24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь в переводе!

Требуется помощь в переводе. Выделенное цветом это дата на старославянском, предположительно "от сотворения мира". В церкви дали неправильную дату - 7623 год, получается что книгу напечатают еще через 112 лет. Надеюсь на вашу помощь!
АлексейРазмолодин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
52
АлексейРазмолодин
Это псалтырь, остался от моей бабушки. Книга очень старая, в деревянной обложке, обтянута кожей. Священник сказал, что книга старообрядческая. Но вот с датой явно ошибся.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Караулов
Псалтырь? А можно фото обложки?
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодин
У родителей лежит. С форзаца просто тисненые узоры, а на переплете "псалтырь" по старославянски.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
У родителей лежит. С форзаца просто тисненые узоры, а на переплете "псалтырь" по старославянски.
СсылкаПожаловаться
По моему текст не церковный, не молитвенный, конечно я не знаток в старославянском, но всё же.
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Кирилл Караулов
Кирилл Караулов
По моему текст не церковный, не молитвенный, конечно я не знаток в старославянском, но всё же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я выше писал, что носил книгу в церковь. Её батюшка смотрел, там куча псалмов и всяческих наставлений. Книга толщиной в два кирпича.
СсылкаПожаловаться
Кирилл КарауловВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Я выше писал, что носил книгу в церковь. Её батюшка смотрел, там куча псалмов и всяческих наставлений. Книга толщиной в два кирпича.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ясно.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Книга была напечатана после 1771 года:
Община образовалась в 1771 году во время эпидемии чумы: старообрядцам-беспоповцам были отданы земли за Преображенской заставой для организации кладбища. Общину возле кладбища основал купец И. А. Ковылин.

Успенская церковь — самое старое здание общины, ныне ей не принадлежащее, — построена в 1784—1790 годах в псевдоготическом стиле (в 1854—1857 годах она перестроена по проекту архитектора А. И. Вивьена). В начале XIX века построены корпуса мужской и женской обителей, разделённых дорогой к кладбищу; в женской располагался богадельный дом (ныне общине принадлежит только женская часть). В 1806 года построена каменная ограда с башенками, врата мужской обители с надвратной пятиглавой Воздвиженской церковью (ныне также не принадлежит общине). В 1811 году была возведена Крестовоздвиженская церковь на территории женской обители (богадельного дома).
Башенка ограды

В середине XIX века мужская половина Преображенской общины с Успенской и Воздвиженской церквями были превращены в Никольский единоверческий монастырь.

После революции Преображенская община была упразднена.

В настоящее время в зданиях богадельного дома и Крестовоздвиженской церкви возрождена старообрядческая община. Вход на её территорию закрыт для посторонних посетителей.
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Книга была напечатана после 1771 года:
Община образовалась в 1771 году во время эпидемии чумы: старообрядцам-беспоповцам были отданы земли за Преображенской заставой для организации кладбища. Общину возле кладбища основал купец И. А. Ковылин.

Успенская церковь — самое старое здание общины, ныне ей не принадлежащее, — построена в 1784—1790 годах в псевдоготическом стиле (в 1854—1857 годах она перестроена по проекту архитектора А. И. Вивьена). В начале XIX века построены корпуса мужской и женской обителей, разделённых дорогой к кладбищу; в женской располагался богадельный дом (ныне общине принадлежит только женская часть). В 1806 года построена каменная ограда с башенками, врата мужской обители с надвратной пятиглавой Воздвиженской церковью (ныне также не принадлежит общине). В 1811 году была возведена Крестовоздвиженская церковь на территории женской обители (богадельного дома).
Башенка ограды

В середине XIX века мужская половина Преображенской общины с Успенской и Воздвиженской церквями были превращены в Никольский единоверческий монастырь.

После революции Преображенская община была упразднена.

В настоящее время в зданиях богадельного дома и Крестовоздвиженской церкви возрождена старообрядческая община. Вход на её территорию закрыт для посторонних посетителей.
СсылкаПожаловаться
ого, потрясающе...Вера, вы это всё из текста книги выяснили ?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Барабас
Барабас
ого, потрясающе...Вера, вы это всё из текста книги выяснили ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из текста я выяснила, что книга напечатана в христианской типографии при Преображенском богоделенном доме, а дальше Яндекс в помощь.
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Из текста я выяснила, что книга напечатана в христианской типографии при Преображенском богоделенном доме, а дальше Яндекс в помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, я понял)
"Век живи, век учись..!" ))
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Барабас
Барабас
Спасибо, я понял)
"Век живи, век учись..!" ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Золотые слова!
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на Барабас
Барабас
Спасибо, я понял)
"Век живи, век учись..!" ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, я понял)"Век живи, век учись..!" ))

а дураком помрешь...))
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Спасибо, я понял)"Век живи, век учись..!" ))

а дураком помрешь...))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эт само собой))
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Книга была напечатана после 1771 года:
Община образовалась в 1771 году во время эпидемии чумы: старообрядцам-беспоповцам были отданы земли за Преображенской заставой для организации кладбища. Общину возле кладбища основал купец И. А. Ковылин.

Успенская церковь — самое старое здание общины, ныне ей не принадлежащее, — построена в 1784—1790 годах в псевдоготическом стиле (в 1854—1857 годах она перестроена по проекту архитектора А. И. Вивьена). В начале XIX века построены корпуса мужской и женской обителей, разделённых дорогой к кладбищу; в женской располагался богадельный дом (ныне общине принадлежит только женская часть). В 1806 года построена каменная ограда с башенками, врата мужской обители с надвратной пятиглавой Воздвиженской церковью (ныне также не принадлежит общине). В 1811 году была возведена Крестовоздвиженская церковь на территории женской обители (богадельного дома).
Башенка ограды

В середине XIX века мужская половина Преображенской общины с Успенской и Воздвиженской церквями были превращены в Никольский единоверческий монастырь.

После революции Преображенская община была упразднена.

В настоящее время в зданиях богадельного дома и Крестовоздвиженской церкви возрождена старообрядческая община. Вход на её территорию закрыт для посторонних посетителей.
СсылкаПожаловаться
Да, священник сказал кстати, что книга старообрядцев-беспоповцев. Но вот как с датой поточнее бы определиться.
СсылкаПожаловаться
sergei fedorov
7 418
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на sergei fedorov
sergei fedorov
7 418
СсылкаПожаловаться
Получается 1910 год. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на АлексейРазмолодин
АлексейРазмолодин
Получается 1910 год. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так что много не заработаешь...)
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Так что много не заработаешь...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Продавать и в мыслях не было.
СсылкаПожаловаться
Корсар
Вот тебе весь перевод)))http://www.wco.ru/biblio/books/psalter-r...
СсылкаПожаловаться
АлексейРазмолодинВ ответ на Корсар
Корсар
Вот тебе весь перевод)))http://www.wco.ru/biblio/books/psalter-r...
СсылкаПожаловаться
Савсем не такой! Да и интересовала дата. Просто из любопытства. Читать, читают. Расказывают что и как, а счислами засада. Вот и решил поинтересоваться.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария