14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мужики,вопрос такой, для чего добавляют масло в масляный фильтр при его замене?

я всегда добавляю для создания давления в системе ( с прошлого века) , выясняется что это необязательно и даже вредно (спецы на СТО). Из собственных наблюдений - без доливки масла лампа давления сразу тухнет при работе движка, а с добавлением, только только через 3-4 сек, бывает и больше. Мнения Кулибиных в гаражах разделены.
Серж Филипов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Влад ЗверевВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Тем, кто считает, что масло в фильтр надо лить:

Два вопроса:
1. Возьмите тряпку какую-нибудь, ситец, к примеру. Дуньте через нее. Дуется?
2. А теперь промочите ее постным маслом и дуньте. Дуется? - Хрен.

Т. е. продуть, конечно, можно, но надо быть компрессором. А материал масляного фильтра (хорошего) должен быть куда плотнее, чем ситец.
А если учесть, что фильтр не натянут, как тот ситец, который, предположим, мы только что пытались продуть, а сложен гармошкой, то при неудачном стечении обстоятельств, эту гармошку спрессует так, что у нее складки сложатся и площадь фильтрации упадет сразу в два раза. А м. б. плохой фильтр просто порвется.

Это не факт, я это не проверял. Просто я немного в теме фильтрации и знаю такие случаи на промышленных фильтрах.
Т. е. из теории следует, что сначала надо выгнать воздух перед фильтром, а потом допускать смачивание фильтрующего материала. А, поскольку, воздушного клапана в масляном фильтре нет, то смачивать его, чисто теоретически, - глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что сначала надо выгнать воздух перед фильтром, а потом допускать смачивание фильтрующего материала. А, поскольку, воздушного клапана в масляном фильтре нет, >

Зато, в дополнение к обратному, есть перепускной клапан. Кстати, в старых инструкциях по эксплуатации рекомендовалось при замене фильтра или заливать его наполовину [УАЗ], или заливать маслом стакан фильтрующего элемента ["Волга"]. Современная же инструкция раз в пять меньше по объему, чем старая [например, к "Волге" давалась книжка формата А5, страниц на 50, если не больше].
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Влад Зверев
Влад Зверев
что сначала надо выгнать воздух перед фильтром, а потом допускать смачивание фильтрующего материала. А, поскольку, воздушного клапана в масляном фильтре нет, >

Зато, в дополнение к обратному, есть перепускной клапан. Кстати, в старых инструкциях по эксплуатации рекомендовалось при замене фильтра или заливать его наполовину [УАЗ], или заливать маслом стакан фильтрующего элемента ["Волга"]. Современная же инструкция раз в пять меньше по объему, чем старая [например, к "Волге" давалась книжка формата А5, страниц на 50, если не больше].
СсылкаПожаловаться
История переписки3
выходит что инструкция заливай только для старых авто, возможно раньше масло другое было. Сейчас синтетика в разы скоротечное, поэтому и не нужно замарачиваться?
СсылкаПожаловаться
Влад ЗверевВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
выходит что инструкция заливай только для старых авто, возможно раньше масло другое было. Сейчас синтетика в разы скоротечное, поэтому и не нужно замарачиваться?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прокачиваемое насосом кол-во масла в единицу времени одно и то же - что для синтетики, что для минералки.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Тем, кто считает, что масло в фильтр надо лить:

Два вопроса:
1. Возьмите тряпку какую-нибудь, ситец, к примеру. Дуньте через нее. Дуется?
2. А теперь промочите ее постным маслом и дуньте. Дуется? - Хрен.

Т. е. продуть, конечно, можно, но надо быть компрессором. А материал масляного фильтра (хорошего) должен быть куда плотнее, чем ситец.
А если учесть, что фильтр не натянут, как тот ситец, который, предположим, мы только что пытались продуть, а сложен гармошкой, то при неудачном стечении обстоятельств, эту гармошку спрессует так, что у нее складки сложатся и площадь фильтрации упадет сразу в два раза. А м. б. плохой фильтр просто порвется.

Это не факт, я это не проверял. Просто я немного в теме фильтрации и знаю такие случаи на промышленных фильтрах.
Т. е. из теории следует, что сначала надо выгнать воздух перед фильтром, а потом допускать смачивание фильтрующего материала. А, поскольку, воздушного клапана в масляном фильтре нет, то смачивать его, чисто теоретически, - глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при неудачном стечении обстоятельств, эту гармошку спрессует так, что у нее складки сложатся и площадь фильтрации упадет сразу в два раза.
Неудачное стечение обстоятельств - это покупка подделок, к сожалению от этого никто не застрахован.

знаю такие случаи на промышленных фильтрах
На производстве сейчас все то же самое с чем сталкиваемся и мы - использование контрафакта, не предназначенного для данного места оборудования и т.д.

Это не наезд и не желание обидеть. Это констатация факта.

А вот насчет ситца: вы когда дуете какое давление потока воздуха создаете?
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
при неудачном стечении обстоятельств, эту гармошку спрессует так, что у нее складки сложатся и площадь фильтрации упадет сразу в два раза.
Неудачное стечение обстоятельств - это покупка подделок, к сожалению от этого никто не застрахован.

знаю такие случаи на промышленных фильтрах
На производстве сейчас все то же самое с чем сталкиваемся и мы - использование контрафакта, не предназначенного для данного места оборудования и т.д.

Это не наезд и не желание обидеть. Это констатация факта.

А вот насчет ситца: вы когда дуете какое давление потока воздуха создаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я высказал свою точку зрения на данный вопрос, а решает уж каждый сам...
СсылкаПожаловаться
ДэвисВ ответ на Вадим Мальцев
Вадим Мальцев
Тем, кто считает, что масло в фильтр надо лить:

Два вопроса:
1. Возьмите тряпку какую-нибудь, ситец, к примеру. Дуньте через нее. Дуется?
2. А теперь промочите ее постным маслом и дуньте. Дуется? - Хрен.

Т. е. продуть, конечно, можно, но надо быть компрессором. А материал масляного фильтра (хорошего) должен быть куда плотнее, чем ситец.
А если учесть, что фильтр не натянут, как тот ситец, который, предположим, мы только что пытались продуть, а сложен гармошкой, то при неудачном стечении обстоятельств, эту гармошку спрессует так, что у нее складки сложатся и площадь фильтрации упадет сразу в два раза. А м. б. плохой фильтр просто порвется.

Это не факт, я это не проверял. Просто я немного в теме фильтрации и знаю такие случаи на промышленных фильтрах.
Т. е. из теории следует, что сначала надо выгнать воздух перед фильтром, а потом допускать смачивание фильтрующего материала. А, поскольку, воздушного клапана в масляном фильтре нет, то смачивать его, чисто теоретически, - глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в а-еееееееееееееее! Пипец ! Угараю! Люди откуда "он" появился?!?!ВЕСЕЛИТ НАРОД! Он хоть масляный фильтр перед буркалами ставил??
СсылкаПожаловаться
Вадим МальцевВ ответ на Дэвис
Дэвис
Я в а-еееееееееееееее! Пипец ! Угараю! Люди откуда "он" появился?!?!ВЕСЕЛИТ НАРОД! Он хоть масляный фильтр перед буркалами ставил??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты может еще заливаешь топливо в новый фильтр тонкой очистки перед установкой????Нисколько не сомневаюсь!))
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
В журнале "За рулем" сравнивали как долго авто проедет без масла, слили масло и поехали. Авто проехало 80 км и это под нагрузкой. Так что без нагрузки, да еще 3-5 сек, да еще раз в 10-15т км, износ ничтожно мал. А на некоторых авто пока заполненный фильтр прикрутишь мотор уделашь и сам уделашся, а смочить маслом уплотнительную резинку фильтра обязательно нужно!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Вадим МальцевВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Может быть...Мозги тоже не всем людям нужны. Лишь бы пожрать, поспать и ПОСРАТЬ...Так и живут..))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Вадим МальцевВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
НЕСОМНЕННО, А В ДАННОМ СЛУЧАЕ МЫ ЯВНО СТОЛКНУЛИСЬ С ОДНИМ ИЗ НИХ

Спасибо за откровение!))))
СсылкаПожаловаться
Андрей КлюйковВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
можно и не заливать просто с маслом ресурс двигателя гораздо больше
СсылкаПожаловаться
Иван Смирнов
пока насос догонит , прогонит весь фильтр вкладыши почти без смазки....не желательно...даже промывочным маслом промывать по сути не желательно....
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
Конечно не надо! Это ведь так тяжело!
Насчет 3-4 секунд - с маслом и сразу - без масла - туфта, у каждого движка все по своему.
Спецам на СТО - лень залить, проще лапшу на уши повесить. Сразу скажу - это касается не всех.
А заводы изготовители про свои изделия много чего не пишут.
И последнее: масло из фильтра стекает далеко не все. Если вы самостоятельно перебирали двигатель, вы об этом и сами знаете.
Хотите лейте, хотите нет, машина ваша. Я в свою лью.
СсылкаПожаловаться
aleks
всегда при замене масла в дизельные траки, заливается масло в фильтр и дизельное топливо в топливный фильтр.в легковые двигателя этого почти никто не делает,не знаю почему.но мне заливают ,хочу я так за свои деньги.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
К тому же исключается гидроудар по фильтру.
Доброго здоровья! Именно для этого масло в фильтр и заливают. Если он сухой, то частенько фильтрующий элемент просто рвет.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
С обратным клапаном все проще. Его задача – удержать масло в фильтре при стоянке двигателя. Чем меньше масла в корпусе, тем дольше не гаснет лампочка давления масла при пуске – нехорошо! - это выдержка из статьи в ЗР про масляные фильтры. Полностью- http://www.zr.ru/a/12490/.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
С наворачивающимся фильтром понятно - можно и налить. А вот как быть с теми ,что немцы из Опеля , Мерса или БМВ натворили. Туда захочешь не нальёшь. Там крышку откручиваешь и фильтр меняешь. Масла там нет. Выходит лоханулись ребята? Вот только движки у них ходят хорошо,хоть и с маслянным голоданием!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария