24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новостройка очень удивила.

В первый раз пришел посмотреть свою строящуюся квартиру и увидел на полу проводку(освещения) но не мою , соседа снизу. Я думал так уже лет 50 не делают. Подскажите как бороться с застройщиком может кто сталкивался с таким.спс.
лёша грибович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
54
лёша грибович
Ну во первых теперь мой свет зависит от благорозумия соседа.
СсылкаПожаловаться
Это переделывается довольно легко на самом деле. Самое простое это перепротянуть под натяжным потолком. Распределительные розетки стоят над выключателями? Т повопросительней в том, чтобы от распредрозетки дотянуть до лампочки. Но если делают натяжной потолок, да и реечный, то там по любому правда тянуть, т к освещение делается многоточечный. Я бы рекомендовал поставит. И выключатели беспроводные. Провода это давно уже «каменный век».
СсылкаПожаловаться
Z. T.
Даже не верится, что такое возможно.
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на Z. T.
Z. T.
Даже не верится, что такое возможно.
СсылкаПожаловаться
Я строил многоэтажки с наливными перекрытиями. Там трубы под протяжку проводки раскладывались на опалубку, потом два слоя сетки из арматуры и все заливалось бетоном. С верхнего этажа практически нереально потом добраться до этой проводки.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Z. T.
Z. T.
Я строил многоэтажки с наливными перекрытиями. Там трубы под протяжку проводки раскладывались на опалубку, потом два слоя сетки из арматуры и все заливалось бетоном. С верхнего этажа практически нереально потом добраться до этой проводки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если перекрытия из плит ПТК? Ну не захотелось строителям через каналы проводку тянуть... Честно скажу, вообще не вижу проблемы. Проводка автора вообще никак не зависит от проводки соседа снизу. Правда вот, если сосед сверху начнёт пол сверлить...)))))))
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на Николай Буров
Николай Буров
А если перекрытия из плит ПТК? Ну не захотелось строителям через каналы проводку тянуть... Честно скажу, вообще не вижу проблемы. Проводка автора вообще никак не зависит от проводки соседа снизу. Правда вот, если сосед сверху начнёт пол сверлить...)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плиты не абы как расположены. Есть схемы раскладки. Провод прячется в пространство между плитами. Это как правило освещение. В стяжку на полу идут свои провода а не соседские.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Z. T.
Z. T.
Плиты не абы как расположены. Есть схемы раскладки. Провод прячется в пространство между плитами. Это как правило освещение. В стяжку на полу идут свои провода а не соседские.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Провод прячется в пространство между плитами. Это как правило освещение.

Ну да. А чаще в саму плиту, в круглый канал. Ну а в доме автора видимо решили упростить сценарий и просверлить плиты насквозь, оставив провода поверх плит потолка. Ничего страшного, зальются стяжкой и всё...
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Провод прячется в пространство между плитами. Это как правило освещение.

Ну да. А чаще в саму плиту, в круглый канал. Ну а в доме автора видимо решили упростить сценарий и просверлить плиты насквозь, оставив провода поверх плит потолка. Ничего страшного, зальются стяжкой и всё...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может и так. Я говорю о том, что сам делал и видел.

Но ,неверно прикрученный порожек и у соседа снизу проблемы.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Z. T.
Z. T.
Может и так. Я говорю о том, что сам делал и видел.

Но ,неверно прикрученный порожек и у соседа снизу проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вряд ли там проводка в дверных проёмах. Думаю, просто в каждой комнате один провод к ее центру от края дверного проёма. С учетом разброса толщины плит, стяжка будет не меньше 3-4 см., плюс потом чистовой пол. Что там до провода достанет? Какой саморез или анкер?
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вряд ли там проводка в дверных проёмах. Думаю, просто в каждой комнате один провод к ее центру от края дверного проёма. С учетом разброса толщины плит, стяжка будет не меньше 3-4 см., плюс потом чистовой пол. Что там до провода достанет? Какой саморез или анкер?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Они ( дюпеля) как раз сантиметра 4 длиной в комплекте к порожкам идут. Не соседские это провода .
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Провод прячется в пространство между плитами. Это как правило освещение.

Ну да. А чаще в саму плиту, в круглый канал. Ну а в доме автора видимо решили упростить сценарий и просверлить плиты насквозь, оставив провода поверх плит потолка. Ничего страшного, зальются стяжкой и всё...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, китайсы в эти пустоты ,и провода и водопровод и каналью встраивают ещё на земле, до монтажа дома.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Z. T.
Z. T.
Кстати, китайсы в эти пустоты ,и провода и водопровод и каналью встраивают ещё на земле, до монтажа дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так по уму и надо встраивать ДО монтажа плит. А то как к их торцам потом подобраться?
СсылкаПожаловаться
Z. T.В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Так по уму и надо встраивать ДО монтажа плит. А то как к их торцам потом подобраться?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так разъемы не обязательно в торец выводить. Вверх- вниз для стояков и фишки для проводов.
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Провод прячется в пространство между плитами. Это как правило освещение.

Ну да. А чаще в саму плиту, в круглый канал. Ну а в доме автора видимо решили упростить сценарий и просверлить плиты насквозь, оставив провода поверх плит потолка. Ничего страшного, зальются стяжкой и всё...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Николай, привет. По ПУЭ это запрещено. Только в металлической трубе(или квадрате).
Но для автора темы бонус: если есть сейчас доступ в будущую жилплощадь - поспросите не заливать стяжку на "вертолет". У вас будет БОЛЬШОЙ БОНУС для соседей снизу))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Федор Соротокин
Федор Соротокин
Николай, привет. По ПУЭ это запрещено. Только в металлической трубе(или квадрате).
Но для автора темы бонус: если есть сейчас доступ в будущую жилплощадь - поспросите не заливать стяжку на "вертолет". У вас будет БОЛЬШОЙ БОНУС для соседей снизу))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Приветствую, Фёдор! Про трубу мы не знаем, может она и есть или есть металлорукав. Это первое. А второе - дело происходит не в России, а в Белоруссии...
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Фёдор! Про трубу мы не знаем, может она и есть или есть металлорукав. Это первое. А второе - дело происходит не в России, а в Белоруссии...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Металлорукав в стяжке пола запрещен, только труба. А вот про РБ не увидел. Их СПшки не знаю, может и разрешено.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Федор Соротокин
Федор Соротокин
Металлорукав в стяжке пола запрещен, только труба. А вот про РБ не увидел. Их СПшки не знаю, может и разрешено.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я бы просто обезопасил свою проводку, попросив замуровать СВОИ провода в трубе. Раз уж есть доступ в дом, нужно этим воспользоваться. А призывать застройщика к совести и заставлять что-то переделывать - это пустая трата времени и нервов. Еще и на пакость какую-нибудь нарвешься в итоге, типа как в армии дембеля при замене труб отопления в казарме вварили вместо трубы лом...))))))) До Нового года потом искали, почему пол-казармы только отапливается. И спросить некого, работники уже дома...
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я бы просто обезопасил свою проводку, попросив замуровать СВОИ провода в трубе. Раз уж есть доступ в дом, нужно этим воспользоваться. А призывать застройщика к совести и заставлять что-то переделывать - это пустая трата времени и нервов. Еще и на пакость какую-нибудь нарвешься в итоге, типа как в армии дембеля при замене труб отопления в казарме вварили вместо трубы лом...))))))) До Нового года потом искали, почему пол-казармы только отапливается. И спросить некого, работники уже дома...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У автора на плите чужие провода. Это схема панелек - провода на освещение нижних этажей(квартир) прокладываются по плите перектытия верхнего этажа(квартиры). В "закладуху" в плите вставляется "вертолет" - крепление осветительного прибор "люстры" снизу и выводится провод для подключения этой "люстры".
Про лом -это классика. У нас резьбу нарезали, обмотку льном и суриком - всё "по взрослому";)))
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Фёдор! Про трубу мы не знаем, может она и есть или есть металлорукав. Это первое. А второе - дело происходит не в России, а в Белоруссии...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
меж плит провода -неможно.
СсылкаПожаловаться
Федор СоротокинВ ответ на Федор Соротокин
Федор Соротокин
Николай, привет. По ПУЭ это запрещено. Только в металлической трубе(или квадрате).
Но для автора темы бонус: если есть сейчас доступ в будущую жилплощадь - поспросите не заливать стяжку на "вертолет". У вас будет БОЛЬШОЙ БОНУС для соседей снизу))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прочитал, что дом ж/б каркасник. Там скорее всего Бонуса нет, там ЗэДэшки. Хотя может и "вертолеты" еще ставят- это от кроилова конторы строителя зависит.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Z. T.
Z. T.
Я строил многоэтажки с наливными перекрытиями. Там трубы под протяжку проводки раскладывались на опалубку, потом два слоя сетки из арматуры и все заливалось бетоном. С верхнего этажа практически нереально потом добраться до этой проводки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или в панели перекрытий эти трубы ещё при изготовлении панелей закладываются давно. Они что в потолке, что и в стенах эти трубы...под протяжку проводки. У меня в квартире именно там и сделано.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария