3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет.

Езжу на "Запорожце - 968А", жрет много бензина, примерно 10 литров на 100 км. Может кто посоветует, как уменьшить расход топлива. Или может другой карбьюратор поставить, с какой только машины подходит?
Sergey
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Захар Хараг-АазамовВ ответ на Татьяна Кокорина
Татьяна Кокорина
ко мне во дворе тоже приставали что пора посолиднее машинку купить, у всех иномарки а моя вид портит- предложила скинуться, тут же оценили мою: экономичная, места мало занимает и т.д. Так что на это расчитывать не приходится.(на щедрых добрых людей). Зато больше не пристают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
предложила скинуться, тут же оценили мою: экономичная, места мало занимает и т.д.
Вот русские - ушлый народец... :))) Советы бесплатные давать - сами не свои. А как дело касается денег - сразу - "все нормально" "и на такой можно ездить! " :)) Правильно вы подметили - "Помогли бы лучше материально, советы я и сама могу раздавать!"
Нда... Мы - такие...
Тань, в каком дворе стоит ваш "клоп" ? Приеду знакомицца :))) Название улицы можно зашифровать начальными буквами :))
Пока не могу появиться, бо - за рубежами могучей и необъятной... Но скоро буду....Очень хочу посидеть в вашем шедевре автомобилестроения. Последний раз сидел в нем лет этак с 15 назад... Катать меня на нем не прошу - боюсь сильно. :))
СсылкаПожаловаться
Татьяна КокоринаВ ответ на Захар Хараг-Аазамов
Захар Хараг-Аазамов
предложила скинуться, тут же оценили мою: экономичная, места мало занимает и т.д.
Вот русские - ушлый народец... :))) Советы бесплатные давать - сами не свои. А как дело касается денег - сразу - "все нормально" "и на такой можно ездить! " :)) Правильно вы подметили - "Помогли бы лучше материально, советы я и сама могу раздавать!"
Нда... Мы - такие...
Тань, в каком дворе стоит ваш "клоп" ? Приеду знакомицца :))) Название улицы можно зашифровать начальными буквами :))
Пока не могу появиться, бо - за рубежами могучей и необъятной... Но скоро буду....Очень хочу посидеть в вашем шедевре автомобилестроения. Последний раз сидел в нем лет этак с 15 назад... Катать меня на нем не прошу - боюсь сильно. :))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во дворе напротив бывшей пельменной, там где Кольский дом и нотариусы. А вообще, начали с советов и закончили визитами. Вроде как не по делу.
СсылкаПожаловаться
Захар Хараг-АазамовВ ответ на Татьяна Кокорина
Татьяна Кокорина
Во дворе напротив бывшей пельменной, там где Кольский дом и нотариусы. А вообще, начали с советов и закончили визитами. Вроде как не по делу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Во дворе напротив бывшей пельменной, там где Кольский дом и нотариусы. А вообще, начали с советов и закончили визитами. Вроде как не по делу.

Знаю-знаю :) У тамошних нотариусов "доверку" оформлял на перегон. Мои визиты и вправду никак не скажутся на экономии бензина у ЗАЗ 968М, с изменяемой геометрией крыла. :))
СсылкаПожаловаться
Захар Хараг-Аазамов
Могу посоветовать завести номерной кошелек для веб-мани. Глядишь: найдуцца добрые люди, кто по рублю, по WMZ накидают в него на новую машинку...

"Русские - истинные мазохисты, со слепой верой в свое высшее предназначение!"
СсылкаПожаловаться
Очень практичный совет, только кто захочет делиться своими заработанными. А вообще, идея неплохая. На халяву можно что-хоч купить.
СсылкаПожаловаться
Mauro
Я ездил на заз 968,расход топлива указанный нормальный,стандартный,хотя и двигатель не такого большого объема,это устаревшая конструкция,ничего не поделаешь,если только перебирать карбюраторы и жиклеры.
92 бензин лить не советую,двигатель не расчитан на высокооктановый бензин,прогорят клапана с поршнями,лучше заливай 80-й и отрегулируй клапана,зажигание и карбюратор,я ездил на 80-м,проблем с детонацией не было.
Машина архаичная,устаревшая,но не надо смеятся,забыли времена когда на него копили и стояли в очереди? Для молодого,начинающего водителя машина подходит,и проста в ремонте,сам начинал водить с него.:-)
СсылкаПожаловаться
Турбо Мяу
Для уменьшения расхода топлива надо заменить высоковольтные провода на импортные, отрегулировать угол опережения зажигания и зазор трамблера, свечи менять через 10 тыс, масло - полусинтетика, залить модификатор трения ER. Холостые поставить 600. Хорошо регулированый ЗЭПП заводится БЕЗ ПОДСОСА. и ездит БЕЗ ПРОГРЕВА Ездить до 90 км/ч, и тогда расход будет 6 л на сотню. На большей скорости большой расход из-за того, что карбюратор однокамерный, на скорости 135 км льется 13 литров на сотню... Заменять лучше на восьмерочный 1,2 л. Кожуха придется порезать немножко...Для бездорожья машины лучше нет.
СсылкаПожаловаться
Татьяна КокоринаВ ответ на Турбо Мяу
Турбо Мяу
Для уменьшения расхода топлива надо заменить высоковольтные провода на импортные, отрегулировать угол опережения зажигания и зазор трамблера, свечи менять через 10 тыс, масло - полусинтетика, залить модификатор трения ER. Холостые поставить 600. Хорошо регулированый ЗЭПП заводится БЕЗ ПОДСОСА. и ездит БЕЗ ПРОГРЕВА Ездить до 90 км/ч, и тогда расход будет 6 л на сотню. На большей скорости большой расход из-за того, что карбюратор однокамерный, на скорости 135 км льется 13 литров на сотню... Заменять лучше на восьмерочный 1,2 л. Кожуха придется порезать немножко...Для бездорожья машины лучше нет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет. Я тоже его запомню, на всякий случай. У некоторых и Ока много ест.
СсылкаПожаловаться
Sergey
Спасибо за советы, но все они далеки от темы. Меня больше интересует расход бензина, как его можно уменьшить. Какой карбюратор лучше поставить. Мне советовали поставить от "Таврии". Опять - вопрос - купить новый за 500 гривень, а он не подойдёт, что тогда с ним делать? Может у кого знакомые эксперементировали, мне нужен совет специалиста. Отдельно хочу поблагодарить "Доктора ТиБиБо" действительно, дельные советы.
СсылкаПожаловаться
Некит
Переведи его на газ и не парься он все равно в 2 раза дешевле бензина.
СсылкаПожаловаться
Алексей Шалин
компрессия 8- это 76 бензин. если детонирует - проверь зажигание. карбюратор от таврии подойдёт- на каждом авторынке переходник продают. поставь электронное зажигание- появится мощность на высоких оборотах.у меня в своё время 6.5 литра брал.
СсылкаПожаловаться
baxtivar gadjiev
Моим первым авто был ЗАЗик (не путайте,пожалуйста с тазиком).Воспоминания только хорошие,если цитировать-то:"Я уже прибавил в весе,еду в белом мерседесе",а так -то с удовольствием вспомнил молодость.Сначала немного прикольных случаев того времени ,может что-то и пригодиться.Машина досталась мне с возрастом 22 года и почти с таким-же пробегом 23000.Я за 2 года пробег удвоил.При холодном запуске двигатель троил,через 2-3 минуты я менял свечу 4 цилиндра (его закидывало) и весь день передвигался не вспоминая об этом казусе,причём все мои попытки (замена свечей,в.в. проводов,трамблёра,карбюратора,рег. клапанов ,зажигания)устранить это были неудачны.Аппетит был стандартный 10 л (в т.ч. и на трассе).От дома до работы (в соседнем городе) и обратно я накатывал 100км (80-по трассе).Однажды я очень торопился выехал без "утреннего туалета" В надежде,что прочихается находу-увы ,через несколько км на пути был небольшой подъём ,там машина отказалась ехать напрочь!В торопях я "сильно" хлопнул дверью и его заклинило-выходил из машины через пассажирскую (сидение пассажира я убрал-так лагче десантироваться "задним" пассажирам)вОДИТЕЛЬСКАЯ ДВЕРЬ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ-НЕ ОТКРЫТЬ И КАПОТ,НЕ ОТКРЫТЬ КАПОТ -НЕ ПОСМОТРЕТЬ ДВИЖОК,КОРОЧЕ-ВСТРЯЛ КАПИТАЛЬНО(И МОТОРНОМ ОТСЕКЕ БЫЛ ПРИКРЕПЛЁН ЯЩИК С ИНСТРУМЕНТАМИ).пОПРОБОВАЛ СЪЕХАТЬ С ДОРОГИ НАЗАД -О ЧУДО! МАШИНА ОЖИЛА!я ОЛЯТЬ ВПЕРЁД-ФИГУШКИ!ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ ОБРАТНО "ЗАДОМ".ЧТО-БЫ ЛЮДЕЙ НЕ ПУГАТЬ,Я ЕХАЛ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ,КСТАТИ НИ-КТО ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛ.В ГАРАЖЕ Я РАЗОБРАЛ ДВЕРЬ ,ОТКРЫЛ КАПОТ-ОКАЗАЛОЬ,ЧТО ЗАЛИЛО И 2-Ю СВЕЧУ.ПОМЕНЯЛ СВЕЧИ,И В ПУТЬ.
ПО ПРОХОДИМОСТИ МАШИНА-ЗВЕРЬ.ОДНАЖДЫ ПО ВЕСНЕ ЯЗАЕХАЛ В ГЛУБОКУЮ ЛУЖУ.Я ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ ЗИМОЙ ЕЗДИЛ БЫЛО НОРМАЛЬНО ,А ТУТ ВЪЕХАЛ И ВИЖУ БЛИН ПОПЛЫЛ,ПЕРЕДОК КАК НА КАТЕРЕ КАЧАЕТ,СНИЗУ БЪЁТ ФОНТАНЧИК ПРЯМО НА ...МОЁ СИДЕНИЕ(ПОЭТОМУ ВСЕ ШТАНЫ БЫЛИ МОКРЫЕ ПО-ПОЯС).Я ПОЛНЫЙ ГАЗ -КАК УЧИЛИ (В АРМИИ БЫЛ МЕХ.ВОД.ТАНКА)И ПРОСКОЧИЛ.ЭТО ВОДНОЕ ПРЕЛЯТСТВИЕ НЕ ОДОЛЕЛА-БЫ НИ ОДНА ЖУЧКА,А МОСКВИЧ И ПОДАВНО. А ОДНАЖДЫ В ЛЕСУ ПРИШЛОСЬ ТАКЖЕ ПРОХОДИТЬ ВБРОД.НУ РАЗОГНАЛСЯ СКЛЬКО МОГ И ...НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.ЗАГЛОХ,ПАССАЖИРОК СВОИХ Я СИЛЬНО ТРЕВОЖИТЬ НЕ СТАЛ,ПОСАДИЛ ОДНУ ЗА РУЛЬ,КЛЮЧ В НЕЙТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,ЧТОБ МАШИНА СЛУЧАЙНО НЕ ЗАВЕЛАСЬ И РУЛЬ НЕ ЗАКЛИНИЛ,ВКЛЮЧИЛ 1-Ю,САМ ПРИСТРОИЛСЯ СЗАДИ К ЗАПИКУ С КРИВЫМ СТАРТЕРОМ И ПОГНАЛ:ПЛЕЧЁМ УПЁРСЯ В ЗАДОК И ОДНОВРЕМЕННО КРУЧУ КРИВОЙ ХОТЬ И МЕДЛЕННО НО УВЕРЕННО ВЫТАЩИЛ АВТО ИЗ ЖИЖИ.КСТАТИ ЗАВЕЛАСЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ И ПОСЛЕ НЕБОЛЬШОГО ПЕРЕРЫВА (НАВЕСТИ МАРАФЕТ В СВОЕЙ ОДЕЖДЕ) ПРОДОЛЖИЛ ПУТЬ.САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОСЛЕ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР-"ОБТИРАНИЕ"(ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСУШИТЬ ТОРМОЗА,ИХ И ТАК ПОЧТИ НЕТ)
САМАЯ ДАЛЬНЯЯ ПОЕЗДКА 300-400 КМ В ОДНУ СТОРОНУ:ПРИШЛА ТЕЛЕГОАММА О СМЕРТИ ОТЦА ЗНАКОМОЙ ЖЕНЩИНЕ,НА ПОХОРОНЫ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ НИКАК НЕ УСПЕТЬ.ДЕД(ТЕСТЬ) ПООБЕЩАЛ ЕЁ ПОДВЕСТИ(НА ВАЗ 21063), НО К ВЫЕЗДУ НА ПОХОРОНЫ СОБРАЛОСЬ РОДНИ ЧЕЛОВЕК 10-15,ВСЕ РЕВУТ ,ВСЕ ХОТЯТ ,А У ВСЕХ МАШИНЫ-У КОГО СЛОМАНЫ,У КОГО ВОДИТЕЛЬ НА РАБОТЕ НЕ УСПЕЛ ОТПРОСИТЬСЯ.ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ,ПОСТАВИЛ НА МЕСТО ПАССАЖИРСКОЕ СЕДЛО,ЗАГРУЗИЛ АВТО ПО ПОЛНОЙ И ДВИНУЛИСЬ.ПЕРВЫМ ШЁЛ Я,ОГРАНИЧИВАЯ СКОРОСТЬ ДО 100-120-и .МЫ ЕХАЛИ НОЧЬЮ И ВСКОРЕ попали в туман,скорость дошла до 15-20км.Я держался обочины,дед двигался по моим габаритам но постепенно отстал . На посту меня остановили,я вышел ,показал докменты,гайкин изъявил желание проверить световые :я поморгал поворотниками,понажимал на тормоза.А когда мне вернули доки и мол-в путь-я ответил: не -я сначала перекурю ,потом уеду(я тогда не мог курить за рулём,сильно отвлекало,да и женщины в салоне).Тут появилась Шаха,дед останавливается сам и спршивает у меня:что случилось,проблемы?(Телеграмма была у него)Я в ответ:ЕХАЙТЕ, Я ВАС ДОГОНЮ .У гайек чуть уши не отпали от услышанного.А на обратном пути меня штрафанули за перегруз-в ЗАПике только 4 посадочных места.
У одного знакомого видел переделанную печку-на газу,с эл.зажиганием:тапло было сразу!А ещё один воткнул в двигатель кольца от копейки-машина рвала из-под себя.
Однажды ЗАПика пытались угнать,выбили стекло,оборвали все провода,но машинка стойкостью Банивура ответила агрессорам молчанием.Я в стаховой(машина была застрахована от угона,чисто по приколу ради забавы и чуть было не воспользовался случаем) получил за данный вандализм стрх.премию 12 РУБ.60 КОП.НА вопрос от куда взялась такая астрономическая сумма -был ответ цена 1991!года умноженная на коэф.инфляции ,минус коэф. износа.Я обрадовался,что ещё должен не остался.
Когда настало время продавать ЗАПик(дед купил себе Ниву,а я пересел на шаху) я решил навести косметику предпродажную:снял с двигателя всякие щитки,генератор-выдул оттуда кучу песка,перебрал карб.собрал с новыми прокладками,отрегулировал клапана зажигание ,смесь-О ЧУДО!!! Двигун стал шептать как часики,даже порванный глушак не испортил эту песню.Продавал машинку со слезами на глазах.
СсылкаПожаловаться
Федосеевич
Был у меня "не ушастый", но чтобы "кушать" по10 л... где-то по 6,5 л кушал. НЕОБХОДИМО 1: ОТРЕГУЛИРОВАТЬ КАРБЮРАТОР,а остальное уже по ТО. , ТОРМОЗА, может колодки трут, зажиганиепроверить, свечи достойные поставить, а колеса дают прибыли расхода 1,5-2.0 %.
СсылкаПожаловаться
Федосеевич
Иеще: ЕСЛИ ГРЕЕТСЯ- поставмть доп. вентилятор. Апроходимость в самом деле у него очень даже приличная.
СсылкаПожаловаться
Михаил Рулев
У меня был первый авто ЗАЗ - 30 л.с. потом 40 л.с.-зажигание "искра" + дополнительный маслянный радиатор.Весной тряс ходовую,менял кольца - сезон ездил. А вот расход бензина не помню,зато масло заливал компрессорное.Проходимость + навык творили чудеса. Получилось так,что купил ауди -80 поездил недельку и погнал ЗАЗик продавать - господи,как я на нем ездил -то не разгонишь, то не остановишь.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
gexagenВ ответ на фидель К.Р.
Комментарий удален.Почему?
Блин! Ну ты ЖЖЖЖЕШЬ!!!!
СсылкаПожаловаться
Татьяна Кокорина
В Себеже на стоянке у автомастерской стоял запорожец- весь передок разбит до самых колес. Подошли мужчина с женщиной завели и , к нашему изумлению, поехали! Движок сзади. По Псковщине еще полно запорожцев, москвичей бегает. А милицию районную на Оку посадили. Если машинка крепкая, то по нашим дорогам годится .
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Татьяна КокоринаВ ответ на Елена Иванова
Комментарий удален.Почему?
Достали уже со своими "пирамидами" и халявнми деньгами! Имейте совесть!!!!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Александров
Был у меня 968 ушастый 74 года. Вот это тачка была. 120 км\ч бегала , среднй расход 7.5-8.0 л. На родном корбюраторе ни чего не получится. Я поставил от копейки у неё объём двигателя почти такойже. А вот с установкой сложнее, либо делать на заводе проставку под вазовский карбюратор, Я же нашёл заводской впускной коллекторо под вазовскй карбюратор и головки под 93й, всё это от экспортного ЗАЗа. Желаю удачи!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария