11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На злобу дня

Я знаю многих, которые «читают» бесконечно много – книгу за книгой, букву за буквой; и все-таки я не назову этих людей иначе, как только «начитанными». Конечно люди эти облaдают большим количеством «знаний», но их мозг совершенно неспособен сколько-нибудь правильно усвоить, зарегистрировать и классифицировать воспринятый материал. Они совершенно не обладают искусством отделять в книге ценное от ненужного, необходимое держать в голове, а излишнее, если возможно, просто не видеть и во всяком случае не обременять себя балластом.
Ведь и чтение не является самоцелью, а только средством к цели. Чтение имеет целью помочь человеку получить знания в том направлении, какое определяется его способностями и его целеустремлением. Чтение дает человеку в руки те инструменты, которые нужны ему для его профессии, независимо от того, идет ли речь о простой борьбе за существование или об удовлетворении более высокого назначения. Но с другой стороны, чтение должно помочь человеку составить себе общее миросозерцание. Во всех случаях одинаково необходимо, чтобы содержание прочитанного не откладывалось в мозгу в порядке оглавления книги. Задача состоит не в том, чтобы обременять свою память определенным количеством книг. Надо добиваться того, чтобы в рамках общего мировоззрения мозаика книг находила себе соответствующее место в умственном багаже человека и помогала ему укреплять и расширять свое миросозерцание. В ином случае в голове читателя получается только хаос. Механическое чтение оказывается совершенно бесполезным, что бы ни думал об этом несчастный читатель, наглотавшийся книг. Такой читатель иногда самым серьезным образом считает себя «образованным», воображает, что он хорошо узнал жизнь, что он обогатился знаниями, а между тем на деле по мере роста такого «образования» он все больше и больше удаляется от своей цели. В конце концов, он кончит либо в санатории, либо «политиком» в парламенте.
Кто так работает над собой, тому никогда не удастся использовать свои хаотические «знания» для тех целей, которые возникают перед ним в каждый данный момент. Его умственный балласт расположен не по линии жизни, а по линии мертвых книг. И хотя жизнь много раз будет наталкивать его на то, чтобы взять из книг действительно ценное, этот несчастный читатель сумеет только сослаться на такую-то страницу прочитанного в книге, но не сумеет применить ее к жизни. В каждую критическую минуту такие мудрецы в поте лица ищут в книгах аналогий и параллелей и конечно неизбежно попадают пальцем в небо.
Если бы это было не так, то политические действия иных наших ученых правителей были бы совершенно необъяснимы. Тогда бы нам остался единственный вывод: вместо патологических наклонностей констатировать у них свойства простых мошенников.
Тот же человек, который умеет правильно читать, сумеет любую книгу, любую газету, любую прочитанную им брошюру использовать так, чтобы взять из нее все действительно ценное, все действительно имеющее не только преходящее значение. Он сумеет расчленить и усвоить приобретенный новый материал так, что это поможет ему уточнить или пополнить то, что он уже знал раньше, получить новый материал, помогающий обосновать правильность своих взглядов. Если перед таким человеком жизнь внезапно поставит новые вопросы, его память моментально подскажет ему из прочитанного то, что нужно именно для данной ситуации. Из того материала, который накопился в его мозгу в течение десятилетий, он сумеет быстро мобилизовать то, что нужно для уяснения поставленной новой проблемы и для правильного ответа на нее.
Только такое чтение имеет смысл и цель.
(с)
Как глубоко проникновенно и понимающе автор описал сегодняшние темы))))
дмитрий самохин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
63
ОксанаВ ответ на дмитрий самохин
дмитрий самохин
Не, просто скопировал и воткнул, это всё само прилипло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ты не против, я сделаю так, что ссылок скрытых не будет. Но слова останутся. Пойдёт?
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Оксана
Оксана
Если ты не против, я сделаю так, что ссылок скрытых не будет. Но слова останутся. Пойдёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Крамольного в них нет ничего.
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Оксана
Оксана
Дима, а масса скрытых ссылок в тексте топика - это тоже какой-то скрытый смысл?..
СсылкаПожаловаться
Неприятно было читать?))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
покури сначала ))
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на 008
008
покури сначала ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похоже, нашего Колю там коллективно изнасиловали...))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОксанаВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да наслышана я, как некоторые скачут буквально как блохи, разрываясь между двумя форумами.)
СсылкаПожаловаться
Audrey
Майн Кампф, значит...
СсылкаПожаловаться
Оксана
Ну кстати прав он, стописят раз прав. Начитанность с умом не имеет абсолютно ничего общего, я давно это поняла.
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Прочла 2 раза- увидела- проанализировала- синтезировала- не понравилось- не подходит!
СсылкаПожаловаться
aleks
За последние годы наблюдаю - жена закончила два универа в штатах, теперь учиться другой человек в универе- масса книг которые приходиться читать ежедневно и запоминать прочитанное с кровавыми мозолями на глазах, я столько миль за все 18 лет по хайвеям не накатал.так что согласиться с Адольфом я не могу, защить диплом в штатах с первого раза, практически удается редким людям даже родившимся в этой стране.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
не, не прав Алоизыч -история собственно это показала.
Особенно применительно к началу 21 века.
Разносторонее образование(начитанность),пусть и разнозненой и обрывочной-зачастую путь к поиску необходимой информации
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
не, не прав Алоизыч -история собственно это показала.
Особенно применительно к началу 21 века.
Разносторонее образование(начитанность),пусть и разнозненой и обрывочной-зачастую путь к поиску необходимой информации
СсылкаПожаловаться
Вот согласна с Вами на 100500%! Как через решето просеивается инфо и остаются бриллиантики))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Агатовая ЯВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Тебе это очень подходит))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
В кабинете психотерапевта...--- О-о-о! Голубчик,да у вас, как я вижу, снова депрессия случилась?! Давно не виделись!!Чай,кофе ...или сразу водочки?)))))
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Прочитал по диагонали.Не вижу там особо мудрых мыслей.
СсылкаПожаловаться
Заноза
Да ерунда всё это.Начитанные,неначитанные...Есть люди умные и неумные и всё :)
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохинВ ответ на Заноза
Заноза
Да ерунда всё это.Начитанные,неначитанные...Есть люди умные и неумные и всё :)
СсылкаПожаловаться
Этот посыл я адресовал нескольким авторам курилки, которые свою начитанность выдают за ум. Да, собственно, они поняли, про кого и что я имел ввиду.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария