20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Музей Фаберже в Шуваловском дворце.

По случаю открытия  выставки Фриды Кало, мы узнали о новой музейной площадке Санкт-Петербурга- Музее Фаберже в Шуваловском дворце. Для нас  посещение Музея Фаберже стало ещё одним приятным и запоминающимся событием.


Изучая вопрос доступности выставочных залов для инвалидов-колясочников я ознакомилась с сайтом музея  и попутно узнала историю Шуваловского дворца, историю реконструкции здания музея и вклад Виктора Вексельберга в создании уникальной  ювелирной и декоративно-прикладной коллекции русской школы XIX-XX вв.

Я припомнила что-то в новостях  по поводу многолетнего процесса возвращения в Россию культурных ценностей, вывезенных  за пределы страны в XX веке.   Вообще, с начала XXI века  Петербург обзавёлся несколькими крупными частными коллекциями, -а это одна из них, подумала я. Не знаю, какова коллекция Усманова или клад Нарышкина, но коллекция Вексельберга – это заявка на достойное место среди питерских крупнейших музеев.

С советских времён мы привыкли, что музеи –это дело государства. Уже забывается, что Эрмитаж был личной коллекцией Екатерины II, Третьяков был не царём и даже не министром, а простым купцом-коллекционером. Спустя сто лет мы наблюдаем возрождение нормального порядка: на наших глазах частная коллекция превращается в музей.  Музею Фаберже от роду 3 года, но «ребёночек» родился крупным- весом не одну тысячу карат.. Папа Вексельберг подготовил для своего детища чудесную колыбель- Шуваловский дворец, арендовав его у государства на 49 лет. Стартовые возможности  настолько хороши, что музей ждёт славное будущее, и оно уже начинает определяться. Выставка Фриды Кало в Музее Фаберже- это знак того, что частная коллекция становится частью мирового музейного пространства.

Мы с Сашей, идя в Шуваловский дворец на выставку Фриды, планировали, чтобы не смешивать впечатления, лишь мельком взглянуть на пасхальные яйца Фаберже. Но не тут-то было… 









Десять великолепных залов заполнены такой гипнотической красотой, что оторвать глаз от изящных форм и нежных тонов драгоценных камней и эмалей невозможно. Женская воля к сопротивлению ломается у первой витрины, а мужская - у второй.  Мне трудно передать словами степень художественного совершенства предметов коллекции музея Фаберже. Неисчерпаемая  творческая фантазия ювелиров увлекает зрителя и поражает утончённостью художественного вкуса.





Особо хочу отметить тематическую организацию залов и информационные пособия-путеводители.  В этих вопросах чувствуется серьёзный научный подход, направленный на наиболее полное и благоприятное восприятие коллекции зрителем.
Сам Шуваловский дворец тоже является экспонатом. Каждый зал произведение интерьерного искусства. Рыцарский зал, красный, синий и белые залы посвящены определённой теме.








К последнему Готическому залу, где находится собрание икон, мы подошли совсем обессиленные от впечатлений.







 Муж собрал волю в кулак и стал предпринимать попытки увести меня от Фаберже. Саше пришлось долго и настойчиво приводить меня в осознание того, что надо уйти из дворца и вернуться домой в наше гнёздышко. Несколько раз я обещала ему оторваться от витрин со шкатулками, брошками, часами, но останавливалась по ходу у другой витрины, примагниченная взглядом к сумочке, к театральному биноклю, к фоторамке, к медальону.













 Саше было жалко меня, мне пришлось смириться.
Шесть часов в Музее Фаберже, две выставки в один день подарили нам столько интересных впечатлений. Мы рады, что имеем возможность посещать такие места, что они доступны для моего мужа. После реконструкции в здании появился лифт, для подъёма на лесенках в несколько ступенек персонал музея раскладывает раздвижной пандус. На первом этаже в сводчатых залах находится уютное кафе с окнами с видом на Фонтанку.



 Мы остались довольны приёмом в Шуваловском дворце. И всем рекомендуем юный Музей Фаберже для посещения.






Наталья Чуркина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не вздумай только его разбирать!)))
СсылкаПожаловаться
Дым
..очень красиво.. молодцы! )
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Дым
Дым
..очень красиво.. молодцы! )
СсылкаПожаловаться
Славный музей получился. Есть на что приятно посмотреть.
СсылкаПожаловаться
ДымВ ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Славный музей получился. Есть на что приятно посмотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
..хорошо бы ещё Картье.. ..выставку ))
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Дым
Дым
..хорошо бы ещё Картье.. ..выставку ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё может быть...:)
СсылкаПожаловаться
008
Вчерась, шурин-москвич с превеликим удовольствием ,что бы время убить, катался со мной по фермам и точкам сбыта продукции. Доволен был или нет я не спрашивал))
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на 008
008
Вчерась, шурин-москвич с превеликим удовольствием ,что бы время убить, катался со мной по фермам и точкам сбыта продукции. Доволен был или нет я не спрашивал))
СсылкаПожаловаться
Фляги, небось, заставлял его тягать... Потому и не спрашивал! ))
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Фляги, небось, заставлял его тягать... Потому и не спрашивал! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дохловат он для этой работы да и вопросов много задаёт ))
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на 008
008
дохловат он для этой работы да и вопросов много задаёт ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После пары соток, излишне разговорчив?
СсылкаПожаловаться
ДымВ ответ на 008
008
Вчерась, шурин-москвич с превеликим удовольствием ,что бы время убить, катался со мной по фермам и точкам сбыта продукции. Доволен был или нет я не спрашивал))
СсылкаПожаловаться
..привет.. моя конфетка.. в смысле "коровка"..)))
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Дым
Дым
..привет.. моя конфетка.. в смысле "коровка"..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здорофф ...Дымок ))
СсылкаПожаловаться
ДымВ ответ на 008
008
здорофф ...Дымок ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..гг))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЧуркинаВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Через линзу смотреть могут себе позволить коллекционеры, собиратели. Не хотите заняться?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЧуркинаВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Так это же самое главное- иметь вкус, видеть красоту и изящество. У Вас есть шанс!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЧуркинаВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Угодила. Хорошо.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
добрейшей ночи, Николай
Зайди в ближайшую ювелирную лавку и посмотри на "новодел", а потом умножь, так на 1000/5000/10.000 и будет тебе цена материальная...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария