11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Музей Фаберже в Шуваловском дворце.

По случаю открытия  выставки Фриды Кало, мы узнали о новой музейной площадке Санкт-Петербурга- Музее Фаберже в Шуваловском дворце. Для нас  посещение Музея Фаберже стало ещё одним приятным и запоминающимся событием.


Изучая вопрос доступности выставочных залов для инвалидов-колясочников я ознакомилась с сайтом музея  и попутно узнала историю Шуваловского дворца, историю реконструкции здания музея и вклад Виктора Вексельберга в создании уникальной  ювелирной и декоративно-прикладной коллекции русской школы XIX-XX вв.

Я припомнила что-то в новостях  по поводу многолетнего процесса возвращения в Россию культурных ценностей, вывезенных  за пределы страны в XX веке.   Вообще, с начала XXI века  Петербург обзавёлся несколькими крупными частными коллекциями, -а это одна из них, подумала я. Не знаю, какова коллекция Усманова или клад Нарышкина, но коллекция Вексельберга – это заявка на достойное место среди питерских крупнейших музеев.

С советских времён мы привыкли, что музеи –это дело государства. Уже забывается, что Эрмитаж был личной коллекцией Екатерины II, Третьяков был не царём и даже не министром, а простым купцом-коллекционером. Спустя сто лет мы наблюдаем возрождение нормального порядка: на наших глазах частная коллекция превращается в музей.  Музею Фаберже от роду 3 года, но «ребёночек» родился крупным- весом не одну тысячу карат.. Папа Вексельберг подготовил для своего детища чудесную колыбель- Шуваловский дворец, арендовав его у государства на 49 лет. Стартовые возможности  настолько хороши, что музей ждёт славное будущее, и оно уже начинает определяться. Выставка Фриды Кало в Музее Фаберже- это знак того, что частная коллекция становится частью мирового музейного пространства.

Мы с Сашей, идя в Шуваловский дворец на выставку Фриды, планировали, чтобы не смешивать впечатления, лишь мельком взглянуть на пасхальные яйца Фаберже. Но не тут-то было… 









Десять великолепных залов заполнены такой гипнотической красотой, что оторвать глаз от изящных форм и нежных тонов драгоценных камней и эмалей невозможно. Женская воля к сопротивлению ломается у первой витрины, а мужская - у второй.  Мне трудно передать словами степень художественного совершенства предметов коллекции музея Фаберже. Неисчерпаемая  творческая фантазия ювелиров увлекает зрителя и поражает утончённостью художественного вкуса.





Особо хочу отметить тематическую организацию залов и информационные пособия-путеводители.  В этих вопросах чувствуется серьёзный научный подход, направленный на наиболее полное и благоприятное восприятие коллекции зрителем.
Сам Шуваловский дворец тоже является экспонатом. Каждый зал произведение интерьерного искусства. Рыцарский зал, красный, синий и белые залы посвящены определённой теме.








К последнему Готическому залу, где находится собрание икон, мы подошли совсем обессиленные от впечатлений.







 Муж собрал волю в кулак и стал предпринимать попытки увести меня от Фаберже. Саше пришлось долго и настойчиво приводить меня в осознание того, что надо уйти из дворца и вернуться домой в наше гнёздышко. Несколько раз я обещала ему оторваться от витрин со шкатулками, брошками, часами, но останавливалась по ходу у другой витрины, примагниченная взглядом к сумочке, к театральному биноклю, к фоторамке, к медальону.













 Саше было жалко меня, мне пришлось смириться.
Шесть часов в Музее Фаберже, две выставки в один день подарили нам столько интересных впечатлений. Мы рады, что имеем возможность посещать такие места, что они доступны для моего мужа. После реконструкции в здании появился лифт, для подъёма на лесенках в несколько ступенек персонал музея раскладывает раздвижной пандус. На первом этаже в сводчатых залах находится уютное кафе с окнами с видом на Фонтанку.



 Мы остались довольны приёмом в Шуваловском дворце. И всем рекомендуем юный Музей Фаберже для посещения.






Наталья Чуркина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
Комментарий удален.Почему?
Павел ЧулковВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
дааааа, ладно не наговаривай на себя
ИЛИ
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
ЗНАЧИМО, адрес напишите давно в ПИТЕРЕ НЕ БЫЛ
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на николай вавилов
николай вавилов
ЗНАЧИМО, адрес напишите давно в ПИТЕРЕ НЕ БЫЛ
СсылкаПожаловаться
Набережная Фонтанки, д.21.
Но лучше посмотрите сайт Музея Фаберже. На сайте и билеты можно купить.
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
ОЙ,© Наталья с новой темой об искусстве-)
Скажите, пжлст, а буфет там у них есть?
А-то, воскресный день и без буфета?
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
ОЙ,© Наталья с новой темой об искусстве-)
Скажите, пжлст, а буфет там у них есть?
А-то, воскресный день и без буфета?
СсылкаПожаловаться
Тема буфета освещена в посте. А как же!

Романтичное кафе, вкусный кофе, круассаны и всё такое.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Тема буфета освещена в посте. А как же!

Романтичное кафе, вкусный кофе, круассаны и всё такое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Круассаны и вкусный(!) кофе в романтичном кафЭ---это буржуазное, которое простому пролетарию, так сказать ремесленнику от сохи---чуждо...-)))

СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Круассаны и вкусный(!) кофе в романтичном кафЭ---это буржуазное, которое простому пролетарию, так сказать ремесленнику от сохи---чуждо...-)))

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это поправимо, Павел. Уже сто лет как вакцину от отчуждённости к красоте успешно применяют.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Это поправимо, Павел. Уже сто лет как вакцину от отчуждённости к красоте успешно применяют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
каждый из представленных как тут, так и свою очередь там, экспонатов сделан в 19 и ранее веках, наверное, может быть на стыке 19 и 20, и до Октября 17года.
А.И.Райкин родился в 1911году и, смело может считаться классиком отечественного(советского) юмора===6часов много...очень много
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
каждый из представленных как тут, так и свою очередь там, экспонатов сделан в 19 и ранее веках, наверное, может быть на стыке 19 и 20, и до Октября 17года.
А.И.Райкин родился в 1911году и, смело может считаться классиком отечественного(советского) юмора===6часов много...очень много
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Райкина люблю с детства.

6 часов счастья- разве этого мало...
Серьёзно, мы и не заметили, что пробыли в музее 6 часов. Они растворились на 2-х выставках (Фрида и Фаберже) + буфет в перерыве.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Райкина люблю с детства.

6 часов счастья- разве этого мало...
Серьёзно, мы и не заметили, что пробыли в музее 6 часов. Они растворились на 2-х выставках (Фрида и Фаберже) + буфет в перерыве.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, хорошо, а-то я переживать начал-)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЧуркинаВ ответ на серж
Комментарий удален.Почему?
Душеспасительная красота, правда. ))
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Как говорил великий комбинатор столько счастья и на свободе.Хотя тот же великий комбинатор сказал если в стране бродят денежные знаки то у кого то должно быть их много.Очень люблю изучать биографии великих людей.Вот интересно чем занимался наш коллекционер при советах.Лень рыться в википедии.Если кто знает просветите.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Как говорил великий комбинатор столько счастья и на свободе.Хотя тот же великий комбинатор сказал если в стране бродят денежные знаки то у кого то должно быть их много.Очень люблю изучать биографии великих людей.Вот интересно чем занимался наш коллекционер при советах.Лень рыться в википедии.Если кто знает просветите.
СсылкаПожаловаться
Как и большинство наших еврейских олигархов, был научным сотрудником в каком-то НИИ. ))
СсылкаПожаловаться
Вячеслав МатвеевВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Как и большинство наших еврейских олигархов, был научным сотрудником в каком-то НИИ. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я так думаю.Алексашка Меньшиков по молодости пирожки с требухой продавал а эти сами себе носки штопали.Похоже это самый прямой путь к богатству и накопительству.Если вон нашим воякам портянки регулярно выдавал старшина то у них фантазии дальше шубохранилищь не идут.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Вот и я так думаю.Алексашка Меньшиков по молодости пирожки с требухой продавал а эти сами себе носки штопали.Похоже это самый прямой путь к богатству и накопительству.Если вон нашим воякам портянки регулярно выдавал старшина то у них фантазии дальше шубохранилищь не идут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, мне всё-таки кажется, что есть еще какие-то "тайные пружины", которые не принято афишировать. Ну не может же просто так какой-нибудь МНС взять и купить какой-нибудь металлургический комбинат! Даже в те дикие времена! Есть, есть чего-то такое...
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Вот и я так думаю.Алексашка Меньшиков по молодости пирожки с требухой продавал а эти сами себе носки штопали.Похоже это самый прямой путь к богатству и накопительству.Если вон нашим воякам портянки регулярно выдавал старшина то у них фантазии дальше шубохранилищь не идут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тебе видно драные портянки доставались.
Уже и дворянские корни нашли у Меньшикова.Элементарная зависть к человеку который стал первым в России после царя.Интернет тебе в помощь,ищи.....
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Иван
Иван
тебе видно драные портянки доставались.
Уже и дворянские корни нашли у Меньшикова.Элементарная зависть к человеку который стал первым в России после царя.Интернет тебе в помощь,ищи.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваня, ты, как всегда, ни фига не понял - о чем вообще идёт речь...) Какие "корни", че ты бредишь? ))
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Ваня, ты, как всегда, ни фига не понял - о чем вообще идёт речь...) Какие "корни", че ты бредишь? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
миф или не миф про пироги от Меньшикова это просто зависть царедворцев,к любимцу Петра 1. или ты сам видел как Матвеев те пироги покупал
......
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария