14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОСАГО для новичка

Доброго вечера всем! "Правовые вопросы" канули в лету, а жаль...(((((((( Придется в этом разделе спрашивать... В общем, ситуация такая: сын (18 лет) получил ВУ, надо ему "доверять машину". Как лучше сделать? Вписать его в свой полис или купить полис без ограничения? Какой КБМ у новичка? Что будет с моим КБМ (сейчас 0,5) в обоих случаях, если через год сына вписывать в полис я не буду? Консультировался сегодня у страховщицы, у которой покупаю ОСАГО, искал информацию на сайте РСА, ну и просто в интернете. Сведения очень противоречивые. Может кто-то был недавно в подобной ситуации? Как поступили?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
53
Vera Kudryaschowa
Сейчас абсолютно не выгодно делать полис без ограничений, так как КБМ владельца будет равен 1, т.е. ваша скидка на 50% тарифа не действует. Или вписывать в полис как есть, надбавка будет за возраст и стаж, но на следующий год у него будет КБМ 0,95, или ждать, когда достигнет нужного стажа, т.е. КБМ у него при первичном обращении будет 1.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Сейчас абсолютно не выгодно делать полис без ограничений, так как КБМ владельца будет равен 1, т.е. ваша скидка на 50% тарифа не действует. Или вписывать в полис как есть, надбавка будет за возраст и стаж, но на следующий год у него будет КБМ 0,95, или ждать, когда достигнет нужного стажа, т.е. КБМ у него при первичном обращении будет 1.
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер, Вера! Еще не так давно, по зиме, эта тема здесь обсуждалась, и тогда склонялись к выводу, что дешевле сделать полис без ограничения, чем вписывать новичка в свою страховку. Что якобы для новичка идет повышающий коэффициент 1,7 (или (1,8), а если сделать полис без ограничения, то этот коэффициент применится не к базовой стоимости полиса, а к стоимости с учетом КБМ владельца. Просто при этом КБМ новичка не будет уменьшаться. Сегодня мне "моя" страховщица сказала, что в любом случае я теряю свой КБМ полностью. Хоть сына вписываю в свою страховку, хоть покупаю полис без ограничения, через год мой КБМ будет 0,95 при отсутствии выплат. ТАК ЛИ ЭТО???? Я не мог понять при "штудировании" сайта РСА. Толкование двойственное. Вроде да, а вроде и нет... По вашей ссылке ниже тоже однозначно не истолковывается...
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый вечер, Вера! Еще не так давно, по зиме, эта тема здесь обсуждалась, и тогда склонялись к выводу, что дешевле сделать полис без ограничения, чем вписывать новичка в свою страховку. Что якобы для новичка идет повышающий коэффициент 1,7 (или (1,8), а если сделать полис без ограничения, то этот коэффициент применится не к базовой стоимости полиса, а к стоимости с учетом КБМ владельца. Просто при этом КБМ новичка не будет уменьшаться. Сегодня мне "моя" страховщица сказала, что в любом случае я теряю свой КБМ полностью. Хоть сына вписываю в свою страховку, хоть покупаю полис без ограничения, через год мой КБМ будет 0,95 при отсутствии выплат. ТАК ЛИ ЭТО???? Я не мог понять при "штудировании" сайта РСА. Толкование двойственное. Вроде да, а вроде и нет... По вашей ссылке ниже тоже однозначно не истолковывается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую! Всё правильно, так было до 1 апреля этого года. Я сама делала страховку без ограничений, когда потребовалось вписать начинающего водителя ( 7 тыс. против 14 тыс.)
Если вы впишите сына в свою страховку, то свой КБМ не теряете: Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, владельцем которого является физическое лицо, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством, т.е. как и было. А брать полис без ограничений, как я уже писала, нет никакой выгоды. Сын за три года уже будет иметь скидку в 15%.
А можно сыну купить авто, тогда у него своя страховка, а у вас своя.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Приветствую! Всё правильно, так было до 1 апреля этого года. Я сама делала страховку без ограничений, когда потребовалось вписать начинающего водителя ( 7 тыс. против 14 тыс.)
Если вы впишите сына в свою страховку, то свой КБМ не теряете: Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, владельцем которого является физическое лицо, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством, т.е. как и было. А брать полис без ограничений, как я уже писала, нет никакой выгоды. Сын за три года уже будет иметь скидку в 15%.
А можно сыну купить авто, тогда у него своя страховка, а у вас своя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Вера! Значит страховщица заблуждается... Она сказала мне, что в любом случае я теряю свою скидку навсегда, если впишу начинающего водителя. И что если я через год его вписывать не буду, то у меня уже не будет КБМ 0,5, а будет только 0,95. Учитывая, что у меня две машины, терять даже 5000 в год считаю неразумным...
Ну и, если я правильно понял, КБМ сына сейчас равен 1??? А не больше единицы, как было раньше?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо, Вера! Значит страховщица заблуждается... Она сказала мне, что в любом случае я теряю свою скидку навсегда, если впишу начинающего водителя. И что если я через год его вписывать не буду, то у меня уже не будет КБМ 0,5, а будет только 0,95. Учитывая, что у меня две машины, терять даже 5000 в год считаю неразумным...
Ну и, если я правильно понял, КБМ сына сейчас равен 1??? А не больше единицы, как было раньше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, у сына КБМ 1, но будет применён коэффициент возраст-стаж, 1,87
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Да, у сына КБМ 1, но будет применён коэффициент возраст-стаж, 1,87
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А это еще что такое? Интересно, а каков этот коэффициент у меня?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А это еще что такое? Интересно, а каков этот коэффициент у меня?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Коэффициент возраста и стажа КВС
КВС — это коэффициент ОСАГО, корректирующий стоимость страховки в большую или меньшую сторону, в зависимости от возраста и водительского стажа.
С 2019 года впервые будет учитываться 50 коэффициентов КВС от 0,96 до 1,87. Больше всех за страховку заплатят водители младше 21 года с водительским стажем менее 2 лет, а меньше всех — водители старше 30 лет со стажем более 10 лет.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Коэффициент возраста и стажа КВС
КВС — это коэффициент ОСАГО, корректирующий стоимость страховки в большую или меньшую сторону, в зависимости от возраста и водительского стажа.
С 2019 года впервые будет учитываться 50 коэффициентов КВС от 0,96 до 1,87. Больше всех за страховку заплатят водители младше 21 года с водительским стажем менее 2 лет, а меньше всех — водители старше 30 лет со стажем более 10 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо, понятно. Значит год назад его просто не было... Слава Единой России!!!(((((((((
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо, понятно. Значит год назад его просто не было... Слава Единой России!!!(((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В ссылке, что я дала, есть все коэффициенты, даже те, что будут применяться с апреля следующего года.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
В ссылке, что я дала, есть все коэффициенты, даже те, что будут применяться с апреля следующего года.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не разглядел, перечитаю еще раз. Спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
В ссылке, что я дала, есть все коэффициенты, даже те, что будут применяться с апреля следующего года.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Перечитал, открыв "полный текст документа" Витиевато все изложено, но вроде следует, что если через год я не захочу вписывать новичка в свой полис, мой КБМ 0,5 вернется снова... Интересно, а в этом году при покупке ОСАГО на вторую машину что произойдет? Какой КБМ вылезет тогда?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Перечитал, открыв "полный текст документа" Витиевато все изложено, но вроде следует, что если через год я не захочу вписывать новичка в свой полис, мой КБМ 0,5 вернется снова... Интересно, а в этом году при покупке ОСАГО на вторую машину что произойдет? Какой КБМ вылезет тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну там же сказано: Коэффициент КБМ водителя определяется на период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года, является неизменным в течение всего указанного периода времени и применяется по всем договорам обязательного страхования, предусматривающим возможность управления транспортным средством данным водителем и заключенным в указанный период времени.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо, понятно. Значит год назад его просто не было... Слава Единой России!!!(((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, они были, но только для начинающих водителей, а сейчас для всех возрастов. Для Вас будет 0,96.
СсылкаПожаловаться
Весёлый РоджерВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо, Вера! Значит страховщица заблуждается... Она сказала мне, что в любом случае я теряю свою скидку навсегда, если впишу начинающего водителя. И что если я через год его вписывать не буду, то у меня уже не будет КБМ 0,5, а будет только 0,95. Учитывая, что у меня две машины, терять даже 5000 в год считаю неразумным...
Ну и, если я правильно понял, КБМ сына сейчас равен 1??? А не больше единицы, как было раньше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Николай, приветствую! Свою скидку ты не потереяешь в любом случае, страховщица забдужадается на 100%. Я так дела, надо было вписать в свой полис мужа сестры жены, у него стаж менее 5 лет, ОСАГО подорожало в 2 раза сразу, но мой КБМ остался без изменений, на следующий год делал себе ОСАГО как обычно. Компания ВСК.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Николай, приветствую! Свою скидку ты не потереяешь в любом случае, страховщица забдужадается на 100%. Я так дела, надо было вписать в свой полис мужа сестры жены, у него стаж менее 5 лет, ОСАГО подорожало в 2 раза сразу, но мой КБМ остался без изменений, на следующий год делал себе ОСАГО как обычно. Компания ВСК.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приветствую! Да я уже понял, что она "некопенгаген"...)))))))) Продает полисы у себя на квартире от "Югории" и все. Я у нее года 4 покупал, после того как РГС перестал нормально продавать. И вот она вчера мне и "запричитала", что у меня все навсегда потеряется...
СсылкаПожаловаться
Joshua Joshua
Я своему купил полис именно на него,Но и на его машину,стоил недёшево 18т.р. и ещё 2т.р. дополнительный полис "помощь на дороге"(предусматривает вызов аварийного комиссара,эвакуатор и ещё что то),Но это на машину до 100лс..А вписывать его в свой полис..мне кажется не целесобразно,проще тогда купить новый полис без ограничений..Насчёт КБМ увы не в курсе,сам то я по честному ОСАГО не страхую..P.S. Кстати почти вся стоимость полиса уже отбилась.после последнего ДТП подростка,уже выплатили 14500рублей за помятый бампер..
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Я своему купил полис именно на него,Но и на его машину,стоил недёшево 18т.р. и ещё 2т.р. дополнительный полис "помощь на дороге"(предусматривает вызов аварийного комиссара,эвакуатор и ещё что то),Но это на машину до 100лс..А вписывать его в свой полис..мне кажется не целесобразно,проще тогда купить новый полис без ограничений..Насчёт КБМ увы не в курсе,сам то я по честному ОСАГО не страхую..P.S. Кстати почти вся стоимость полиса уже отбилась.после последнего ДТП подростка,уже выплатили 14500рублей за помятый бампер..
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер! Понятно, что у вашего сына своя машина, и полис на него. Мой свою машину пока не хочет, а хочет ездит на Ниве деда, у которого тоже КБМ 0,5. Ну или на нашем семейном Ниссане. Но моя страховщица сегодня сказала, что если купить полис без ограничения, то все скидки владельца сгорают, и если через год снова покупать полис только для себя, то КБМ будет 0,95, а не 0,5...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Я своему купил полис именно на него,Но и на его машину,стоил недёшево 18т.р. и ещё 2т.р. дополнительный полис "помощь на дороге"(предусматривает вызов аварийного комиссара,эвакуатор и ещё что то),Но это на машину до 100лс..А вписывать его в свой полис..мне кажется не целесобразно,проще тогда купить новый полис без ограничений..Насчёт КБМ увы не в курсе,сам то я по честному ОСАГО не страхую..P.S. Кстати почти вся стоимость полиса уже отбилась.после последнего ДТП подростка,уже выплатили 14500рублей за помятый бампер..
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер, Евгений! Форум продолжают "ремонтировать", и уже исчезла кнопка в почте "написать письмо автору комментария"...((((((( Тема моя, поэтому напишу здесь, тем более, меня интересует именно ваше мнение, а не всего форума. В общем, что все же лучше купить для сына с бюджетом 300-400 (край) тыр? Трехлетнюю Калину-кросс или все же иномарку? И какую? Коробка только механика, тут он категоричен. Он ростом 190, надо еще смотреть, чтобы удобно было. На Логане он ездил в автошколе, не понравилось. Калина лучше, говорит, но тоже обзор плохой, приходится нагибаться... Рио/Солярис как-то не очень хочется... Форд-фьюжен еще думаю, но их очень мало на рынке. Важен еще более-менее приличный клиренс, хотя бы 170-180... Думаю свозить его на авторынок или в салон б/у машин, чтобы самому посидеть-посмотреть... Ему так-то хочется Ниву... Искать что ли ее? Но это же прошлый век и безопасность, равная нулю...(((((((
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Приветствую! По моему все просто - если ты впишешь в свой полис, то КБМ увеличится намного! И что ты этим выиграешь?! У сына КБМ не уменьшится, а у тебя увеличится... Поэтому считаю, что нужно страховать именно на сына! Да, первые года будет дорого, но зато потом будет дешевле с каждым разом! Не нужно оказывать сыну медвежью услугу - ты все равно за него всю жизнь не проживешь!
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Приветствую! По моему все просто - если ты впишешь в свой полис, то КБМ увеличится намного! И что ты этим выиграешь?! У сына КБМ не уменьшится, а у тебя увеличится... Поэтому считаю, что нужно страховать именно на сына! Да, первые года будет дорого, но зато потом будет дешевле с каждым разом! Не нужно оказывать сыну медвежью услугу - ты все равно за него всю жизнь не проживешь!
СсылкаПожаловаться
Если всего одна машина, то и полис один.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария