23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

объемы моторов - тенденция снижения объемов камер сгорания....

добрый день, Всем!За последние 10лет в России, а может и во всем мире заметил тенденцию повышения мощности моторов (на бумаге) при понижении объема камер сгорания. Есть понимание, что прогресс не стоит на месте, и что производители очень охотно пользуются новшествами науки, усовершенствуя моторы. Однако не обман ли это? Купив последний автомобиль с максимально возможным мотором поставляемым в Россию я наткнулся на явную нехватку мощности при эксплуатации авто (КИА КАРЕНС 2.0л, якобы 144 л.с.). Покопал инфу и узнал, что в америку, оказывается, это авто поставляется с максимальным мотором 2,7л.!!!что же получается - мы не достойны такого мотора? Самое интересное - что и у других производителей заметна тенденция снижения объема мотора с заявлением о большей мощности. Я конечно понимаю, мол разные топливные системы, разные режимы и условия сгорания топлива - но пардон - законы физики никто не отменял - чем тяжелее маховик - тем выше инерция из которой строятся тяговитые данные мотора, но при снижении объема масса маховика снижается - так зачем же уменьшать объем двигателя - когда достаточно режимами сгорания контролировать его мощность?
Al Za
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Если вы это делаете серьезно, то конечно респект))) Я не против сбережения природы, я против нашего с Вами надувательства под видом ее сбережения.
СсылкаПожаловаться
Al ZaВ ответ на viktor
viktor
Если вы это делаете серьезно, то конечно респект))) Я не против сбережения природы, я против нашего с Вами надувательства под видом ее сбережения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и я о том же - тоже так понимаю что есть определенное надувательство с целью заработка...
СсылкаПожаловаться
Артур СауэвайнВ ответ на viktor
viktor
Вы наверное первый человек от которого я слышу, что экономит топливо для экологии.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну сьездите разок в Германию. Вся страна на экологию смотрит, не потому что такие все сознательные а потому что дешевле. К примеру, потому что мой дизель обладает наименьшим выбросом вредных веществ в атмосферу- плачу всего 200 евро налога в год, другие у кого дизель не такой экологичный платят значительно больше...
СсылкаПожаловаться
Артур Сауэвайн
Ну сьездите разок в Германию. Вся страна на экологию смотрит, не потому что такие все сознательные а потому что дешевле. К примеру, потому что мой дизель обладает наименьшим выбросом вредных веществ в атмосферу- плачу всего 200 евро налога в год, другие у кого дизель не такой экологичный платят значительно больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дешевле еще и потому, что правительство приплачивает. А если бы не платили, то использовали бы? Для экологии важнее КПД ДВС, а не его маленький объем, не кажется ли Вам, что иногда доходит до того, что вместе с помоями и ребенка выкидывают? С ума там сошли с этой экологией, часто борьба за нее становится дороже эффекта от этой борьбы.
СсылкаПожаловаться
Артур СауэвайнВ ответ на viktor
viktor
Дешевле еще и потому, что правительство приплачивает. А если бы не платили, то использовали бы? Для экологии важнее КПД ДВС, а не его маленький объем, не кажется ли Вам, что иногда доходит до того, что вместе с помоями и ребенка выкидывают? С ума там сошли с этой экологией, часто борьба за нее становится дороже эффекта от этой борьбы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Увы бывает такое чувство :-) Но КПД ДВС всегда был низок, остаётся переходить на другие двигателя, уверен что ино есть. Например ДВС рашодующий 3 л бензина был запотентован в конце 50-х, а запустили в производство в конце 90-х. Да и то машинка оказалась такой дорогой, что её никто покупать не стал.
СсылкаПожаловаться
Артур Сауэвайн
Увы бывает такое чувство :-) Но КПД ДВС всегда был низок, остаётся переходить на другие двигателя, уверен что ино есть. Например ДВС рашодующий 3 л бензина был запотентован в конце 50-х, а запустили в производство в конце 90-х. Да и то машинка оказалась такой дорогой, что её никто покупать не стал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению КПД ДВС ограничен объективными факторами, повысить его в настоящее можно, но как Вы и говорили все упрется в его стоимость. Были опыты с двигателем Стирлинга, топливными элементами. Сейчас пошли по более оптимальному пути аккумулируя и рекуперируя энергию, используют на погашение пиковых нагрузок для разгона, но опять уперлись в электрохимические источники тока у них тоже есть недостатки, недостаточная удельная энергоемкость, большая зависимость от внешней температуры, ограниченность количества циклов заряда -разряда, дороговизна, поэтому несмотря на внешнюю поддержку они особо не распространены. Здесь выход в другом способе аккумулирования электроэнергии или суперконденсаторы, или супермаховики которые по удельной энергоемкости уже превзошли электрохимические аккумуляторы.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Есть такое понятие как удельная мощность, мощность автомобиля относительно его массы, для каждого типа автомобиля у нее есть оптимальные величины, в пределах которых автомобиль будет выполнять свои функции наиболее правильно, разгоняться с достаточной динамикой и т.д. Если энерговооруженность авто ниже оптимальной величины управление им будет не комфортно и расход топлива не уменьшится, если выше то будет увеличенный расход топлива. Совсем другой вопрос какую мощность заносят в паспорта, и на что мы ориентируемся, в советских авто в паспортах стояла номинальная мощность, в современных автомобилях иномарках -максимальная. Я лично ориентируюсь на объем двигателя, относительно массы автомобиля, на наличие или отсутствие наддува.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
по вашему последнему тексту можно предположить, что если на Ваш рено поставить мотор от мопеда РИГА-13 и разогнать его до 150 лс. - ваша кенго будет также неплохо ездить - а может и лучше даже...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
это не правда, возьмите два электромотора, к примеру 12 вольт напряжением, с обмотками разного диаметра и посмотрите - какой мотор будет легче остановить... я вас уверяю - что какое бы напряжение и ток вы не подали бы на мотор меньшего диаметра, остановить его будет легче, чем мотор большего диаметра...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
кпп - это редуктор - он не увеличивает мощность, а лишь передает крутящий момент от двигателя с той мощностью, которую вырабатывает двигатель, меняются обороты...
СсылкаПожаловаться
Al ZaВ ответ на viktor
viktor
Есть такое понятие как удельная мощность, мощность автомобиля относительно его массы, для каждого типа автомобиля у нее есть оптимальные величины, в пределах которых автомобиль будет выполнять свои функции наиболее правильно, разгоняться с достаточной динамикой и т.д. Если энерговооруженность авто ниже оптимальной величины управление им будет не комфортно и расход топлива не уменьшится, если выше то будет увеличенный расход топлива. Совсем другой вопрос какую мощность заносят в паспорта, и на что мы ориентируемся, в советских авто в паспортах стояла номинальная мощность, в современных автомобилях иномарках -максимальная. Я лично ориентируюсь на объем двигателя, относительно массы автомобиля, на наличие или отсутствие наддува.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а можете сориентировать, какой приблизительно объем мотора должен быть без наддува на моем авто....интересно просто, совпадут наши мысли - или нет... на мой взгляд - мотор для киа каренс должен быть не меньше объемом чем 2,2 - 2,4л.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Al Za
Al Za
а можете сориентировать, какой приблизительно объем мотора должен быть без наддува на моем авто....интересно просто, совпадут наши мысли - или нет... на мой взгляд - мотор для киа каренс должен быть не меньше объемом чем 2,2 - 2,4л.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, примерно такое же как у Вас.))
СсылкаПожаловаться
Al ZaВ ответ на viktor
viktor
Да, примерно такое же как у Вас.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спсб... )))
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Al Za
Al Za
спсб... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я исхожу из того, что на автомобиль снаряженной массой примерно 1 тонна достаточно мотора 1,6 л объемом, соответственно если масса примерно равна 1,5 тоннам я думаю 2 литров в самый раз, у вас немного больше 1,5 тонн поэтому я с Вами и согласен. Но это очень условно и по личным наблюдениям, и я понимаю Вашу озабоченность этим вопросом. Свои доводы я применяю лично к себе и не настаиваю на применении другими. А если с наддувом то так же и плюс наддув, в этом случае он реально поможет, увеличит кпд и снизит расход.)))
СсылкаПожаловаться
Al ZaВ ответ на viktor
viktor
Я исхожу из того, что на автомобиль снаряженной массой примерно 1 тонна достаточно мотора 1,6 л объемом, соответственно если масса примерно равна 1,5 тоннам я думаю 2 литров в самый раз, у вас немного больше 1,5 тонн поэтому я с Вами и согласен. Но это очень условно и по личным наблюдениям, и я понимаю Вашу озабоченность этим вопросом. Свои доводы я применяю лично к себе и не настаиваю на применении другими. А если с наддувом то так же и плюс наддув, в этом случае он реально поможет, увеличит кпд и снизит расход.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
наддув пробовал... кпд увеличивает смутно, но расход не снижает точно, напротив - увеличивает... да дело не в расходе, я прекрасно понимаю, что на 1 литре топлива на двс тонну не провезешь на сто километров с комфортом... просто по моим же наблюдениям - турбинка, конечно помогает повысить кпд но при сохранении объема, тут еще всключеается такой фаткор как время, ведь наддувы современные работают на высоких оборотах, гораздо выше чем оптимальные у атмосферных двс, вот и приходится ждать пока оно раскрутится... а от сюда и выход того самого увеличенного кпд небольшой... это как парусник с веслами... :)
СсылкаПожаловаться
Артур СауэвайнВ ответ на viktor
viktor
Есть такое понятие как удельная мощность, мощность автомобиля относительно его массы, для каждого типа автомобиля у нее есть оптимальные величины, в пределах которых автомобиль будет выполнять свои функции наиболее правильно, разгоняться с достаточной динамикой и т.д. Если энерговооруженность авто ниже оптимальной величины управление им будет не комфортно и расход топлива не уменьшится, если выше то будет увеличенный расход топлива. Совсем другой вопрос какую мощность заносят в паспорта, и на что мы ориентируемся, в советских авто в паспортах стояла номинальная мощность, в современных автомобилях иномарках -максимальная. Я лично ориентируюсь на объем двигателя, относительно массы автомобиля, на наличие или отсутствие наддува.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть у меня брат, работает на заводе BMW( Dingolfing) Так он утверждает что производитель никогда не заносит максимальную мощность, а максимум 60% от максимальной мощности. Т.е. если двигатель может дать 100 л/с делают 60 л/с получается, что моторы скорее гедроссельт чем... За выдачу определённой мощности отвечают "мозги" машины, на этом основан электроный тьюнинг. Поскольку братец был в Союзе конструкором не доверять ему не получается :-))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария