24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пламягаситель

Гольф IV. Катализатор, похоже, надо менять...мастер предлагает пламягаситель вместо него поставить. Соглашаться??? Насколько я знаю, СО станет хуже, а мощность может увеличиться...Лямбда-зонд не накроется без катализатора?
Юлия Гусева (Лобова)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
78
Алекс23В ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Дело не в убогости, я не об этом. Дело в том что это всё расчётные характеристики. И даже при условии "пульсации" давления в выхлопной системе, даже минимальное давление(например на холостых) будет значительно отличатся от атмосферного. И на двигателях с высокой степенью сжатия, как правило используются лямбды "высокого" давления. Есть такая наука метрология, в ней все эти процессы описаны.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Основой науки метрологии лежат разнообразные измерения, разработка эталонов, разработка возможных погрешностей измерений. Не ну метрология конечно относится к ДВС, но простите, КАКИМ ОБРАЗОМ ОНА ОТНОСИТСЯ К РЕЗОНАНСНЫМ ВОЛНАМ ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ ДВИЖЕНИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ПО ВЫПУСКНОМУ ТРАКТУ????Весь выпускной тракт ЛЮБОГО авто является компромиссом, которого добиваются исключительно методом проб и ошибок, т.к. просчитать его в теории удается ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!
Лямбда "высокого" давления, на моторе с высокой степенью сжатия - тоже хорошо! Покажите хоть один мотор у которого "маленькая" степень сжатия и система питания-"впрыск"/"убитые" не в счет/???
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Алекс23
Алекс23
Основой науки метрологии лежат разнообразные измерения, разработка эталонов, разработка возможных погрешностей измерений. Не ну метрология конечно относится к ДВС, но простите, КАКИМ ОБРАЗОМ ОНА ОТНОСИТСЯ К РЕЗОНАНСНЫМ ВОЛНАМ ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ ДВИЖЕНИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ПО ВЫПУСКНОМУ ТРАКТУ????Весь выпускной тракт ЛЮБОГО авто является компромиссом, которого добиваются исключительно методом проб и ошибок, т.к. просчитать его в теории удается ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!
Лямбда "высокого" давления, на моторе с высокой степенью сжатия - тоже хорошо! Покажите хоть один мотор у которого "маленькая" степень сжатия и система питания-"впрыск"/"убитые" не в счет/???
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это скорей вопросы к Джину, ничего из вами сказанного я не оспариваю.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Павел
Павел
есть 4 варианта:
1. просто выбить катализатор и оставить как есть - жрать будет много, выхлопная прогорит
2. набить кат стружкой - можно спокойно кататься пару лет, пока стружка не рассыпется и не зас*ет выхлопную
3. поставить оригинальный катализатор, цена вопроса заоблачная
4. вварить пламегас, да СО будет немного больше, это оптимальный вариант и по деньгам и по сохранности выхлопной системы
СсылкаПожаловаться
есть 4 варианта:1. просто выбить катализатор и оставить как есть - жрать будет много, выхлопная прогорит2. набить кат стружкой - можно спокойно кататься пару лет, пока стружка не рассыпется и не зас*ет выхлопную3. поставить оригинальный катализатор, цена вопроса заоблачная4. вварить пламегас, да СО будет немного больше, это оптимальный вариант и по деньгам и по сохранности выхлопной системы
как-то больше нравится вариант 4!:) лямбда одна ДО
СсылкаПожаловаться
Сергей Николаев
Если катализатор умер, то СО давно уже не паспортное. Если у тебя после катализатора не стоит резонатор, то пламя гаситель обязательно нужен. Но готовься к тому что и глушитель скоро придётся менять. Когда его время придёт, ищи обязательно конечный глушитель для моделей не оборудованных катализатором, кажется такие четвёртые гольфы были.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Если катализатор умер, то СО давно уже не паспортное. Если у тебя после катализатора не стоит резонатор, то пламя гаситель обязательно нужен. Но готовься к тому что и глушитель скоро придётся менять. Когда его время придёт, ищи обязательно конечный глушитель для моделей не оборудованных катализатором, кажется такие четвёртые гольфы были.
СсылкаПожаловаться
Глушитель 3 года назад меняли, когда выхлоп раздвоенный делали (развели на 2 стороны), думаю, походит еще:)
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Юля,где стоит у вас лямбда зонд ? На катализаторе или на штанах(сразу в моторном отсеке)?Если на катализаторе-то при замене его лямбду по-любому надо снять,если на штанах,ничего ей не будет(она дает управление на мозги).Как я знаю,при поломке лямбды -компьютер берет усредненное значение (ни вашим ни нашим).А вообще-катализатору надо богатая смесь на выходе-для догорания в себе выхлопа,катализатор берет +5-7 % по расходу с такой -же машиной без него.Я делал-бы так=ставил вместо катализатора-обычный резонатор(с любой машины,габариты и диаметр выхода поймать-толстый будет шкрябать по земле на кочках).Дальше -испытал-бы по показателям(расход,динамика,можно СО-если так особо экологию любите),после -отключил-бы лямбду(на разьеме)-опять испытал-бы.После сопоставить показатели и ездить или с ним или без него.Насколько я знаю-Вектра древняя-оторван(отключен)лямбда-сказали нормальный расход.Или даже поспрашивать спецов и сделать чип-тюнинг мозгов(перепрошить)для работы без лямбды-должна по расходу уменьшиться.
У меня два резонатора и глушитель,первый резонатор-без всех потрохов,второй заводской невскрытый,глушитель встал прекрастно от Москвича 2141(8 лет ходит-не хуже фирменного).Нормально едет-не рычит.Тяга-тормоза не справляються.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на юрий буланый
юрий буланый
Юля,где стоит у вас лямбда зонд ? На катализаторе или на штанах(сразу в моторном отсеке)?Если на катализаторе-то при замене его лямбду по-любому надо снять,если на штанах,ничего ей не будет(она дает управление на мозги).Как я знаю,при поломке лямбды -компьютер берет усредненное значение (ни вашим ни нашим).А вообще-катализатору надо богатая смесь на выходе-для догорания в себе выхлопа,катализатор берет +5-7 % по расходу с такой -же машиной без него.Я делал-бы так=ставил вместо катализатора-обычный резонатор(с любой машины,габариты и диаметр выхода поймать-толстый будет шкрябать по земле на кочках).Дальше -испытал-бы по показателям(расход,динамика,можно СО-если так особо экологию любите),после -отключил-бы лямбду(на разьеме)-опять испытал-бы.После сопоставить показатели и ездить или с ним или без него.Насколько я знаю-Вектра древняя-оторван(отключен)лямбда-сказали нормальный расход.Или даже поспрашивать спецов и сделать чип-тюнинг мозгов(перепрошить)для работы без лямбды-должна по расходу уменьшиться.
У меня два резонатора и глушитель,первый резонатор-без всех потрохов,второй заводской невскрытый,глушитель встал прекрастно от Москвича 2141(8 лет ходит-не хуже фирменного).Нормально едет-не рычит.Тяга-тормоза не справляються.
СсылкаПожаловаться
Зонд на катализаторе (до). Может его совсем выкинуть? На 3 Гольфе мне его выкидывали, когда он накрылся - жить стало легче...:) На этой машине сделан электронный чип (повысили мощность на малых оборотах), без лямбды перепрошивать придется? Про резонатор мысль интересная...про глушитель писала выше. Тормоза я усиливала, от 1,8 турбо поставили, грех жаловаться...:)
СсылкаПожаловаться
Stanislav IvanovВ ответ на юрий буланый
юрий буланый
Юля,где стоит у вас лямбда зонд ? На катализаторе или на штанах(сразу в моторном отсеке)?Если на катализаторе-то при замене его лямбду по-любому надо снять,если на штанах,ничего ей не будет(она дает управление на мозги).Как я знаю,при поломке лямбды -компьютер берет усредненное значение (ни вашим ни нашим).А вообще-катализатору надо богатая смесь на выходе-для догорания в себе выхлопа,катализатор берет +5-7 % по расходу с такой -же машиной без него.Я делал-бы так=ставил вместо катализатора-обычный резонатор(с любой машины,габариты и диаметр выхода поймать-толстый будет шкрябать по земле на кочках).Дальше -испытал-бы по показателям(расход,динамика,можно СО-если так особо экологию любите),после -отключил-бы лямбду(на разьеме)-опять испытал-бы.После сопоставить показатели и ездить или с ним или без него.Насколько я знаю-Вектра древняя-оторван(отключен)лямбда-сказали нормальный расход.Или даже поспрашивать спецов и сделать чип-тюнинг мозгов(перепрошить)для работы без лямбды-должна по расходу уменьшиться.
У меня два резонатора и глушитель,первый резонатор-без всех потрохов,второй заводской невскрытый,глушитель встал прекрастно от Москвича 2141(8 лет ходит-не хуже фирменного).Нормально едет-не рычит.Тяга-тормоза не справляються.
СсылкаПожаловаться
простите, а зачем, по вашему мнению, нужен лямбда зонд перед катализатором?
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Stanislav Ivanov
Stanislav Ivanov
простите, а зачем, по вашему мнению, нужен лямбда зонд перед катализатором?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я имела ввиду на входе в катализатор
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Юлия Гусева (Лобова)
Юлия Гусева (Лобова)
я имела ввиду на входе в катализатор
СсылкаПожаловаться
История переписки3
насколько я понимаю он измеряет содержание кислорода в выпускных газах и передает эту информацию в блок управления системой впрыска для регулирования состава воздушно-бензиновой смеси, чтобы дожигание топлива в катализаторе происходило оптимально...
СсылкаПожаловаться
Stanislav IvanovВ ответ на Юлия Гусева (Лобова)
Юлия Гусева (Лобова)
насколько я понимаю он измеряет содержание кислорода в выпускных газах и передает эту информацию в блок управления системой впрыска для регулирования состава воздушно-бензиновой смеси, чтобы дожигание топлива в катализаторе происходило оптимально...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы абсолютно правы.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)
насколько я понимаю он измеряет содержание кислорода в выпускных газах и передает эту информацию в блок управления системой впрыска для регулирования состава воздушно-бензиновой смеси, чтобы дожигание топлива в катализаторе происходило оптимально...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
отсюда вывод - не катализатор нужен датчику кислорода, а датчик кислорода - катализатору.
СсылкаПожаловаться
губин максим
Я сразу писал. Лямду выкинуть, с ней мороки больше, чем толку. Как начнет мозги икать и потом катаешься по диагностам, бабло платишь. Обманку ставят и дело с концами.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на губин максим
губин максим
Я сразу писал. Лямду выкинуть, с ней мороки больше, чем толку. Как начнет мозги икать и потом катаешься по диагностам, бабло платишь. Обманку ставят и дело с концами.
СсылкаПожаловаться
Я сразу писал. Лямду выкинуть, с ней мороки больше, чем толку. Как начнет мозги икать и потом катаешься по диагностам, бабло платишь. Обманку ставят и дело с концами.
А не придется мозги корректировать без него, вот я за что переживаю (чип тюнинг же был сделан!)
СсылкаПожаловаться
губин максимВ ответ на Юлия Гусева (Лобова)
Юлия Гусева (Лобова)
Я сразу писал. Лямду выкинуть, с ней мороки больше, чем толку. Как начнет мозги икать и потом катаешься по диагностам, бабло платишь. Обманку ставят и дело с концами.
А не придется мозги корректировать без него, вот я за что переживаю (чип тюнинг же был сделан!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сразу писал. Лямду выкинуть, с ней мороки больше, чем толку. Как начнет мозги икать и потом катаешься по диагностам, бабло платишь. Обманку ставят и дело с концами.А не придется мозги корректировать без него, вот я за что переживаю (чип тюнинг же был сделан!)
В личку бросил сообщение. Если не разберётесь пипшите помогу и там, направлю к нужным знатокам.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на губин максим
губин максим
Я сразу писал. Лямду выкинуть, с ней мороки больше, чем толку. Как начнет мозги икать и потом катаешься по диагностам, бабло платишь. Обманку ставят и дело с концами.А не придется мозги корректировать без него, вот я за что переживаю (чип тюнинг же был сделан!)
В личку бросил сообщение. Если не разберётесь пипшите помогу и там, направлю к нужным знатокам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо огромное!:)
СсылкаПожаловаться
Drakula
давай соглашайся=)) сначало Лямбда умрет..потом начнет впрыск гнать..увеличется расход..Мозги мотора начнут гнать. Если автомат стоит, атвомат начнет непереключаться. Мастер скажет, что нужно соленоиды менять..потом мозги коробке..так как коробка после замены соленоидов не будет переключаться как нужно. У вас современная машина и катализатор, для неё как печень или почки...отрезать можно, но жить хорошо уже никогда не будет
СсылкаПожаловаться
Stanislav Ivanov
при кончине катализатора, существует имхо только два верных решения:
1. ставить новый кат. но это очень дорого и не навсегда
2. выбивать кат., ставить пламягаситель и при необходимости ставить эмулятор второго датчика кислорода.

ЗЫ: наличие пламягасителя позволяет в частности избежать "газелевского звона" в системе выхлопа. это пожалуй единственная причина, по которой я всегда ставил пламягаситель вместо конченого ката.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гусева (Лобова)В ответ на Stanislav Ivanov
Stanislav Ivanov
при кончине катализатора, существует имхо только два верных решения:
1. ставить новый кат. но это очень дорого и не навсегда
2. выбивать кат., ставить пламягаситель и при необходимости ставить эмулятор второго датчика кислорода.

ЗЫ: наличие пламягасителя позволяет в частности избежать "газелевского звона" в системе выхлопа. это пожалуй единственная причина, по которой я всегда ставил пламягаситель вместо конченого ката.
СсылкаПожаловаться
эмулятор - эта та самая "обманка", о которой уже здесь писали?
СсылкаПожаловаться
Stanislav IvanovВ ответ на Юлия Гусева (Лобова)
Юлия Гусева (Лобова)
эмулятор - эта та самая "обманка", о которой уже здесь писали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, её функции в том что она "эмулирует" сигнал, идущий на блок управления, воссоздавая видимость наличия катализатора.

лямбда (кислородный) зонд ПЕРЕД катализатором нужен для оценки качества смеси и ее последующей корректировки, его наличие и правильная работа необходима, за редким исключением.

лямбда (кислородный) зонд ПОСЛЕ катализатором нужен для оценки работоспособности катализатора и его эффективности. если он изначально стоял и вы готовы пренебречь всякими там ЕВРО-3-4-5, то его работу можно воссоздать с помощью этих обманок или эмуляторов.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария