вертела мясо!
СсылкаПожаловаться
Игорь Пряников
дааа, помню из детства, как мамка в такой массивной мясорубке вертела мясо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
http://www.equipnet.ru/netcat_files/325/... - вот такая. практически в каждой семье была.
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Шена
Шена
http://www.equipnet.ru/netcat_files/325/... - вот такая. практически в каждой семье была.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так она вроде как не чугунная, а "люминевая":-)
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
Прям какая-то навязчивая реклама ростеха
СсылкаПожаловаться
ШенаВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
Прям какая-то навязчивая реклама ростеха
СсылкаПожаловаться
он занимается упомянутыми производствами, как же его не упомянуть. не "Роснано" же танки строит :) хотя судя по их расходам, нанотанки они строят все же.
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Шена
Шена
он занимается упомянутыми производствами, как же его не упомянуть. не "Роснано" же танки строит :) хотя судя по их расходам, нанотанки они строят все же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не отрицаю производства, я говорю о рекламе.
и почему, например, не Газпром, тот же Роснано, и др., которые НЕ занимаются оружием?
СсылкаПожаловаться
ШенаВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
я не отрицаю производства, я говорю о рекламе.
и почему, например, не Газпром, тот же Роснано, и др., которые НЕ занимаются оружием?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что я про оружие) вы же тоже не газпром с роснано рекламируете? :)
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®В ответ на Шена
Шена
потому что я про оружие) вы же тоже не газпром с роснано рекламируете? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
к войне готовитесь? )
СсылкаПожаловаться
ШенаВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
к войне готовитесь? )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мира хочу.
СсылкаПожаловаться
Игорь ПряниковВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
я не отрицаю производства, я говорю о рекламе.
и почему, например, не Газпром, тот же Роснано, и др., которые НЕ занимаются оружием?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Газпром куда круче - они занимаются нефтью!
СсылкаПожаловаться
viktor
Во первых крупным не так это интересно, и возни много и денег надо вкладывать немало, это удел небольших производств. Во вторых эти производства есть, только выставки они не организуют. В третьих во всем мире основное количество небольших производств это производство комплектующих для крупных производителей, либо направлений деятельности, у нас худо бедно строительство развито, то что без больших вложений организовать можно-давно организовано, заводы куда что то могут сделать мелкие производители либо стоят,либо нестабильны. Остаются производства уже конечных товаров для потребителей, тут тоже свои сложности: монополизированные рынки сбыта (большинство сбыта захватили крупные торговые сети), очень высокие требования технического регулирования, дорогая электроэнергия и аренда, ставят для многих непреодолимые барьеры связанные с необходимостью больших объемов производств соответственно дорогого оборудования и больших уже совсем немелких вложений, а кредиты для производства в районе 20% годовых далеко не все вытянут, потому что отдача пойдет не сразу, а спустя некоторое время, и прибыль не такая и большая. В общем то что возможно в основном уже давным давно производится. Многие "простые" товары не так просты в производстве. Плюс лоббизм крупных компаний уничтожающий мелких производителей. А про Китай сказки это все, не в Китае дело, а в нас самих, при прочих равных их бить можно. Просто власть в Китае по-настоящему их поддерживает, а наша только на словах, а на деле давит.
СсылкаПожаловаться
ШенаВ ответ на viktor
viktor
Во первых крупным не так это интересно, и возни много и денег надо вкладывать немало, это удел небольших производств. Во вторых эти производства есть, только выставки они не организуют. В третьих во всем мире основное количество небольших производств это производство комплектующих для крупных производителей, либо направлений деятельности, у нас худо бедно строительство развито, то что без больших вложений организовать можно-давно организовано, заводы куда что то могут сделать мелкие производители либо стоят,либо нестабильны. Остаются производства уже конечных товаров для потребителей, тут тоже свои сложности: монополизированные рынки сбыта (большинство сбыта захватили крупные торговые сети), очень высокие требования технического регулирования, дорогая электроэнергия и аренда, ставят для многих непреодолимые барьеры связанные с необходимостью больших объемов производств соответственно дорогого оборудования и больших уже совсем немелких вложений, а кредиты для производства в районе 20% годовых далеко не все вытянут, потому что отдача пойдет не сразу, а спустя некоторое время, и прибыль не такая и большая. В общем то что возможно в основном уже давным давно производится. Многие "простые" товары не так просты в производстве. Плюс лоббизм крупных компаний уничтожающий мелких производителей. А про Китай сказки это все, не в Китае дело, а в нас самих, при прочих равных их бить можно. Просто власть в Китае по-настоящему их поддерживает, а наша только на словах, а на деле давит.
СсылкаПожаловаться
Вот властная поддержка деятельная, действительно горы сворачивает.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария