24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пешеход vs водитель

Вопрос, конечно, больше к юристам, но вдруг кто-то в курсе. 
Ситуация такая. На пешеходов едва не произошел наезд на пешеходном переходе. Водителю не очень было видно этих самых пешеходов из-за другой машины. Водитель затормозил буквально в сантиметре и отреагировал громким матом и оскроблениями, пешеход стукнул кулаком по лобовому стеклу. Водитель с видеорегистратором. Пешеходы ушли. 
Кто прав, кто виноват?
Может ли водитель вменить пешеходу материальный ущерб? Каковы шансы водителя 1) найти пешехода 2) заставить его заплатить за стекло?
Сразу скажу - мопед не мой. Хотелось бы так скажем правовой оценки ситуации и прогноза вероятного развития конфликта для обеих сторон.
Rositta
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Виталий ГупаленкоВ ответ на Анна
Анна
Почему же она "хабалка"?..Что,вам на просьбу пройти отказали,послали,обругали?..Думаю вы молча стояли,ждали с укором и копили раздражение..))..Аллё,вы в "Магните",а не в аэропорте VIP-зала Шереметьево)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И не раздражение, не злость, а что то ещё хлеще. Вы что не видите! Я закупаюсь! С мамой. Мама то все это чувствовала, видела, но делала вид оптовика, мне можно. У нас многим что можно. Да на здоровье.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Анна
Анна
И что обсуждать-то?).Один хам получил от другого хама)..Мож им задружмться семьями?..))
СсылкаПожаловаться
Все началось с того, что водитель, не думавший своей головой, что за машиной могут оказаться люди, обматерил оказавшегося. За свою собственную ошибку. Получил в ответ наименьшее, что мог бы получить, хотя и ощутимое.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Виктор
Виктор
Все началось с того, что водитель, не думавший своей головой, что за машиной могут оказаться люди, обматерил оказавшегося. За свою собственную ошибку. Получил в ответ наименьшее, что мог бы получить, хотя и ощутимое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ню,я и говорю- два хама..)
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Анна
Анна
Ню,я и говорю- два хама..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хам здесь один - водитель, а пешеход - это скорее просто человек, который не утрется и не пойдет дальше, если ему беспричинно грубо нахамят. Водителю достаточно было извиниться и конфликт был бы исчерпан. Все не без греха, бывает, что и извиняться приходится. Но он, похоже, привык хамить, не получая отпора - иначе чем можете объяснить такую его реакцию? На этот раз нарвался.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Виктор
Виктор
Все началось с того, что водитель, не думавший своей головой, что за машиной могут оказаться люди, обматерил оказавшегося. За свою собственную ошибку. Получил в ответ наименьшее, что мог бы получить, хотя и ощутимое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не зная нюансов, трудно сказать. Думаю, если б пешеход, как то и предписано ПДД убедился, что его видят, то и проблемы бы не было. А вот если он, не глядя, выскочил из-за препятствия, как они любят, то с какой бы скоростью бы ты не двигался - всё равно неожиданность.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не зная нюансов, трудно сказать. Думаю, если б пешеход, как то и предписано ПДД убедился, что его видят, то и проблемы бы не было. А вот если он, не глядя, выскочил из-за препятствия, как они любят, то с какой бы скоростью бы ты не двигался - всё равно неожиданность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Переход все-таки не угол дома и не игра детей в прятки, когда надо высунуть голову и посмотреть. Пешеход непременно, пусть даже осторожно, но шаг из-за "укрытия" сделает, вряд ли кто станет выглядывать, как ребенок в игре из-за угла. Если приближающаяся машина оказалась совсем рядом, это тоже будет неожиданностью.
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на Виктор
Виктор
Переход все-таки не угол дома и не игра детей в прятки, когда надо высунуть голову и посмотреть. Пешеход непременно, пусть даже осторожно, но шаг из-за "укрытия" сделает, вряд ли кто станет выглядывать, как ребенок в игре из-за угла. Если приближающаяся машина оказалась совсем рядом, это тоже будет неожиданностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть такие места, где надо именно высунуть голову и посмотреть. Да и шагать можно по-разному - можно аккуратно шаг за шагом, а можно тупо переть, не снижая скорости.
У меня недалеко от дома есть переход (у школы, кстати), прямо перед переходом стоит ларек. Вплотную к дороге. Многие там вынуждены просто останавливаться - и тихонько трогаться (что просто д е б и л и з м полный при отсутствии пешеходов). Но так делать приходится. Я написала в ГИБДД. Знаете, какой ответ пришел? Ларек не наш - а пешеход, перед тем, как выйти на проезжую часть, должен убедиться в том, что его пропускают. Только многие пешеходы этого не знают, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Екатерина
Екатерина
Есть такие места, где надо именно высунуть голову и посмотреть. Да и шагать можно по-разному - можно аккуратно шаг за шагом, а можно тупо переть, не снижая скорости.
У меня недалеко от дома есть переход (у школы, кстати), прямо перед переходом стоит ларек. Вплотную к дороге. Многие там вынуждены просто останавливаться - и тихонько трогаться (что просто д е б и л и з м полный при отсутствии пешеходов). Но так делать приходится. Я написала в ГИБДД. Знаете, какой ответ пришел? Ларек не наш - а пешеход, перед тем, как выйти на проезжую часть, должен убедиться в том, что его пропускают. Только многие пешеходы этого не знают, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Таких мест, чтобы у наземного перехода надо было высовывать голову, не должно быть. Но отвечает за это не ГИБДД, а местная администрация, которая выдала разрешение. Обратитесь в администрацию, чтобы она отправила подписавшего разрешение к этому переходу высовывать голову и предупреждать людей о транспорте на проезжей части.
СсылкаПожаловаться
Репа В ответ на Анна
Анна
И что обсуждать-то?).Один хам получил от другого хама)..Мож им задружмться семьями?..))
СсылкаПожаловаться
..)))))
СсылкаПожаловаться
Ольга Ивановна
Водитель ехал во втором ряду или даже в третьем-четвертом? Т.е. пешеход уже находился на переходе, улицу переходил в положенном месте. А этот раздолбай на авто чуть не совершил наезд. Ну и кто тут пострадавшая сторона?
СсылкаПожаловаться
aleks
как раз в тему-сейчас топал в гараж, смотрю паркуется (запарковался) ниссан, перекрывая выезд из гаража, где на бордюре обозначена жёлтая полоса ограничивающая место парковки. сзади места ещё на два автомобиля.. он уже выходит, обращаю его внимание что так нельзя парковаться-говорю что надо бы назад сдать...ну тут понеслось(по говору Масква..) ….тут коп на патрульной нарисовался- ситуацию в двух словах (да тут и так картина маслом), он "этого" -права водителя и доки на автомобиль....я конечно дальше потопал, а чего там ему и на сколько времени мозги промывали-это уже не моя тема.. культурнее надо быть даже в чужих тапках...
СсылкаПожаловаться
рита васина
Если ему заняться нечем -то может---только зачем? Все живы -здоровы,стёкла целы,да и вообще случилось и чуть было не случилось-большая разница.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
А что тут думать? Водитель пишет заявление в местном Отделе полиции о действиях пешеходов, его с радостью принимают, гайцы выписывают ему автоматически штраф. Дальше в ходе опроса личность пешеходов не установлена и дело закрывают, занавес опускается.
СсылкаПожаловаться
Мариса-Beladonna@
Скажите судьбе спасибо, что вам повезло его не сбить.
СсылкаПожаловаться
Николай Николаев
Уважаемая, а как вы бы отреагировали, если перед вами в САНТИМЕТРЕ остановился КАМАЗ ( а какая разница?). Мало , что по стеклу ударили, надо было по кумполу зарядить, сантиметровщих .
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария