20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Музей Фаберже в Шуваловском дворце.

По случаю открытия  выставки Фриды Кало, мы узнали о новой музейной площадке Санкт-Петербурга- Музее Фаберже в Шуваловском дворце. Для нас  посещение Музея Фаберже стало ещё одним приятным и запоминающимся событием.


Изучая вопрос доступности выставочных залов для инвалидов-колясочников я ознакомилась с сайтом музея  и попутно узнала историю Шуваловского дворца, историю реконструкции здания музея и вклад Виктора Вексельберга в создании уникальной  ювелирной и декоративно-прикладной коллекции русской школы XIX-XX вв.

Я припомнила что-то в новостях  по поводу многолетнего процесса возвращения в Россию культурных ценностей, вывезенных  за пределы страны в XX веке.   Вообще, с начала XXI века  Петербург обзавёлся несколькими крупными частными коллекциями, -а это одна из них, подумала я. Не знаю, какова коллекция Усманова или клад Нарышкина, но коллекция Вексельберга – это заявка на достойное место среди питерских крупнейших музеев.

С советских времён мы привыкли, что музеи –это дело государства. Уже забывается, что Эрмитаж был личной коллекцией Екатерины II, Третьяков был не царём и даже не министром, а простым купцом-коллекционером. Спустя сто лет мы наблюдаем возрождение нормального порядка: на наших глазах частная коллекция превращается в музей.  Музею Фаберже от роду 3 года, но «ребёночек» родился крупным- весом не одну тысячу карат.. Папа Вексельберг подготовил для своего детища чудесную колыбель- Шуваловский дворец, арендовав его у государства на 49 лет. Стартовые возможности  настолько хороши, что музей ждёт славное будущее, и оно уже начинает определяться. Выставка Фриды Кало в Музее Фаберже- это знак того, что частная коллекция становится частью мирового музейного пространства.

Мы с Сашей, идя в Шуваловский дворец на выставку Фриды, планировали, чтобы не смешивать впечатления, лишь мельком взглянуть на пасхальные яйца Фаберже. Но не тут-то было… 









Десять великолепных залов заполнены такой гипнотической красотой, что оторвать глаз от изящных форм и нежных тонов драгоценных камней и эмалей невозможно. Женская воля к сопротивлению ломается у первой витрины, а мужская - у второй.  Мне трудно передать словами степень художественного совершенства предметов коллекции музея Фаберже. Неисчерпаемая  творческая фантазия ювелиров увлекает зрителя и поражает утончённостью художественного вкуса.





Особо хочу отметить тематическую организацию залов и информационные пособия-путеводители.  В этих вопросах чувствуется серьёзный научный подход, направленный на наиболее полное и благоприятное восприятие коллекции зрителем.
Сам Шуваловский дворец тоже является экспонатом. Каждый зал произведение интерьерного искусства. Рыцарский зал, красный, синий и белые залы посвящены определённой теме.








К последнему Готическому залу, где находится собрание икон, мы подошли совсем обессиленные от впечатлений.







 Муж собрал волю в кулак и стал предпринимать попытки увести меня от Фаберже. Саше пришлось долго и настойчиво приводить меня в осознание того, что надо уйти из дворца и вернуться домой в наше гнёздышко. Несколько раз я обещала ему оторваться от витрин со шкатулками, брошками, часами, но останавливалась по ходу у другой витрины, примагниченная взглядом к сумочке, к театральному биноклю, к фоторамке, к медальону.













 Саше было жалко меня, мне пришлось смириться.
Шесть часов в Музее Фаберже, две выставки в один день подарили нам столько интересных впечатлений. Мы рады, что имеем возможность посещать такие места, что они доступны для моего мужа. После реконструкции в здании появился лифт, для подъёма на лесенках в несколько ступенек персонал музея раскладывает раздвижной пандус. На первом этаже в сводчатых залах находится уютное кафе с окнами с видом на Фонтанку.



 Мы остались довольны приёмом в Шуваловском дворце. И всем рекомендуем юный Музей Фаберже для посещения.






Наталья Чуркина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
118
Вольный
я так понял что в этой теме не поскандалишь
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Деревня! Тут про Питер рассказывают...)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ЕресновВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я в фонтане Болотного сквера всю дорогу кораблики пускал.Моя малая Родина.)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЧуркинаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Расскажите подробнее, пожалуйста. Интересно будет сравнить два дворца.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЧуркинаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я думала Вы поделитесь своими впечатлениями.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЧуркинаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Пропустила. )) Так в Москве Жилой Комплекс. Несравнимые величины.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Аз ЕсмьВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
Вы Алексей, уже понесли?
СсылкаПожаловаться
олег
АБАЛДЕННО!!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Да уж... Ну почему у меня не Фаберже...)))
СсылкаПожаловаться
ДымВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Да уж... Ну почему у меня не Фаберже...)))
СсылкаПожаловаться
..чего это вдруг.. не Фаберже? ))
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Дым
Дым
..чего это вдруг.. не Фаберже? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так смотрели... И сказали - не,не Фаберже точно!)))
СсылкаПожаловаться
ДымВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Так смотрели... И сказали - не,не Фаберже точно!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..бгг))))) ..всё.. я валяццо))))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Николай Неадекватный
Комментарий удален.Почему?
Понятно... В третий раз тебя уже не пустили в Питер...)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария