23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новая или б/у за 400 т.р как первая машина? + много вопросов

День добрый всем.Права получены почти год назад, и только сейчас появилась возможность купить авто.
Автомобиль будет первым.
Выбираю строго среди новых автомобилей продукции АвтоВАЗ, а конкретно - Ладой Калиной II в люксе на механике, и Ладой Грантой хэтчбек (в ней еще не сидел и в живую не видел). Китайцы, варианты дороже 420 тысяч - не рассматриваю.
И среди поддержанных.
За эти деньги очень нравится Шевроле Круз, Опель Астра хэтчбек, Рено Меган годов 2010-2011.
Или чуть старше, но тут не знаю уже из чего смотреть.
ФФ 2 не рассматриваю вообще , и не буду.
Вопросы сразу по нему:
1) Вообще, реально ли найти, к примеру, живой круз за такие деньги? Какой пробег в среднем должен быть для машины этих годов, оптимальная комплектация? (полно ушлых людей, купили в первый год за 500 тысяч пустой, и продают за 450 спустя 3 года)
2) Признаки машины "из-под такси"? Знаю, что круз очень любят в такси.
3) Покупать машину буду один. Знакомых, которые смогли бы посмотреть б/у машину при покупке - нет. На что обратить внимание самому на месте, и какая средняя цена диагностики автомобиля в сервисе (технический + внешний осмотр специалистом)?
4) Как не попасть на перекупа?

Очень важна просторность водительского места. Например, в приору, ваз 13-15 модели я вообще не влезаю. В гранте-седан тесно, комфортно только в калине II. Так как и рост большой у меня, и по телосложению я крупный.

Такие, несколько детские и элементарные вопросы, но помощь в них необходимо. Понятно, что и в гугле все можно найти, но интересен личный опыт участников (вопросы 3-4).
Pasha
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
202
17891011
Виктор ЗванцеВ ответ на Алексей Соломонов
Алексей Соломонов
Я бы со скепсисом отнесся к машине у которой пробег по 10-15 тысяч в год. Будет как у меня, первый владелец фактически "не ездил", а мне потом и его косяки чинить и свои. Он тысяч 50 накатал и продал, потому как пошили первые ремонты, а вам потом все агрегаты "по кругу" менять и за его пробег и за свой. По мне, если пробег меньше 30 тысяч в год, то он либо скручен (тогда вообще дело дрянь, и вам достается непонятно что), либо вам достаются все ремонты, которые откладывал предыдущий владелец.
Но если много ездить не собираетесь, то можете купить с небольшим пробегом (поверив продавцу) и так же потом продать все "непочиненные болячки" следующему )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы со скепсисом отнесся к машине у которой пробег по 10-15 тысяч в год. Будет как у меня, первый владелец фактически "не ездил", а мне потом и его косяки чинить и свои. Он тысяч 50 накатал и продал, потому как пошили первые ремонты, а вам потом все агрегаты "по кругу" менять и за его пробег и за свой. По мне, если пробег меньше 30 тысяч в год, то он либо скручен (тогда вообще дело дрянь, и вам достается непонятно что), либо вам достаются все ремонты, которые откладывал предыдущий владелец.Но если много ездить не собираетесь, то можете купить с небольшим пробегом (поверив продавцу) и так же потом продать все "непочиненные болячки" следующему )))
СсылкаПожаловаться
Виктор ЗванцеВ ответ на Алексей Соломонов
Алексей Соломонов
Я бы со скепсисом отнесся к машине у которой пробег по 10-15 тысяч в год. Будет как у меня, первый владелец фактически "не ездил", а мне потом и его косяки чинить и свои. Он тысяч 50 накатал и продал, потому как пошили первые ремонты, а вам потом все агрегаты "по кругу" менять и за его пробег и за свой. По мне, если пробег меньше 30 тысяч в год, то он либо скручен (тогда вообще дело дрянь, и вам достается непонятно что), либо вам достаются все ремонты, которые откладывал предыдущий владелец.
Но если много ездить не собираетесь, то можете купить с небольшим пробегом (поверив продавцу) и так же потом продать все "непочиненные болячки" следующему )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алексей, у меня было 9 машин... ни на одной я не наездил более 20 тыс км в год... И таких как я не мало... Да конечно спидометр сматывают... Но есть вещи по которым можно определить как машина эксплуатировалась. Например, я никогда не покупаю автомобиль в котором помыли до блеска двигатель... Всегда обращаю внимание на кресла... На обшивку... Даже на педали))) А вообще пробег это не основной показатель... Можно и всего 30 000 проехать, а машину превратить в телегу...
СсылкаПожаловаться
Артем ПоповВ ответ на Елена
Елена
Ну как же Вы можете рекомендовать Акцент, у моего отца была такая, там очень мало места, для ног тем более, он после этого взял Рено Флюенс, сравнивая с моей машиной Шевролет Лачетти-вроде достаточно там места (после Лачетти выбирала Ниссан, нужен большой клиренс, так в жука вообще не поместилась, а в какшкае очень тесно -высокое и широкое место, где ручник находится, более менее по размеру подошел только X-TRAIL).
Я в Крузе никогда не была, но думаю одинаково внутри с Лачетти, а автору даже там тесно. Стоит обратить внимание на пробег авто, в среднем машина в год должна пробегать около 10-15 тыс. км и более, если малый пробег, значит машина стояла (как факт коррозия), или пробег скрутили. Сейчас дала объявление о продаже своей машины, так замучали предложениями корректировки пробега.
Покупка в автосалонах - дело сложное и накрутка цены обеспечена, плюс подлатают недостатки и не дадут хорошо проехаться и послушать машину в работе, расскажут сказки, не дадут провести независимую диагностику, лучше у автовладельцев покупать, т.к. Ваше право как покупать, как диагностировать и как проверять авто.
Хотела тоже купить б/у машину, но посетив несколько автосалонов с гарантированной вроде как ценой оказывалось, что они меня не поняли и за эту цену предлагали битую машину, пришлось покупать новую и у официального дилера (обращаю внимание, что если покупаете новую машину, то ни в коем случае не покупайте в обычных автосалонах, только у официальных дилеров, почитайте на форумах как обманывают в автосалонах-сама столкнулась-подделали кредитные документы на 100 тыс. увеличив кредит)
Удачи в выборе авто!
И у вас не вызывает подозрение когда авто продают через1-2 года после покупки новой, значит там есть заводские недостатки, брак....моей машине 5 лет, так очень жалко продавать, т.к. она почти как новая (разница корейской и российской сборки коллосальная, начиная от качества железа), меняю только из-за клиренса и большого багажника-появилась необходимость останавливаться на ночлег в дальних поездках в машине
СсылкаПожаловаться
Елена по поводу продажи новой через 1-2 года: нужно смотреть кто продает, если молодые возможно машина ушатана, если более взрослой состоятельной категории те переходят к более высокому классу, вообще более практичный вариант к которому склоняются многие это любая новая машина будь то даже бмв или мерен через 2 года потребуют вложений(стойки, многорычажка, диски, колодки и т.д. по серьезней). Лично я через два года сменил новую кию церато на мерен (учтите что лично для меня в кие не было недостатков за свои деньги), мой друг же за 5 лет прокатился по всей линейке седанов киа от рио до quoris и очень доволен ибо и машина повышалась классом и оснащенностью и вкладывать в нее вообще ничего не пришлось.
СсылкаПожаловаться
Алексей Соломонов
Планируете ездить мало, берите б/у D класс и не переживайте, косяки вылезут не сразу, а машины все изнашиваются и ломаются, будете ездить много — берите новый логан (только в аварии не попадайте на нем).

Сервисные книжки со штампами ОД и маленькие пробеги от "дачников" тоже вариант так себе. Брал у друга, машину которую знал, а/м было 3 года пробег 20 000 км (реальный, настоящий и все прочее...), а при моих 50-60 тыс.км в год все косяки и износы и выявились. Т.е. возьми я с пробегом под стошку, то уже он бы, а не я менял ремень ГРМ, амортизаторы, подшипники и пр. Не говоря о том, что при интенсивной эксплуатации ездить на ТО к дилерам — разводка и разорение, а собирать чеки за 5 лет жизни авто, просто смешно. Машины ломаются, если на них ездить, это нормально, просто будьте готовы чинить "старца", если решитесь, выбрать не дохлый движок вам поможет тот самый выездной спец за 2000-2500.
СсылкаПожаловаться
144
Чувак выдохни...на куя тебе авто? Судя по аве,типичный представитель племени дебилодегенератов с пивандрием...остынь. и поможешь обществу своим отсутствием на дорогах
СсылкаПожаловаться
hairlyman
Вот мой опыт покупки первой машины:
Сумма в наличии была поменьше (250-300 тыс. руб.), остановился на Hyundai Accent 2007-2008 года.
Сначала обзванивал варианты на авто.ру. Вопросы стандартные - была ли в аварии, есть ли сервисная книжка, соблюдался ли регламент ТО, что из ремонта производилось за последнее время, готов ли владелец при осмотре скататься в сервис и т.д. Сразу скажу, что хорошие варианты на авто.ру улетают за несколько часов - потом та же машина выставляется на продажу перекупу, ну и цена, естественно, возрастает.
В итоге нашел очень неплохой, на первый взгляд, вариант на акцентовском форуме. Созвонился с хозяином, договорился о встрече. На всякий случай купил толщиномер ЛКП (стоил 3700), позвонил в ближайшую к месту осмотра авто "Кореану" и уточнил, возможно ли будет подъехать к ним для диагностики.
Хозяин авто оказался очень пунктуальным, привез с собой сервис-книжку, стопку заказ-нарядов на обслуживание и ремнот авто (косвенно заказ-наряды позволяют проследить, не скручен ли пробег, т.к. в них проставляется километраж), толщиномер ЛКП показал везде родную краску. Прокатились на машине - всё ок. Съездили в "Кореану", посмотрели машину на подъемнике - мелкие косяки по подвеске были, но ничего существенного. В итоге через неделю я выкупил авто, езжу на нем уже два года, очень доволен. Толщиномер ЛКП потом продал на авито за 3000 руб.
Резюме:
1) Почитайте профильные форумы по выбранным маркам авто, почти везде есть статьи "на что смотреть при покупке б/у варианта";
2) На профильных форумах в разделе "Продажа" можно найти очень хорошие варианты, хотя на некоторых форумах владельцы очень сильно завышают цены;
3) Определить перекупа при звонке очень просто: "Здравствуйте, я звоню по поводу машины". Если продавец спросит "По поводу какой?" - значит, перекуп;
4) На осмотр возьмите с собой толщиномер ЛКП. Лучше, конечно, искать небитый вариант, но это редкость. Если вариант предварительно понравился, стоит сгонять в сервис, проверить электрику и подвеску (все проверки, естественно, за счет покупателя). Если владелец отказывается ехать в сервис - разворачиваемся и уходим - владельцу хорошего авто скрывать нечего;
5) Наличие сервисной книжки, а лучше заказ-нарядов (печати в сервисной книжке можно подделать) - очень хороший признак того, что за авто следили и пробег не скручен.
Ну вроде бы и всё... Удачи в покупке!
СсылкаПожаловаться
Олег Ткачёв
Возьмешь Жентру, бывшую Лаццети за 414 тыс с тебя магарыч.
СсылкаПожаловаться
Jony Cage
Павел,доброго времени суток) если у вас нет стажа и темболее нет опыта,начните с малого!купите себе старенький тазик,типа 9-ки или 10-ки(100 тыс.р максимум),покатайтесь хотябы полгода-год,опыта немного поднаберётесь плюс "боевое крещение" пройдёте))) конечно придётся повозится,много новых матерных слов выучить,ковыряться более менее научитесь))а после того как отъездите годик-два,смело покупайте нулёвый авто в салоне)к тому времени и знакомые спецы появятся,и деньжат побольше наскребёте))я конечно всецело поддерживаю многих в данной дискуссии что "тазы говно,покупай иномару посвежее",но в том то вся и суть...лучше уж убивать "старый таз" чем иномарку(будь иномара новая или слегка поюзаная),ну а если уж вы всётаки решили брать свежачок,то флаг вам в руки)!!!То,что вы уже прокатились по автосалонам это конечно здорово))неполенились так сказать,выкроили времечко) из новых или более менее свежих автомобилей в данной ценовой категории не так уж и много вариантов))лично я вам советую рассмотреть Skoda Octavia,или старшего собрата Фольксваген Пассат B5.Сборка хорошая,просторные внутри,привлекательные снаружи(лично моё мнение),по вложениям в основном подвеска,а так вовремя меняй расходники,и машинка пробегает долго)и больших проблем с продажей в дальнейшем особо не будет,есть ещё вариант audi a4 годиками постарше,но тоже хорошо себя зарекомендованный аппарат)рассмотрите пожалуйста эти варианты,может что-то и приглянётся)))спасибо за внимание,удачи в будущей покупке ну и разумеется "ни гвоздя не жезла,на дороге"))
СсылкаПожаловаться
GilderВ ответ на Jony Cage
Jony Cage
Павел,доброго времени суток) если у вас нет стажа и темболее нет опыта,начните с малого!купите себе старенький тазик,типа 9-ки или 10-ки(100 тыс.р максимум),покатайтесь хотябы полгода-год,опыта немного поднаберётесь плюс "боевое крещение" пройдёте))) конечно придётся повозится,много новых матерных слов выучить,ковыряться более менее научитесь))а после того как отъездите годик-два,смело покупайте нулёвый авто в салоне)к тому времени и знакомые спецы появятся,и деньжат побольше наскребёте))я конечно всецело поддерживаю многих в данной дискуссии что "тазы говно,покупай иномару посвежее",но в том то вся и суть...лучше уж убивать "старый таз" чем иномарку(будь иномара новая или слегка поюзаная),ну а если уж вы всётаки решили брать свежачок,то флаг вам в руки)!!!То,что вы уже прокатились по автосалонам это конечно здорово))неполенились так сказать,выкроили времечко) из новых или более менее свежих автомобилей в данной ценовой категории не так уж и много вариантов))лично я вам советую рассмотреть Skoda Octavia,или старшего собрата Фольксваген Пассат B5.Сборка хорошая,просторные внутри,привлекательные снаружи(лично моё мнение),по вложениям в основном подвеска,а так вовремя меняй расходники,и машинка пробегает долго)и больших проблем с продажей в дальнейшем особо не будет,есть ещё вариант audi a4 годиками постарше,но тоже хорошо себя зарекомендованный аппарат)рассмотрите пожалуйста эти варианты,может что-то и приглянётся)))спасибо за внимание,удачи в будущей покупке ну и разумеется "ни гвоздя не жезла,на дороге"))
СсылкаПожаловаться
Я не согласен. Как новичек вы не услышите всех неприятных сюрпризов у б/у машины. Для этого нужен опыт. Вам же нужна надежная машина и концентрация на дороге, и все сейчас. С опытом сами поймете, что вам лучше б/у или новые машины. Присмотритесь к новой машине Логан в старом кузове. Очень надежная недорогая машина и просторная. Мне с ростом 190 там было просторно. Проехал 2000 км. по горному серпантину и пустыне в Африке при жаре 40-50 градусов с кондиционером. Очень доволен и приятно удивлен управляемостью и надежностью. Мой стаж 20 лет. Езжу 7 лет на новом Е-классе.
СсылкаПожаловаться
Алексей Канаев
А где Паша-то?
СсылкаПожаловаться
Алексей Канаев
СсылкаПожаловаться
Кирилл Заводов
А я взял в качетве первого авто Mitsubishi Lancer X спортбек 1.8 на вариаторе с пробегом 20 тыс.км цена вопроса 450 т.р. и пока что доволен
СсылкаПожаловаться
Алексей Канаев
Еще один способ выбрать автомобиль.
Садишься в машину и понимаешь, что это твое.Или понимаешь, что это не твое.
И в зависимости от понимания принимаешь решение о покупке авто.
Все просто, ребята, все просто.
СсылкаПожаловаться
Виктор Званце
Вообще, советовать что-либо дело не благодарное. Тем более касаемо автомобилей. Но все таки я постараюсь высказать свою точку зрения... Я никогда в жизни не куплю автомобиль отечественного производства... Ни новый ни тем более подержанный, так как это головная боль... 400 тысяч которыми вы располагаете это не та сумма, которую стоит потратить на табурет. К сожалению, марки Шеврале и Рено меня тоже не привлекают, так как все это наша, родная российская сборка... Хотя в этом я могу и ошибаться... Вот люблю я тойоту... И ничего не могу с этим поделать... Хотя опыт вождения и владения автомобилями достаточно большой... Были и русские, и BMW-Х5, но все таки Тойота это машина которая сочетает в себе и цену и качество... Теперь ближе к делу... Если у вас не большой опыт вождения, то рекомендую покупать б/у автомобиль. При приобретении нового авто, есть один ньюанс... Как только вы выехали за территорию автосалона ваша машина дешевеет в среднем на 10%-15%. Т.е при последующей продаже вы теряете деньги. Б/у автомобиль остается как ни странно примерно в одной ценовой категории, т.е вы продадите машину примерно за столько же за сколько и купили, при учете того что машина старше 3х лет. Вообще, меня настораживает, когда человек продает автомобиль в течении 2х лет с момента его приобретения... Речь идет о новом авто, среднего класса... В голову закрадывается мысль, может с машиной что-то не так?...Но б/у машину необходимо выбирать с человеком знающим, хотя до какой-то степени это все-равно кот в мешке... Но мне пока с этим везло... Ищите грамотного человека, через знакомых, как угодно... Но самостоятельно никаких покупок!!! Не обращайте внимания продавец перекуп или собственник... Смотрите на техническое состояние машины и на количество ее владельцев...
СсылкаПожаловаться
Влад Эксив
+1 к предыдущему посту. Тоже было много разных машин, но в итоге остановился на Тойотах. Очень надежно, дешево в обслуге. В качестве первой машины порекомендовал бы Кароллу в 12ом кузове (2002-2006) года. В Ваш бюджет можно взять в идеальном состоянии. К тому же, как Вам сказал Виктор Званце с новой машиной Вы всегда попадете на бо'льшие деньги (при последующей продаже), чем с б/у в возрасте от 3х лет. Вот просто посчитайте потерю денег от потери в стоимости нового авто за 3 года+стоимость ТО (иначе гарантии лишат) и стоимость ремонта той же Кароллы с даже с учетом, что Вам в круг все придется там чинить. И все таки поищите человека кто хоть немного разбирается в авто.
СсылкаПожаловаться
lsclub
А где надпись в теме "на правах рекламы" ? Выбор из нового ли б/у шного тазика за 400тр+ может делать только тот, кому за это хорошо заплатят.
СсылкаПожаловаться
Илья -
Взял авенсис 2008 года за 360 (битый в заднее крыло, ремонт с запчастями обошелся в 25). хоть после бумера это, конечно шляпа и повозка с моторчиком, но уж явно получше любого авто из списка.

По теме. Автор, любую машину выбираешь так:
1. Находишь форум по данному авто, где как правило есть список типичных болячек с указанием пробега (типа двигателя, модельного года) на котором эти болячки проявляются.
2. По фильтру на авто.ру отбираешь именно тот вариант, который, как ты выяснил ранее, наиболее безпроблемный или с легкоустраняемыми проблемами.
3. Спрашиваешь при созвоне с продавцом:
а) сколько владельцев и чем подтвержден пробег. Если он говорит, что единственный владелец и есть сервисная книжка со всеми печатями и чеками до текущего пробега - это оптимально.
б) Что делали с машиной (тут предполагается, что ты в результате изучения форума и технической документации уже представляешь, что на каком пробеге должно обслуживаться)
4. Купи китайский толщиномер за 1000 рублей и при осмотре замерь толщину на всех элементах кузова. Если везде одинаково (на капоте может быть на 15-20% толще - это нормально) - машина либо не битая, либо хорошо сделана, что на мой взгляд совершенно допустимо. Если разница какого то элемента отличается, внимательно со всех сторон под разными углами, осматриваешь его, стараясь определить насколько отличается цвет от небитых элементов. В любом случае, слушаешь комментарии продавца по этому поводу и торгуешься, если все остальное устраивает и на это готов закрыть глаза.
5. После всех этих действий, при условии, что продавец производит впечатление адекватного человека, обсуди цену, наличие зимней/летней резины и для успокоения души, загони её в клубный (!) сервис или к дилеру - для успокоения души.

Если строго следовать этим пунктам, риск попасть при покупке минимизируется. Главное помни, что экспертом в выбираемой машине должен быть ты сам в первую очередь, а не рабочий с сервиса, которому это все надо только с целью заработать деньги и лезть в каждую щель и докапываться до мелочей он не будет.
СсылкаПожаловаться
sen777sei
Годовалый Lifan Solano купите это аналог Тоета Королла 2000 года, двигатель Митсубиси.
СсылкаПожаловаться
Артём Волков
"Покупать машину буду один. Знакомых, которые смогли бы посмотреть б/у машину при покупке"

Берите ладу с салона.
СсылкаПожаловаться
Артём Коваленко
посмотри бу seat leon. 3 отец ездит, проблем нет, сборка супер
СсылкаПожаловаться
17891011
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария