29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пацаны моего года

Сегодня хоронили Лёшу Ш. на Северном кладбище, он на три месяца моложе меня, когда нам было 14 лет, мы целовались и лежали вместе в пустом плацкартном вагоне Воркута-Ленинград на верхней полке. Он всегда хотел быть лучше всех, самым успешным, самым умным. первый женился, в 19 лет у него уже был сын, в 23 уже в университете преподавал, в 24 защитился, в 26 уехал в Швецию преподавать.
А потом что-то сломалось и он стал пить просто ужасно. Его все возненавидели, сын фамилию поменял, даже сегодня никто не сказал про него ничего хорошего.
На кладбище новый болотистый участок, пахнет свалкой с Каменки, грязь, дождь, могилки все свежие - смотрю у женщин года рождения - 1918, 1933, 35, 40, 46 и т.п. А у мужчин - 1940, 1955, 1963, 63, 65, 65, 63, 67, 68.
Стала вспоминать своих ровесников.
В Афгане парни знакомые погибли, моя одноклассница полгода рыдала помню. После Чернобыля тоже. Четверо моих близких друзей-спортсменов в 90-е в разборках были убиты. Друзья парашютисты и дельтапланеристы бились насмерть часто, двое даже на воздушном шаре. Подружкин первый муж от тромбофлебита умер в 27 лет, а второй муж разбился со всей группой когда вертолёт упал. Ещё трое на машинах разбились насмерть. Ещё от рака и от пьянки много знакомых умерло.
И очень многие за границу уехали. Вспоминала их. Так было много чётких, целеустремлённых парней, но как-то перемололи их 90-е годы. У нас же было счастливой брежневское детство - "Буратино", "Ну погоди" "Электроник", "... добро сильнее зла на яву и в сказке". Лагеря были пионерские и комсомольские. Столько людей в нас душу вкладывали.
А потом как-то всё пошло не так. Учились-учились, кто на геолога, кто на инженера ВПК, кто на офицера, кто на лётчика, а как закончили в 1991-1992 году - так и всё - распределение на нас кончилось, никому не нужны, пошли на рынок сникерсами торговать.
Чего только наш год не хлебнул. Помню Вадик Ц. пришел в 1988 году с Афгана - и не может вообще никакой гражданской одежды купить, ну нет ничего в магазинах - пусто, даже треники не купить. Из старого вырос, а нового не купишь. Собирали по друзьям ему ношеное.
И есть нечего было вообще. А женились тогда рано.
Эх как вспомнишь, так и поверишь в статистику. Женщины моего года почти все живы, а пацаны многие так и остались пацанами где-то там, в 90-х.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
127
Антонина Котельникова
Смысл темы, предостеречь местных мужчин. Вы уж как-то повнимательнее, что-то в России мрут мужики как-то сильно.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Смысл темы, предостеречь местных мужчин. Вы уж как-то повнимательнее, что-то в России мрут мужики как-то сильно.
СсылкаПожаловаться
Предостерегать надо не мужчин...даже женщин...все из за них. Изводят нашего брата...
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Смысл темы, предостеречь местных мужчин. Вы уж как-то повнимательнее, что-то в России мрут мужики как-то сильно.
СсылкаПожаловаться
Печально конечно, Тоня(( Каждый человек - хозяин своей судьбы(((
Ну, например я. Дружили со своей супругой с половины девятого класса., а поженились через 5 лет! И у меня даже мысли не было, что-бы другую найти! Похоже, так мы воспитаны были, что если обещал, то должен выполнить! А я ниразу и не пожалел, что исполнил своё обещание!!!
СсылкаПожаловаться
Игорь Давыдов
Спасибо за предупреждение, но,по моему, поздняк метаться, как говорят в народе. Ну где вы были с предупреждениями лет 40 назад?!
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Но при этом, все мужчины из нашей с Лёшей компании, которых я не видела 34 года, все сегодня очень хорошо выглядели и были на больших дорогих машинах и в вполне успешны, многие по второму разу женаты и у многих внуки уже.
То есть те кто выжили, те смогли состоятся. Видимо в этом есть какая-то сермяжная правда и естественный отбор.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Но при этом, все мужчины из нашей с Лёшей компании, которых я не видела 34 года, все сегодня очень хорошо выглядели и были на больших дорогих машинах и в вполне успешны, многие по второму разу женаты и у многих внуки уже.
То есть те кто выжили, те смогли состоятся. Видимо в этом есть какая-то сермяжная правда и естественный отбор.
СсылкаПожаловаться
Для тебя "большие дорогие машины" показатель? Думаю, что чем больше достаток, тем больше соблазнов, тем нестабильнее семейная жизнь(( Лучше, когда совместно решаете проблемы в семье и никто не кичится, что он (она) главный (главная)!
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
статистику прикиньте и увидите,вымирают неустроенные,одинокие и алкаши,вывод по моему ясен...
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Алексей Федорко
Алексей Федорко
статистику прикиньте и увидите,вымирают неустроенные,одинокие и алкаши,вывод по моему ясен...
СсылкаПожаловаться
Это после 40-ка. А у нашего года возраст 18-30 попал в плохое время - войны, перестройка, бандитские времена.
СсылкаПожаловаться
Не ОН
И в этом тоже заключалась одна из бед СССР.
Учиться-то учились и многие и всё больше в разных замечательных ВУЗах.
Вот, правда толку с этой учёбы как выяснилось не на грошъ.
Пока СССР был закрыт-сравнивать не с чем было.
Как совок открылся- так вся правда и раскрылась...
А российский мужчина - существо традиционно слабое. Водка, сигареты диван футбол по телеку.
Не все конечно такие.
Вот и результат..
Жалко конечно так самоустранятся.
Да ещё практически целым поколением...
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Не ОН
Не ОН
И в этом тоже заключалась одна из бед СССР.
Учиться-то учились и многие и всё больше в разных замечательных ВУЗах.
Вот, правда толку с этой учёбы как выяснилось не на грошъ.
Пока СССР был закрыт-сравнивать не с чем было.
Как совок открылся- так вся правда и раскрылась...
А российский мужчина - существо традиционно слабое. Водка, сигареты диван футбол по телеку.
Не все конечно такие.
Вот и результат..
Жалко конечно так самоустранятся.
Да ещё практически целым поколением...
СсылкаПожаловаться
В СССР заботились о людях,шансы давали,в лтп всякие отправляли,наркотиками молодежь не травили,работа у всех была,дом никакой аферист у старика отнять подло не мог ...вот это и есть правда,а то что ты говоришь...мерзкая кривда.
СсылкаПожаловаться
ЭндрюВ ответ на Агатовая Я
Агатовая Я
В СССР заботились о людях,шансы давали,в лтп всякие отправляли,наркотиками молодежь не травили,работа у всех была,дом никакой аферист у старика отнять подло не мог ...вот это и есть правда,а то что ты говоришь...мерзкая кривда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет, уважаемая! Чёй-то ты меня игнорировать стала?
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Не ОН
Не ОН
И в этом тоже заключалась одна из бед СССР.
Учиться-то учились и многие и всё больше в разных замечательных ВУЗах.
Вот, правда толку с этой учёбы как выяснилось не на грошъ.
Пока СССР был закрыт-сравнивать не с чем было.
Как совок открылся- так вся правда и раскрылась...
А российский мужчина - существо традиционно слабое. Водка, сигареты диван футбол по телеку.
Не все конечно такие.
Вот и результат..
Жалко конечно так самоустранятся.
Да ещё практически целым поколением...
СсылкаПожаловаться
Если при СССР это была беда, то сейчас это БЕДИЩЕ!!!! В лучшую сторону не изменилось ровным счётом ничего, только ухудшилось. И образование в СССР было одним из сильнейших в мире, а сейчас ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
Не ОНВ ответ на Самурай
Самурай
Если при СССР это была беда, то сейчас это БЕДИЩЕ!!!! В лучшую сторону не изменилось ровным счётом ничего, только ухудшилось. И образование в СССР было одним из сильнейших в мире, а сейчас ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Образование в СССР якобы сильнейшее это миф, или если угодно, один из последних "костылей" для поддержания психики сограждан исчезнувшего государства.

С исчезновением "Капиц" насильно оставленного в ссср и прочих ученых непосредственным образом контактировавших с западной школой советская/русская наука вернулась в "доломоносовский период".

В том смысле что не столько плохо учили, а в том что 99,99 наверно процентов поступивших выходили с дипломами. Да и зарплата шахтера более зарплаты ученого, о чём так любят вспоминать сесесероманы тоже вещь абсурдная.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Не ОН
Не ОН
Образование в СССР якобы сильнейшее это миф, или если угодно, один из последних "костылей" для поддержания психики сограждан исчезнувшего государства.

С исчезновением "Капиц" насильно оставленного в ссср и прочих ученых непосредственным образом контактировавших с западной школой советская/русская наука вернулась в "доломоносовский период".

В том смысле что не столько плохо учили, а в том что 99,99 наверно процентов поступивших выходили с дипломами. Да и зарплата шахтера более зарплаты ученого, о чём так любят вспоминать сесесероманы тоже вещь абсурдная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я в курсе, что его величество рабочий класс получал зарплаты порой поболее академика наук, но тем не менее образование и культурный уровень граждан СССР это не миф, сейчас к сожалений нет и половины того уровня образования.
СсылкаПожаловаться
Не ОНВ ответ на Самурай
Самурай
Да я в курсе, что его величество рабочий класс получал зарплаты порой поболее академика наук, но тем не менее образование и культурный уровень граждан СССР это не миф, сейчас к сожалений нет и половины того уровня образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Откуда вообще мог взяться этот "культурный уровень" ?
В масштабе страны, а не в объёме одной "психики" ?
Моя семья безграмотная.
Папа/мама всё тетки дядьки.
Причем поголовно.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Да просто страна поменялась,и не все нашли в ней место.В СССР была хоть какая-то идеология,а сейчас......
СсылкаПожаловаться
(RED)
Продолжительность жизни в России
В 2015 году в России был побит абсолютный рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время — средняя продолжительность жизни в России достигла 71,4 года (для мужчин — 65,9 лет, для женщин — 76,7). [1] В 2016 году средняя длительность жизни в России в 2016 году увеличилась ещё на 8,5 месяца, достигнув отметки в 72,1 года. У женщин показатель продолжительности жизни превысил 77,3 года, а у мужчин продолжительность жизни приблизилась к отметке 67 лет
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на (RED)
(RED)
Продолжительность жизни в России
В 2015 году в России был побит абсолютный рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время — средняя продолжительность жизни в России достигла 71,4 года (для мужчин — 65,9 лет, для женщин — 76,7). [1] В 2016 году средняя длительность жизни в России в 2016 году увеличилась ещё на 8,5 месяца, достигнув отметки в 72,1 года. У женщин показатель продолжительности жизни превысил 77,3 года, а у мужчин продолжительность жизни приблизилась к отметке 67 лет
СсылкаПожаловаться
Ну да, правильно......есть просто ложь, большая ложь и статистика....))) 25% моих одноклассников-ребят даже до 50-ти не дожили..... А сколько их доживет до пенсии? И кто сумеет пережить "среднюю продолжительность жизни" в 66 лет? Один из десяти? И откуда такой "средняя продолжительность жизни", по каким интересным формулам её рассчитали? )) Каков "социальный заказ", такие и данные статистики....)))
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Аркадий
Аркадий
Ну да, правильно......есть просто ложь, большая ложь и статистика....))) 25% моих одноклассников-ребят даже до 50-ти не дожили..... А сколько их доживет до пенсии? И кто сумеет пережить "среднюю продолжительность жизни" в 66 лет? Один из десяти? И откуда такой "средняя продолжительность жизни", по каким интересным формулам её рассчитали? )) Каков "социальный заказ", такие и данные статистики....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну почему сразу ложь? А если статистику подсчитывали в домах престарелых)))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Да.многих сгубил переход в капитализм ..и сейчас губит.нельзя было СССР ломать.это была хорошая система с точки зрения развития общества,в ней присутствовали моральные принципы...а сейчас люди даже дружить боятся,приятельствуют только,не доверяют.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария