29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новые правила техосмотра

Как Вы относитесь к новым правилам? Я думаю, что мастера специализированных центров будут специально находить "неисправности", а нам ведь деться некуда, без их бумажки нет страховки, а без страховки нельзя ездить. Получается тупик, либо плати, может дальше больше, чем брали в ГАИ, либо ставь машину на прикол. Вот такой вот нам подарочек от заботившихся о нас властей.
Иван Корней
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
59
Андрей ЕресновВ ответ на fred
fred
Что за бред? Техническое состояние Автомобиля-это в первую очередь забота самого влыдельца транспортного средства.Любой *граммотный* водитель всегда сделает Всё что нужно для своего *Коня*,сделает качественно,хорошими запчастями,маслом,тормозухой,прокладками,шаровыми,рулевыми тягами,сальниками клапанов,присадками,фильтрами итд,итп,я не буду Всё перечеслять.В совокупностью со всем Тех обслуживанием любои *граммотный* водитель не позволит себе допустить чтоб при осмотре его авто*** мастера специализированных центров специально найдут "неисправности"****.Нет,мы что,в 80 годах живём?Или Все Дикари,не отличающие гайку от болта?)))
СсылкаПожаловаться
К примеру равное тормозное усилие левых и правых колес...гайку от болта отличишь...а "ровные" тормоза токо на стенде проверишь.Эт так...к примеру.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
К примеру равное тормозное усилие левых и правых колес...гайку от болта отличишь...а "ровные" тормоза токо на стенде проверишь.Эт так...к примеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы в курсе.?Несколько лет назад "За рулем"взяли пять машин ВАЗ с конвейера (не помню модель) и прогнали на ТО.Ни одна не прошла,в частности по этому параметру.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Suhoi
Suhoi
Вы в курсе.?Несколько лет назад "За рулем"взяли пять машин ВАЗ с конвейера (не помню модель) и прогнали на ТО.Ни одна не прошла,в частности по этому параметру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы в курсе что ни одна машина с АБС не пройдёт по этому параметру?
СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Suhoi
Suhoi
Вы в курсе.?Несколько лет назад "За рулем"взяли пять машин ВАЗ с конвейера (не помню модель) и прогнали на ТО.Ни одна не прошла,в частности по этому параметру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Охотно верю.Проходит чел ТО,"недостаточное тормозное усилие колёс",равномерность,шины - всё в норме.Он вопрошает "Мне кирпичами загрузить???" Мы тада челу ничего посоветовать не смогли.При мне было(быль).
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А представьте такую картинку: вы приезжаете на ТО и вам говорят, что машина неисправна. Вы выезжаете с пункта ТО и едете на СТО, где за два дня до этого готовили машину к ТО- вот они то и исправят, и пройдут повторно и оплатят за это, тк в первый раз они вас просто облапошили и взяли за это бабки.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А представьте такую картинку: вы приезжаете на ТО и вам говорят, что машина неисправна. Вы выезжаете с пункта ТО и едете на СТО, где за два дня до этого готовили машину к ТО- вот они то и исправят, и пройдут повторно и оплатят за это, тк в первый раз они вас просто облапошили и взяли за это бабки.
СсылкаПожаловаться
А я так и делал.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А представьте такую картинку: вы приезжаете на ТО и вам говорят, что машина неисправна. Вы выезжаете с пункта ТО и едете на СТО, где за два дня до этого готовили машину к ТО- вот они то и исправят, и пройдут повторно и оплатят за это, тк в первый раз они вас просто облапошили и взяли за это бабки.
СсылкаПожаловаться
Заезживаю уже пятую машину,на СТО обращался один раз,когда нужно было машину покрасить.Почему я должен платить деньки этим "ломастерам"?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Suhoi
Suhoi
Заезживаю уже пятую машину,на СТО обращался один раз,когда нужно было машину покрасить.Почему я должен платить деньки этим "ломастерам"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так все и идет к тому, что машину необходимо обслуживать на СТО. Я тоже делаю все сам, кроме движка или если мне лень. Но техника постоянно усложняется и вскоре это будет нереально и все равно придется обращаться на СТО. И второй вопрос: недавно показали Англию, так там и СТО и ТО проходит в одном помещении. Вот и представьте: приезжаем на ТО, а они знают: кто и что делал. А если машина обслуживалась на коленке- они вывернут ее наизнанку.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так все и идет к тому, что машину необходимо обслуживать на СТО. Я тоже делаю все сам, кроме движка или если мне лень. Но техника постоянно усложняется и вскоре это будет нереально и все равно придется обращаться на СТО. И второй вопрос: недавно показали Англию, так там и СТО и ТО проходит в одном помещении. Вот и представьте: приезжаем на ТО, а они знают: кто и что делал. А если машина обслуживалась на коленке- они вывернут ее наизнанку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все вильно,со всем согласен.Англия и Россия рядом не стояли.Представте,что у нас сделают так,как там.Я уверен,что раскрутят по максимуму,а сделают по минимуму.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Suhoi
Suhoi
Все вильно,со всем согласен.Англия и Россия рядом не стояли.Представте,что у нас сделают так,как там.Я уверен,что раскрутят по максимуму,а сделают по минимуму.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так и надо стремиться к хорошему: я с удовольствием буду ездить на СТО, если буду знать, что они отвечают за свои действия. А у нас сейчас можно приехать на СТО, заплатить бабки и, как один мой знакомый проверил- даже грязь не тронули на местах, где должны были проверять.
СсылкаПожаловаться
Виталий Васильев
В обязанностях водителя сказано проверять авто перед выездом, а не раз в год , поэтому на Украине отменено ТО для личного авто.
СсылкаПожаловаться
aleks
В штатах ТО проходят в частных СТО.Машика старенькая,вкладывать деньги в ремонт нет смысла,поэтому просто два тарифа и новый талон на год.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Меня бесит в нашем регионе вот какая ситуация.Не заплатишь сверху-ничего не делают.Предлагаешь деньги,боятся брать.Замкнутый круг.Всегда ищу цепочку через знакомых,чтобы всучить эти деньги!.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Suhoi
Suhoi
Меня бесит в нашем регионе вот какая ситуация.Не заплатишь сверху-ничего не делают.Предлагаешь деньги,боятся брать.Замкнутый круг.Всегда ищу цепочку через знакомых,чтобы всучить эти деньги!.
СсылкаПожаловаться
Это вобще-то не про ТО конкретно,а все ситуации.
СсылкаПожаловаться
Заноза
Хва уже заморачиваться, лучше романс послушайте)


СсылкаПожаловаться
Андрей ЕресновВ ответ на Заноза
Заноза
Хва уже заморачиваться, лучше романс послушайте)


СсылкаПожаловаться
Спасибо,порадовала.Эдак для души...Еще раз спасибо.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Вот за что я тебя уважаю Заноза,так это за то,что умеешь короткие и емкие тосты выдавать.

"особенности нац.рыбалки"
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Когда сделали нам ТО счастьем, то три раза пытался пройти. Даже милитон который талоны выписывает, офигел и пошёл заступаться. А эта сопливая гвардия во главе с сынком чиновничка борзела сильней и сильней. Нет тормозов и всё тут. Еду домой и выбигают дети. Машина колом. Сзади дальнобой чуть подталкнул, не поцарапал даже. Посмотрели тормозной путь нормально. Я ему талон ТО с отсутствим тормозов. Мужичёк посмотрел, покурил, покрутил у вика и подолись мы дальше каждый своим маршрутом.
СсылкаПожаловаться
Александр Харитонов
С 1 января 2012-го года вступают в силу новые правила процедуры техосмотра. Новшества коснуться и условий, и стоимости, и сроков прохождения ТО

Закон «О техосмотре транспортных средств», подписанный президентом накануне, включает 33 главы и, помимо установления новых норм, вносит изменения в ряд старых. Например, в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», закон «О полиции», закон «О безопасности дорожного движения», а также в Административный и Налоговый кодексы РФ. Впрочем, рядовому автовладельцу вряд ли понадобится вникать во все тонкости законодательных актов. Основных новшеств в законе всего десять.

1. Новые автомобили не должны проходить ТО в течение 3-х лет с момента выпуска. Талон будет выдаваться сразу при регистрации транспортного средства, причём распространяется это правило не только на легковушки, но и на грузовики, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм. Также не надо проходить ТО при покупке новенького прицепа (или полуприцепа) с аналогичной максимальной массой или монотраспортного средства (мотоцикла, мотороллера, квадроцикла и т.п.).

Если «возраст» авто составляет от 3-х до 7-и лет, талон ТО придётся обновлять каждые два года. После превышения 7-летнего порога закон требует проходить техосмотр уже раз в год. А чаще всего — каждые 6 месяцев — обязаны получать свидетельство о прохождении ТО легковые такси, автобусы, спецтранспорт для перевозки опасных грузов, а также «грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь» (например, пресловутые маршрутки). В законе нормы, устанавливающие частоту получения ТО, содержатся в ст. 15 гл. 3.

2. Проходить техосмотр можно где угодно, вне зависимости от места жительства или регистрации авто. Как гласит п. 1. ст. 17, «технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства».

3. Этим самым «оператором технического осмотра» отныне может стать любая организация — сервис-центр, страховая компания, автосалон и даже ИП. Для этого нужно иметь необходимые средства технического диагностирования, хотя бы одного штатного технического эксперта и «возможности для ежедневной передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, а также документирования сведений о таких результатах». Под последним, видимо, подразумевается компьютер с выходом в интернет.

Понятное дело, что самым нежелательным оператором ТО для автовладельцев станут сервис-центры. Раньше их не допускали до процедуры ТО, поскольку обнаружение неисправностей и, следовательно, затягивание прохождения техосмотра было и остаётся в их интересах. Как изменится ситуация сейчас, предсказать сложно. Сами автолюбители вряд ли пойдут в подобные конторы за талоном ТО, но не исключено, что их намеренно будут отправлять туда новоявленные «операторы».

4. Цену техосмотра будут устанавливать местные власти, допустимый максимум рассчитает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Однако уже сейчас эксперты прогнозируют, что стоимость прохождения ТО увеличится до 1,5-2 тысяч рублей.

5. За то, чтобы пройти техосмотр повторно, также придётся заплатить. Сейчас при обнаружении незначительной неисправности в авто ещё раз пройти ТО можно в течение 20 дней, причём бесплатно и в любом пункте. В следующем году вторая попытка получить талон техосмотра станет для автомобилистов дорогостоящим «удовольствием».

Правда, при повторном обращении к тому же оператору ТО вы заплатите только за проверку узлов, которые были неисправны. А вот если решите попытать счастье уже в другом пункте проведения техосмотра, придётся заново проходить всю процедуру и оплачивать её по полной стоимости.

6. Проходить техосмотр нужно будет до получения полиса ОСАГО. Без талончика о прохождении ТО автогражданку вам не дадут. Также не оформят страховку тем, у кого срок действия талона истекает менее чем через 6 месяцев.

7. Документ, необходимый для прохождения ТО, — это, прежде всего, свидетельство о регистрации. Если машина новая, его заменят договор купли-продажи и паспорт транспортного средства. Если вы управляете автомобилем по доверенности, саму доверенность тоже надо взять с собой.

8. Инспекторы ГИБДД не смогут требовать от водителей предъявления талона ТО, соответственно, за его непредъявление не может быть никаких санкций. Это связано с тем, что теперь без талончика нельзя оформить страховку на автомобиль, а значит, наличие полиса ОСАГО уже является доказательством прохождения техосмотра.

9. В отдельных случаях возмещение ущерба, нанесённого в ДТП, может быть возложено на оператора техосмотра. Если автомобилисту удастся доказать, что авария произошла из-за неисправности, которую просмотрели во время последнего ТО, оплачивать моральный, материальный и иной урон должна будет фирма, проводившая техосмотр.

10. До 1 января 2014 года у автовладельцев есть выбор, где и за сколько проходить ТО. Либо по старым ценам — в пунктах Гостехосмотра под строгим надзором сотрудников ГИБДД, либо по новым — у неизвестных пока коммерческих операторов. С 2014-го года государственные пункты будут ликвидированы.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНА «О ТЕХОСМОТРЕ» >>>

Материалы по теме: ...Почём будет техосмотр?

...Когда начнут штрафовать за отсутствие
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария