29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

объемы моторов - тенденция снижения объемов камер сгорания....

добрый день, Всем!За последние 10лет в России, а может и во всем мире заметил тенденцию повышения мощности моторов (на бумаге) при понижении объема камер сгорания. Есть понимание, что прогресс не стоит на месте, и что производители очень охотно пользуются новшествами науки, усовершенствуя моторы. Однако не обман ли это? Купив последний автомобиль с максимально возможным мотором поставляемым в Россию я наткнулся на явную нехватку мощности при эксплуатации авто (КИА КАРЕНС 2.0л, якобы 144 л.с.). Покопал инфу и узнал, что в америку, оказывается, это авто поставляется с максимальным мотором 2,7л.!!!что же получается - мы не достойны такого мотора? Самое интересное - что и у других производителей заметна тенденция снижения объема мотора с заявлением о большей мощности. Я конечно понимаю, мол разные топливные системы, разные режимы и условия сгорания топлива - но пардон - законы физики никто не отменял - чем тяжелее маховик - тем выше инерция из которой строятся тяговитые данные мотора, но при снижении объема масса маховика снижается - так зачем же уменьшать объем двигателя - когда достаточно режимами сгорания контролировать его мощность?
Al Za
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Артур Сауэвайн
Есть у меня брат, работает на заводе BMW( Dingolfing) Так он утверждает что производитель никогда не заносит максимальную мощность, а максимум 60% от максимальной мощности. Т.е. если двигатель может дать 100 л/с делают 60 л/с получается, что моторы скорее гедроссельт чем... За выдачу определённой мощности отвечают "мозги" машины, на этом основан электроный тьюнинг. Поскольку братец был в Союзе конструкором не доверять ему не получается :-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не оспариваю правоту Вашего брата, но когда я писал про максимальную-номинальную мощности, мне надо было сделать оговорку, при которой у Вас этого вопроса бы не возникло. Если посмотреть на графики зависимости мощности от оборотов то мощность растет почти линейно с увеличением оборотов, крутящий же момент имеет некоторый максимум потом падает. Вопрос ведь не в том какую мощность двигатель развивает реально максимальную, а в том какую точку из графика зависимости внесут в паспорт, согласно данных из которого мы платим налоги и ориентируемся при выборе. На абсолютном большинстве современных иномарок мощность в характеристиках стоит при 6000-6300 об/мин , что является максимумом эксплуатационной мощности до красной зоны (чуть ниже границы начинающейся как правило на 7-8 тыс. оборотах), сейчас на Вазах обозначают мощность при 5000-5200 об/мин, раньше ставили при меньших мощность соответственно меньше была. Методики разные и если мощность двигателя допустим Ваза стоит 81 лс при 5200, а у Опеля Меривы 105 лс при 6000, это не значит, что Ваз на 30% менее мощный чем Опель Мерива, потому что сантиметры у всех разные, тем более электроника по факту не даст на Мериве раскрутить двигатель до этих оборотов. Да тот максимум о котором я говорил на столько же меньше реального максимума, который можно получить и замерить на стенде(можно ведь крутить и в красную зону и за нее),о чем и говорил Ваш брат. Мощность получает железо, а электроника регулирует соотношение количества топлива и воздуха, соответственно влияет на крутящий момент и количество оборотов, но я до этого все время о железе говорил при стандартных заводских настройках, а не о том как его оптимальней напрячь, за все надо платить и за изменение настроек тоже, большая мощность-больший износ ДВС.
СсылкаПожаловаться
Артур СауэвайнВ ответ на viktor
viktor
Я не оспариваю правоту Вашего брата, но когда я писал про максимальную-номинальную мощности, мне надо было сделать оговорку, при которой у Вас этого вопроса бы не возникло. Если посмотреть на графики зависимости мощности от оборотов то мощность растет почти линейно с увеличением оборотов, крутящий же момент имеет некоторый максимум потом падает. Вопрос ведь не в том какую мощность двигатель развивает реально максимальную, а в том какую точку из графика зависимости внесут в паспорт, согласно данных из которого мы платим налоги и ориентируемся при выборе. На абсолютном большинстве современных иномарок мощность в характеристиках стоит при 6000-6300 об/мин , что является максимумом эксплуатационной мощности до красной зоны (чуть ниже границы начинающейся как правило на 7-8 тыс. оборотах), сейчас на Вазах обозначают мощность при 5000-5200 об/мин, раньше ставили при меньших мощность соответственно меньше была. Методики разные и если мощность двигателя допустим Ваза стоит 81 лс при 5200, а у Опеля Меривы 105 лс при 6000, это не значит, что Ваз на 30% менее мощный чем Опель Мерива, потому что сантиметры у всех разные, тем более электроника по факту не даст на Мериве раскрутить двигатель до этих оборотов. Да тот максимум о котором я говорил на столько же меньше реального максимума, который можно получить и замерить на стенде(можно ведь крутить и в красную зону и за нее),о чем и говорил Ваш брат. Мощность получает железо, а электроника регулирует соотношение количества топлива и воздуха, соответственно влияет на крутящий момент и количество оборотов, но я до этого все время о железе говорил при стандартных заводских настройках, а не о том как его оптимальней напрячь, за все надо платить и за изменение настроек тоже, большая мощность-больший износ ДВС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен.
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Комментарий удален.Почему?
А вообще по теме - тут рядом магазин имется мериновский, так идёт акция какая-то, короче Мерин-Вито с мотором 95 л/с. Почему немного удивительно читать некоторые мысли относительно 100-150-500 л/с для пассажирских машин.

Почему удивительно? Я не знаю как в европе, но у нас на слабой машине тяжело. У меня 4 литровый дизель, 275 лошадей. В режиме трасса 90 км/час кушает около 7 литров. Но я всегда знаю, что при необходимости я выстрелю вперед. Езжу не меньше 60 тысяч в год, в основном по трассе, сколько раз меня спасал мощный двигатель при всем желании не скажу. Только вчера чудом не убил мадам на новом Жуке - она со второго ряда на магистралле поворачивала в технологический разрыв без указателя поворота. Пришлось с газком по обочине обходить. Все целы, а так как минимум 1 с тяжкими телесными...
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
А вообще по теме - тут рядом магазин имется мериновский, так идёт акция какая-то, короче Мерин-Вито с мотором 95 л/с. Почему немного удивительно читать некоторые мысли относительно 100-150-500 л/с для пассажирских машин.

Почему удивительно? Я не знаю как в европе, но у нас на слабой машине тяжело. У меня 4 литровый дизель, 275 лошадей. В режиме трасса 90 км/час кушает около 7 литров. Но я всегда знаю, что при необходимости я выстрелю вперед. Езжу не меньше 60 тысяч в год, в основном по трассе, сколько раз меня спасал мощный двигатель при всем желании не скажу. Только вчера чудом не убил мадам на новом Жуке - она со второго ряда на магистралле поворачивала в технологический разрыв без указателя поворота. Пришлось с газком по обочине обходить. Все целы, а так как минимум 1 с тяжкими телесными...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дама за рулем Беда,На трассе дон еду за маздой 115 км,ч впереди гайцы с "радаром".эта дура возьми да затормози до 80 км.ч,меня сзади фура чуть не догнала.гайцев проехали сразу обогнал её,мало что ещё ей в голову сбредёт.
СсылкаПожаловаться
White Guy
Хвастаюсь своим низкооборотным атмо 2,4 литра на 1,5 тонны )
СсылкаПожаловаться
Al ZaВ ответ на White Guy
White Guy
Хвастаюсь своим низкооборотным атмо 2,4 литра на 1,5 тонны )
СсылкаПожаловаться
а что за авто?
СсылкаПожаловаться
White GuyВ ответ на Al Za
Al Za
а что за авто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ГАЗ Volga Siber.
СсылкаПожаловаться
Al ZaВ ответ на White Guy
White Guy
ГАЗ Volga Siber.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и если без фанатизма, то как она Вам? я эксплуатировал в 2000 году газ 3110 с 402-м мотором, катался и с 406-м у друзей, есть свое мнение (не отрицательное, но...), хотелось бы узнать мнения других, но не из ряда типа - отличная машина!!! или типа - гавно полное!!!
СсылкаПожаловаться
White GuyВ ответ на Al Za
Al Za
и если без фанатизма, то как она Вам? я эксплуатировал в 2000 году газ 3110 с 402-м мотором, катался и с 406-м у друзей, есть свое мнение (не отрицательное, но...), хотелось бы узнать мнения других, но не из ряда типа - отличная машина!!! или типа - гавно полное!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Меня лично устраивает все, кроме низкой посадки...но я ничего слаще морковки не ел, как говорится ) Есть конкретные вопросы - отвечу, что знаю. Без фанатизма.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария