Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Нужна помощь в переводе!

Требуется помощь в переводе. Выделенное цветом это дата на старославянском, предположительно "от сотворения мира". В церкви дали неправильную дату - 7623 год, получается что книгу напечатают еще через 112 лет. Надеюсь на вашу помощь!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Hyundai Accent 1.5 MT 102hp
самая надежная машина.удобная в управлении устойчивая
4.7
7 декабря
Chevrolet Rezzo 1.6 MT
до 103000 км не было никаких проблем
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
52
12
Это псалтырь, остался от моей бабушки. Книга очень старая, в деревянной обложке, обтянута кожей. Священник сказал, что книга старообрядческая. Но вот с датой явно ошибся.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Псалтырь? А можно фото обложки?
СсылкаПожаловаться
У родителей лежит. С форзаца просто тисненые узоры, а на переплете "псалтырь" по старославянски.
СсылкаПожаловаться
У родителей лежит. С форзаца просто тисненые узоры, а на переплете "псалтырь" по старославянски.
СсылкаПожаловаться
По моему текст не церковный, не молитвенный, конечно я не знаток в старославянском, но всё же.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
По моему текст не церковный, не молитвенный, конечно я не знаток в старославянском, но всё же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я выше писал, что носил книгу в церковь. Её батюшка смотрел, там куча псалмов и всяческих наставлений. Книга толщиной в два кирпича.
СсылкаПожаловаться
Я выше писал, что носил книгу в церковь. Её батюшка смотрел, там куча псалмов и всяческих наставлений. Книга толщиной в два кирпича.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ясно.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Книга была напечатана после 1771 года:
Община образовалась в 1771 году во время эпидемии чумы: старообрядцам-беспоповцам были отданы земли за Преображенской заставой для организации кладбища. Общину возле кладбища основал купец И. А. Ковылин.

Успенская церковь — самое старое здание общины, ныне ей не принадлежащее, — построена в 1784—1790 годах в псевдоготическом стиле (в 1854—1857 годах она перестроена по проекту архитектора А. И. Вивьена). В начале XIX века построены корпуса мужской и женской обителей, разделённых дорогой к кладбищу; в женской располагался богадельный дом (ныне общине принадлежит только женская часть). В 1806 года построена каменная ограда с башенками, врата мужской обители с надвратной пятиглавой Воздвиженской церковью (ныне также не принадлежит общине). В 1811 году была возведена Крестовоздвиженская церковь на территории женской обители (богадельного дома).
Башенка ограды

В середине XIX века мужская половина Преображенской общины с Успенской и Воздвиженской церквями были превращены в Никольский единоверческий монастырь.

После революции Преображенская община была упразднена.

В настоящее время в зданиях богадельного дома и Крестовоздвиженской церкви возрождена старообрядческая община. Вход на её территорию закрыт для посторонних посетителей.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Община образовалась в 1771 году во время эпидемии чумы: старообрядцам-беспоповцам были отданы земли за Преображенской заставой для организации кладбища. Общину возле кладбища основал купец И. А. Ковылин.

Успенская церковь — самое старое здание общины, ныне ей не принадлежащее, — построена в 1784—1790 годах в псевдоготическом стиле (в 1854—1857 годах она перестроена по проекту архитектора А. И. Вивьена). В начале XIX века построены корпуса мужской и женской обителей, разделённых дорогой к кладбищу; в женской располагался богадельный дом (ныне общине принадлежит только женская часть). В 1806 года построена каменная ограда с башенками, врата мужской обители с надвратной пятиглавой Воздвиженской церковью (ныне также не принадлежит общине). В 1811 году была возведена Крестовоздвиженская церковь на территории женской обители (богадельного дома).
Башенка ограды

В середине XIX века мужская половина Преображенской общины с Успенской и Воздвиженской церквями были превращены в Никольский единоверческий монастырь.

В настоящее время в зданиях богадельного дома и Крестовоздвиженской церкви возрождена старообрядческая община. Вход на её территорию закрыт для посторонних посетителей.
СсылкаПожаловаться
ого, потрясающе...Вера, вы это всё из текста книги выяснили ?
СсылкаПожаловаться
Барабас
ого, потрясающе...Вера, вы это всё из текста книги выяснили ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из текста я выяснила, что книга напечатана в христианской типографии при Преображенском богоделенном доме, а дальше Яндекс в помощь.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Из текста я выяснила, что книга напечатана в христианской типографии при Преображенском богоделенном доме, а дальше Яндекс в помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, я понял)
"Век живи, век учись..!" ))
СсылкаПожаловаться
Барабас
Спасибо, я понял)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Золотые слова!
СсылкаПожаловаться
Барабас
Спасибо, я понял)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, я понял)"Век живи, век учись..!" ))

а дураком помрешь...))
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
Спасибо, я понял)"Век живи, век учись..!" ))

а дураком помрешь...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эт само собой))
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa

Башенка ограды

СсылкаПожаловаться
Да, священник сказал кстати, что книга старообрядцев-беспоповцев. Но вот как с датой поточнее бы определиться.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
7 418
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
7 418
СсылкаПожаловаться
Получается 1910 год. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Получается 1910 год. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так что много не заработаешь...)
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
Так что много не заработаешь...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Продавать и в мыслях не было.
СсылкаПожаловаться
Корсар
Вот тебе весь перевод)))http://www.wco.ru/biblio/books/psalter-r...
СсылкаПожаловаться
Корсар
Вот тебе весь перевод)))http://www.wco.ru/biblio/books/psalter-r...
СсылкаПожаловаться
Савсем не такой! Да и интересовала дата. Просто из любопытства. Читать, читают. Расказывают что и как, а счислами засада. Вот и решил поинтересоваться.
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Добрый день!
Очень заинтересовадл ваш вопрос! Не попадалась мне такая информация. Решил разобраться, ради любопытства. У меня получился 7423 год.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrono/rusc...
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Добрый день!
Очень заинтересовадл ваш вопрос! Не попадалась мне такая информация. Решил разобраться, ради любопытства. У меня получился 7423 год.
СсылкаПожаловаться
Во как! В церкви считали трое, у всех тоже были разные даты, но потом сошлись на 7623, выходит ошиблись на двести лет?
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Добрый день!
СсылкаПожаловаться
А на каком языке ваша ссылка? Похоже греческий?
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Я прислал ссылку, по которой я определил год. Я не спец в этой области. ПРОСТО СТАЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

СсылкаПожаловаться
SuryCAT
ВОТ ЕЩЕ ВАРИАНТ (ВЫШЕ), НО ТОЖЕ 7423.
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Я ВЫДЕРНУЛ ССЫЛКУ С ФОРУМА: http://wap.rodgersforum.borda.ru/?1-7-80...
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Я ВЫДЕРНУЛ ССЫЛКУ С ФОРУМА: http://wap.rodgersforum.borda.ru/?1-7-80...
СсылкаПожаловаться
Попробовал подставить, сходится, только немного в сотнях различие есть с книжным.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое всем за помощь! Любопытство своё удовлетворил!
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
"ук" - Я СЧИТАЮ НУЖНО ИНТЕРПРИТИРОВАТЬ КАК 400
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
"ук" - Я СЧИТАЮ НУЖНО ИНТЕРПРИТИРОВАТЬ КАК 400
СсылкаПожаловаться
Вполне возможно, я просто в этом вообще никак. Хотя деревянные обложки с застежками наводили мысь о более преклонном возрасте.
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
Сочетание десятков, в пределах 20-90, с единицами происходит в порядке, обратном тому, который мы могли наблюдать для числительных 11 - 19. Именно, в числовом ряду десятки предшествуют единицам: Например:
23 - кг
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
А СЕЙЧАС КАКОЙ ГОД ИДЕТ ПО СТАРО-ОБРЯДЧЕСКОМУ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЮ?
СсылкаПожаловаться
SuryCAT
А СЕЙЧАС КАКОЙ ГОД ИДЕТ ПО СТАРО-ОБРЯДЧЕСКОМУ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЮ?
СсылкаПожаловаться
К 2013+5508=7521г. Это от сотворения мира. Так считали до реформы Петра первого.
СсылкаПожаловаться
К 2013+5508=7521г. Это от сотворения мира. Так считали до реформы Петра первого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У старообрядцев год рождения Христа принят 5500 :
У староверов до сих пор летоисчисление ведётся от Сотворения мира, а Рожество Христово исчисляется, как 5500 год от Адама.

В книге «Око церковное», в главе 32 написано: «Господь наш Исус Христос распялся в лето 5533-е, марта 30, в 6-й час дня». В книге «Кормчая», на 1-м листе главы «О Вселенских и Поместных Соборах» сказано, что Первый Вселенский Собор состоялся в 318 году от Рожества Христова и 5818 году от Сотворения мира, что даёт точную дату Рожества Христова – 5500 год.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
У старообрядцев год рождения Христа принят 5500 :
У староверов до сих пор летоисчисление ведётся от Сотворения мира, а Рожество Христово исчисляется, как 5500 год от Адама.

В книге «Око церковное», в главе 32 написано: «Господь наш Исус Христос распялся в лето 5533-е, марта 30, в 6-й час дня». В книге «Кормчая», на 1-м листе главы «О Вселенских и Поместных Соборах» сказано, что Первый Вселенский Собор состоялся в 318 году от Рожества Христова и 5818 году от Сотворения мира, что даёт точную дату Рожества Христова – 5500 год.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В современной трактовке коэфф 5508.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru