Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

На злобу дня

Я знаю многих, которые «читают» бесконечно много – книгу за книгой, букву за буквой; и все-таки я не назову этих людей иначе, как только «начитанными». Конечно люди эти облaдают большим количеством «знаний», но их мозг совершенно неспособен сколько-нибудь правильно усвоить, зарегистрировать и классифицировать воспринятый материал. Они совершенно не обладают искусством отделять в книге ценное от ненужного, необходимое держать в голове, а излишнее, если возможно, просто не видеть и во всяком случае не обременять себя балластом.
Ведь и чтение не является самоцелью, а только средством к цели. Чтение имеет целью помочь человеку получить знания в том направлении, какое определяется его способностями и его целеустремлением. Чтение дает человеку в руки те инструменты, которые нужны ему для его профессии, независимо от того, идет ли речь о простой борьбе за существование или об удовлетворении более высокого назначения. Но с другой стороны, чтение должно помочь человеку составить себе общее миросозерцание. Во всех случаях одинаково необходимо, чтобы содержание прочитанного не откладывалось в мозгу в порядке оглавления книги. Задача состоит не в том, чтобы обременять свою память определенным количеством книг. Надо добиваться того, чтобы в рамках общего мировоззрения мозаика книг находила себе соответствующее место в умственном багаже человека и помогала ему укреплять и расширять свое миросозерцание. В ином случае в голове читателя получается только хаос. Механическое чтение оказывается совершенно бесполезным, что бы ни думал об этом несчастный читатель, наглотавшийся книг. Такой читатель иногда самым серьезным образом считает себя «образованным», воображает, что он хорошо узнал жизнь, что он обогатился знаниями, а между тем на деле по мере роста такого «образования» он все больше и больше удаляется от своей цели. В конце концов, он кончит либо в санатории, либо «политиком» в парламенте.
Кто так работает над собой, тому никогда не удастся использовать свои хаотические «знания» для тех целей, которые возникают перед ним в каждый данный момент. Его умственный балласт расположен не по линии жизни, а по линии мертвых книг. И хотя жизнь много раз будет наталкивать его на то, чтобы взять из книг действительно ценное, этот несчастный читатель сумеет только сослаться на такую-то страницу прочитанного в книге, но не сумеет применить ее к жизни. В каждую критическую минуту такие мудрецы в поте лица ищут в книгах аналогий и параллелей и конечно неизбежно попадают пальцем в небо.
Если бы это было не так, то политические действия иных наших ученых правителей были бы совершенно необъяснимы. Тогда бы нам остался единственный вывод: вместо патологических наклонностей констатировать у них свойства простых мошенников.
Тот же человек, который умеет правильно читать, сумеет любую книгу, любую газету, любую прочитанную им брошюру использовать так, чтобы взять из нее все действительно ценное, все действительно имеющее не только преходящее значение. Он сумеет расчленить и усвоить приобретенный новый материал так, что это поможет ему уточнить или пополнить то, что он уже знал раньше, получить новый материал, помогающий обосновать правильность своих взглядов. Если перед таким человеком жизнь внезапно поставит новые вопросы, его память моментально подскажет ему из прочитанного то, что нужно именно для данной ситуации. Из того материала, который накопился в его мозгу в течение десятилетий, он сумеет быстро мобилизовать то, что нужно для уяснения поставленной новой проблемы и для правильного ответа на нее.
Только такое чтение имеет смысл и цель.
(с)
Как глубоко проникновенно и понимающе автор описал сегодняшние темы))))
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
68
12
Павел Чулков
С Днем рождения пропащий-))
Ты хоть дома?
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
С Днем рождения пропащий-))
Ты хоть дома?
СсылкаПожаловаться
Да, добрался, спасибо за поздравления, Павел, я не большой любитель праздника дню рождения.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохин
Да, добрался, спасибо за поздравления, Павел, я не большой любитель праздника дню рождения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дима, "ДР" бывает грустным, а бывает радостным: все зависит от настроения человека "здесь и сейчас"===не переживай, всё будет "тип-топ"-)))
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохин
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И тем не менее ...СЧАСТЬЯ!)))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Вы охренеете, узнав автора и произведение, из которого я взял данную цитату. Но она реально и как нельзя лучше отражает мысли авторов и содержание тем последнего дня в "курилке".
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохин
Вы охренеете, узнав автора и произведение, из которого я взял данную цитату. Но она реально и как нельзя лучше отражает мысли авторов и содержание тем последнего дня в "курилке".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дмитрий автор?
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
Дмитрий автор?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А.Гитлер "Майн Кампф".
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохин
А.Гитлер "Майн Кампф".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ндааааааааа.............а по сути то верно...........
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Так нам то что делать --читать иль нет ?
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
СсылкаПожаловаться
Читать, ессно, думая, размышляя и понимая))
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
СсылкаПожаловаться
Женщины и мужчины читают по разному...если текст не вызывает необходимых и полезных эмоций- женщина его проскакивает механически или нужна сильная мотивация ,чтобы тратить время,мужчины читают детально, рассматривая составляющие текста бооее глобально))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Женщины и мужчины читают по разному...если текст не вызывает необходимых и полезных эмоций- женщина его проскакивает механически или нужна сильная мотивация ,чтобы тратить время,мужчины читают детально, рассматривая составляющие текста бооее глобально))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну наверно Ж и М---видят в тексте сюжет по разному --вот и пропускаем мимо то что не укладывается в выстроенный в мозгу шаблон
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Ну наверно Ж и М---видят в тексте сюжет по разному --вот и пропускаем мимо то что не укладывается в выстроенный в мозгу шаблон
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да!!! Как же я сразу не догадалась! Точно так!))
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
Меня хватило только на первый абзац... а кто автор этого опуса?... нельзя писать настолько "тяжело", это ж не диссер :-)
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
Меня хватило только на первый абзац... а кто автор этого опуса?... нельзя писать настолько "тяжело", это ж не диссер :-)
СсылкаПожаловаться
Перечитайте ещё раз, оно того стоит.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохин
Перечитайте ещё раз, оно того стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перечитала... как бы сказать, если бы не назвали автора, было бы интереснее. А теперь, - наложение идет, личности на слова. Хотя, я не думаю, что это он сам писал. Если все-таки попытаться абстрагироваться... - очень плоско и однобоко. А восприятие - штука многомерная, и книга это тот "инструмент", который заставляет работать и воображение и чувства. И в этом едва ли не самая большая ее ценность. А вот этот аспект автор не затронул. Рискну предположить, - в силу эмоциональной глухоты.
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
Прочитала про автора... нет слов.
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Дима, а масса скрытых ссылок в тексте топика - это тоже какой-то скрытый смысл?..
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Дима, а масса скрытых ссылок в тексте топика - это тоже какой-то скрытый смысл?..
СсылкаПожаловаться
Не, просто скопировал и воткнул, это всё само прилипло.
СсылкаПожаловаться
дмитрий самохин
Не, просто скопировал и воткнул, это всё само прилипло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ты не против, я сделаю так, что ссылок скрытых не будет. Но слова останутся. Пойдёт?
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Если ты не против, я сделаю так, что ссылок скрытых не будет. Но слова останутся. Пойдёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Крамольного в них нет ничего.
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
СсылкаПожаловаться
Неприятно было читать?))
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Про чтение пару слов
Счас минут 40 лазил по интернету --наткнулся на МП--почитал==о сколько ж больных людей увидел там ==не уж то и я со стороны выгляжу так
А ты говоришь читать --и писать тут ==не хочу иметь такой диагноз какой увидел там
Бежать надо --бежать и очень быстроооооо
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Про чтение пару слов
Счас минут 40 лазил по интернету --наткнулся на МП--почитал==о сколько ж больных людей увидел там ==не уж то и я со стороны выгляжу так
А ты говоришь читать --и писать тут ==не хочу иметь такой диагноз какой увидел там
Бежать надо --бежать и очень быстроооооо
СсылкаПожаловаться
покури сначала ))
СсылкаПожаловаться
просто ШИЛОВ
покури сначала ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похоже, нашего Колю там коллективно изнасиловали...))
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Похоже, нашего Колю там коллективно изнасиловали...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я там никогда не бывал и не писал --сегодня почитал минут 20==да кстати наши там ошиваются ==там писнут --потом сюда бегут
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Я там никогда не бывал и не писал --сегодня почитал минут 20==да кстати наши там ошиваются ==там писнут --потом сюда бегут
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да наслышана я, как некоторые скачут буквально как блохи, разрываясь между двумя форумами.)
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Да наслышана я, как некоторые скачут буквально как блохи, разрываясь между двумя форумами.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это уже диагноз --не лечится такое генное заболевание --а видно это только со стороны ==жуть
СсылкаПожаловаться
просто ШИЛОВ
покури сначала ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может подметать тут и проветривать по утрам
Не --до 17-00 лучше замок повешу ==будем работать --а то много стонов что живём плохо--надо ж хоть часа 3 в день и поработать
СсылкаПожаловаться
Audrey
Майн Кампф, значит...
СсылкаПожаловаться
Оксана Поддубная
Ну кстати прав он, стописят раз прав. Начитанность с умом не имеет абсолютно ничего общего, я давно это поняла.
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Прочла 2 раза- увидела- проанализировала- синтезировала- не понравилось- не подходит!
СсылкаПожаловаться
Aleks
За последние годы наблюдаю - жена закончила два универа в штатах, теперь учиться другой человек в универе- масса книг которые приходиться читать ежедневно и запоминать прочитанное с кровавыми мозолями на глазах, я столько миль за все 18 лет по хайвеям не накатал.так что согласиться с Адольфом я не могу, защить диплом в штатах с первого раза, практически удается редким людям даже родившимся в этой стране.
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Опять про чтение ===когда читаю новости --то читаю только заголовки --далее закрываю левый глаз --и в мозгу всплывает текс ==так я экономлю своё время и нервы тоже
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru