24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неудачники и фэнтези-литература

Из сети:"В уже почти забытое мной время студенчества сидел на на лекции по какому-то предмету, связанному с литературой. У нас был такой классический питерский профессор, увлекательно рассказывающий, которого паре альтернативно одарённых очень хотелось спровоцировать на пикировку.

- А что вы скажете о Лукьяненко? - спросил один из них, ожидая, что профессор пустится в похулы, а они докажут ему, как он неправ.

- О, Лукьяненко - мастер своего дела! - неожиданно с уважением сказал профессор (тут все удивлённо притихли), - мало кто умеет так мастерски внушить неуспешному человеку, что он не неудачник, а напротив - избранный, что ему дано "некое знание" и, в некотором смысле, он даже "парит над серым большинством". Собственно, этим и объясняется популярность таких книг. Но подробности вам лучше уточнить у преподавателей по бизнес-дисциплинам или психологии, потому что здесь мы всё-таки обсуждаем литературу, то есть область, не включающую Лукьяненко.

И невозмутимо продолжил говорить о Кухулине)))))"

Шутки шутками... а реально фэнтези-литература - это зачастую иллюзорная замена реального успеха для тех, кто его не имеет.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
221
ЕленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне в подростковом возрасте очень нравился Ефремов, "Час быка". Сейчас переоценила свою первую любовь и понимаю, на чем была замешана та книга - на эзотерике.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, Ефремов - другое дело...
Таис Афинскую ведь тоже он написал...
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на Елена
Елена
ну, Ефремов - другое дело...
Таис Афинскую ведь тоже он написал...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да. Причем эта книга мне тоже сначала понравилась, а потом я её переоценила. Он там приплел - и весьма убедительно - много своих фантазий в рериховском стиле.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну да. Причем эта книга мне тоже сначала понравилась, а потом я её переоценила. Он там приплел - и весьма убедительно - много своих фантазий в рериховском стиле.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я Таис читала в 15 лет, больше не перечитывала..
тогда, на тот возраст она мне очень понравилась)))
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
Не очень понимаю... как литература и фентэзи в частности, может что-то заменить? Для людей с воображением это погружение в другой мир, новый опыт, знания, сопереживание... а причем тут успех или успешность?:-) не понятно. Или посыл состоит в том, что Лукьяненко и другие авторы фентэзи, ну... например Желязны или Саймак - гуру НЛП или чего-то в этом роде?:-) смешно:-)
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
Не очень понимаю... как литература и фентэзи в частности, может что-то заменить? Для людей с воображением это погружение в другой мир, новый опыт, знания, сопереживание... а причем тут успех или успешность?:-) не понятно. Или посыл состоит в том, что Лукьяненко и другие авторы фентэзи, ну... например Желязны или Саймак - гуру НЛП или чего-то в этом роде?:-) смешно:-)
СсылкаПожаловаться
Они бы ещё о Стругацких поспорили))))
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Они бы ещё о Стругацких поспорили))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще интереснее русские народные сказки - вот уж где сплошное фентэзи:-)
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
А еще интереснее русские народные сказки - вот уж где сплошное фентэзи:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, Шекспир тоже когда-то современником был.
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
Не очень понимаю... как литература и фентэзи в частности, может что-то заменить? Для людей с воображением это погружение в другой мир, новый опыт, знания, сопереживание... а причем тут успех или успешность?:-) не понятно. Или посыл состоит в том, что Лукьяненко и другие авторы фентэзи, ну... например Желязны или Саймак - гуру НЛП или чего-то в этом роде?:-) смешно:-)
СсылкаПожаловаться
Нет-нет, посыл в другом. Тот профессор хотел сказать, что авторы фэнтези-литературы спекулируют на обычном желании мужчин рулить, властвовать и быть всемогущими, которое у большинства в реальной жизни не реализуется, в основном по причине лени. Но всякие книги про попаданцев действительно дают новый опыт, сопереживание - они позволяют отождествлять себя с героем, каким-нибудь "простым русским системным администратором", который попал в иной мир и внезапно стал супер-магом, вокруг него кружатся шикарные девушки... все то, чего нет в жизни.
И Вы знаете....начитавшиеся таких книжек товарищи при полном отсутствии к тому реальных оснований настолько самоуверенны! Как я понимаю, виной этой беспочвенной самоуверенности - как раз такое фэнтези.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Нет-нет, посыл в другом. Тот профессор хотел сказать, что авторы фэнтези-литературы спекулируют на обычном желании мужчин рулить, властвовать и быть всемогущими, которое у большинства в реальной жизни не реализуется, в основном по причине лени. Но всякие книги про попаданцев действительно дают новый опыт, сопереживание - они позволяют отождествлять себя с героем, каким-нибудь "простым русским системным администратором", который попал в иной мир и внезапно стал супер-магом, вокруг него кружатся шикарные девушки... все то, чего нет в жизни.
И Вы знаете....начитавшиеся таких книжек товарищи при полном отсутствии к тому реальных оснований настолько самоуверенны! Как я понимаю, виной этой беспочвенной самоуверенности - как раз такое фэнтези.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ах, вон оно что...))) я об этом как-то не думала, даже не представляю, что на кого-то такие вещи могу повлиять...)) хотя, в наше время вселенского крышесноса возможно все...)))
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Такие книжки - способ отвлечься от реальности, забыться. Жвачка такая, нужная людям и радующая их.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Он никогда и ничего не читает. Очень редко читает инструкцию на УАЗ, т.к. постоянно ломается. Видела лет 10 назад, что в поезде он читал брошюрку про салаты.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Он никогда и ничего не читает. Очень редко читает инструкцию на УАЗ, т.к. постоянно ломается. Видела лет 10 назад, что в поезде он читал брошюрку про салаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То был шифровальный блокнот!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Что за фамильярность? Его имя Владимир!
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохин
Да, официально родоначальником фэнтези, как направления жанра фантастики, считается Толкиен "Властелин колец"
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Да, официально родоначальником фэнтези, как направления жанра фантастики, считается Толкиен "Властелин колец"
СсылкаПожаловаться
У Толкиена были совсем другие мотивы написания своего цикла. До его создания он очень глубоко изучал всю европейскую эпическую литературу, и попробовал создать нечто похожее, используя дополнительно христианские мотивы. Вы обратили внимание - профессор из цитаты продолжил говорить о Кухулине? То есть этот эпос он считал литературой. Профессор, который Толкиен - тоже считал )
СсылкаПожаловаться
Кот Шредингера
самый крутой фэнтези-писатель был Ульянов В.И.))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Кот ШредингераВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это-да))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария