24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неудачники и фэнтези-литература

Из сети:"В уже почти забытое мной время студенчества сидел на на лекции по какому-то предмету, связанному с литературой. У нас был такой классический питерский профессор, увлекательно рассказывающий, которого паре альтернативно одарённых очень хотелось спровоцировать на пикировку.

- А что вы скажете о Лукьяненко? - спросил один из них, ожидая, что профессор пустится в похулы, а они докажут ему, как он неправ.

- О, Лукьяненко - мастер своего дела! - неожиданно с уважением сказал профессор (тут все удивлённо притихли), - мало кто умеет так мастерски внушить неуспешному человеку, что он не неудачник, а напротив - избранный, что ему дано "некое знание" и, в некотором смысле, он даже "парит над серым большинством". Собственно, этим и объясняется популярность таких книг. Но подробности вам лучше уточнить у преподавателей по бизнес-дисциплинам или психологии, потому что здесь мы всё-таки обсуждаем литературу, то есть область, не включающую Лукьяненко.

И невозмутимо продолжил говорить о Кухулине)))))"

Шутки шутками... а реально фэнтези-литература - это зачастую иллюзорная замена реального успеха для тех, кто его не имеет.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
221
189101112
viktorВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Только не все книги о неудачниках, которые под руководством красотки становятся королями и супермагами (привет "Не время для драконов" и многим другим менее талантливым книгам этого жанра).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это "Сказка о коньке-горбунке" что ли?)))
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на viktor
viktor
Это "Сказка о коньке-горбунке" что ли?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тьфу, ошибся кажется, "О царевне-лягушке", во)))
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на viktor
viktor
Это "Сказка о коньке-горбунке" что ли?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хм )) Любопытный взгляд ) Ну а что, красотка там есть ))
СсылкаПожаловаться
Lady Unknown
Чтобы пояснить мою мысль - ещё одна цитата из сети. Есть такой вымышленный персонаж, Авраам Болеслав Покой. Мне нравится, как он пишет. Вот одно из его эссе на тему, близкую к этой теме :)
"Сто тысяч Черчиллей и Гармония

Вчера секретарь Н.Кудрявцев пришел на работу со стопкой распечаток и потребовал прибавки к жалованию. В качестве основания он указал, что прошел целый ряд тестов в Интернете и по их итогам является де Голлем в политике, Наполеоном в истории, Фродо во Властелине Колец, Персевалем в средневековье, гарантированно выжившим в экстремальной ситуации и сексуальным гигантом в личной жизни.

Я потребовал у него адреса этих тестов и прошел их в пять минут, оказавшись Сталиным в политике, Кутузовым в истории, Гендальфом во властелине колец, Артуром в средневековье и Самим Сексом в личной жизни. Что касается экстремальной ситуации, то тест отказал мне в результатах, сообщив, что опасности мне не страшны, ибо я сам Опасность.

Н. Кудрявцев увял и ушел работать. А я распечатал плитку белого шоколаду и стал думать. Тесты подобны расчесыванию комариных укусов. Все знают, что будет лишь сильнее чесаться, однако все чешутся, тратя свое драгоценное Время. Не найти, кажется, человека, который не признавался бы с кривой ухмылкой, что в тесты не верит. Однако подспудное желание увидеть "Поздравляем! Вы - Черчилль" -- перевешивает. После этого юзер встает со своего лоснящегося стула по-прежнему нечерчиллем и идет к кофемату, но какая-то призрачная связь, едва заметная секунда слияния с крупным персонажем остается с ним. Никто вокруг не знает правды, и лишь самому юзеру известно, с кем окружающие имеют дело.

Тесты, таким образом, являются инструментом для превращения себя в цыганское золото. Даже, пожалуй, хуже: цыганское золото по определению впаривается ближним, а тестовая наполеонистость -- себе самому. Это ни в коем случае не приводит к Гармонии, а может привести и к серьезнейшим конфликтам юзера с земной реальностью.

Вот какой клинический случай рассказал мне вернувшийся из своего прибалтийского турне С.И.Инъязов. В Риге, сообщил профессор, весьма развито ролевое движение. В течение многих лет во главе его стояли двое упитанных мужчин, которые были Драгонлордом Лексаром и Зеленым Драконом, оставаясь для окружающих просто журналистом Лешей и программистом Мишей.

Несколько лет тому назад драгонлорд с драконом, закончив пить пиво около четырех утра, медленно летели домой к драгонлорду. На лестничной клетке дома, где драгонлорд проживал на грубо-материальном плане, они столкнулись с двумя бритыми налысо, бодрыми от кокаина молодыми людьми.

Один из молодых людей, пробегая мимо, заметил, что волосатых развелось необоснованно много.

Упитанный журналист Леша оценил бы ситуацию адекватно и стерпел бы. Драгонлорд Лексар поднялся на чешуйчатые задние лапы и закатил хамам достойную отповедь.

Удивленный хам сбегал вниз к бумеру и, пока мифические существа подымались на третий этаж, успел вернуться с бейсбольной битою и пустить ее в ход. Драгонлорду Лексару жалкая человеческая палочка, разумеется, была бы смешна. Но хитрый хам ударил по земному аватаре драгонлорда, и лоб упитанного журналиста развалился на несколько осколков.

Всё закончилось благополучно: он выжил. Жена выходила его. Вскоре Леша оставил ее беременную с маленьким ребенком и перебрался в Москву -- начинать новую жизнь. Теперь у него пластиковый лоб, и ему не страшны укоры одноплановых людишек. Но неприятный осадок всё же остался."
СсылкаПожаловаться
****
Респект вам ,автор.
После прочтения вашей темы я затратил несколько часов на более внимательное прочтение других тем в этом разделе,и понял,что я совсем отстал от большенства постоянных писателей комментариев и тем на этом Автофоруме.
Думаю начать читать фантези,что бы не отставать от других-тоже хочу стать супер героем,мачё,секс-гигантом,очень ботатым,успешным в жизни и так далее.
Надеюсь, прочтение мною пары книг фантези очень скоро позволит моим мечтам осуществиться.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на ****
****
Респект вам ,автор.
После прочтения вашей темы я затратил несколько часов на более внимательное прочтение других тем в этом разделе,и понял,что я совсем отстал от большенства постоянных писателей комментариев и тем на этом Автофоруме.
Думаю начать читать фантези,что бы не отставать от других-тоже хочу стать супер героем,мачё,секс-гигантом,очень ботатым,успешным в жизни и так далее.
Надеюсь, прочтение мною пары книг фантези очень скоро позволит моим мечтам осуществиться.
СсылкаПожаловаться
Твои фентези, Какун, как у всякого НП более глобальные - поесть, поспать, покакать, написать кому-нибудь гадость в коментах и далее по кругу
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на ****
****
Респект вам ,автор.
После прочтения вашей темы я затратил несколько часов на более внимательное прочтение других тем в этом разделе,и понял,что я совсем отстал от большенства постоянных писателей комментариев и тем на этом Автофоруме.
Думаю начать читать фантези,что бы не отставать от других-тоже хочу стать супер героем,мачё,секс-гигантом,очень ботатым,успешным в жизни и так далее.
Надеюсь, прочтение мною пары книг фантези очень скоро позволит моим мечтам осуществиться.
СсылкаПожаловаться
Ну, я не постоянный писатель на этом форуме, так что от меня Вы не отстали.
Если душа просит фэнтези - на здоровье ) Главное, не обольщаться тем иллюзорным чувством крутости, которое оно доставляет, и помнить, что это не имеет отношения к реальности.
СсылкаПожаловаться
****
Вот автор отрывок из одной книги,которуя я уже начал читать
Не уверен что это настоящее фантези,поэтому выставляю его на вас суд(автора не помню,книга без обложки,потрёпанная,зачитанная):
"Я так один раз девушку в метро поразглядывал, а она сочла меня маньяком и насильником. Потом девушка ушла за мою спину, и я почти о ней забыл. Минут на двадцать. Когда я выходил из вагона, выяснилось, что девушка тоже выходит. Она пугливо обернулась и, конечно же, увидела моё жуткое рыло. Тут она бросилась бежать. Но, когда я вышел в подземный переход и повернул в свою сторону, я, конечно, увидел эту девушку, которая, конечно, как раз обернулась и увидела опять же.

Далее я шёл дворами через квартал, и периодически слышал стук каблучков. Это девушка бегала от меня, отсиживалась в кустах, потом делала крюк через подворотни, и, естественно, первым, что она видела, выбегая из подворотни, было моё мрачное рыло. Далее она делала новый крюк, но, когда она снова возвращалась на дорогу, моё рыло опять уже было там.

Когда я открыл дверь подъезда и увидел девушку, ожидающую лифта, я понял, что сейчас будет страшное, либо она умрёт от инфаркта, либо на меня набросится. Так что я попросил её не умирать и не набрасываться, и постарался объяснить, что я вообще-то тут живу, так уж получилось. По-моему, она до конца мне не поверила, но я не стал к ней подходить, а, напротив, попросил наконец уехать лифтом, а я уж лучше вторым лифтом поеду.

Такие вот страшные у нас бывают маньяки, преследуют девушек"(с)
Ну как?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на ****
****
Вот автор отрывок из одной книги,которуя я уже начал читать
Не уверен что это настоящее фантези,поэтому выставляю его на вас суд(автора не помню,книга без обложки,потрёпанная,зачитанная):
"Я так один раз девушку в метро поразглядывал, а она сочла меня маньяком и насильником. Потом девушка ушла за мою спину, и я почти о ней забыл. Минут на двадцать. Когда я выходил из вагона, выяснилось, что девушка тоже выходит. Она пугливо обернулась и, конечно же, увидела моё жуткое рыло. Тут она бросилась бежать. Но, когда я вышел в подземный переход и повернул в свою сторону, я, конечно, увидел эту девушку, которая, конечно, как раз обернулась и увидела опять же.

Далее я шёл дворами через квартал, и периодически слышал стук каблучков. Это девушка бегала от меня, отсиживалась в кустах, потом делала крюк через подворотни, и, естественно, первым, что она видела, выбегая из подворотни, было моё мрачное рыло. Далее она делала новый крюк, но, когда она снова возвращалась на дорогу, моё рыло опять уже было там.

Когда я открыл дверь подъезда и увидел девушку, ожидающую лифта, я понял, что сейчас будет страшное, либо она умрёт от инфаркта, либо на меня набросится. Так что я попросил её не умирать и не набрасываться, и постарался объяснить, что я вообще-то тут живу, так уж получилось. По-моему, она до конца мне не поверила, но я не стал к ней подходить, а, напротив, попросил наконец уехать лифтом, а я уж лучше вторым лифтом поеду.

Такие вот страшные у нас бывают маньяки, преследуют девушек"(с)
Ну как?
СсылкаПожаловаться
)))
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на ****
****
Вот автор отрывок из одной книги,которуя я уже начал читать
Не уверен что это настоящее фантези,поэтому выставляю его на вас суд(автора не помню,книга без обложки,потрёпанная,зачитанная):
"Я так один раз девушку в метро поразглядывал, а она сочла меня маньяком и насильником. Потом девушка ушла за мою спину, и я почти о ней забыл. Минут на двадцать. Когда я выходил из вагона, выяснилось, что девушка тоже выходит. Она пугливо обернулась и, конечно же, увидела моё жуткое рыло. Тут она бросилась бежать. Но, когда я вышел в подземный переход и повернул в свою сторону, я, конечно, увидел эту девушку, которая, конечно, как раз обернулась и увидела опять же.

Далее я шёл дворами через квартал, и периодически слышал стук каблучков. Это девушка бегала от меня, отсиживалась в кустах, потом делала крюк через подворотни, и, естественно, первым, что она видела, выбегая из подворотни, было моё мрачное рыло. Далее она делала новый крюк, но, когда она снова возвращалась на дорогу, моё рыло опять уже было там.

Когда я открыл дверь подъезда и увидел девушку, ожидающую лифта, я понял, что сейчас будет страшное, либо она умрёт от инфаркта, либо на меня набросится. Так что я попросил её не умирать и не набрасываться, и постарался объяснить, что я вообще-то тут живу, так уж получилось. По-моему, она до конца мне не поверила, но я не стал к ней подходить, а, напротив, попросил наконец уехать лифтом, а я уж лучше вторым лифтом поеду.

Такие вот страшные у нас бывают маньяки, преследуют девушек"(с)
Ну как?
СсылкаПожаловаться
Намек, надеюсь, поняла правильно ) Но уж извините, мужчины не меньше нашего склонны выдавать свои иллюзии за реальность. За примером пожалуйте на вторую страницу темы.
СсылкаПожаловаться
Елена
никогда не читала и не буду читать фэнтези...фу!
ненавижу всяких гномов, подземелья и фей.
из Властелина колец смогла прочитать только 3 страницы((( НЕ ИНТЕРЕСНО.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Елена
Елена
никогда не читала и не буду читать фэнтези...фу!
ненавижу всяких гномов, подземелья и фей.
из Властелина колец смогла прочитать только 3 страницы((( НЕ ИНТЕРЕСНО.
СсылкаПожаловаться
Согласен на все 100.Просто некоторые хотят уйти в мир иллюзий.Одни пользуются наркотиками,другие читают фэнтэзи.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
АБАЖАЮ фантастику!)
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Гаррисон Гарри - Неукротимая планета. Вчера читал по телевизору в формате MP-3)
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Гаррисон Гарри - Неукротимая планета. Вчера читал по телевизору в формате MP-3)
СсылкаПожаловаться
За одну фразу "Вчера читал по телевизору в формате MP-3)" Вас бы лет 60 назад лечиться отправили )) А ещё мне нравится "в моей книге заряд кончился, музыку не проигрывает" )))
СсылкаПожаловаться
Sch
Приветствую автора, и всех форумчан. Интересная тема. Интересная точка зрения...
Однако, к делу. "Альфа" я, "Бета", или еще кто - никогда не задумывался... Мужской смысл жизни по банальной схеме "Дом, дерево и т.д." - вроде реализован. Неудачником меня никто не считает. Зарабатываю даже по московским меркам весьма не плохо, однако, увы мне! Фентези и прочую фантастику с детективами - читаю. Моя работа связана с крайней степенью сосредоточенности. И если кто-то думает, что поддерживать такое состояние легко, то он ошибается. Это чертовски утомительно. Поэтому, когда наступает время обеда - я не только еду потребляю, но и вот такую несерьезную литературу. Просто это очень эффективный способ переключить мозги. А уж про попаданцев, альтернативную историю, или еще про что - дело десятое.
Мне кажется, что автор не учитывает именно то, что люди читают с разными целями. Возможно, что кто-то компенсирует отсутствие в реальной жизни каких-то внятных результатов, кому-то не хватает не просто успехов - они могут у человека иметься, а просто ярких событий. Кто-то сопереживая героям эмоционально "разряжает" накопившуюся арессию и т.п. Другим просто интересно представлять себя в ситуациях, в которые в реальной жизни человек попасть не может.
То есть мотивация почитать "легкую литературу" может быть разной.
Еще пример: есть у меня знакомый дизайнер, неплохой парень, так в его профессии производительность труда обратно пропорциональна его настроению. И его работодателю абсолютно наплевать, что именно приводит сотрудника в рабочее состояние: алкоголь, травка или "мечты о порабощении человечества" возникающие вследствие прочтения несерьезной литературы и воображения себя "Наполеоном", причем зачастую прямо на рабочем месте... И парня этого классическим неудачником назвать нельзя ни по заработку, ни по репутации в профессиональном сообществе..
Как с этим быть? )))
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на Sch
Sch
Приветствую автора, и всех форумчан. Интересная тема. Интересная точка зрения...
Однако, к делу. "Альфа" я, "Бета", или еще кто - никогда не задумывался... Мужской смысл жизни по банальной схеме "Дом, дерево и т.д." - вроде реализован. Неудачником меня никто не считает. Зарабатываю даже по московским меркам весьма не плохо, однако, увы мне! Фентези и прочую фантастику с детективами - читаю. Моя работа связана с крайней степенью сосредоточенности. И если кто-то думает, что поддерживать такое состояние легко, то он ошибается. Это чертовски утомительно. Поэтому, когда наступает время обеда - я не только еду потребляю, но и вот такую несерьезную литературу. Просто это очень эффективный способ переключить мозги. А уж про попаданцев, альтернативную историю, или еще про что - дело десятое.
Мне кажется, что автор не учитывает именно то, что люди читают с разными целями. Возможно, что кто-то компенсирует отсутствие в реальной жизни каких-то внятных результатов, кому-то не хватает не просто успехов - они могут у человека иметься, а просто ярких событий. Кто-то сопереживая героям эмоционально "разряжает" накопившуюся арессию и т.п. Другим просто интересно представлять себя в ситуациях, в которые в реальной жизни человек попасть не может.
То есть мотивация почитать "легкую литературу" может быть разной.
Еще пример: есть у меня знакомый дизайнер, неплохой парень, так в его профессии производительность труда обратно пропорциональна его настроению. И его работодателю абсолютно наплевать, что именно приводит сотрудника в рабочее состояние: алкоголь, травка или "мечты о порабощении человечества" возникающие вследствие прочтения несерьезной литературы и воображения себя "Наполеоном", причем зачастую прямо на рабочем месте... И парня этого классическим неудачником назвать нельзя ни по заработку, ни по репутации в профессиональном сообществе..
Как с этим быть? )))
СсылкаПожаловаться
Очень аргументированная и заслуживающая внимания точка зрения у Вас )
Самое главное, что Вы относитесь к подобной литературе именно как к разгрузочному чтиву, не принимаете всерьез. Если так, то я соглашусь, что любовь к подобным книгам не 100% коррелирует с успехами по жизни, и является не самым плохим способом разгрузки. Главное, чтоб виртуальные успехи не заменяли реальных, и от окружающих не требовалось видеть в любителе фэнтези криптомага ))
СсылкаПожаловаться
SchВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Очень аргументированная и заслуживающая внимания точка зрения у Вас )
Самое главное, что Вы относитесь к подобной литературе именно как к разгрузочному чтиву, не принимаете всерьез. Если так, то я соглашусь, что любовь к подобным книгам не 100% коррелирует с успехами по жизни, и является не самым плохим способом разгрузки. Главное, чтоб виртуальные успехи не заменяли реальных, и от окружающих не требовалось видеть в любителе фэнтези криптомага ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ведь все еще сложнее... ))) Не в успехах дело, и даже не в отношении к подобной литературе. У меня есть знакомый - он как раз пишет "альтернативную историю". Зная КАК он работает я не могу подобную литературу характеризовать как "легкую". Он в "Ленинке" практически ночует. Вот представьте: предположим, что тема его очередного "шедевра" - что было бы сейчас в России, если бы Сталин умер не в 54, а в 37? Он ведь не просто сюжет "из головы" выдумывает. Он перелопачивает протоколы заседаний Политбюро, пленумов и т.п. Он знает кто какой точки зрения придерживался и по какому вопросу, как голосовал и за что, почему одно предложение было принято, а другое отклонено. И предположение - что произошло бы, если бы отклоненное предложение было принято - это ведь просто интересно. И так по каждой своей книге: он может каждое "авторское допущение" аргументированно обосновать со ссылками на конкретные документы... Практически, получается, что все его книги - это не совсем фантастика, а реальная проработка не реализованного варианта истории. И чтение подобной литературы - это уже не компенсация собственных комплексов, а просто гимнастика для ума... Да и пользу можно извлечь - история ведь повторяется... )))
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на Sch
Sch
Так ведь все еще сложнее... ))) Не в успехах дело, и даже не в отношении к подобной литературе. У меня есть знакомый - он как раз пишет "альтернативную историю". Зная КАК он работает я не могу подобную литературу характеризовать как "легкую". Он в "Ленинке" практически ночует. Вот представьте: предположим, что тема его очередного "шедевра" - что было бы сейчас в России, если бы Сталин умер не в 54, а в 37? Он ведь не просто сюжет "из головы" выдумывает. Он перелопачивает протоколы заседаний Политбюро, пленумов и т.п. Он знает кто какой точки зрения придерживался и по какому вопросу, как голосовал и за что, почему одно предложение было принято, а другое отклонено. И предположение - что произошло бы, если бы отклоненное предложение было принято - это ведь просто интересно. И так по каждой своей книге: он может каждое "авторское допущение" аргументированно обосновать со ссылками на конкретные документы... Практически, получается, что все его книги - это не совсем фантастика, а реальная проработка не реализованного варианта истории. И чтение подобной литературы - это уже не компенсация собственных комплексов, а просто гимнастика для ума... Да и пользу можно извлечь - история ведь повторяется... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это Вы труд автора (причем вдумчивого автора, а таковы далеко не все) описываете, а не труд читателя )
Вызывает уважение отношение Вашего знакомого к своим произведениям, но ведь не все писатели удосуживаются настолько глубоко проникнуть в предмет. Да и сеттинг альтернативного средневековья или фэнтезийных миров не предполагает столь глубокой работы над первоисточниками )) Может, поэтому именно такой сеттинг выбирают низкопробные писатели.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Sch
Sch
Приветствую автора, и всех форумчан. Интересная тема. Интересная точка зрения...
Однако, к делу. "Альфа" я, "Бета", или еще кто - никогда не задумывался... Мужской смысл жизни по банальной схеме "Дом, дерево и т.д." - вроде реализован. Неудачником меня никто не считает. Зарабатываю даже по московским меркам весьма не плохо, однако, увы мне! Фентези и прочую фантастику с детективами - читаю. Моя работа связана с крайней степенью сосредоточенности. И если кто-то думает, что поддерживать такое состояние легко, то он ошибается. Это чертовски утомительно. Поэтому, когда наступает время обеда - я не только еду потребляю, но и вот такую несерьезную литературу. Просто это очень эффективный способ переключить мозги. А уж про попаданцев, альтернативную историю, или еще про что - дело десятое.
Мне кажется, что автор не учитывает именно то, что люди читают с разными целями. Возможно, что кто-то компенсирует отсутствие в реальной жизни каких-то внятных результатов, кому-то не хватает не просто успехов - они могут у человека иметься, а просто ярких событий. Кто-то сопереживая героям эмоционально "разряжает" накопившуюся арессию и т.п. Другим просто интересно представлять себя в ситуациях, в которые в реальной жизни человек попасть не может.
То есть мотивация почитать "легкую литературу" может быть разной.
Еще пример: есть у меня знакомый дизайнер, неплохой парень, так в его профессии производительность труда обратно пропорциональна его настроению. И его работодателю абсолютно наплевать, что именно приводит сотрудника в рабочее состояние: алкоголь, травка или "мечты о порабощении человечества" возникающие вследствие прочтения несерьезной литературы и воображения себя "Наполеоном", причем зачастую прямо на рабочем месте... И парня этого классическим неудачником назвать нельзя ни по заработку, ни по репутации в профессиональном сообществе..
Как с этим быть? )))
СсылкаПожаловаться
а вот соглашусь...
нельзя всех распределять по категориям по литературным предпочтениям, которые со временем, кстати, у многих меняются...
можно просто любить, например, классику уважая выбор других, будь то детектив, фэнтези или спецлитература по археологии...)))
СсылкаПожаловаться
189101112
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария