20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отчёт об инспекционной поездке

Периодически езжу проверять, как идут дела в соседних странах. В этом году решила расширить границы инспекции. В каждой стране ночевала в случайных отелях, спрашивала дорогу на русском языке, заходила в типовой супермаркет в который ходят местные, делала там покупки и записывала цены. Ну и всё осматривала и разведывала у местных людей. За две недели не встретила ни одной российской машины. Все на Олимпиаде наверное или запуганы пропагандой.
03.02.14 – Эстония (4-я проверка) – горда Выру и Пярну. Пограничники в Шумилкино работали быстро и вежливо с обоих сторон. Люди моложе 25 лет русский не понимают, но улыбаются и стараются помочь на английском. Люди старше 30 лет подробно и всё объясняют, медленно вспоминая русские слова. Всё там тихо, хорошо и красиво, газа для машины нет. (+)
04.02.14 – Латвия (3-я проверка) – города Юрмала и Бауска. Все люди спокойно отвечали нам на русском языке – по делу и правильно. Латвия произвела лучшее впечатление чем год назад, особенно удобно, что там теперь евро. (+)
05.02.14 – Литва (5-я проверка) – города Вильнюс и Друскининкай. Всё отлично, как и год назад. Изменения как-то подозрительно синхронны во всех странах – запрет курения и увеличение штрафов. По-русски все говорили, всячески нам помогали, пограничники хорошие. (0)
06.02.14 – Белоруссия (8-я проверка) – города Гродно и Кобрин. Огорчили пограничники – заставили всё из машины выгрузить на весы и требовали 200 евро за перегруз, хотя мы объясняли, что везём своё добро транзитом из Питера на Украину. С трудом уговорили снять с весов хотя-бы тару, ношенные вещи и нужные для УАЗа приспособы. Взяли около 6000 руб. и грозили всячески. В Гродно люди на заправках предъявляют паспорта и платят соответственно в белорусских и русских рублях или евро. И сдачу только в тех валютах можно давать. Отели все советского образца – дорогие и без завтраков. Деньги поменять так и не смогли – ни разу не попался открытый банк – платила картой. И дорога обратно (Полоцк-Опочка) совсем разбита. Пограничники – долбанутые. Поэтому Белоруссии – (-).
07-08.02.14 – Украина (7-я проверка) – города Червоноград и Львов. Это песня… Первый прикордонный украинец на шлагбауме с первого слова начал выпрашивать деньги. И дальше так и продолжалось с ДАИшниками. Дороги не чищены и чаще всего ужасны. Но в остальном никакого «майдана» не заметно, всё как-то нормально функционирует в состоянии некоторого бардака. Активны уличные менялы, рыночная торговля с ящиков и прочий «либерализьм» которого во всех остальных странах нет. Пограничники – деньгопросы и придурки (-).
09.02.14 – Польша (3-я проверка) – города Закопане и Краков. Автостраду Краков-Львов, которую к Евро 2012 строили до сих пор так и не открыли полностью – всё систему оплаты не наладят, стоит красивая и пустая. Страна живенькая, бизнес крутится. Непонятно для кого так много пустых отелей и автокомиссионок. Цены на всё очень приятные для россиян – дешевле нашего. Русский язык могут понять если это им надо. Пограничники быстрые (+).
10.02.14 – Словакия (1-я проверка) – толковая страна. Аккуратненько распаханы все доступные места и дороги очень хорошие. Виды гор красивые. С евро удобно. (+)
10.02.14 – Австрия – Вена (1-я проверка) – дорого, красиво, в Вене много богатых русских в норковых шубах и «украинец» Азаров.
11-12.02.14 – Италия (1-я проверка) – города Флоренция, Рим, Венеция - хорошо там. Туристы явно всем осточертели, но все эмоционально пытаются объяснить тебе спрашиваемое. Очень многие (около 20%) оказываются русскоязычными. Очень тепло, зелено, аккуратно, шикарные дороги и мужчины. Запад, однако. Накручивают на всё туристические сборы, воду можно из под крана пить. Полицейских много и они разные – одни муниципальные другие с пистолетами.
13.02.14 – Венгрия (2-я проверка) – этим Евросоюз на пользу пошёл. Самые лучшие дороги и дёшево в целом. Пограничники – ужасные тормоза и у них беспорядок полный на границе. (+)
Выводы простые и однозначные – Евросоюз приносит странам пользу – делает дороги и наводит порядок. И если в первые еврогоды становится хуже, то потом делается лучше, особенно когда на евро переходят. После посещения Болгарии, где весьма печально, я плохо думала про Евросоюз, но теперь после этой проверки и сравнения России, Украины и Белоруссии с соседями вижу, что в Евросоюзовских странах намного больше порядка и законности. Надо ставить цель на ближайшие 10 лет – создать единое пространство во всей Евразии (без Афганистана) с единой валютой. Мне без разницы какой – юань, евро, биткоин, главное чтобы людям было удобно. Лучше вообще на карточки всем перейти.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
89
Антонина КотельниковаВ ответ на Валенька
Валенька
Я только одного не поняла: запуталась....Где путешествовали на УАЗике, а где на автобусе??? Это что? Автобусная поездка по странам Европы? Что за турфирма?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Из Львова поехала на автобусе с украинскими туристами. Туроператор "Аккорд-Тур".
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Здравствуйте. Из Львова поехала на автобусе с украинскими туристами. Туроператор "Аккорд-Тур".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуй, Тоня! Теперь понятно.Я подумала, что всё путешествие на своем авто!!!Героическая поездка.Тогда всё нормально. Молодец, видно, что аналитик!:-) А с собой брала загранпаспорт? Проблем нигде не было, как я поняла?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Валенька
Валенька
Здравствуй, Тоня! Теперь понятно.Я подумала, что всё путешествие на своем авто!!!Героическая поездка.Тогда всё нормально. Молодец, видно, что аналитик!:-) А с собой брала загранпаспорт? Проблем нигде не было, как я поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Без шенгенской визы никуда не проедешь - конечно брали с Вовой все документы и грин.карты.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Без шенгенской визы никуда не проедешь - конечно брали с Вовой все документы и грин.карты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно. Спасибо за информацию.Отличная поездка, если исключить все неприятные моменты!:-)
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Инспектор, вы наш!:)))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Отпускник
Отпускник
Инспектор, вы наш!:)))
СсылкаПожаловаться
А чем я не инспектор?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Привет Оля. Потому, что это мои личные наблюдения и покупки. Живу-то я в Питере и доходы тут с глубинкой не сравнимы.
СсылкаПожаловаться
Алексей
Такое впечатление об Украине, похоже, и является ответом на то, почему сейчас там этот кошмар. А то привыкли валить на американцев, европейцев, евреев и т.д...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария