14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новостройка очень удивила.

В первый раз пришел посмотреть свою строящуюся квартиру и увидел на полу проводку(освещения) но не мою , соседа снизу. Я думал так уже лет 50 не делают. Подскажите как бороться с застройщиком может кто сталкивался с таким.спс.
лёша грибович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
лёша грибович
Так моя проводка тоже у соседа только сверху. Дом монолит , застройщик не замонолитил кабель каналы и решил съэкономить.кинул на пол перед чистовой стяжкой. Теперь хочу чтоб моя проводка вернулась компе в квартиру а чужую убрали.
СсылкаПожаловаться
лёша грибовичВ ответ на лёша грибович
лёша грибович
Так моя проводка тоже у соседа только сверху. Дом монолит , застройщик не замонолитил кабель каналы и решил съэкономить.кинул на пол перед чистовой стяжкой. Теперь хочу чтоб моя проводка вернулась компе в квартиру а чужую убрали.
СсылкаПожаловаться
Ват нашёл нормативный документ по электрике в РБ.
16.10 Стояки распределительных линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто в каналах строительных конструкций (электроблоков). В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. При технико-экономическом обосновании разрешается распределительные линии выполнять с использованием комплектных токопроводов.
Не допускается в жилых домах прокладка транзитных распределительных линий через квартиры и помещения других собственников
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на лёша грибович
лёша грибович
Ват нашёл нормативный документ по электрике в РБ.
16.10 Стояки распределительных линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто в каналах строительных конструкций (электроблоков). В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. При технико-экономическом обосновании разрешается распределительные линии выполнять с использованием комплектных токопроводов.
Не допускается в жилых домах прокладка транзитных распределительных линий через квартиры и помещения других собственников
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прокладка транзитных распределительных линий через квартиры и помещения других собственников

А это является "транзитной распределительной линией"? Ну и, ключевые слова выше: "должны, как правило" (а не обязаны быть). Ну и порядки и нормы в РБ наверное отличаются от оных в РФ...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на лёша грибович
лёша грибович
Так моя проводка тоже у соседа только сверху. Дом монолит , застройщик не замонолитил кабель каналы и решил съэкономить.кинул на пол перед чистовой стяжкой. Теперь хочу чтоб моя проводка вернулась компе в квартиру а чужую убрали.
СсылкаПожаловаться
Ну, попробуйте... Потолки высокие? Чем отделывать будете? Если будете делать натяжные, то сделайте свою проводку у себя, а про соседскую забудьте... Никто же перекрытия всё равно не будет переделывать. Никаких же ГОСТов давно уже никто не соблюдает...
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на лёша грибович
лёша грибович
Так моя проводка тоже у соседа только сверху. Дом монолит , застройщик не замонолитил кабель каналы и решил съэкономить.кинул на пол перед чистовой стяжкой. Теперь хочу чтоб моя проводка вернулась компе в квартиру а чужую убрали.
СсылкаПожаловаться
Хрен вам))) Все в порядке и все по СНиПам и СП.
Нет, если хотите и заплатите... примерно от 150 00 руб(это минимум), то как говорится: "любой каприз за ваши деньги";)))
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Засекай положение/расположение проводов соседа у себя на полу....или где там.
И никому не говорите.
Это ж какая экономия средст намечается!
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Засекай положение/расположение проводов соседа у себя на полу....или где там.
И никому не говорите.
Это ж какая экономия средст намечается!
СсылкаПожаловаться
И не забыть свой провод, который вверх пошел, перерезать около счётчика.
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Z. T.
Z. T.
И не забыть свой провод, который вверх пошел, перерезать около счётчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Экономия и воровство это не одно и тоже.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ)
Засекай положение/расположение проводов соседа у себя на полу....или где там.
И никому не говорите.
Это ж какая экономия средст намечается!
СсылкаПожаловаться
помнят руки то?)))
СсылкаПожаловаться
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) В ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
помнят руки то?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно.
Не посторожить не с...красть...)
Завет всех строителей коммунизма.
А я дитё совка.
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
так для информации-твоей она станет когда дом будет принят приёмной коммисией(т.е произойдёт сдача). и второе лежит на полу походу времянка.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Привет всем! У меня в питерской квартире разводка идет из пола. Увидел- тоже удивился весьма.
СсылкаПожаловаться
E-So
Когда я купил квартиру, то электрикам была ужасно сделана. Открываешь распредкоробку и там пук проводов. Включаешь свет и начинаешь слегка трясти этот пук и свет начинает мигать:) это было в 2007 году. А я собрался ставить «умный дом». В итоге переделал все коробки (скрутки заменил на ваг контакты). Кроме того в одном месте на розетку от распредкоробки шёл провод 1.5 , а не 2.5 как положено. Ещё протянут дополнительные линии для кондиционера, бойлера в туалете (это чтобы горячая вода была, когда ее отключают), потом ещё линии на стиральную машинку, на джакузи и линия 220 на антиутечку (отключающих вреду автоматом, если есть протечка воды) и линия слаботочки на антиутечку. Щиток стоял в квартире и очевидно не вместил уже всех предохранителей....а также элементов «умный дом» и пришлось заменить на новый в два раза больший. Т е координатно переделал всю электрику. Так что вопрос там «верхний свет у соседа...» - это мелочь просто. Вообще в квартире самое главное это три вещи. Электричество, водоснабжение и отопление. Ну может ещё там окна важно. Все остальное это антураж. А вот эти три это жизнеобеспечение. А свет...я вообще то делал звукоизоляцию потолка под натяжными потолками...мог протянуть там что угодно:)
Да...ещё сделал целый проект на слаботочку - установил розетки под антенны тв, под витую пару, под телефоны. Но кроме антенного (коаксиального) ничего не понадобилось. Интернет по вайфай из коридора, а телефон стационарный мы не стали использовать..
СсылкаПожаловаться
Максим Пашанин
это ПИК. Нормальное явление, у меня тоже так было. свою проводку отключал при ремонте, чтоб у соседа она была обесточена, и заново прокладывал. Плиты не полые внутри и по потолку не всем нравится прокладка освещения, тк некоторые люди еще просто красят потолок и вешают люстры
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария