14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неудачники и фэнтези-литература

Из сети:"В уже почти забытое мной время студенчества сидел на на лекции по какому-то предмету, связанному с литературой. У нас был такой классический питерский профессор, увлекательно рассказывающий, которого паре альтернативно одарённых очень хотелось спровоцировать на пикировку.

- А что вы скажете о Лукьяненко? - спросил один из них, ожидая, что профессор пустится в похулы, а они докажут ему, как он неправ.

- О, Лукьяненко - мастер своего дела! - неожиданно с уважением сказал профессор (тут все удивлённо притихли), - мало кто умеет так мастерски внушить неуспешному человеку, что он не неудачник, а напротив - избранный, что ему дано "некое знание" и, в некотором смысле, он даже "парит над серым большинством". Собственно, этим и объясняется популярность таких книг. Но подробности вам лучше уточнить у преподавателей по бизнес-дисциплинам или психологии, потому что здесь мы всё-таки обсуждаем литературу, то есть область, не включающую Лукьяненко.

И невозмутимо продолжил говорить о Кухулине)))))"

Шутки шутками... а реально фэнтези-литература - это зачастую иллюзорная замена реального успеха для тех, кто его не имеет.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
221
1345678912
Антонина Котельникова
В книжках кроме сюжета мне важен язык. С первой страницы понимаешь - это писатель, это можно читать. А как только пошло "Он сказал, она ответила, поправив сумку" - не это не читабельно.
А бывает читается, и сюжет есть, но мыслей нет - ну и ладно и не надо, можно отдохнуть.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
Совершенно верно, я и не думаю, что читатели фэнтези - люди недалекие. Они с потенциалом, неглупые, но к сожалению, предпочитают реальным подвигам виртуальные - так как они несравненно проще.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Lady UnknownВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну да.. безопасная для себя иллюзия реального боя.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Я, возможно, не совсем конкретно выразилась. Мне из фэнтези-фантастики не нравится только низкопробная литература про попаданцев, которая призвана дать омега-самцам иллюзию того, что они альфы.
СсылкаПожаловаться
Audrey
Да ладно, такой же жанр, как и любой другой.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Люблю доморощенных филологов.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Устала, Ала.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Не согласен с автором.
Фэнтэзи - оно разное бывает, это же просто жанр литературы, тут больше зависит от таланта самого автора. Ну или переводчика - помните, сюжет у Донцовой, когда переводчик из посредственных произведений автора создавал бестселлеры...
Сам я тоже всё больше фэнтэзи читаю, ну а что ещё у современных авторов читать - про бандитские разборки?
Есть авторы, которых я люблю читать даже не из-за какой-то удачной сюжетной линии, а просто из-за манеры их повествования, язык их мне нравится. Вот тот же Дивов например...Пишет он здорово, и всякие там мостры по сюжету не при чём...Не нравятся вам монстры, экстрасенсы, собаки, кошки? Тогда это для вас - "Объекты в зеркале заднего вида". Очень неплохо написано, правда, в конце всегда плакать хочется, ну таков уж Дивов - "...если любую историю рассказать до конца, она обязательно закончится смертью".
Читаю я чего-то и из классиков, но порой как-то тяжко получается...Ну вот возмите хотя бы Маркеса - всеми признанный талант, лауреат, опять же, а кто-то пробовал его читать? Взялся я за его "Сто лет одиночества", по мне - какое-то нудноватое повествование...Что автор сказать хотел?Просто описать историю одной семьи - "Первого привяжут к дереву, а последнего съедят муравьи"...Что, весь смысл его произведения свёлся к старинной испанской поговорке - "Если трахаешь сестрёнок, то родится поросёнок"?!Маловато для общепризнанной вещи...Я думал, может переводчик неудачный попался, пообщался с "носитилем языка", так он тоже Маркеса не понял, вот,только про старую поговорку мне и рассказал..Попытался читать его "Полковника..." - то же самое...
Может, есть тут понимающие, объясните мне, "любителю фэнтэзи", про что всё-таки Маркес пишет, что он своими произведениями сказать хотел?
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не согласен с автором.
Фэнтэзи - оно разное бывает, это же просто жанр литературы, тут больше зависит от таланта самого автора. Ну или переводчика - помните, сюжет у Донцовой, когда переводчик из посредственных произведений автора создавал бестселлеры...
Сам я тоже всё больше фэнтэзи читаю, ну а что ещё у современных авторов читать - про бандитские разборки?
Есть авторы, которых я люблю читать даже не из-за какой-то удачной сюжетной линии, а просто из-за манеры их повествования, язык их мне нравится. Вот тот же Дивов например...Пишет он здорово, и всякие там мостры по сюжету не при чём...Не нравятся вам монстры, экстрасенсы, собаки, кошки? Тогда это для вас - "Объекты в зеркале заднего вида". Очень неплохо написано, правда, в конце всегда плакать хочется, ну таков уж Дивов - "...если любую историю рассказать до конца, она обязательно закончится смертью".
Читаю я чего-то и из классиков, но порой как-то тяжко получается...Ну вот возмите хотя бы Маркеса - всеми признанный талант, лауреат, опять же, а кто-то пробовал его читать? Взялся я за его "Сто лет одиночества", по мне - какое-то нудноватое повествование...Что автор сказать хотел?Просто описать историю одной семьи - "Первого привяжут к дереву, а последнего съедят муравьи"...Что, весь смысл его произведения свёлся к старинной испанской поговорке - "Если трахаешь сестрёнок, то родится поросёнок"?!Маловато для общепризнанной вещи...Я думал, может переводчик неудачный попался, пообщался с "носитилем языка", так он тоже Маркеса не понял, вот,только про старую поговорку мне и рассказал..Попытался читать его "Полковника..." - то же самое...
Может, есть тут понимающие, объясните мне, "любителю фэнтэзи", про что всё-таки Маркес пишет, что он своими произведениями сказать хотел?
СсылкаПожаловаться
Он хотел поведать миру,что скрытый шизофреник,а лечится боялся из- за ...а что подумают?!!))
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Не согласен с автором.
Фэнтэзи - оно разное бывает, это же просто жанр литературы, тут больше зависит от таланта самого автора. Ну или переводчика - помните, сюжет у Донцовой, когда переводчик из посредственных произведений автора создавал бестселлеры...
Сам я тоже всё больше фэнтэзи читаю, ну а что ещё у современных авторов читать - про бандитские разборки?
Есть авторы, которых я люблю читать даже не из-за какой-то удачной сюжетной линии, а просто из-за манеры их повествования, язык их мне нравится. Вот тот же Дивов например...Пишет он здорово, и всякие там мостры по сюжету не при чём...Не нравятся вам монстры, экстрасенсы, собаки, кошки? Тогда это для вас - "Объекты в зеркале заднего вида". Очень неплохо написано, правда, в конце всегда плакать хочется, ну таков уж Дивов - "...если любую историю рассказать до конца, она обязательно закончится смертью".
Читаю я чего-то и из классиков, но порой как-то тяжко получается...Ну вот возмите хотя бы Маркеса - всеми признанный талант, лауреат, опять же, а кто-то пробовал его читать? Взялся я за его "Сто лет одиночества", по мне - какое-то нудноватое повествование...Что автор сказать хотел?Просто описать историю одной семьи - "Первого привяжут к дереву, а последнего съедят муравьи"...Что, весь смысл его произведения свёлся к старинной испанской поговорке - "Если трахаешь сестрёнок, то родится поросёнок"?!Маловато для общепризнанной вещи...Я думал, может переводчик неудачный попался, пообщался с "носитилем языка", так он тоже Маркеса не понял, вот,только про старую поговорку мне и рассказал..Попытался читать его "Полковника..." - то же самое...
Может, есть тут понимающие, объясните мне, "любителю фэнтэзи", про что всё-таки Маркес пишет, что он своими произведениями сказать хотел?
СсылкаПожаловаться
а зачем Вам быть, как кто-то? разве обязаны все воспринимать всё одинаково?
кто-то любит Стаса Михайлова, кто-то Шостаковича...
одних не трогают оперы, других балет...
кто-то души не чает в своей жене, а кто-то подумает о ней "неужели и таких любят?!"
и глупо спрашивать у других: что тебе нравится в этой книге, в этом фильме,
чем трогают полотна этого художника, чем притягивает эта женщина?
если что-то не будоражит- значит просто это не Ваше... )))
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на жДуня
жДуня
а зачем Вам быть, как кто-то? разве обязаны все воспринимать всё одинаково?
кто-то любит Стаса Михайлова, кто-то Шостаковича...
одних не трогают оперы, других балет...
кто-то души не чает в своей жене, а кто-то подумает о ней "неужели и таких любят?!"
и глупо спрашивать у других: что тебе нравится в этой книге, в этом фильме,
чем трогают полотна этого художника, чем притягивает эта женщина?
если что-то не будоражит- значит просто это не Ваше... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я понимаю, что вкусы у всех разные...Но вот спрашивать, почему кому-то что-либо понравилось, вовсе не глупо.А вдруг мне укажут на какой-то пропущенный момент, и я моментально "прозрею"?...
Вот Вам, лично Вам, что в Маркесе нравится?
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Да я понимаю, что вкусы у всех разные...Но вот спрашивать, почему кому-то что-либо понравилось, вовсе не глупо.А вдруг мне укажут на какой-то пропущенный момент, и я моментально "прозрею"?...
Вот Вам, лично Вам, что в Маркесе нравится?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо, пусть не глупо, но бессмысленно рассказывать свои
впечатления и ощущения... попробуйте перечитать то, что
сейчас не трогает, через какое-то время...
вкусом нельзя заразить- он либо есть, либо нет...
например, я не люблю хурму... пробовала её- не понравилась...
так мне хоть как её нахваливай, рассказывай про полезность,
вкуснее для меня она не станет... попробую снова её вкусить
через несколько лет, может и оценю...
и я не грущу по этому поводу, что кому-то она нравится, а мне нет...
и не пытаю всех:"нет, ну скажите, чем она так вам всем вкусна?!
может и я "прозрею"?!" )))
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на жДуня
жДуня
хорошо, пусть не глупо, но бессмысленно рассказывать свои
впечатления и ощущения... попробуйте перечитать то, что
сейчас не трогает, через какое-то время...
вкусом нельзя заразить- он либо есть, либо нет...
например, я не люблю хурму... пробовала её- не понравилась...
так мне хоть как её нахваливай, рассказывай про полезность,
вкуснее для меня она не станет... попробую снова её вкусить
через несколько лет, может и оценю...
и я не грущу по этому поводу, что кому-то она нравится, а мне нет...
и не пытаю всех:"нет, ну скажите, чем она так вам всем вкусна?!
может и я "прозрею"?!" )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неудачный пример...Впечатление от прочитанной книги - это не хурма...
Хорошо, что хоть не получил в ответ высокомерно-пренебрежительное - "Тебе не понять....".
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Неудачный пример...Впечатление от прочитанной книги - это не хурма...
Хорошо, что хоть не получил в ответ высокомерно-пренебрежительное - "Тебе не понять....".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а Вы ждали такого ответа? )))
книга бывает вкусной и не очень... потому и пример с хурмой...
художественную литературу надо чувствовать, на мой взгляд,
а не понимать, как научную... тоже самое с живописью...с музыкой...
если не тронуло полотно, произведение, то это не значит вовсе, что вы не доросли... но и наоборот, не стоит называть то, что не трогает именно Вас, "фигней"... ведь недаром говорят "на вкус и цвет товарищей нет"...
если нравится многим, а вам нет, то это ничего не означает и никак никого
не характеризует- мы все индивидуальны по восприятию...
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не согласен с автором.
Фэнтэзи - оно разное бывает, это же просто жанр литературы, тут больше зависит от таланта самого автора. Ну или переводчика - помните, сюжет у Донцовой, когда переводчик из посредственных произведений автора создавал бестселлеры...
Сам я тоже всё больше фэнтэзи читаю, ну а что ещё у современных авторов читать - про бандитские разборки?
Есть авторы, которых я люблю читать даже не из-за какой-то удачной сюжетной линии, а просто из-за манеры их повествования, язык их мне нравится. Вот тот же Дивов например...Пишет он здорово, и всякие там мостры по сюжету не при чём...Не нравятся вам монстры, экстрасенсы, собаки, кошки? Тогда это для вас - "Объекты в зеркале заднего вида". Очень неплохо написано, правда, в конце всегда плакать хочется, ну таков уж Дивов - "...если любую историю рассказать до конца, она обязательно закончится смертью".
Читаю я чего-то и из классиков, но порой как-то тяжко получается...Ну вот возмите хотя бы Маркеса - всеми признанный талант, лауреат, опять же, а кто-то пробовал его читать? Взялся я за его "Сто лет одиночества", по мне - какое-то нудноватое повествование...Что автор сказать хотел?Просто описать историю одной семьи - "Первого привяжут к дереву, а последнего съедят муравьи"...Что, весь смысл его произведения свёлся к старинной испанской поговорке - "Если трахаешь сестрёнок, то родится поросёнок"?!Маловато для общепризнанной вещи...Я думал, может переводчик неудачный попался, пообщался с "носитилем языка", так он тоже Маркеса не понял, вот,только про старую поговорку мне и рассказал..Попытался читать его "Полковника..." - то же самое...
Может, есть тут понимающие, объясните мне, "любителю фэнтэзи", про что всё-таки Маркес пишет, что он своими произведениями сказать хотел?
СсылкаПожаловаться
А Вы не задавались вопросом, почему у современных авторов популярны именно эти два жанра - фэнтези и бандитские разборки? Хотя логично - потому что именно их покупают )
Я как-то читала интервью одного фэнтези-автора, он рассказывал, как произведения перед печатью перекраивают редакторы в угоду вкусам читателей, как-то так: "Приносишь книгу про космических морпехов, а тебе говорят - это не пойдет, сейчас берут гномов. И ты, матерясь, меняешь весь сюжет. На самом деле это не так сложно." Лукьяненко, думаю, так не правят - его имя продает его книги ))
Так вот, что сейчас берут? Бандитские разборки - потому что там мужчина, который в жизни ничем особым не рулит, мог отождествить себя с главгероем, который разносит врагов в пух и прах. И фэнтези - чтобы такой же мужчина, но более интеллигентный, мог иллюзорно отхватить могущества, которого не видать в реальной жизни.
СсылкаПожаловаться
1345678912
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария