24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неудачники и фэнтези-литература

Из сети:"В уже почти забытое мной время студенчества сидел на на лекции по какому-то предмету, связанному с литературой. У нас был такой классический питерский профессор, увлекательно рассказывающий, которого паре альтернативно одарённых очень хотелось спровоцировать на пикировку.

- А что вы скажете о Лукьяненко? - спросил один из них, ожидая, что профессор пустится в похулы, а они докажут ему, как он неправ.

- О, Лукьяненко - мастер своего дела! - неожиданно с уважением сказал профессор (тут все удивлённо притихли), - мало кто умеет так мастерски внушить неуспешному человеку, что он не неудачник, а напротив - избранный, что ему дано "некое знание" и, в некотором смысле, он даже "парит над серым большинством". Собственно, этим и объясняется популярность таких книг. Но подробности вам лучше уточнить у преподавателей по бизнес-дисциплинам или психологии, потому что здесь мы всё-таки обсуждаем литературу, то есть область, не включающую Лукьяненко.

И невозмутимо продолжил говорить о Кухулине)))))"

Шутки шутками... а реально фэнтези-литература - это зачастую иллюзорная замена реального успеха для тех, кто его не имеет.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
221
олег меньшовВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну здрасте... а как в Вашу картину счастливого брака укладываются любовницы?
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Никак. Я про любящего мужа слова не написал))
СсылкаПожаловаться
****В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Сидеть дома - в данном случае означает не изменять, пока муж изменяет, и терпеть его измены.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
))Всё понятно-Вы не сидите дома,вы любите других мужчин-избирательно,в это же время ваш муж тоже не сидит дома и любит других женщин,поэтому вы счастливы в браке,о чём не раз уже написали.
Вот мы и пришли к выводу,нашли причину успешных,крепких браков,без разных фантези и так далее.
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на ****
****
))Всё понятно-Вы не сидите дома,вы любите других мужчин-избирательно,в это же время ваш муж тоже не сидит дома и любит других женщин,поэтому вы счастливы в браке,о чём не раз уже написали.
Вот мы и пришли к выводу,нашли причину успешных,крепких браков,без разных фантези и так далее.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ещё один любитель сочинять сказки про других. Хотя если это Злой, то Вы не выходите из своего вечного амплуа попаданца пальцем в небо ))
СсылкаПожаловаться
****В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ещё один любитель сочинять сказки про других. Хотя если это Злой, то Вы не выходите из своего вечного амплуа попаданца пальцем в небо ))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Как-то странно читать слова про попадание пальцем в небо в адрес всех мужчин,кто чем либо с вами не согласен))Тем более-если написавшая эти слова- настоящая Леди,без фантези и фанатизма любящая мужчин,счастлива в браке,не сидящая на кухни у плиты и так далее.
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на ****
****
Как-то странно читать слова про попадание пальцем в небо в адрес всех мужчин,кто чем либо с вами не согласен))Тем более-если написавшая эти слова- настоящая Леди,без фантези и фанатизма любящая мужчин,счастлива в браке,не сидящая на кухни у плиты и так далее.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Эти слова звучат только в адрес мужчин, которые пытаются на основании моей аватарки и слов на форуме делать выводы о моей личной жизни ))
СсылкаПожаловаться
****В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Эти слова звучат только в адрес мужчин, которые пытаются на основании моей аватарки и слов на форуме делать выводы о моей личной жизни ))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Зачем что то придумывать,если вы сами, своими словами ,рассказываете о своей личной жизни? Вы же создали тему про фантези,которую, по вашим словам, читают почти все мужчины,поэтому можно уже сразу слделать вывод,что и ваш муж тоже читает подобную литературу,не без последствий для него-с чем вы и вышли на форум,с этой наболевшей для вас проблемой.Просто всё.
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на ****
****
Зачем что то придумывать,если вы сами, своими словами ,рассказываете о своей личной жизни? Вы же создали тему про фантези,которую, по вашим словам, читают почти все мужчины,поэтому можно уже сразу слделать вывод,что и ваш муж тоже читает подобную литературу,не без последствий для него-с чем вы и вышли на форум,с этой наболевшей для вас проблемой.Просто всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
:))) Эту тему я создала потому, что в поисках цитаты для леди-форума набрала на любимом сайте-цитатнике слово "бизнес" и в поиске влезла вот эта цитата,что в теме. Мне она в свое время понравилась, и я задумала создать с ней тему. Вот и всё. Действительно всё просто )
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А Вы не задавались вопросом, почему у современных авторов популярны именно эти два жанра - фэнтези и бандитские разборки? Хотя логично - потому что именно их покупают )
Я как-то читала интервью одного фэнтези-автора, он рассказывал, как произведения перед печатью перекраивают редакторы в угоду вкусам читателей, как-то так: "Приносишь книгу про космических морпехов, а тебе говорят - это не пойдет, сейчас берут гномов. И ты, матерясь, меняешь весь сюжет. На самом деле это не так сложно." Лукьяненко, думаю, так не правят - его имя продает его книги ))
Так вот, что сейчас берут? Бандитские разборки - потому что там мужчина, который в жизни ничем особым не рулит, мог отождествить себя с главгероем, который разносит врагов в пух и прах. И фэнтези - чтобы такой же мужчина, но более интеллигентный, мог иллюзорно отхватить могущества, которого не видать в реальной жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, как правильно к Вам обращаться...Незнакомка?...
Нет, не задавался.Все эти жанры не вчера придумали...И да, Вы забыли ещё один, популярнейший - "женский роман", мелодрама...
И чего Вы так в Лукъяненко вцепились? Вполне себе нормальный автор, не хуже некоторых...
Утверждать, что все любители фэнтэзи лузеры и неудачники - ну это как-то...не совсем правильно...
Вот мне ещё группа "Мельница" нравится, Вы что, и на основании этого сумеете мой психологический портрет составить?
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не знаю, как правильно к Вам обращаться...Незнакомка?...
Нет, не задавался.Все эти жанры не вчера придумали...И да, Вы забыли ещё один, популярнейший - "женский роман", мелодрама...
И чего Вы так в Лукъяненко вцепились? Вполне себе нормальный автор, не хуже некоторых...
Утверждать, что все любители фэнтэзи лузеры и неудачники - ну это как-то...не совсем правильно...
Вот мне ещё группа "Мельница" нравится, Вы что, и на основании этого сумеете мой психологический портрет составить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насчет женских романов как раз давно известно, что увлекаются ими те дамы, у кого в личной жизни страстей не хватает ) Тот же самый механизм, только у женщин.
Лукьяненко действительно не хуже многих авторов, вцепилась в него не я, а автор цитаты. Мне лично Лукьяненко нравится больше большинства литературы про попаданцев.
А Мельницу многие любители фэнтези слушают.
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Не согласен с автором.
Фэнтэзи - оно разное бывает, это же просто жанр литературы, тут больше зависит от таланта самого автора. Ну или переводчика - помните, сюжет у Донцовой, когда переводчик из посредственных произведений автора создавал бестселлеры...
Сам я тоже всё больше фэнтэзи читаю, ну а что ещё у современных авторов читать - про бандитские разборки?
Есть авторы, которых я люблю читать даже не из-за какой-то удачной сюжетной линии, а просто из-за манеры их повествования, язык их мне нравится. Вот тот же Дивов например...Пишет он здорово, и всякие там мостры по сюжету не при чём...Не нравятся вам монстры, экстрасенсы, собаки, кошки? Тогда это для вас - "Объекты в зеркале заднего вида". Очень неплохо написано, правда, в конце всегда плакать хочется, ну таков уж Дивов - "...если любую историю рассказать до конца, она обязательно закончится смертью".
Читаю я чего-то и из классиков, но порой как-то тяжко получается...Ну вот возмите хотя бы Маркеса - всеми признанный талант, лауреат, опять же, а кто-то пробовал его читать? Взялся я за его "Сто лет одиночества", по мне - какое-то нудноватое повествование...Что автор сказать хотел?Просто описать историю одной семьи - "Первого привяжут к дереву, а последнего съедят муравьи"...Что, весь смысл его произведения свёлся к старинной испанской поговорке - "Если трахаешь сестрёнок, то родится поросёнок"?!Маловато для общепризнанной вещи...Я думал, может переводчик неудачный попался, пообщался с "носитилем языка", так он тоже Маркеса не понял, вот,только про старую поговорку мне и рассказал..Попытался читать его "Полковника..." - то же самое...
Может, есть тут понимающие, объясните мне, "любителю фэнтэзи", про что всё-таки Маркес пишет, что он своими произведениями сказать хотел?
СсылкаПожаловаться
Не стоит к художественному произведению (книга, статуя, музыка, любое) прилагать требование, чтоб было понятно. Чтоб был как-бы прямой текст от автора, что имелось ввиду. Творец творит, запечатлевает эмоции, подсознательное. И вполне может оказаться, что один увидит одно, а другой - совсем иное. Требовать понятности и однозначности следует для информативных материалов, а не художественных. В последних - чем больше смыслов, чем богаче их палитра, тем ценнее произведение.
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Не стоит к художественному произведению (книга, статуя, музыка, любое) прилагать требование, чтоб было понятно. Чтоб был как-бы прямой текст от автора, что имелось ввиду. Творец творит, запечатлевает эмоции, подсознательное. И вполне может оказаться, что один увидит одно, а другой - совсем иное. Требовать понятности и однозначности следует для информативных материалов, а не художественных. В последних - чем больше смыслов, чем богаче их палитра, тем ценнее произведение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Светлана! Если таким образом рассуждать, можно далеко зайти. Допустим, какой-нибудь "аффтор" выдаст на-гора какой-то графоманский бред, а потом скажет - "Вы просто не поняли мой замысел"...Я хочу получить от прочитанного произведения удовольствие, а не чувство досады, от бесцельно потраченного времени...
Вот лично Вы получили удовольствие от прочтения Маркеса?
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Светлана! Если таким образом рассуждать, можно далеко зайти. Допустим, какой-нибудь "аффтор" выдаст на-гора какой-то графоманский бред, а потом скажет - "Вы просто не поняли мой замысел"...Я хочу получить от прочитанного произведения удовольствие, а не чувство досады, от бесцельно потраченного времени...
Вот лично Вы получили удовольствие от прочтения Маркеса?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, мне "Сто лет одиночества" очень понравилась книга. Взять хоть лозунг на площади, который жители, теряющие память, установили: "Бог есть!". Да много там чего, что запоминается. Кстати, есть прекрасные книжные обозрения, можно найти и почитать, это позволит лучше ориентироваться и не тратить время и деньги на то, что Вам не интересно. А графомана с дурацким замыслом отсеет просто сама жизнь. Кстати, подобные вещи нередко становятся модными, их модно знать, но все-таки жизнь расставляет потом все по своим местам.
И еще, не стоит обижаться, расстраиваться или как-то комплексовать, если Вам не нравится книга, про которую ВСЕ талдычат, что это шедевр. Ну не обязана она Вам нравиться.
СсылкаПожаловаться
Виктор КортунковВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Да, мне "Сто лет одиночества" очень понравилась книга. Взять хоть лозунг на площади, который жители, теряющие память, установили: "Бог есть!". Да много там чего, что запоминается. Кстати, есть прекрасные книжные обозрения, можно найти и почитать, это позволит лучше ориентироваться и не тратить время и деньги на то, что Вам не интересно. А графомана с дурацким замыслом отсеет просто сама жизнь. Кстати, подобные вещи нередко становятся модными, их модно знать, но все-таки жизнь расставляет потом все по своим местам.
И еще, не стоит обижаться, расстраиваться или как-то комплексовать, если Вам не нравится книга, про которую ВСЕ талдычат, что это шедевр. Ну не обязана она Вам нравиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо.
Мне тут в "личку" столько дам постучалось...Но у меня создалось впечатление, что Вы единственная, кто Маркеса действительно читал...
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Не люблю фантастику.Лучше в отпуске какой нибудь детективчик почитать.
СсылкаПожаловаться
viktor
Заметьте, сам профессор Лукьяненко читал. То есть он знает о чем судит. Сейчас мыла всякого дофига и детективного, и фантастики, и фентези, и попаданство, и литрпг, и боевики, какое из них лучше-хуже не знаю, это от писателя,а не от жанра зависит. По мне так, сейчас проблема не в жанре, а в том, что надо вообще читать, и не только Курилку.
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на viktor
viktor
Заметьте, сам профессор Лукьяненко читал. То есть он знает о чем судит. Сейчас мыла всякого дофига и детективного, и фантастики, и фентези, и попаданство, и литрпг, и боевики, какое из них лучше-хуже не знаю, это от писателя,а не от жанра зависит. По мне так, сейчас проблема не в жанре, а в том, что надо вообще читать, и не только Курилку.
СсылкаПожаловаться
Так студенты и подразумевали это, когда спрашивали. А насчет качества литературы и его зависимости от писателя - соглашусь.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Так студенты и подразумевали это, когда спрашивали. А насчет качества литературы и его зависимости от писателя - соглашусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А постулат, который Вы утверждаете в теме, в рамках лженауки психологии. Вам ведь на самом деле наплевать на то, успешны или неудачники читают фэнтези. Да и как возможно по какому то тесту охарактеризовать человека, зачем это вообще нужно? Вон ниже даже понятия не имеют, но осуждают, потому что не неудачники? Сейчас в массе не то чтобы не читают фэнтези, вообще ничего не читают.
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на viktor
viktor
А постулат, который Вы утверждаете в теме, в рамках лженауки психологии. Вам ведь на самом деле наплевать на то, успешны или неудачники читают фэнтези. Да и как возможно по какому то тесту охарактеризовать человека, зачем это вообще нужно? Вон ниже даже понятия не имеют, но осуждают, потому что не неудачники? Сейчас в массе не то чтобы не читают фэнтези, вообще ничего не читают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не наплевать, иначе бы темы не было. По жизни видела людей, подтверждающих мою теорию, высказанную в теме. И не соглашусь, что раз люди мало читают - то на этом фоне хорошо хоть читают фэнтези. Это как если все пьют водку - то хорошо, если кто-то пьет только пиво. Вера в фэнтези не помогает в реальном мире, а мешает.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не наплевать, иначе бы темы не было. По жизни видела людей, подтверждающих мою теорию, высказанную в теме. И не соглашусь, что раз люди мало читают - то на этом фоне хорошо хоть читают фэнтези. Это как если все пьют водку - то хорошо, если кто-то пьет только пиво. Вера в фэнтези не помогает в реальном мире, а мешает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Люди сейчас ничему не верят, книга не игра, там погружение не длительное, не может она так радикально все изменить. И вообще, все книги о людях и о ситуациях, в которые они попадают, а антураж эт для красоты картины и объяснения какой то жизненной форы.
СсылкаПожаловаться
Lady UnknownВ ответ на viktor
viktor
Люди сейчас ничему не верят, книга не игра, там погружение не длительное, не может она так радикально все изменить. И вообще, все книги о людях и о ситуациях, в которые они попадают, а антураж эт для красоты картины и объяснения какой то жизненной форы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Только не все книги о неудачниках, которые под руководством красотки становятся королями и супермагами (привет "Не время для драконов" и многим другим менее талантливым книгам этого жанра).
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария