24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На злобу дня

Я знаю многих, которые «читают» бесконечно много – книгу за книгой, букву за буквой; и все-таки я не назову этих людей иначе, как только «начитанными». Конечно люди эти облaдают большим количеством «знаний», но их мозг совершенно неспособен сколько-нибудь правильно усвоить, зарегистрировать и классифицировать воспринятый материал. Они совершенно не обладают искусством отделять в книге ценное от ненужного, необходимое держать в голове, а излишнее, если возможно, просто не видеть и во всяком случае не обременять себя балластом.
Ведь и чтение не является самоцелью, а только средством к цели. Чтение имеет целью помочь человеку получить знания в том направлении, какое определяется его способностями и его целеустремлением. Чтение дает человеку в руки те инструменты, которые нужны ему для его профессии, независимо от того, идет ли речь о простой борьбе за существование или об удовлетворении более высокого назначения. Но с другой стороны, чтение должно помочь человеку составить себе общее миросозерцание. Во всех случаях одинаково необходимо, чтобы содержание прочитанного не откладывалось в мозгу в порядке оглавления книги. Задача состоит не в том, чтобы обременять свою память определенным количеством книг. Надо добиваться того, чтобы в рамках общего мировоззрения мозаика книг находила себе соответствующее место в умственном багаже человека и помогала ему укреплять и расширять свое миросозерцание. В ином случае в голове читателя получается только хаос. Механическое чтение оказывается совершенно бесполезным, что бы ни думал об этом несчастный читатель, наглотавшийся книг. Такой читатель иногда самым серьезным образом считает себя «образованным», воображает, что он хорошо узнал жизнь, что он обогатился знаниями, а между тем на деле по мере роста такого «образования» он все больше и больше удаляется от своей цели. В конце концов, он кончит либо в санатории, либо «политиком» в парламенте.
Кто так работает над собой, тому никогда не удастся использовать свои хаотические «знания» для тех целей, которые возникают перед ним в каждый данный момент. Его умственный балласт расположен не по линии жизни, а по линии мертвых книг. И хотя жизнь много раз будет наталкивать его на то, чтобы взять из книг действительно ценное, этот несчастный читатель сумеет только сослаться на такую-то страницу прочитанного в книге, но не сумеет применить ее к жизни. В каждую критическую минуту такие мудрецы в поте лица ищут в книгах аналогий и параллелей и конечно неизбежно попадают пальцем в небо.
Если бы это было не так, то политические действия иных наших ученых правителей были бы совершенно необъяснимы. Тогда бы нам остался единственный вывод: вместо патологических наклонностей констатировать у них свойства простых мошенников.
Тот же человек, который умеет правильно читать, сумеет любую книгу, любую газету, любую прочитанную им брошюру использовать так, чтобы взять из нее все действительно ценное, все действительно имеющее не только преходящее значение. Он сумеет расчленить и усвоить приобретенный новый материал так, что это поможет ему уточнить или пополнить то, что он уже знал раньше, получить новый материал, помогающий обосновать правильность своих взглядов. Если перед таким человеком жизнь внезапно поставит новые вопросы, его память моментально подскажет ему из прочитанного то, что нужно именно для данной ситуации. Из того материала, который накопился в его мозгу в течение десятилетий, он сумеет быстро мобилизовать то, что нужно для уяснения поставленной новой проблемы и для правильного ответа на нее.
Только такое чтение имеет смысл и цель.
(с)
Как глубоко проникновенно и понимающе автор описал сегодняшние темы))))
дмитрий самохин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
Татьяна Дербенева
А я просто люблю читать, нравится сам процесс. Смешная книга - посмеюсь, грустная - вздохну. Вычленять и анализировать? Зачем? Для опыта, понимания? На это есть жизнь! А книга (для меня) - досуг, дополнительные эмоции, иногда отвлечение от реальности, да просто - чтобы время быстрее пролетело когда чего-то ожидаешь. А хвастаться своей "начитанностью" - удел людей узких, примитивных, ограниченных.
СсылкаПожаловаться
viktor
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, а не разводит холивар на многобукофф. Не всегда видна цель, потому и не всегда ясно что именно полезно. А для того, чтобы знания приносили пользу, они должны быть систематизированы. Но, книга по мне, кроме всего прочего, еще и хороший отдых.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на viktor
viktor
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, а не разводит холивар на многобукофф. Не всегда видна цель, потому и не всегда ясно что именно полезно. А для того, чтобы знания приносили пользу, они должны быть систематизированы. Но, книга по мне, кроме всего прочего, еще и хороший отдых.
СсылкаПожаловаться
А ещё в ней можно гербарий сушить!!! )))
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
А ещё в ней можно гербарий сушить!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в электронных версиях как?)))) По мне, так чтиво лучше чем кино.))))
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
А ещё в ней можно гербарий сушить!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не могу читать электронные- устаю быстро ...не хочу отказывать себе в кайфе полистать бумажные страницы,ставить отметки на полях,возвращаться назад,перечитывать важное по- новому...не воспинимаю электронки))
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на viktor
viktor
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, а не разводит холивар на многобукофф. Не всегда видна цель, потому и не всегда ясно что именно полезно. А для того, чтобы знания приносили пользу, они должны быть систематизированы. Но, книга по мне, кроме всего прочего, еще и хороший отдых.
СсылкаПожаловаться
Да! Но иногда нужно чистить кэш)))))))
СсылкаПожаловаться
* доцент
Великая мудрость-постигать характеры и улавливать настроение .А "бумага" -всё стерпит.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дмитрий самохинВ ответ на Светам Светам
Комментарий удален.Почему?
Я детей не люблю, но сам процесс)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дмитрий самохинВ ответ на Светам Светам
Комментарий удален.Почему?
Особенно было, наверное, приятно узнать автора этих строк))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
дмитрий самохинВ ответ на Светам Светам
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Эта книга запрещена к изданию не потому, что она плохая. И графоманской я бы её уж точно не назвал. Многие слабые умы могут пойти за идеалами Адольфа.
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Ассоциации с темой ..Дима- Митрий,Дмитрий хитрый ...помните?фильм есть потрясающий..))
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Дима, звиняй, даже дочитывать не стала этот набор слов, а уж когда ты назвал автора, даже смотреть на текст не хочу...
Внесу свои 5 копеек просто на тему о книгах и чтении.
Думаю, что начитанные люди грамотно и складно пишут, что уже хорошо!
В детстве много читала, у нашего тренера была шикарная классическая библиотека, она заставляла нас читать и давала эти книги, дорога на тренировку и обратно занимала 2-3 часа в день, достаточно для большого чтения.
Признаться честно, тогда смысл чтения сводился лишь к сюжету, ни о каких почерпнутых из книг знаниях речь не шла, читали по диагонали, только чтобы быстрее дойти до следующего витка сюжетной линии и поделиться с подружками интересным, если оно было))
Описания природы, мыслей героев и прочей "воды" - пропускали, а может там был "смысл жизни"?))
Профукала все умное, короче, не в коня корм оказался)))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Дима, звиняй, даже дочитывать не стала этот набор слов, а уж когда ты назвал автора, даже смотреть на текст не хочу...
Внесу свои 5 копеек просто на тему о книгах и чтении.
Думаю, что начитанные люди грамотно и складно пишут, что уже хорошо!
В детстве много читала, у нашего тренера была шикарная классическая библиотека, она заставляла нас читать и давала эти книги, дорога на тренировку и обратно занимала 2-3 часа в день, достаточно для большого чтения.
Признаться честно, тогда смысл чтения сводился лишь к сюжету, ни о каких почерпнутых из книг знаниях речь не шла, читали по диагонали, только чтобы быстрее дойти до следующего витка сюжетной линии и поделиться с подружками интересным, если оно было))
Описания природы, мыслей героев и прочей "воды" - пропускали, а может там был "смысл жизни"?))
Профукала все умное, короче, не в коня корм оказался)))
СсылкаПожаловаться
Не прибедняйтесь и СПС за поздравление.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Не прибедняйтесь и СПС за поздравление.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)) Дима, я как всегда, с опозданием, желаю благополучия во всем! ))))
А знания в книгах - это лишь частное мнение автора, не всегда совпадающее с мнением читателя))))
Поехали в Питер в начале ноября, потусим?)))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
)) Дима, я как всегда, с опозданием, желаю благополучия во всем! ))))
А знания в книгах - это лишь частное мнение автора, не всегда совпадающее с мнением читателя))))
Поехали в Питер в начале ноября, потусим?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Посмотрим ближе к праздникам.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
С Днем твоего Рождения,Дмитрий! ))) Всего тебе наилучшего и извиняй за запоздалое поздравление.По тебе ничего не скажу так как остался на прежних позициях по энциклопедическим знаниям.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
С Днем твоего Рождения,Дмитрий! ))) Всего тебе наилучшего и извиняй за запоздалое поздравление.По тебе ничего не скажу так как остался на прежних позициях по энциклопедическим знаниям.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поздравление. Цитату я привёл не потому, что разделяю эти взгляды. А как описание некоторых местных авторов. Ну и совет добрый, что ли))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария