29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ночной террор.

Ёлки-палки, думал я раньше, какой беспредел творится ночью на наших дорогах! И неустанно боролся с водителями встречных машин не желающих вовремя переходить с дальнего света на ближний. Мигал, включал в отместку дальний - вот тебе! Встречные тоже не скупились и начиналось: кто кого. Борясь за справедливость, я даже чуть не поплатился жизнью. Водитель фуры врубил прожектор, вышел на встречку и загнал меня в кювет. Но однажды всё изменилось. Как-то раз мне пришлось ехать в качестве транзитного пассажира на служебной "Волге". С удивлением обратил внимание, что на всём ночном протяжении пути все встречные, как будто уважая солидную "Волгу", торопились перейти с дальнего на ближний. В чём же дело? Оказывается водитель "Волги" задолго до разъезда переключался первым. Я был поражен - ни одного идиота! Правда, попадались не сразу переключающиеся, но чувствовалось, что это были зазевавшиеся или осторожные водители. Они смущённо переключались позже, но на безопасной дистанции. Встретился автомобиль, водитель которого вообще не перешёл на ближний и мой пожилой шофёр сочувственно сказал: "Видать придремал бедалага".
С тех пор прошло 25 лет. Может водителя той "Волги уже нет в живых, не знаю, но вспоминаю его с благодарностью. Ведь после того ночного урока, на всём своём водительском пути, я больше никогда не встретил ни одного светового террориста.
Леонид Барсуков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
91
Леонид БарсуковВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Сильвер, у Вас плохое настроение или несносный характер?
СсылкаПожаловаться
Алексей Фадеев
Мой водительский стаж начинался в 80х годах Туве , на дорогах республики и Красноярского края и всегда при ночном разъезде это было похоже на соревнование - "Кто вперед переключится на ближний " Поэтому считал , что это норма. Когда переехал в Амурскую область, то поразился, что здесь это скорее соревнование наоборот - "Кто последний выключит дальний". Причем по привычке переключаясь первым можно вообще не дождаться ответных действий от встречных. А процентов 80 водителей даже не знают об " ослеплении " через зеркала .. Двигаясь в сторону Хабаровска и Владивостока количество адекватных водителей значительно возрастает
СсылкаПожаловаться
Леонид Барсуков
Алексей, спасибо тебе за краткий, трезвый, рассудительный и добрый комментарий! Слишком уж много неприкаянных крутится в сети, злобно прут всякую чепуху, не зная и не понимая сути тем - не поговорить, не послушать. За руль, правда, я лет на десять сел раньше, но считаю, что всегда найдётся народ хоть и помладше, но по опытнее и повидавшие поболе. Поговоришь, ума наберёшся - тебе польза и человеку удовольствие, что помог.
СсылкаПожаловаться
Владимир Крюков
Про дальний и ближний свет можно говорить много и долго. Хорошо когда водители понимают, что слепить не следует даже просто по человечески. Но вот ситуация, право-рульные иномарки имеют фары, которые, конструктивно светят ближним светом на встречную полосу и этим слепят встречный транспорт, и при этом минимально освещая обочину дороги справа от себя, что в свою очередь опасно, например: пешеход, бордюр, дорожная техника и т.д и т.п. Много кто рассуждают так: слепят меня, буду слепить и я, и регулируют фары чтоб слепить. У меня один знакомый, у его тоёта право-рульная, чтоб не слепить, провернул фарные лампочки в цоколе ( в юбке ) на 4-5 градусов, точно не помню, но кажется по часовой стрелке, и теперь его фары светят как на право-рульных в сторону обочины, а не на встречку. Другой знакомый, чтоб не слепить, тремя слоями скотча закрыл участок на фарах откуда идёт луч на встречку. Вот если хотя бы не все, а большинство так делали, насколько было бы легче ездить в тёмное время суток.
СсылкаПожаловаться
Эдуард Козловский
трасса Барнаул-Новосибирск ,200км ужаса,90% японки праворульки с колхозным ксеноном или с модными светодиодами,крался на ощюпь!ЖЮТЬ!!!
СсылкаПожаловаться
bestmike1@mail.ru
у меня была операция на глазах, после чего зрение стало идеальным (ну или очень близким к тому), но после неё изменилось цветовосприятие, после яркого света глаза начинают "уставать", очень не комфортные ощущения появляются, если длительное время такое воздействие, то и слезиться могут начать. Поэтому к ездящим на дальнем отношение резко отрицательное, пожалуй они меня раздражают больше всего, т.к. создают условия в к-ых я могу непроизвольно накосячить от потери концентрации. Выше один человек писал о том что закрывает глаз левый, а второй, что концентрируется на своей обочине, так вот я применяю оба этих способа))))
СсылкаПожаловаться
Змей
Сегодня знакомого прав лишили на полгода, за ксенон. Думал оштрафуют и все, на суде узнал, за ксенон штраф не предусмотрен, только лишение.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ТолмачевВ ответ на Змей
Змей
Сегодня знакомого прав лишили на полгода, за ксенон. Думал оштрафуют и все, на суде узнал, за ксенон штраф не предусмотрен, только лишение.
СсылкаПожаловаться
Сегодня знакомого прав лишили на полгода, за ксенон. Думал оштрафуют и все, на суде узнал, за ксенон штраф не предусмотрен, только лишение.

О,классно! Хоть одним станет меньше!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Змей
Змей
Сегодня знакомого прав лишили на полгода, за ксенон. Думал оштрафуют и все, на суде узнал, за ксенон штраф не предусмотрен, только лишение.
СсылкаПожаловаться
видимо судью кто то ослепил накануне... ну хоть так))
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Система интеллектуального управления головным светом очень хорошо справляется с проблемами описанными выше без вмешательства водителя. Когда заказывал, то полагал, что это прибамбас для растопыривания пальцев. Но поездив убедился насколько четко работает, она не отвлекается и согласен с автором, что ваша реакция, в подавляющем большинстве случаев, рождает адекватную ответную.
СсылкаПожаловаться
-
Буквально пару недель назад, проехал по Европе (Польша, Германия, Голландия, Чехия) 7000 км.

Так вот, автобаны нигде не освещаются - нигде вообще. Ночью, в плохую погоду, без очень некомфортно ехать - видимость слишком мала. Но, стоит включить дальник, тут же вся встречка мигает, как гирлянда новогодняя )).
Так что приходилось постоянно манипулировать ручкой переключения.

Вообще, кроме того, что видимость плохая, на темном автобане еще потерю пространственной ориентации можно поймать.
В некоторых местах, над ограждением установлены светоотбойники. Так вот, на поворотах, свет проникает только снизу, и создается полная иллюзия того, что поворот направлен в противоположную реальной сторону, и его подсвечивает едущая издали машина. Вот это реально страшно ))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария