23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Объезд транспортного средства с включенной аварийкой

Доброго времени суток всем!
Попала сегодня в непонятную ситуацию: еду по дороге - две полосы
(одна в одну сторону, другая - противоположная), если кто знает - Москва, ул Нарвская, д.2 рядом с автобусной остановкойю
Ехала в сторону ул. Клары Цеткин.
На той самой автобусной остановке стоял автобус с включенной аварийкой (мне не показалось, это было именно так).
Объехала его по встречной заранее убедившись, что впереди никого нет. Впереди был поворот, но видимость отличная.
Как оказалось позже (сразу как-то не приметила, наверно без габаритов были) - ехала за мной машина гибдд.
В общем, остановили, сказали, что нарушила, мол "не было у автобуса аварийки", а у меня значит галюцинации....В общем,
сказали лишение прав от 4 до 6 мес....Писали протокол, подписать я отказалась. Сказали будет суд... Не поверила.
Вопрос: правильно ли я не поверила или все действительно так плохо? Так, на всякий случай: стаж мой вождения чуть более 5 лет,
без единого нарушения и дтп.
Наталья Ильченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
322
Андрей Зеваков
Добрый вечер, Наталья. Доказывать, что гаишники ошиблись и неправильно оценили обстановку, я считаю не надо. Так как там был не один , а наряд, а это два свидетеля. Два свидетеля -против Вас, одного заинтересованного - не прокатит. А вот предложение Оксаны, мне понравилось. Ведь на самом деле, если автобус просто стоял - то гаишники должны были на него составить протокол за нарушение ПДД - от него до разделительной полосы было менее 3 метров . Пусть предоставят в свое доказательство - протокол. А если его нет, то значит автобус не нарушал ПДД, а стоять в неположенном месте он мог только в экстренном случае, а это значит аварийка была включена
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Зеваков
Андрей Зеваков
Добрый вечер, Наталья. Доказывать, что гаишники ошиблись и неправильно оценили обстановку, я считаю не надо. Так как там был не один , а наряд, а это два свидетеля. Два свидетеля -против Вас, одного заинтересованного - не прокатит. А вот предложение Оксаны, мне понравилось. Ведь на самом деле, если автобус просто стоял - то гаишники должны были на него составить протокол за нарушение ПДД - от него до разделительной полосы было менее 3 метров . Пусть предоставят в свое доказательство - протокол. А если его нет, то значит автобус не нарушал ПДД, а стоять в неположенном месте он мог только в экстренном случае, а это значит аварийка была включена
СсылкаПожаловаться
5. Знаки особых предписаний
Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.
5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса".
СсылкаПожаловаться
Андрей Зеваков
Если не ошибаюсь в ПДД п.12.4 аб. 3 остановка запрещена - если между разделительной полосой и транспортным средством расстояние менее 3 м. Исключений для маршрутных транспортных средств там нет.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Зеваков
Андрей Зеваков
Если не ошибаюсь в ПДД п.12.4 аб. 3 остановка запрещена - если между разделительной полосой и транспортным средством расстояние менее 3 м. Исключений для маршрутных транспортных средств там нет.
СсылкаПожаловаться
5. Знаки особых предписаний
Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.
5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса".
СсылкаПожаловаться
иван петров
Нет регистратора ,но камера на телефоне наверняка есть .Нужно сразу всё заснять ,даже то ,что на первый взгляд не существенно .На выезде со дворов ,налево ,меня тоже подловили ,хотя разметка сплошной была разбита ,видимо местными автолюбителями .В назначенный день в суде с той сплошной было ещё 2 человека .Всем выписали по 500 р. по тем тарифам . Главное ,из разговоров с "нарушителями" оказалось ,что помимо гайеров и судья в курсе .Только потом я ГОСТами на знаки и разметку стал интересоваться .Да только "пересечение" будет всю жизнь "висеть"...
СсылкаПожаловаться
Наталья ИльченкоВ ответ на иван петров
иван петров
Нет регистратора ,но камера на телефоне наверняка есть .Нужно сразу всё заснять ,даже то ,что на первый взгляд не существенно .На выезде со дворов ,налево ,меня тоже подловили ,хотя разметка сплошной была разбита ,видимо местными автолюбителями .В назначенный день в суде с той сплошной было ещё 2 человека .Всем выписали по 500 р. по тем тарифам . Главное ,из разговоров с "нарушителями" оказалось ,что помимо гайеров и судья в курсе .Только потом я ГОСТами на знаки и разметку стал интересоваться .Да только "пересечение" будет всю жизнь "висеть"...
СсылкаПожаловаться
Нет регистратора ,но камера на телефоне наверняка есть .Нужно сразу всё заснять ,даже то ,что на первый взгляд не существенно ..

а на то, что "не существенно" не возникает мыслей типа заснять, это во-первых. может вообще всю жизнь на видеокамеру заснять как реалити шоу? а во-вторых - пользоваться мобильным телефоном во время движения запрещено (пока запрещено разговаривать, но скоро будут внесены поправки о любых действиях с мобильником)
СсылкаПожаловаться
Наталья ИльченкоВ ответ на Наталья Ильченко
Наталья Ильченко
Нет регистратора ,но камера на телефоне наверняка есть .Нужно сразу всё заснять ,даже то ,что на первый взгляд не существенно ..

а на то, что "не существенно" не возникает мыслей типа заснять, это во-первых. может вообще всю жизнь на видеокамеру заснять как реалити шоу? а во-вторых - пользоваться мобильным телефоном во время движения запрещено (пока запрещено разговаривать, но скоро будут внесены поправки о любых действиях с мобильником)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже использовать его в качестве навигатора скоро обещают сделать вне закона, вот так..
СсылкаПожаловаться
иван петровВ ответ на Наталья Ильченко
Наталья Ильченко
Нет регистратора ,но камера на телефоне наверняка есть .Нужно сразу всё заснять ,даже то ,что на первый взгляд не существенно ..

а на то, что "не существенно" не возникает мыслей типа заснять, это во-первых. может вообще всю жизнь на видеокамеру заснять как реалити шоу? а во-вторых - пользоваться мобильным телефоном во время движения запрещено (пока запрещено разговаривать, но скоро будут внесены поправки о любых действиях с мобильником)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Имелось ввиду после вашей остановки и предъявления обвинения (а Вы наверняка догадались о причине остановки ) отправиться снимать автобус ,состояние самой полосы ,если она была ,и окружающую обстановку ,место где Вас остановили .Судье плевать на слова .Нарушение по протоколу ,который Вы проигнорировали судье скажет больше .Выше уже говорилось про ГОСТы .И чему Вы возмущаетесь ? Дорожную обстановку не запомнили ,номер автобуса и приписку к парку ,где все передвижения фиксируются ,не записали .Стоял он пустой или с пассажирами ?Осуществлял посадку-высадку ?ФИО водителя и его объяснения ?Протокол подписать отказались .Короче .Искренне желаю удачи в суде ,так как, к сожалению ,Вы правильно подметили ,без реалити шоу теперь никуда .
СсылкаПожаловаться
Наталья ИльченкоВ ответ на иван петров
иван петров
Имелось ввиду после вашей остановки и предъявления обвинения (а Вы наверняка догадались о причине остановки ) отправиться снимать автобус ,состояние самой полосы ,если она была ,и окружающую обстановку ,место где Вас остановили .Судье плевать на слова .Нарушение по протоколу ,который Вы проигнорировали судье скажет больше .Выше уже говорилось про ГОСТы .И чему Вы возмущаетесь ? Дорожную обстановку не запомнили ,номер автобуса и приписку к парку ,где все передвижения фиксируются ,не записали .Стоял он пустой или с пассажирами ?Осуществлял посадку-высадку ?ФИО водителя и его объяснения ?Протокол подписать отказались .Короче .Искренне желаю удачи в суде ,так как, к сожалению ,Вы правильно подметили ,без реалити шоу теперь никуда .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну знаете, на тот момент я еще столько полезных знаний не имела! к тому же, в такой форме меня остановили впервые, до этого все остановки и небольшие нарушения в виде выключенных габаритов при ярком солнце (и я не говорю, что их не надо не включать) заканчивались лишь РАЗГОВОРАМИ!
а во-вторых, я не возмущаюсь, просто делюсь соображениями на тему
СсылкаПожаловаться
Наталья ИльченкоВ ответ на иван петров
иван петров
Имелось ввиду после вашей остановки и предъявления обвинения (а Вы наверняка догадались о причине остановки ) отправиться снимать автобус ,состояние самой полосы ,если она была ,и окружающую обстановку ,место где Вас остановили .Судье плевать на слова .Нарушение по протоколу ,который Вы проигнорировали судье скажет больше .Выше уже говорилось про ГОСТы .И чему Вы возмущаетесь ? Дорожную обстановку не запомнили ,номер автобуса и приписку к парку ,где все передвижения фиксируются ,не записали .Стоял он пустой или с пассажирами ?Осуществлял посадку-высадку ?ФИО водителя и его объяснения ?Протокол подписать отказались .Короче .Искренне желаю удачи в суде ,так как, к сожалению ,Вы правильно подметили ,без реалити шоу теперь никуда .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если бы я заметила ментов за своей машиной, когда была еще позади автобуса, не полезла бы его обгонять.. в моей невнимательности в тот момент заключается моя самая большая ошибка в этой ситуации... и я это отчетливо осознаю, возмущайся, не возмущайся, какой от этого толк? Жизнь постепенно преподносит уроки..
СсылкаПожаловаться
Александр В ответ на Наталья Ильченко
Наталья Ильченко
Нет регистратора ,но камера на телефоне наверняка есть .Нужно сразу всё заснять ,даже то ,что на первый взгляд не существенно ..

а на то, что "не существенно" не возникает мыслей типа заснять, это во-первых. может вообще всю жизнь на видеокамеру заснять как реалити шоу? а во-вторых - пользоваться мобильным телефоном во время движения запрещено (пока запрещено разговаривать, но скоро будут внесены поправки о любых действиях с мобильником)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"во-первых. может вообще всю жизнь на видеокамеру заснять" - в данной ситуации всего лишь момент, где запись поможет лучше слов.
«во-вторых - пользоваться мобильным телефоном во время движения запрещено» - Вас остановили объяснили причину, вот тогда и надо все было зафиксировать.
СсылкаПожаловаться
Наталья ИльченкоВ ответ на Александр
Александр
"во-первых. может вообще всю жизнь на видеокамеру заснять" - в данной ситуации всего лишь момент, где запись поможет лучше слов.
«во-вторых - пользоваться мобильным телефоном во время движения запрещено» - Вас остановили объяснили причину, вот тогда и надо все было зафиксировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
см ответ выше)
СсылкаПожаловаться
Александр
Была примерно такая же ситуация на трассе, обогнал по встречке авто стоявшее на аварийке через сплошную (сломанное авто стояло на проезжей части, не успел водитель принять меры что бы не мешать движению). Решил на месте: 1. Видеофиксации у сотрудников ДПС не было, а у меня видеорегистратора, но почти на всех телефонах есть диктофон не ленитесь включать иногда помогает. 2. Не поленился прогуляться до водителя сломанного авто, который подтвердил что его авто сломан и он в сложившейся ситуации готов помочь (а это уже свидетель чего сотрудники ДПС очень не любят в подобных ситуациях). 3. Протокол так и не составили так как я объяснил сотрудникам, что в нем будет написано мной и росписи будут стоять не только мои но и свидетеля.
Если не умеешь доказать свою правоту то являешься любимым клиентом ДПС.
СсылкаПожаловаться
Наталья ИльченкоВ ответ на Александр
Александр
Была примерно такая же ситуация на трассе, обогнал по встречке авто стоявшее на аварийке через сплошную (сломанное авто стояло на проезжей части, не успел водитель принять меры что бы не мешать движению). Решил на месте: 1. Видеофиксации у сотрудников ДПС не было, а у меня видеорегистратора, но почти на всех телефонах есть диктофон не ленитесь включать иногда помогает. 2. Не поленился прогуляться до водителя сломанного авто, который подтвердил что его авто сломан и он в сложившейся ситуации готов помочь (а это уже свидетель чего сотрудники ДПС очень не любят в подобных ситуациях). 3. Протокол так и не составили так как я объяснил сотрудникам, что в нем будет написано мной и росписи будут стоять не только мои но и свидетеля.
Если не умеешь доказать свою правоту то являешься любимым клиентом ДПС.
СсылкаПожаловаться
Вы, конечно же, правы, предлагаю, в таком случае, в автошколах ввести новый предмет "правила общения с сотрудником гибдд"
СсылкаПожаловаться
Александр В ответ на Наталья Ильченко
Наталья Ильченко
Вы, конечно же, правы, предлагаю, в таком случае, в автошколах ввести новый предмет "правила общения с сотрудником гибдд"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да соглашусь! Это было бы очень полезно, а то приходится все изучать только по ситуации. (Как в автошколах учат знаю, т.к. знакомые работаю в этой сфере. Это просто смех.)
Добавлю по не подписанному протоколу: 1. Ситуация 50/50 все зависит от сотрудников ДПС в вашем регионе (По жизненному опыту дела по не подписанному протоколу в работу в ГИБДД не поступали т.е. сотрудники ДПС их в работу не сдавали и они благополучно терялись (После вопроса сотрудника ДПС: Что делать, если мы уже написали протокол? Отвечал: Ваши проблемы, что хотите то и делайте. Ни каких подписей не ставил и благополучно уезжал.) 2. Если документ (протокол) пойдет в работу то письмо счастья (повестка) придет по месту проживания указанному при составлении протокола или по месту регистрации автомобиля.
Не подписанный мной протокол документом я не считаю, но на суд бы сходил, если бы вызвали. (Так каждый бы ДПСник имея базу автовладельцев сидел бы и писал протокола. СМЕХ). Судье нашел бы, что ответить.
СсылкаПожаловаться
Александр Александров
Но самое главное, до суда, вспомните все подробности этой ситуации. Если Вы будете настаивать - автобус, мигал, а у сотрудников видео - автобус не мигает и до сплошной более 3 - это лишняя зацепка против Вас. А в суд - свидетель, фото места и справка с автопарка - это + Вам в решении проблемы меньшей " кровью ". Удачи.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ильченко
Спасибо! (немигающий автобус и мой автомобиль на видео вместе - это только монтаж, я думаю, вряд ли в гибдд этим кто-то заниматься будет...)
СсылкаПожаловаться
Stroytrest
Столько обсуждений ...и только в самом конце первой страницы вопрос : А есть ли там сплошная полоса ???
И судя по тому что там (как вы написали) лежит свежий асфальт полосы там нет. а если нет полосы - нет и нарушения !!!
ещё вопрос : а что написано в протоколе ? (у Вас есть копия протокола ?)
выезд на встречную полосу движения ? или выезд на встречную полосу через сплошную линию ?
Если разметки нет, СРОЧНО берите фотоаппарат или камеру и снимайте.
приведите туда двоих свидетелей, которые потом в суде смогут подтвердить что там не было разметки.
и тогда ваще никаких проблем. даже штрафа не будет.
СсылкаПожаловаться
Наталья ИльченкоВ ответ на Stroytrest
Stroytrest
Столько обсуждений ...и только в самом конце первой страницы вопрос : А есть ли там сплошная полоса ???
И судя по тому что там (как вы написали) лежит свежий асфальт полосы там нет. а если нет полосы - нет и нарушения !!!
ещё вопрос : а что написано в протоколе ? (у Вас есть копия протокола ?)
выезд на встречную полосу движения ? или выезд на встречную полосу через сплошную линию ?
Если разметки нет, СРОЧНО берите фотоаппарат или камеру и снимайте.
приведите туда двоих свидетелей, которые потом в суде смогут подтвердить что там не было разметки.
и тогда ваще никаких проблем. даже штрафа не будет.
СсылкаПожаловаться
наверно действительно стоит съездить туда пораньше пофоткать, а про асфальт писала не я... когда я была там (2 дня назад) новым асфальтом там и не пахло..
СсылкаПожаловаться
Stroytrest
Была похожая ситуация у моего друга. ТОлько он ехал по четырёхполосной дороге с плохо видной двойной сплошной.
гаишники на дороге остановили автобус, так что бы он обе полосы перекрыл и ждали ...
Составили протокол. потом мой друг приехал туда сфотографировал все, на фото чётко видно что там двойной сплошной нет. она стёрта.
взял свидетельские показания у друзей, что там линия стёрта и её нет. и в суде его Опрравдали.
даже штрафа не было !!!
так что Вперёд. боритесь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария