Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Музей Фаберже в Шуваловском дворце.

По случаю открытия  выставки Фриды Кало, мы узнали о новой музейной площадке Санкт-Петербурга- Музее Фаберже в Шуваловском дворце. Для нас  посещение Музея Фаберже стало ещё одним приятным и запоминающимся событием.

Изучая вопрос доступности выставочных залов для инвалидов-колясочников я ознакомилась с сайтом музея  и попутно узнала историю Шуваловского дворца, историю реконструкции здания музея и вклад Виктора Вексельберга в создании уникальной  ювелирной и декоративно-прикладной коллекции русской школы XIX-XX вв.

Я припомнила что-то в новостях  по поводу многолетнего процесса возвращения в Россию культурных ценностей, вывезенных  за пределы страны в XX веке.   Вообще, с начала XXI века  Петербург обзавёлся несколькими крупными частными коллекциями, -а это одна из них, подумала я. Не знаю, какова коллекция Усманова или клад Нарышкина, но коллекция Вексельберга – это заявка на достойное место среди питерских крупнейших музеев.

С советских времён мы привыкли, что музеи –это дело государства. Уже забывается, что Эрмитаж был личной коллекцией Екатерины II, Третьяков был не царём и даже не министром, а простым купцом-коллекционером. Спустя сто лет мы наблюдаем возрождение нормального порядка: на наших глазах частная коллекция превращается в музей.  Музею Фаберже от роду 3 года, но «ребёночек» родился крупным- весом не одну тысячу карат.. Папа Вексельберг подготовил для своего детища чудесную колыбель- Шуваловский дворец, арендовав его у государства на 49 лет. Стартовые возможности  настолько хороши, что музей ждёт славное будущее, и оно уже начинает определяться. Выставка Фриды Кало в Музее Фаберже- это знак того, что частная коллекция становится частью мирового музейного пространства.

Мы с Сашей, идя в Шуваловский дворец на выставку Фриды, планировали, чтобы не смешивать впечатления, лишь мельком взглянуть на пасхальные яйца Фаберже. Но не тут-то было… 

Десять великолепных залов заполнены такой гипнотической красотой, что оторвать глаз от изящных форм и нежных тонов драгоценных камней и эмалей невозможно. Женская воля к сопротивлению ломается у первой витрины, а мужская - у второй.  Мне трудно передать словами степень художественного совершенства предметов коллекции музея Фаберже. Неисчерпаемая  творческая фантазия ювелиров увлекает зрителя и поражает утончённостью художественного вкуса.

Особо хочу отметить тематическую организацию залов и информационные пособия-путеводители.  В этих вопросах чувствуется серьёзный научный подход, направленный на наиболее полное и благоприятное восприятие коллекции зрителем.
Сам Шуваловский дворец тоже является экспонатом. Каждый зал произведение интерьерного искусства. Рыцарский зал, красный, синий и белые залы посвящены определённой теме.

К последнему Готическому залу, где находится собрание икон, мы подошли совсем обессиленные от впечатлений.

Муж собрал волю в кулак и стал предпринимать попытки увести меня от Фаберже. Саше пришлось долго и настойчиво приводить меня в осознание того, что надо уйти из дворца и вернуться домой в наше гнёздышко. Несколько раз я обещала ему оторваться от витрин со шкатулками, брошками, часами, но останавливалась по ходу у другой витрины, примагниченная взглядом к сумочке, к театральному биноклю, к фоторамке, к медальону.

Саше было жалко меня, мне пришлось смириться.
Шесть часов в Музее Фаберже, две выставки в один день подарили нам столько интересных впечатлений. Мы рады, что имеем возможность посещать такие места, что они доступны для моего мужа. После реконструкции в здании появился лифт, для подъёма на лесенках в несколько ступенек персонал музея раскладывает раздвижной пандус. На первом этаже в сводчатых залах находится уютное кафе с окнами с видом на Фонтанку.

Мы остались довольны приёмом в Шуваловском дворце. И всем рекомендуем юный Музей Фаберже для посещения.

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
125
Вольный
я так понял что в этой теме не поскандалишь
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Живя в Москве --я ни разу не посетил Третьяковку --поэтому тихо посижу за плинтусом==ибо стыдно мне
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Живя в Москве --я ни разу не посетил Третьяковку --поэтому тихо посижу за плинтусом==ибо стыдно мне
СсылкаПожаловаться
Деревня! Тут про Питер рассказывают...)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я в фонтане Болотного сквера всю дорогу кораблики пускал.Моя малая Родина.)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Деревня! Тут про Питер рассказывают...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москве тоже есть шуваловский дворец/жилой комплекс/ и во многом превосходит Питерский убранством и роскошью апартаментов,а уж Фаберже ваще отдыхает
СсылкаПожаловаться
В Москве тоже есть шуваловский дворец/жилой комплекс/ и во многом превосходит Питерский убранством и роскошью апартаментов,а уж Фаберже ваще отдыхает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Расскажите подробнее, пожалуйста. Интересно будет сравнить два дворца.
СсылкаПожаловаться
Расскажите подробнее, пожалуйста. Интересно будет сравнить два дворца.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поезжайте и взгляните,сравните,понравится купите.Не по карману,ну что поделаеш,не каждый может себе позволить жизть во дворце,остаётся посещать выставки.Удачи
СсылкаПожаловаться
Поезжайте и взгляните,сравните,понравится купите.Не по карману,ну что поделаеш,не каждый может себе позволить жизть во дворце,остаётся посещать выставки.Удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думала Вы поделитесь своими впечатлениями.
СсылкаПожаловаться
Я думала Вы поделитесь своими впечатлениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я высказал их чуть выше и думаю вы их прочли!!! А вы не помните????
СсылкаПожаловаться
Я высказал их чуть выше и думаю вы их прочли!!! А вы не помните????
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Пропустила. )) Так в Москве Жилой Комплекс. Несравнимые величины.
СсылкаПожаловаться
Пропустила. )) Так в Москве Жилой Комплекс. Несравнимые величины.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Просто в Москве жилой дворец,а в Питере не жилой.Прикинь\сравни!!!\
СсылкаПожаловаться
Думай глобальней--искусство в массы
СсылкаПожаловаться
Вы Алексей, уже понесли?
СсылкаПожаловаться
Несите несите!!!
СсылкаПожаловаться
олег
АБАЛДЕННО!!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Да уж... Ну почему у меня не Фаберже...)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Да уж... Ну почему у меня не Фаберже...)))
СсылкаПожаловаться
..чего это вдруг.. не Фаберже? ))
СсылкаПожаловаться
Дым
..чего это вдруг.. не Фаберже? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так смотрели... И сказали - не,не Фаберже точно!)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Так смотрели... И сказали - не,не Фаберже точно!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..бгг))))) ..всё.. я валяццо))))))
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Но меня можно простить --тк я 2 раза был в Эрмитаже --в Петергофе --и руками раскачивал Александровскую колонну на Дворцовой площади--и лазил на Исаак
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Но меня можно простить --тк я 2 раза был в Эрмитаже --в Петергофе --и руками раскачивал Александровскую колонну на Дворцовой площади--и лазил на Исаак
СсылкаПожаловаться
На Исаакиевскийсобор
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
СсылкаПожаловаться
Понятно... В третий раз тебя уже не пустили в Питер...)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Понятно... В третий раз тебя уже не пустили в Питер...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В тихоря поселюсь в домике Петра--не заметят
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
В тихоря поселюсь в домике Петра--не заметят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не вздумай только его разбирать!)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Не вздумай только его разбирать!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неадекватные до этого не додумаются
СсылкаПожаловаться
Дым
..очень красиво.. молодцы! )
СсылкаПожаловаться
Дым
..очень красиво.. молодцы! )
СсылкаПожаловаться
Славный музей получился. Есть на что приятно посмотреть.
СсылкаПожаловаться
Славный музей получился. Есть на что приятно посмотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
..хорошо бы ещё Картье.. ..выставку ))
СсылкаПожаловаться
Дым
..хорошо бы ещё Картье.. ..выставку ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё может быть...:)
СсылкаПожаловаться
просто ШИЛОВ
Вчерась, шурин-москвич с превеликим удовольствием ,что бы время убить, катался со мной по фермам и точкам сбыта продукции. Доволен был или нет я не спрашивал))
СсылкаПожаловаться
просто ШИЛОВ
Вчерась, шурин-москвич с превеликим удовольствием ,что бы время убить, катался со мной по фермам и точкам сбыта продукции. Доволен был или нет я не спрашивал))
СсылкаПожаловаться
Фляги, небось, заставлял его тягать... Потому и не спрашивал! ))
СсылкаПожаловаться
Фляги, небось, заставлял его тягать... Потому и не спрашивал! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дохловат он для этой работы да и вопросов много задаёт ))
СсылкаПожаловаться
просто ШИЛОВ
дохловат он для этой работы да и вопросов много задаёт ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После пары соток, излишне разговорчив?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru