Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Неудачники и фэнтези-литература

Из сети:"В уже почти забытое мной время студенчества сидел на на лекции по какому-то предмету, связанному с литературой. У нас был такой классический питерский профессор, увлекательно рассказывающий, которого паре альтернативно одарённых очень хотелось спровоцировать на пикировку.

- А что вы скажете о Лукьяненко? - спросил один из них, ожидая, что профессор пустится в похулы, а они докажут ему, как он неправ.

- О, Лукьяненко - мастер своего дела! - неожиданно с уважением сказал профессор (тут все удивлённо притихли), - мало кто умеет так мастерски внушить неуспешному человеку, что он не неудачник, а напротив - избранный, что ему дано "некое знание" и, в некотором смысле, он даже "парит над серым большинством". Собственно, этим и объясняется популярность таких книг. Но подробности вам лучше уточнить у преподавателей по бизнес-дисциплинам или психологии, потому что здесь мы всё-таки обсуждаем литературу, то есть область, не включающую Лукьяненко.

И невозмутимо продолжил говорить о Кухулине)))))"

Шутки шутками... а реально фэнтези-литература - это зачастую иллюзорная замена реального успеха для тех, кто его не имеет.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
178
Алекса
Я не люблю фэнтези
СсылкаПожаловаться
Алекса
Я не люблю фэнтези
СсылкаПожаловаться
самый правильный пост =
вчера в 23:04
николай D
Я вообще не понимаю - о чём речь
СсылкаПожаловаться
жДуня
а кто определяет успешность, удачливость?
у кого есть право называть кого-то удачником или неудачником?
что такое "реальный успех"?
СсылкаПожаловаться
жДуня
а кто определяет успешность, удачливость?
у кого есть право называть кого-то удачником или неудачником?
что такое "реальный успех"?
СсылкаПожаловаться
Реальный успех - это успех в реальном мире. Любимая красивая жена, любимая и хорошо оплачиваемая работа, возможность исполнять свои мечты в реальности. Когда всего этого нет - люди идут читать литературу про попаданцев, которые из ничтожеств в нашем мире внезапно превратились в королей в ином.
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Реальный успех - это успех в реальном мире. Любимая красивая жена, любимая и хорошо оплачиваемая работа, возможность исполнять свои мечты в реальности. Когда всего этого нет - люди идут читать литературу про попаданцев, которые из ничтожеств в нашем мире внезапно превратились в королей в ином.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это успех лишь с Вашей точки зрения...как именно Вы его понимаете...
у других иные мысли по этому поводу...
например, Перельман, он совсем не успешен по этому определению успеха...
но его имя уже вошло в историю математики навечно...
человек не может исполнить многие свои мечты потому, что они нереальны...
например, полететь в космос... но мечтать при этом не перестает, а читает
космическую фантастику, чуть-чуть приближаясь к мечте...
может успешный- это тот, который счастлив, который не жалеет о прошлом,
радуется жизни в настоящем и не боится будущего? и разве важно,
что он при этом читает?

по Вашей логике, надо заклеймить позором Золушку, по мановению волшебной
палочки феи превращавшуюся в принцессу и танцующую на балу,
которая мечтала взглянуть одним глазком в окна дворца на праздник...
или мечтательницу Ассоль... и конечно всех тех, кто читал это всё с удовольствием... )))
СсылкаПожаловаться
жДуня
это успех лишь с Вашей точки зрения...как именно Вы его понимаете...
у других иные мысли по этому поводу...
например, Перельман, он совсем не успешен по этому определению успеха...
но его имя уже вошло в историю математики навечно...
человек не может исполнить многие свои мечты потому, что они нереальны...
например, полететь в космос... но мечтать при этом не перестает, а читает
космическую фантастику, чуть-чуть приближаясь к мечте...
может успешный- это тот, который счастлив, который не жалеет о прошлом,
радуется жизни в настоящем и не боится будущего? и разве важно,
что он при этом читает?

по Вашей логике, надо заклеймить позором Золушку, по мановению волшебной
палочки феи превращавшуюся в принцессу и танцующую на балу,
которая мечтала взглянуть одним глазком в окна дворца на праздник...
или мечтательницу Ассоль... и конечно всех тех, кто читал это всё с удовольствием... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну приехали... А кто сказал, что сам Перельман считает себя успешным? Это раз.
Мечты, которым никогда не сбыться, не делают счастливыми, только несчастными - это два.
Золушка не сидела на попе ровно, она действовала, чтобы достичь своей мечты - это три.
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Ну приехали... А кто сказал, что сам Перельман считает себя успешным? Это раз.
Мечты, которым никогда не сбыться, не делают счастливыми, только несчастными - это два.
Золушка не сидела на попе ровно, она действовала, чтобы достичь своей мечты - это три.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я считаю его, Перельмана, таковым... это раз...
мне жаль тех, кто мечтает лишь о сбыточном...
это не мечты, а неосуществившиеся возможности всего лишь...
бояться мечтать о несбыточном-вот где несчастье...это два...
да, Золушка действовала- получила всё от тёти феи... это три...
мечтать не вредно- вредно не мечтать...
мы все разные, и не стоит кого-то клеймить только потому,
что нам это кажется (!!!) неправильным...
если вера дает человеку силы жить, то атеист не вправе
осуждать верующего...
если какая-то литература поднимает человека с собственных глазах,
то какое нам до этого дело?
каждый выживает в этой жизни как может, как умеет делает себя
счастливым... и ничего нет в этом плохого, если способы законны...
СсылкаПожаловаться
жДуня
я считаю его, Перельмана, таковым... это раз...
мне жаль тех, кто мечтает лишь о сбыточном...
это не мечты, а неосуществившиеся возможности всего лишь...
бояться мечтать о несбыточном-вот где несчастье...это два...
да, Золушка действовала- получила всё от тёти феи... это три...
мечтать не вредно- вредно не мечтать...
мы все разные, и не стоит кого-то клеймить только потому,
что нам это кажется (!!!) неправильным...
если вера дает человеку силы жить, то атеист не вправе
осуждать верующего...
если какая-то литература поднимает человека с собственных глазах,
то какое нам до этого дело?
каждый выживает в этой жизни как может, как умеет делает себя
счастливым... и ничего нет в этом плохого, если способы законны...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нууу, раз Вы считаете - он несомненно успешен )
А мне жаль тех, кто мечтает о несбыточном и свою злость на то, что бессилен достичь своих мечтаний, срывает на ни в чем не повинных близких.
И повышение себя в своих глазах обычно не приносит радости, если оно ничем не обосновано. Становятся виноваты окружающие в том, что не видят в зачуханном неудачнике того, что он сам в себе видит.
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Нууу, раз Вы считаете - он несомненно успешен )
А мне жаль тех, кто мечтает о несбыточном и свою злость на то, что бессилен достичь своих мечтаний, срывает на ни в чем не повинных близких.
И повышение себя в своих глазах обычно не приносит радости, если оно ничем не обосновано. Становятся виноваты окружающие в том, что не видят в зачуханном неудачнике того, что он сам в себе видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нууу, раз Вы считаете его неудачником,
то он, несомненно, таким и является... )))
у Вас, видимо, есть линейка, измеряющая удачливость,
которая официально признана Палатой мер и весов...
у каждого из нас есть самооценка... и мы не обязаны
ни перед кем за неё отчитываться...
а злым человека делают не книги, которые говорят "ты можешь!",
а люди, которые талдычат ему "ты неудачник!"
СсылкаПожаловаться
жДуня
нууу, раз Вы считаете его неудачником,
то он, несомненно, таким и является... )))
у Вас, видимо, есть линейка, измеряющая удачливость,
которая официально признана Палатой мер и весов...
у каждого из нас есть самооценка... и мы не обязаны
ни перед кем за неё отчитываться...
а злым человека делают не книги, которые говорят "ты можешь!",
а люди, которые талдычат ему "ты неудачник!"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну нет же )) Я вообще о другом - о том, как САМ человек себя ощущает, успешным или нет. А это может сильно отличаться от точки зрения со стороны, как в лучшую, так и в худшую сторону )
СсылкаПожаловаться
Я люблю фэнтези, в том числе Лукьяненко. У него есть прекрасные произведения, а профессор видимо зациклился на дозорах. По мне "Спектр" и "Мальчик и тьма" замечательные произведения.
СсылкаПожаловаться
Я люблю фэнтези, в том числе Лукьяненко. У него есть прекрасные произведения, а профессор видимо зациклился на дозорах. По мне "Спектр" и "Мальчик и тьма" замечательные произведения.
СсылкаПожаловаться
Я, кстати, дозоры не читала (первый фильм смотрела), а Спектр читала. Любопытно автор привязал все к 7 цветам радуги. И завязка понравилась.
Но вообще современная литература про попаданцев для меня - жесткий аллерген )
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Я вообще не понимаю --о чём речь
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
И как познавательно?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От как оно ))))))
СсылкаПожаловаться
серьезная книга. раскрыл Апулея "Золотой осел." ничего в мире не изменилось. все прямо , как счас. )))
СсылкаПожаловаться
И Элли возвратииится с Тотошкооою домой ! Это от туда?))
СсылкаПожаловаться
в детстве книги об Изумрудном городе и Элли были моими любимыми, лет в 7-8..как же мне они нравились!
потом спустя лет 6 взяла их в библиотеке для своей младшей сестры..
ну. думаю.. сейчас я тоже почитаю..
каково же было мое разочарование(((
оказывается невозможно вернуть былого детского впечатления, показалось жуткой мутью и т.д.
каждому возрасту - свои книги...
СсылкаПожаловаться
Елена
в детстве книги об Изумрудном городе и Элли были моими любимыми, лет в 7-8..как же мне они нравились!
потом спустя лет 6 взяла их в библиотеке для своей младшей сестры..
ну. думаю.. сейчас я тоже почитаю..
каково же было мое разочарование(((
оказывается невозможно вернуть былого детского впечатления, показалось жуткой мутью и т.д.
каждому возрасту - свои книги...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне в подростковом возрасте очень нравился Ефремов, "Час быка". Сейчас переоценила свою первую любовь и понимаю, на чем была замешана та книга - на эзотерике.
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Мне в подростковом возрасте очень нравился Ефремов, "Час быка". Сейчас переоценила свою первую любовь и понимаю, на чем была замешана та книга - на эзотерике.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, Ефремов - другое дело...
Таис Афинскую ведь тоже он написал...
СсылкаПожаловаться
Елена
ну, Ефремов - другое дело...
Таис Афинскую ведь тоже он написал...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да. Причем эта книга мне тоже сначала понравилась, а потом я её переоценила. Он там приплел - и весьма убедительно - много своих фантазий в рериховском стиле.
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Ну да. Причем эта книга мне тоже сначала понравилась, а потом я её переоценила. Он там приплел - и весьма убедительно - много своих фантазий в рериховском стиле.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я Таис читала в 15 лет, больше не перечитывала..
тогда, на тот возраст она мне очень понравилась)))
СсылкаПожаловаться
Не очень понимаю... как литература и фентэзи в частности, может что-то заменить? Для людей с воображением это погружение в другой мир, новый опыт, знания, сопереживание... а причем тут успех или успешность?:-) не понятно. Или посыл состоит в том, что Лукьяненко и другие авторы фентэзи, ну... например Желязны или Саймак - гуру НЛП или чего-то в этом роде?:-) смешно:-)
СсылкаПожаловаться
Не очень понимаю... как литература и фентэзи в частности, может что-то заменить? Для людей с воображением это погружение в другой мир, новый опыт, знания, сопереживание... а причем тут успех или успешность?:-) не понятно. Или посыл состоит в том, что Лукьяненко и другие авторы фентэзи, ну... например Желязны или Саймак - гуру НЛП или чего-то в этом роде?:-) смешно:-)
СсылкаПожаловаться
Они бы ещё о Стругацких поспорили))))
СсылкаПожаловаться
Они бы ещё о Стругацких поспорили))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще интереснее русские народные сказки - вот уж где сплошное фентэзи:-)
СсылкаПожаловаться
А еще интереснее русские народные сказки - вот уж где сплошное фентэзи:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, Шекспир тоже когда-то современником был.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Нет-нет, посыл в другом. Тот профессор хотел сказать, что авторы фэнтези-литературы спекулируют на обычном желании мужчин рулить, властвовать и быть всемогущими, которое у большинства в реальной жизни не реализуется, в основном по причине лени. Но всякие книги про попаданцев действительно дают новый опыт, сопереживание - они позволяют отождествлять себя с героем, каким-нибудь "простым русским системным администратором", который попал в иной мир и внезапно стал супер-магом, вокруг него кружатся шикарные девушки... все то, чего нет в жизни.
И Вы знаете....начитавшиеся таких книжек товарищи при полном отсутствии к тому реальных оснований настолько самоуверенны! Как я понимаю, виной этой беспочвенной самоуверенности - как раз такое фэнтези.
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Нет-нет, посыл в другом. Тот профессор хотел сказать, что авторы фэнтези-литературы спекулируют на обычном желании мужчин рулить, властвовать и быть всемогущими, которое у большинства в реальной жизни не реализуется, в основном по причине лени. Но всякие книги про попаданцев действительно дают новый опыт, сопереживание - они позволяют отождествлять себя с героем, каким-нибудь "простым русским системным администратором", который попал в иной мир и внезапно стал супер-магом, вокруг него кружатся шикарные девушки... все то, чего нет в жизни.
И Вы знаете....начитавшиеся таких книжек товарищи при полном отсутствии к тому реальных оснований настолько самоуверенны! Как я понимаю, виной этой беспочвенной самоуверенности - как раз такое фэнтези.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ах, вон оно что...))) я об этом как-то не думала, даже не представляю, что на кого-то такие вещи могу повлиять...)) хотя, в наше время вселенского крышесноса возможно все...)))
СсылкаПожаловаться
Такие книжки - способ отвлечься от реальности, забыться. Жвачка такая, нужная людям и радующая их.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он никогда и ничего не читает. Очень редко читает инструкцию на УАЗ, т.к. постоянно ломается. Видела лет 10 назад, что в поезде он читал брошюрку про салаты.
СсылкаПожаловаться
Он никогда и ничего не читает. Очень редко читает инструкцию на УАЗ, т.к. постоянно ломается. Видела лет 10 назад, что в поезде он читал брошюрку про салаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То был шифровальный блокнот!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что за фамильярность? Его имя Владимир!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru