23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли проводить промывку двигателя при замене масла?

"Тойота-Камри" 1999 г., пробег более 500 тыс. км. Следует ли промыть двигатель при очередной замене масла? Советы бывалых людей: от категоричного "да" до категоричного "нет, ни в коем случае". Двигатель еще не вскрывался. Подскажите, пожалуйста!!
Виталий Смирнов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
557
Райдер
Не мешайте технике работать.
Современные масла способны сами очищать.
СсылкаПожаловаться
Александр СтоляровВ ответ на Райдер
Райдер
Не мешайте технике работать.
Современные масла способны сами очищать.
СсылкаПожаловаться
Не мешайте технике работать.Современные масла способны сами очищать. Конечно способны. Только если залить свежее масло в грязный двигатель, моющие присадки за 500-1000 км растворят кокс и прекратят свое существование, начнется обратный процесс - загрязнение системы смазки и такое масло не доживет до следующей смены с запланированными характеристиками.
СсылкаПожаловаться
smedv
в полку противников промывки прибывает))
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на smedv
smedv
в полку противников промывки прибывает))
СсылкаПожаловаться
в полку противников промывки прибывает))Да нет,это просто некоторые дилетанты-профи решили и свои пять копеек бросить в копилку данной темы...
По поводу нашей с Вами дискуссии-Вы несколько ушли от темы...Я Вас сразу вычислил,что Вы ведете речь о дизелях,причем о серьезной технике-но хотелось бы мне увидеть того хозяина,который купил бульдозер Caterpiller за 10 лямов и будет позволять механику лить туда М8...
СсылкаПожаловаться
smedvВ ответ на Вован
Вован
в полку противников промывки прибывает))Да нет,это просто некоторые дилетанты-профи решили и свои пять копеек бросить в копилку данной темы...
По поводу нашей с Вами дискуссии-Вы несколько ушли от темы...Я Вас сразу вычислил,что Вы ведете речь о дизелях,причем о серьезной технике-но хотелось бы мне увидеть того хозяина,который купил бульдозер Caterpiller за 10 лямов и будет позволять механику лить туда М8...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
М8 бензиновое масло, М10 дизельное, не суть. Кто в камри будет лить М8? У меня легковушка японская кроме мобиловской синтетики не знает другого масла и я уверен, что нагара в ней нет и не будет. Судя по вашей автарке, дизеля знаете не понаслышке, следовательно знаете, что в дизеле масло меняют чаще, чем в бензинке, и чернеет оно быстрее, следовательно в дизельном двигателе должно больше образовываться нагара. Получается дизелю сам бог велел лить промывку?
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на smedv
smedv
М8 бензиновое масло, М10 дизельное, не суть. Кто в камри будет лить М8? У меня легковушка японская кроме мобиловской синтетики не знает другого масла и я уверен, что нагара в ней нет и не будет. Судя по вашей автарке, дизеля знаете не понаслышке, следовательно знаете, что в дизеле масло меняют чаще, чем в бензинке, и чернеет оно быстрее, следовательно в дизельном двигателе должно больше образовываться нагара. Получается дизелю сам бог велел лить промывку?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня на одном тягаче пробег 1350км-ДАФ95XF 99г,другие посвежее-пробег поменьше...На Скамейке 164 стоит центрифуга разборная-при смене масла(обычно полусинтетика AGIP),на стенках слой отложений присутствует всегда...
А по теме конкретно-человек же сразу сказал,что не знает,что лилось до него,поэтому хочет подстраховаться!!!
СсылкаПожаловаться
smedvВ ответ на Вован
Вован
У меня на одном тягаче пробег 1350км-ДАФ95XF 99г,другие посвежее-пробег поменьше...На Скамейке 164 стоит центрифуга разборная-при смене масла(обычно полусинтетика AGIP),на стенках слой отложений присутствует всегда...
А по теме конкретно-человек же сразу сказал,что не знает,что лилось до него,поэтому хочет подстраховаться!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
правильно, там, где нет центрифуги - оседает в фильтре. А по теме - человек спросил совет- ему ответили, кто-то аргументировал, кто-то на эмоциях. Мне, по-большому счету все равно как он поступит.
СсылкаПожаловаться
сергей В ответ на Вован
Вован
в полку противников промывки прибывает))Да нет,это просто некоторые дилетанты-профи решили и свои пять копеек бросить в копилку данной темы...
По поводу нашей с Вами дискуссии-Вы несколько ушли от темы...Я Вас сразу вычислил,что Вы ведете речь о дизелях,причем о серьезной технике-но хотелось бы мне увидеть того хозяина,который купил бульдозер Caterpiller за 10 лямов и будет позволять механику лить туда М8...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на все 1000000 % прав
СсылкаПожаловаться
SERGEY
с промывками злоупотреблять не стоит.но и отказываться от них не надо.хоть какое используете масло,все равно в двигателе образуются продукты окисления,нагара и т.д.поэтому,прмывкой можно пользоваться 1 раз на 3-4 замены.от нее хуже не будет,но пользуйтесь только промывками-экспреес,а не теми,где дигатель надо 20 мин. гонять.
СсылкаПожаловаться
smedvВ ответ на SERGEY
SERGEY
с промывками злоупотреблять не стоит.но и отказываться от них не надо.хоть какое используете масло,все равно в двигателе образуются продукты окисления,нагара и т.д.поэтому,прмывкой можно пользоваться 1 раз на 3-4 замены.от нее хуже не будет,но пользуйтесь только промывками-экспреес,а не теми,где дигатель надо 20 мин. гонять.
СсылкаПожаловаться
мнение не аргументированно! низачот!
СсылкаПожаловаться
smedvВ ответ на SERGEY
SERGEY
с промывками злоупотреблять не стоит.но и отказываться от них не надо.хоть какое используете масло,все равно в двигателе образуются продукты окисления,нагара и т.д.поэтому,прмывкой можно пользоваться 1 раз на 3-4 замены.от нее хуже не будет,но пользуйтесь только промывками-экспреес,а не теми,где дигатель надо 20 мин. гонять.
СсылкаПожаловаться
http://www.autodux.ru/oil/index.html тут более-менее расписаны функции масла
СсылкаПожаловаться
РадикВ ответ на SERGEY
SERGEY
с промывками злоупотреблять не стоит.но и отказываться от них не надо.хоть какое используете масло,все равно в двигателе образуются продукты окисления,нагара и т.д.поэтому,прмывкой можно пользоваться 1 раз на 3-4 замены.от нее хуже не будет,но пользуйтесь только промывками-экспреес,а не теми,где дигатель надо 20 мин. гонять.
СсылкаПожаловаться
промывки экспрес это очень плохо
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Кошутин
я вам так скажу, ввиду того, что любое масло не сливается полностью из двигателя (и промывка тоже), то свойства масла убивает та самая промывка, что осталась в двигателе! целесообразность её применения, только когда переходите с минералки на полусинтетику, или синтетику. а при таком пробеге я бы лучше посмотрел в сам двигатель, если он убитый, то ни одна промывка не поможет!!! но если нет претензий к его работе, то не мешайте машине работать...
СсылкаПожаловаться
DimasikВ ответ на Дмитрий Кошутин
Дмитрий Кошутин
я вам так скажу, ввиду того, что любое масло не сливается полностью из двигателя (и промывка тоже), то свойства масла убивает та самая промывка, что осталась в двигателе! целесообразность её применения, только когда переходите с минералки на полусинтетику, или синтетику. а при таком пробеге я бы лучше посмотрел в сам двигатель, если он убитый, то ни одна промывка не поможет!!! но если нет претензий к его работе, то не мешайте машине работать...
СсылкаПожаловаться
Полностью с вами согласен, если нет претензий к работе двигателя, то какой смысл его промывать! В принципе во всем мире всего две компании производящие присадки для моторных масел, а масляная основа всех масел совместима. Если промывать двигатель жидкостями с агрессивной средой, то тот нагар из смол отмоется и будет болтаться в системе, так как масло без разборки двигателя полностью слить невозможно. И этот нагар в конечном итоге забивает маслоприемник и гидрокомпенсаторы (появляется стук). Так что есть смысл просто произвести пару замен масла через 3 - 5 тысяч.
СсылкаПожаловаться
YuKВ ответ на Dimasik
Dimasik
Полностью с вами согласен, если нет претензий к работе двигателя, то какой смысл его промывать! В принципе во всем мире всего две компании производящие присадки для моторных масел, а масляная основа всех масел совместима. Если промывать двигатель жидкостями с агрессивной средой, то тот нагар из смол отмоется и будет болтаться в системе, так как масло без разборки двигателя полностью слить невозможно. И этот нагар в конечном итоге забивает маслоприемник и гидрокомпенсаторы (появляется стук). Так что есть смысл просто произвести пару замен масла через 3 - 5 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На мой взгляд самый дельный и лаконичный совет!
СсылкаПожаловаться
Роман НиколаевичВ ответ на Dimasik
Dimasik
Полностью с вами согласен, если нет претензий к работе двигателя, то какой смысл его промывать! В принципе во всем мире всего две компании производящие присадки для моторных масел, а масляная основа всех масел совместима. Если промывать двигатель жидкостями с агрессивной средой, то тот нагар из смол отмоется и будет болтаться в системе, так как масло без разборки двигателя полностью слить невозможно. И этот нагар в конечном итоге забивает маслоприемник и гидрокомпенсаторы (появляется стук). Так что есть смысл просто произвести пару замен масла через 3 - 5 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен. Грамотная рекомендация. Я бы, в свою очередь, посоветовал просто промыть двигатель тем же маслом, которым владелец автомобиля планирует пользоваться в дальнейшем, либо, как вариант залить такое масло, отъездить на нём тысячу километров и дальше менять как обычно.
СсылкаПожаловаться
ПавелВ ответ на Dimasik
Dimasik
Полностью с вами согласен, если нет претензий к работе двигателя, то какой смысл его промывать! В принципе во всем мире всего две компании производящие присадки для моторных масел, а масляная основа всех масел совместима. Если промывать двигатель жидкостями с агрессивной средой, то тот нагар из смол отмоется и будет болтаться в системе, так как масло без разборки двигателя полностью слить невозможно. И этот нагар в конечном итоге забивает маслоприемник и гидрокомпенсаторы (появляется стук). Так что есть смысл просто произвести пару замен масла через 3 - 5 тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К адекватным и лаконичным комментариям Дмитрия Кошутина и Dimasik добавить почти нечего, всё верно! Советую только провести повторную замену масла, в случае если не известен старый вид масла, которое заливал предыдущий хозяин, не после 3-5 тысяч пробега, а намного раньше, после пробега 1.000 км.
СсылкаПожаловаться
Антон СоколовВ ответ на Дмитрий Кошутин
Дмитрий Кошутин
я вам так скажу, ввиду того, что любое масло не сливается полностью из двигателя (и промывка тоже), то свойства масла убивает та самая промывка, что осталась в двигателе! целесообразность её применения, только когда переходите с минералки на полусинтетику, или синтетику. а при таком пробеге я бы лучше посмотрел в сам двигатель, если он убитый, то ни одна промывка не поможет!!! но если нет претензий к его работе, то не мешайте машине работать...
СсылкаПожаловаться
я вам так скажу, ввиду того, что любое масло не сливается полностью из двигателя (и промывка тоже), то свойства масла убивает та самая промывка, что осталась в двигателе! целесообразность её применения, только когда переходите с минералки на полусинтетику, или синтетику. а при таком пробеге я бы лучше посмотрел в сам двигатель, если он убитый, то ни одна промывка не поможет!!! но если нет претензий к его работе, то не мешайте машине работать...

Промывка - вред всё верно, но при переходе с минералки на синтетику или полусинтетику промывать тоже не надо, поясняю, что такое полусинтетика - это смесь минерального и синтетического масла, отсюда вывод все масла смешиваются без проблем, так-что при переходе с одного вида на другое промывка роли не играет. Но на доливку использовать другое не желательно ,вся проблема в разных пакетах присадок ,которые грамотно сбалансированы .
СсылкаПожаловаться
Митяй МитяевВ ответ на Антон Соколов
Антон Соколов
я вам так скажу, ввиду того, что любое масло не сливается полностью из двигателя (и промывка тоже), то свойства масла убивает та самая промывка, что осталась в двигателе! целесообразность её применения, только когда переходите с минералки на полусинтетику, или синтетику. а при таком пробеге я бы лучше посмотрел в сам двигатель, если он убитый, то ни одна промывка не поможет!!! но если нет претензий к его работе, то не мешайте машине работать...

Промывка - вред всё верно, но при переходе с минералки на синтетику или полусинтетику промывать тоже не надо, поясняю, что такое полусинтетика - это смесь минерального и синтетического масла, отсюда вывод все масла смешиваются без проблем, так-что при переходе с одного вида на другое промывка роли не играет. Но на доливку использовать другое не желательно ,вся проблема в разных пакетах присадок ,которые грамотно сбалансированы .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помню один случай лет десять назад, один мой знакомый на ваз 21093 стал менять масло, Дело дошло до того что он вскрыл поддон вскрыл клапанную крышку и пытался всеми правдами и не правдами извлечь из всех шелей старое масло, на вопрос что ты делаешь сказал "меняю масло" с тех пор кличка "ботаник" к нему прилипла на всю оставшуююся. Лет пять лью Кастрол синтетику 5W-40, меня устраивает это масло. Перед заменой масла заливаю мягкую промывку двигателя от 200 до 500 км, далее сливаю и заливаю новое вопросов не возникало.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦимбалВ ответ на Антон Соколов
Антон Соколов
я вам так скажу, ввиду того, что любое масло не сливается полностью из двигателя (и промывка тоже), то свойства масла убивает та самая промывка, что осталась в двигателе! целесообразность её применения, только когда переходите с минералки на полусинтетику, или синтетику. а при таком пробеге я бы лучше посмотрел в сам двигатель, если он убитый, то ни одна промывка не поможет!!! но если нет претензий к его работе, то не мешайте машине работать...

Промывка - вред всё верно, но при переходе с минералки на синтетику или полусинтетику промывать тоже не надо, поясняю, что такое полусинтетика - это смесь минерального и синтетического масла, отсюда вывод все масла смешиваются без проблем, так-что при переходе с одного вида на другое промывка роли не играет. Но на доливку использовать другое не желательно ,вся проблема в разных пакетах присадок ,которые грамотно сбалансированы .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
малсло если всегда меняется во время,то старое слил,поменял маслянный фильтр ,и само масло-все)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария