3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не виновен, а платить придётся.

Добрый вечер,дамы и господа!Два года назад было дтп в которм погиб пешеход,водитель полностью оправдан и не виновен,в возбуждении уголовного дела отказано, казалось всё закончено,но нет родственники погибшего подали иск за моральный вред в 200тыс.руб и суд удовлетворил их иск.Вот так у нас виновен сиди и плати,и не виновен плати.Случай этот не сомной был,с близким знакомым,интересно кто что думает на эту тему,никто не застрахован от этого.
александр казанков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
46
Алексей
ваш знакомый не настоял на применении судом ч 2 и 3 ст 1083 ГК:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

А сразу перешел к пункт 1 статьи 1085, 1089,1094 (возможно, хотя погребение-это ОСАГО).Заметьте, в 1085 ,1089 говорится не про Моральный вред.

Поэтому суть судебного решения мне не ясна
СсылкаПожаловаться
александр казанков
там просто за моральный вред,но не ущерб и никакие другие выплаты,чётко и ясно прописано в ст1100гк рф.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на александр казанков
александр казанков
там просто за моральный вред,но не ущерб и никакие другие выплаты,чётко и ясно прописано в ст1100гк рф.
СсылкаПожаловаться
Сань, я все понимаю, но в данном случае, без ст. 151 ГК РФ, суд, ну хоть убейся, не мог "прикрутить" ст 1100.
СсылкаПожаловаться
александр казанковВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Сань, я все понимаю, но в данном случае, без ст. 151 ГК РФ, суд, ну хоть убейся, не мог "прикрутить" ст 1100.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сань, я все понимаю, но в данном случае, без ст. 151 ГК РФ, суд, ну хоть убейся, не мог "прикрутить" ст 1100.

всё верно,есть тут и такая статья,но с него взыскивает его мать, а не терпила,так как его нет,наш закон действительно такое "дышло" либо бабло решает,либо власть
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на александр казанков
александр казанков
Сань, я все понимаю, но в данном случае, без ст. 151 ГК РФ, суд, ну хоть убейся, не мог "прикрутить" ст 1100.

всё верно,есть тут и такая статья,но с него взыскивает его мать, а не терпила,так как его нет,наш закон действительно такое "дышло" либо бабло решает,либо власть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда могу сказать, что суд все таки оставил лазейку для обжалования. Поясню насколько я понял. Там есть погибший. В возбуждении уголовного дела отказано ещё на стадии следствия. Дела связанные со смертью ,в обязательном порядке находятся на контроле и в ведении прокуратуры. Теперь первый вывод. Отказной материал основан на железнейших доказательствах невиновности ответчика иначе ему, хоть условно,но влупили бы. Теперь далее. Мать погибшего является истцом в ГРАЖДАНСКОМ процессе, о возмещении морального вреда. Обращаю внимание не денежного содержания, в связи со смертью сына, а морального вреда! Так вот, по закону у неё есть право обратиться в суд в течении ГОДА, а не 2х,3х, 20 лет за защитой своих прав! Течение данного срока началось с момента, когда она узнала или должна была узнать о таком праве, т.е с момента смерти сына.Я прекрасно понимаю и вашего друга и мать погибшего, но закон есть закон. Если его признали невиновным( отказной материал), то тогда мать, по логике суда, могла обратиться в суд на ЛЮБОГО владельца авто и именно по ст. 1100. И ещё. пройдет допустим 10 лет и эта тётя подаст иск о назначении пенсии, в связи с потерей кормильца.Что друг снова платить будет? Вот то-то и оно. Обращайтесь к юристам и если сроки обжалования не вышли, отменяйте решение. Удачи!
СсылкаПожаловаться
александр казанковВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Тогда могу сказать, что суд все таки оставил лазейку для обжалования. Поясню насколько я понял. Там есть погибший. В возбуждении уголовного дела отказано ещё на стадии следствия. Дела связанные со смертью ,в обязательном порядке находятся на контроле и в ведении прокуратуры. Теперь первый вывод. Отказной материал основан на железнейших доказательствах невиновности ответчика иначе ему, хоть условно,но влупили бы. Теперь далее. Мать погибшего является истцом в ГРАЖДАНСКОМ процессе, о возмещении морального вреда. Обращаю внимание не денежного содержания, в связи со смертью сына, а морального вреда! Так вот, по закону у неё есть право обратиться в суд в течении ГОДА, а не 2х,3х, 20 лет за защитой своих прав! Течение данного срока началось с момента, когда она узнала или должна была узнать о таком праве, т.е с момента смерти сына.Я прекрасно понимаю и вашего друга и мать погибшего, но закон есть закон. Если его признали невиновным( отказной материал), то тогда мать, по логике суда, могла обратиться в суд на ЛЮБОГО владельца авто и именно по ст. 1100. И ещё. пройдет допустим 10 лет и эта тётя подаст иск о назначении пенсии, в связи с потерей кормильца.Что друг снова платить будет? Вот то-то и оно. Обращайтесь к юристам и если сроки обжалования не вышли, отменяйте решение. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да,надо консультироваться и на пересуд подавать,время ещё есть,а то щас маме выплатит, потом жене,а потом всей родне и так далее.а что касается срока давности так это в уголовке 3года,а вгражданке не имеет значения.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария