24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь в переводе!

Требуется помощь в переводе. Выделенное цветом это дата на старославянском, предположительно "от сотворения мира". В церкви дали неправильную дату - 7623 год, получается что книгу напечатают еще через 112 лет. Надеюсь на вашу помощь!
АлексейРазмолодин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
52
SuryCAT
Добрый день!
Очень заинтересовадл ваш вопрос! Не попадалась мне такая информация. Решил разобраться, ради любопытства. У меня получился 7423 год.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrono/rusc...
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на SuryCAT
SuryCAT
Добрый день!
Очень заинтересовадл ваш вопрос! Не попадалась мне такая информация. Решил разобраться, ради любопытства. У меня получился 7423 год.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrono/rusc...
СсылкаПожаловаться
Во как! В церкви считали трое, у всех тоже были разные даты, но потом сошлись на 7623, выходит ошиблись на двести лет?
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на SuryCAT
SuryCAT
Добрый день!
Очень заинтересовадл ваш вопрос! Не попадалась мне такая информация. Решил разобраться, ради любопытства. У меня получился 7423 год.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrono/rusc...
СсылкаПожаловаться
А на каком языке ваша ссылка? Похоже греческий?
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Я прислал ссылку, по которой я определил год. Я не спец в этой области. ПРОСТО СТАЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

СсылкаПожаловаться
SuryCAT
ВОТ ЕЩЕ ВАРИАНТ (ВЫШЕ), НО ТОЖЕ 7423.
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Я ВЫДЕРНУЛ ССЫЛКУ С ФОРУМА: http://wap.rodgersforum.borda.ru/?1-7-80...
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на SuryCAT
SuryCAT
Я ВЫДЕРНУЛ ССЫЛКУ С ФОРУМА: http://wap.rodgersforum.borda.ru/?1-7-80...
СсылкаПожаловаться
Попробовал подставить, сходится, только немного в сотнях различие есть с книжным.
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодин
Спасибо большое всем за помощь! Любопытство своё удовлетворил!
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
"ук" - Я СЧИТАЮ НУЖНО ИНТЕРПРИТИРОВАТЬ КАК 400
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на SuryCAT
SuryCAT
"ук" - Я СЧИТАЮ НУЖНО ИНТЕРПРИТИРОВАТЬ КАК 400
СсылкаПожаловаться
Вполне возможно, я просто в этом вообще никак. Хотя деревянные обложки с застежками наводили мысь о более преклонном возрасте.
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Сочетание десятков, в пределах 20-90, с единицами происходит в порядке, обратном тому, который мы могли наблюдать для числительных 11 - 19. Именно, в числовом ряду десятки предшествуют единицам: Например:
23 - кг
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
А СЕЙЧАС КАКОЙ ГОД ИДЕТ ПО СТАРО-ОБРЯДЧЕСКОМУ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЮ?
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на SuryCAT
SuryCAT
А СЕЙЧАС КАКОЙ ГОД ИДЕТ ПО СТАРО-ОБРЯДЧЕСКОМУ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЮ?
СсылкаПожаловаться
К 2013+5508=7521г. Это от сотворения мира. Так считали до реформы Петра первого.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
К 2013+5508=7521г. Это от сотворения мира. Так считали до реформы Петра первого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У старообрядцев год рождения Христа принят 5500 :
У староверов до сих пор летоисчисление ведётся от Сотворения мира, а Рожество Христово исчисляется, как 5500 год от Адама.

В книге «Око церковное», в главе 32 написано: «Господь наш Исус Христос распялся в лето 5533-е, марта 30, в 6-й час дня». В книге «Кормчая», на 1-м листе главы «О Вселенских и Поместных Соборах» сказано, что Первый Вселенский Собор состоялся в 318 году от Рожества Христова и 5818 году от Сотворения мира, что даёт точную дату Рожества Христова – 5500 год.
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
У старообрядцев год рождения Христа принят 5500 :
У староверов до сих пор летоисчисление ведётся от Сотворения мира, а Рожество Христово исчисляется, как 5500 год от Адама.

В книге «Око церковное», в главе 32 написано: «Господь наш Исус Христос распялся в лето 5533-е, марта 30, в 6-й час дня». В книге «Кормчая», на 1-м листе главы «О Вселенских и Поместных Соборах» сказано, что Первый Вселенский Собор состоялся в 318 году от Рожества Христова и 5818 году от Сотворения мира, что даёт точную дату Рожества Христова – 5500 год.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В современной трактовке коэфф 5508.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
В современной трактовке коэфф 5508.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Книга старообрядцев - беспоповцев : http://staroobrad.ru/modules.php?file=pr...
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Книга старообрядцев - беспоповцев : http://staroobrad.ru/modules.php?file=pr...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Электронный журнал Арт&Факт №3, 2006
Георгий Сердцев
Какой сейчас век в России?

"Выводы:
- Ранее XIV века на Руси использовалась десятичная система счёта с записью цифр полными словами и специальных знаков для обозначения цифр не применялось.
- Имеющиеся сегодня тексты XVI в. не дают возможность определения способа записи дат и чисел в XV веке и ранее, т.к. сохранились в более поздних списках XVII века.
- Ещё в 1627 году разность лет между "Сотворением мира" и "Рождеством Христова" принималась в 5500 лет, а не 5508 лет, как во времена Петра 1." (С)
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Электронный журнал Арт&Факт №3, 2006
Георгий Сердцев
Какой сейчас век в России?

"Выводы:
- Ранее XIV века на Руси использовалась десятичная система счёта с записью цифр полными словами и специальных знаков для обозначения цифр не применялось.
- Имеющиеся сегодня тексты XVI в. не дают возможность определения способа записи дат и чисел в XV веке и ранее, т.к. сохранились в более поздних списках XVII века.
- Ещё в 1627 году разность лет между "Сотворением мира" и "Рождеством Христова" принималась в 5500 лет, а не 5508 лет, как во времена Петра 1." (С)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Другие источники тоже дают 5508 лет. Хотя мы же не теологи, думаю это не так и важно.
СсылкаПожаловаться
ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВ
Спасибо за тему.
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВ
ГЕННАДИЙ ФИЛОНОВ
Спасибо за тему.
СсылкаПожаловаться
Пожалуста! Мне самому интересно было.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария