29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли тянуть с судом?

Нарушение: выезд на встречную 25 марта, права забрали, повестка пришла 13 мая. Вопрос: когда заканчивается срок 2 месяца: со дня протокола или со дня суда или получения повестки. Люди советуют не получать повестку. Могут ли лишить прав, если на суд не являться и повестку не получать?
Юлия Давыдова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
68
КузяВ ответ на Юлия Давыдова
Юлия Давыдова
Дело в суде с 16 апреля, первый суд перенесен в связи с болезнью, второе заседание 7 июня лежу в больнице, ходатайство о перносе заседания написано. Какое решение может вынести судья? Что делать дальше?
СсылкаПожаловаться
Может вынести постановление заочно. Болезнь не может являтся обстоятельством для переноса слушания дела, потому что присутствие лица в отношении которого ведётся производство по делу об АПН на заседании суда является не обязательным.Если конечно суд не признает Ваше присутствие обязательным. Дело не может быть рассмотрено лишь в случае, если в материалах дела не будет документа о Вашем извещении о времени и месте рассмотрения административного дела, а всё остальное это только на усмотрение суда. Захочет - отложит, а не захочет - рассмотрит в Ваше отсутствие.
Можно ещё на авось понадеяться, если судья не знает того, что болезнь не является основанием для переноса слушания дела, но я ещё таких судей не встречал...
СсылкаПожаловаться
Юлия ДавыдоваВ ответ на Кузя
Кузя
Может вынести постановление заочно. Болезнь не может являтся обстоятельством для переноса слушания дела, потому что присутствие лица в отношении которого ведётся производство по делу об АПН на заседании суда является не обязательным.Если конечно суд не признает Ваше присутствие обязательным. Дело не может быть рассмотрено лишь в случае, если в материалах дела не будет документа о Вашем извещении о времени и месте рассмотрения административного дела, а всё остальное это только на усмотрение суда. Захочет - отложит, а не захочет - рассмотрит в Ваше отсутствие.
Можно ещё на авось понадеяться, если судья не знает того, что болезнь не является основанием для переноса слушания дела, но я ещё таких судей не встречал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за разъяснение. У меня ещё один пара вопросов: 16 истекает двухмесячный срок, постановлений никаких не было вынесено - можноли после 16 обратиться с ходатайством к мировому судье о прекращении дела и какова процедура возвращения прав? Заранее спасибо!
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Юлия Давыдова
Юлия Давыдова
Спасибо за разъяснение. У меня ещё один пара вопросов: 16 истекает двухмесячный срок, постановлений никаких не было вынесено - можноли после 16 обратиться с ходатайством к мировому судье о прекращении дела и какова процедура возвращения прав? Заранее спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можноли после 16 обратиться с ходатайством к мировому судье о прекращении дела

Я всё таки не совсем понял:

1.Была ли с Вашей стороны просьба (ходатайство) о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, например, делали ли Вы такую запись в протоколе, когда его составлял инспектор ГИБДД: «прошу протокол направить по месту моего жительства» или «прошу рассмотреть дело по месту моего проживания» и.т.п? Посмотрите копию протокола. Была ли Вами сделана такая запись? И вообще существует ли в протоколе какое - нибудь упоминание о рассмотрении дела по месту жительства?

2.Когда было совершено административное правонарушение (дата совершения АПН - это в копии протокола об АПН)?

Вот, если не было ранее с Вашей стороны заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, т.е. материалы дела были направлены в этот суд, который сейчас рассматривает это дело не по Вашей инициативе, то берёте дату совершения административного правонарушения, прибавляете к ней 2 месяца. Получается определённая дата. Если до этой даты не вынесено постановление, то заявляете ходатайство суду с просьбой прекратить производство по делу об административном правонарушении на основании статьи 4.5 КоАП РФ и статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Если же с Вашей стороны всё таки было ранее заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства и материалы дела поступили в суд, который сейчас рассматривает данное дело по Вашей инициативе, то срок привлечения к административной ответственности считается по другому: Считается срок с момента совершения АПН до момента удовлетворения данного ходатайства судом по месту совершения АПН. Далее течение этого срока приостанавливается.И возобновляется вновь с момента получения материалов дела судьёй по месту Вашего жительства.То есть время пересылки материалов дела из суда по месту совершения АПН в суд по месту жительства «нарушителя» в этот срок не входит. Когда было удовлетворено ходатайство и когда были получены материалы дела судом по месту жительства можно проследить по определениям в материалах дела.

и какова процедура возвращения прав?

Если выносится судом постановление о прекращении дела,то прежде чем вернуть водительское удостоверение это постановление должно вступить в законную силу. То есть к дате когда было вынесено постановление прибавляете 10 дней и с копией этого постановления являетесь в то подразделение ГИБДД, которое изымало Ваше водительское удостоверение. Далее на основании этого постановления Вам возвращается водительское удостоверение.
СсылкаПожаловаться
Татьяна БурцеваВ ответ на Кузя
Кузя
Может вынести постановление заочно. Болезнь не может являтся обстоятельством для переноса слушания дела, потому что присутствие лица в отношении которого ведётся производство по делу об АПН на заседании суда является не обязательным.Если конечно суд не признает Ваше присутствие обязательным. Дело не может быть рассмотрено лишь в случае, если в материалах дела не будет документа о Вашем извещении о времени и месте рассмотрения административного дела, а всё остальное это только на усмотрение суда. Захочет - отложит, а не захочет - рассмотрит в Ваше отсутствие.
Можно ещё на авось понадеяться, если судья не знает того, что болезнь не является основанием для переноса слушания дела, но я ещё таких судей не встречал...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый Кузя, мне посоветовали написать заяв. в суд, чтобы без меня дело не рассматривали, я хочу так сделать, а потом потянуть до упора. Как вы думаете, прокатит ли такая схема или не стоит и затевать?
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Татьяна Бурцева
Татьяна Бурцева
Уважаемый Кузя, мне посоветовали написать заяв. в суд, чтобы без меня дело не рассматривали, я хочу так сделать, а потом потянуть до упора. Как вы думаете, прокатит ли такая схема или не стоит и затевать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте,уважаемая Татьяна! В суд не пишутся заявления, а заявляются ходатайства.
Чтобы заявить суду ходатайство об отложении слушания дела нужно иметь какое-нибудь основание под этим ходатайством, подкреплённое определённым документом. Например, болезнь-больничный лист, командировка-справка с места работы, или командировочный и.т.д. Вот только "затянуть дело" более чем на два месяца вряд ли удастся.Суд будет удовлетворять эти ходатайства до тех пор, пока не начнёт истекать срок давности привлечения к административной ответственности, а потом рассмотрит дело в Ваше отсутствие. Потому что дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено в Ваше отсутствие только лишь в одном случае - если в материалах дела не будет документа о Вашем извещении о времени и месте рассмотрения дела (Статья 25.1 часть 2 КоАП РФ). Но пробовать всегда надо, даже если шансов почти нет. Можно, конечно попробовать вариант с "затяжкой дела", например тянуть почти до конца срока привлечения к административной ответственности, чтобы до истечения осталось примерно дня 3-4, отказываться от подписи в протоколе (мол всё не так было.Растерялась и подписала, а потом только поняла, что всё было не так, как написано в протоколе), заявлять ходатайства о вызове свидетелей, инспектора ГИБДД, составившего протокол. В общем разбираться... Но это всё скорее из области теории. Практика же показывает, что такие ходатайства остаются без удовлетворения.
СсылкаПожаловаться
Максим Цыплаков
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: протокол об административном правонарушении был составлен инспектором ГИБДД г. Егорьевска 1 декабря 2007 года, в протоколе запись о направлении дела по месту регистрации г. Люберцы. В этот же день подано письменное ходатайство на имя руководителя ГИБДД г. Егорьевска о рассмотрении дела по месту совершения административного правонарушения. В ГИБДД приняли мое ходатайство и выдали повестку в суд на 7 декабря 2007 года. Явившись в суд в назначенный день я узнал (в суде), что материалов по моему делу в суд не поступало. После этого я обратился в ГИБДД г. Егорьевска, где узнал, что в ходатайстве мне отказано (копия была выдана мне инспектором, в материалах суда оригинала документа нет) и материалы дела отправлены на рассмотрение в ГИБДД г. Люберцы. 2 февраля 2008 года на почте мною была получена повестка в мировой суд г. Люберцы. 4 февраля 2008 года мировой судья Кулешов В. А. объявил мне о лишении права управления.
Скажите пожалуйста, на сколько законно вынесенное постановление в связи с истекшим (на мой взгляд) сроком привлечения к административной ответственности.
Заранее спасибо.
СсылкаПожаловаться
Максим Цыплаков
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: протокол об административном правонарушении был составлен инспектором ГИБДД г. Егорьевска 1 декабря 2007 года, в протоколе запись о направлении дела по месту регистрации г. Люберцы. В этот же день подано письменное ходатайство на имя руководителя ГИБДД г. Егорьевска о рассмотрении дела по месту совершения административного правонарушения. В ГИБДД приняли мое ходатайство и выдали повестку в суд на 7 декабря 2007 года. Явившись в суд в назначенный день я узнал (в суде), что материалов по моему делу в суд не поступало. После этого я обратился в ГИБДД г. Егорьевска, где узнал, что в ходатайстве мне отказано (копия была выдана мне инспектором, в материалах суда оригинала документа нет) и материалы дела отправлены на рассмотрение в ГИБДД г. Люберцы. 2 февраля 2008 года на почте мною была получена повестка в мировой суд г. Люберцы. 4 февраля 2008 года мировой судья Кулешов В. А. объявил мне о лишении права управления.
Скажите пожалуйста, на сколько законно вынесенное постановление в связи с истекшим (на мой взгляд) сроком привлечения к административной ответственности.
Заранее спасибо.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте.
Какую статью КоАП РФ Вам инкриминировали?

в протоколе запись о направлении дела по месту регистрации г. Люберцы

Кто делал эту запись? По чьей инициативе это было сделано? Или инспектор сам проявил эту инициативу?

В этот же день подано письменное ходатайство на имя руководителя ГИБДД г. Егорьевска о рассмотрении дела по месту совершения административного правонарушения.

А Вы ничего не путаете? Дело должно и так быть рассмотрено по месту совершения АПН без каких либо ходатайств, если Вы конечно не заявили такое ходатайство ранее. Возможно дело было направлено по месту регистрации автомобиля? Где зарегистрирован автомобиль?

После этого я обратился в ГИБДД г. Егорьевска, где узнал, что в ходатайстве мне отказано (копия была выдана мне инспектором, в материалах суда оригинала документа нет)

Не очень понятно, копию кокого документа Вам выдал инспектор ГИБДД?

В ГИБДД приняли мое ходатайство и выдали повестку в суд на 7 декабря 2007 года.

Совет на будущее: С целью экономии личного времени являться в суд только по судебным повесткам. Верите или нет, но ещё ни разу по ГАИшным повесткам не состоялось судебное заседание.Более того это не законно.

4 февраля 2008 года мировой судья Кулешов В. А. объявил мне о лишении права управления.

Когда Вами была получена копия постановления суда? Теперь Вам надо будет пробовать обжаловать вступившее в силу постановление. Надо разбираться кто удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела в г. Люберцы. Ведь такое ходатайство мог удовлетворить только судья по месту совершения АПН.И было - ли вообще такое ходатайство с Вашей стороны заявлено? В материалах дела должна присутствовать запись кто, куда, зачем направлял дело и какого числа. Надо отталкиваться отсюда.И ещё хочется всё же узнать что за интересная бумажка, копию которой Вам дал инспектор ГИБДД? Вам надо для себя разобраться как именно обстояло дело, только чтобы Вы точно знали, кто?, куда?, когда? и зачем? направлял дело прежде чем обжаловать постановление. Далее возможны варианты:
1.Можно подать жалобу на постановление в вышестоящий суд и ходатайство о восстановлении сроков обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам.
2.Можно подать ходатайство прокурору г. Люберцы о внесение протеста на вступившее в силу постановление.
3.Направить жалобу в квалификационную коллегию судей с просьбой дать правовую оценку действиям судьи.
СсылкаПожаловаться
Максим ЦыплаковВ ответ на Кузя
Кузя
Здравствуйте.
Какую статью КоАП РФ Вам инкриминировали?

в протоколе запись о направлении дела по месту регистрации г. Люберцы

Кто делал эту запись? По чьей инициативе это было сделано? Или инспектор сам проявил эту инициативу?

В этот же день подано письменное ходатайство на имя руководителя ГИБДД г. Егорьевска о рассмотрении дела по месту совершения административного правонарушения.

А Вы ничего не путаете? Дело должно и так быть рассмотрено по месту совершения АПН без каких либо ходатайств, если Вы конечно не заявили такое ходатайство ранее. Возможно дело было направлено по месту регистрации автомобиля? Где зарегистрирован автомобиль?

После этого я обратился в ГИБДД г. Егорьевска, где узнал, что в ходатайстве мне отказано (копия была выдана мне инспектором, в материалах суда оригинала документа нет)

Не очень понятно, копию кокого документа Вам выдал инспектор ГИБДД?

В ГИБДД приняли мое ходатайство и выдали повестку в суд на 7 декабря 2007 года.

Совет на будущее: С целью экономии личного времени являться в суд только по судебным повесткам. Верите или нет, но ещё ни разу по ГАИшным повесткам не состоялось судебное заседание.Более того это не законно.

4 февраля 2008 года мировой судья Кулешов В. А. объявил мне о лишении права управления.

Когда Вами была получена копия постановления суда? Теперь Вам надо будет пробовать обжаловать вступившее в силу постановление. Надо разбираться кто удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела в г. Люберцы. Ведь такое ходатайство мог удовлетворить только судья по месту совершения АПН.И было - ли вообще такое ходатайство с Вашей стороны заявлено? В материалах дела должна присутствовать запись кто, куда, зачем направлял дело и какого числа. Надо отталкиваться отсюда.И ещё хочется всё же узнать что за интересная бумажка, копию которой Вам дал инспектор ГИБДД? Вам надо для себя разобраться как именно обстояло дело, только чтобы Вы точно знали, кто?, куда?, когда? и зачем? направлял дело прежде чем обжаловать постановление. Далее возможны варианты:
1.Можно подать жалобу на постановление в вышестоящий суд и ходатайство о восстановлении сроков обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам.
2.Можно подать ходатайство прокурору г. Люберцы о внесение протеста на вступившее в силу постановление.
3.Направить жалобу в квалификационную коллегию судей с просьбой дать правовую оценку действиям судьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Запись в протоколе о направлении дела по месту регистрации (как автомобиля так и владельца) в г. Люберцы сделал инспектор ДПС.
По поводу ходатайства не путаю. Действительно я писал таковое придя в Егорьевское ГАИ (именно потому что мне нужно было чтобы документы остались в Егорьевске, а инспектор в протокол написал Люберцы). Там его приняли и выдали повестку в суд на 7 декабря 07г. Копию как раз этой интересной бумажки с резолюцией начальника "в ходатайстве отказать, материалы дела направить согласно протокола" мне и выдали 7 декабря в Егорьевском ГАИ.
В мировой суд г. Егорьевска материалы дела не поступали. Они были направлены в Люберцы непосредственно из ГАИ г. Егорьевска 5 декабря 07.
Копия постановления была получена мной лично, 4 февраля 07 года в мировом суде.
Далее (в этот же день) я обжаловал постановление в городской суд - заседание суда 24 февраля 08г - без изменений. Затем в областной - рассмотрение 19 мая 08г так же без изменений. В жалобах делал акцент на истечение сроков давности привлечения к административной ответсвенности. Суд счел мои доводы безосновательными....Чего делать-то? ;(
СсылкаПожаловаться
Максим Цыплаков
Запись в протоколе о направлении дела по месту регистрации (как автомобиля так и владельца) в г. Люберцы сделал инспектор ДПС.
По поводу ходатайства не путаю. Действительно я писал таковое придя в Егорьевское ГАИ (именно потому что мне нужно было чтобы документы остались в Егорьевске, а инспектор в протокол написал Люберцы). Там его приняли и выдали повестку в суд на 7 декабря 07г. Копию как раз этой интересной бумажки с резолюцией начальника "в ходатайстве отказать, материалы дела направить согласно протокола" мне и выдали 7 декабря в Егорьевском ГАИ.
В мировой суд г. Егорьевска материалы дела не поступали. Они были направлены в Люберцы непосредственно из ГАИ г. Егорьевска 5 декабря 07.
Копия постановления была получена мной лично, 4 февраля 07 года в мировом суде.
Далее (в этот же день) я обжаловал постановление в городской суд - заседание суда 24 февраля 08г - без изменений. Затем в областной - рассмотрение 19 мая 08г так же без изменений. В жалобах делал акцент на истечение сроков давности привлечения к административной ответсвенности. Суд счел мои доводы безосновательными....Чего делать-то? ;(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какую статью Вам инкриминировали? От этого зависит может ли командир ГИБДД удовлетворить ходатайство, или нет.Хотя даже такого ходатайства, как Вы говорите, и в принципе небыло. Но если командир ГИБДД всё таки смог удовлетворить это мнимое ходатайствоне, то тогда надо осуществить следующие действия:
Сделайте копии всех копий документов, которые Вам вручались.И далее оперируйте только ими.
Сразу делайте упор в жалобах, что Вы не заявляли ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства.
1.Направьте жалобу на такие действия инспектора ГИБДД в УГИБДД в чьём ведомстве находится это подразделение ГИБДД, одновременно с этой жалобой направьте копии этих документов в районную прокуратуру по месту нахождения этого подразделения ГИБДД, с жалобой на такие действия инспектора ГИБДД и просьбой проверить законность данных действий инспектора ГИБДД и просьбой в случае если его действия незаконны проследить за выполнением законности, а именно законность того, что он взял на себя полномочия судьи, а значит превысил свои служебные полномочия, когда делал запись в протоколе об АПН о рассмотрении дела по месту жительства.И законность действий его командира (начальника этого ГИБДД), который "дал ход" этому делу и просьбой привлечь их к ответственности, если будут просматриваться признаки нарушения законодательства.
2.Подавайте жалобу на решение городского суда в Верховный суд РФ, делайте упор на то, что дело было рассмотрено не по подведомственности, то что Вы не заявляли ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. И подавайте сразу ходатайство о восстановлении сроков обжалования (аргументируйте вновь открывшимися обстоятельствами). И одновременно подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей на то, что судья в Люберцах рассмотрел дело, которое не относилось к его компетенции, так как данное дело должно было быть рассмотрено по месту совершения АПН.
СсылкаПожаловаться
Максим Цыплаков
Запись в протоколе о направлении дела по месту регистрации (как автомобиля так и владельца) в г. Люберцы сделал инспектор ДПС.
По поводу ходатайства не путаю. Действительно я писал таковое придя в Егорьевское ГАИ (именно потому что мне нужно было чтобы документы остались в Егорьевске, а инспектор в протокол написал Люберцы). Там его приняли и выдали повестку в суд на 7 декабря 07г. Копию как раз этой интересной бумажки с резолюцией начальника "в ходатайстве отказать, материалы дела направить согласно протокола" мне и выдали 7 декабря в Егорьевском ГАИ.
В мировой суд г. Егорьевска материалы дела не поступали. Они были направлены в Люберцы непосредственно из ГАИ г. Егорьевска 5 декабря 07.
Копия постановления была получена мной лично, 4 февраля 07 года в мировом суде.
Далее (в этот же день) я обжаловал постановление в городской суд - заседание суда 24 февраля 08г - без изменений. Затем в областной - рассмотрение 19 мая 08г так же без изменений. В жалобах делал акцент на истечение сроков давности привлечения к административной ответсвенности. Суд счел мои доводы безосновательными....Чего делать-то? ;(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Далее (в этот же день) я обжаловал постановление в городской суд - заседание суда 24 февраля 08г - без изменений. Затем в областной

Вы, как я понял, проживаете в Московской области? Обжалование в городском суде - это не правильно, так как Вы прорживаете в Московской области, то Вам сначала, после мирового судьи надо было обжаловать постановление в районном суде, а потом, в случае несогласия с ним в областном суде и в случае опять же несогласия с ним уже в Верховном суде РФ..
СсылкаПожаловаться
Максим ЦыплаковВ ответ на Кузя
Кузя
Далее (в этот же день) я обжаловал постановление в городской суд - заседание суда 24 февраля 08г - без изменений. Затем в областной

Вы, как я понял, проживаете в Московской области? Обжалование в городском суде - это не правильно, так как Вы прорживаете в Московской области, то Вам сначала, после мирового судьи надо было обжаловать постановление в районном суде, а потом, в случае несогласия с ним в областном суде и в случае опять же несогласия с ним уже в Верховном суде РФ..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хронология событий.
1. Протокол об административном правонарушении был составлен инспектором ГИБДД 1 декабря 2007 года, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Запись о направлении документов по месту регистрации в протоколе делал собственноручно инспектор ДПС.
2. В этот же день (1 декабря 2007 года) мною было подано ходатайство на имя руководителя ГИБДД г. Егорьевска о рассмотрении дела по месту совершения административного правонарушения. Я прописан в городе Люберцы. На момент совершения админинстративного правонарушения проживал в Егорьевском районе (так как работаю там с понедельника по пятницу). В ходатайсттве дословно написано "от....зарегистрированного по адресу МО г. Люберцы, проживающего по адресу МО Егорьевский район ...прошу рассмотреть материалы дела по месту совершения АПН (месту фактического проживания)". В ГИБДД приняли ходатайство и выдали повестку в суд на 7 декабря 2007 года. 3. 7 декабря в суде я узнал, что материалов по моему делу не поступало. В этот же день я обратился в ГИБДД г. Егорьевска, где узнал, что в ходатайстве мне отказано (копия ходатайства с резолюцией начальника "в ходатайстве отказать, материалы дела направить согласно протокола" была выдана мне инспектором) и материалы дела отправлены на рассмотрение в ГИБДД г. Люберцы 5 декабря 2007 года.
4. 2 февраля 2008 года на почте мною была получена повестка в мировой суд г. Люберцы. 4 февраля 2008 года мировой судья вынес решение о лишении права управления на 1,5 года.
5. 2 февраля я обжаловал постановление мирового судьи в Люберецкий городской суд. 24 февраля я присутствовал на заседании Люберецкого городского суда, где пояснил, что у меня нет удовлетворенных ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства в связи, с чем течении срока давности не может прерываться, а также то, что срок давности истек 1 февраля 2008 года. Однако федеральным судьей было принято решение о правомерности вынесенного постановления мировым судьей г. Люберцы Кулешовым В. А.
6. Получив по почте копию решения, я обжаловал решение и постановление в МОСОБЛСУД который также оставил все без изменений сославшись на то, что "согласно протокола я ходатайствовал о направлении материалов дела по месту прописки".
СсылкаПожаловаться
Максим Цыплаков
Хронология событий.
1. Протокол об административном правонарушении был составлен инспектором ГИБДД 1 декабря 2007 года, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Запись о направлении документов по месту регистрации в протоколе делал собственноручно инспектор ДПС.
2. В этот же день (1 декабря 2007 года) мною было подано ходатайство на имя руководителя ГИБДД г. Егорьевска о рассмотрении дела по месту совершения административного правонарушения. Я прописан в городе Люберцы. На момент совершения админинстративного правонарушения проживал в Егорьевском районе (так как работаю там с понедельника по пятницу). В ходатайсттве дословно написано "от....зарегистрированного по адресу МО г. Люберцы, проживающего по адресу МО Егорьевский район ...прошу рассмотреть материалы дела по месту совершения АПН (месту фактического проживания)". В ГИБДД приняли ходатайство и выдали повестку в суд на 7 декабря 2007 года. 3. 7 декабря в суде я узнал, что материалов по моему делу не поступало. В этот же день я обратился в ГИБДД г. Егорьевска, где узнал, что в ходатайстве мне отказано (копия ходатайства с резолюцией начальника "в ходатайстве отказать, материалы дела направить согласно протокола" была выдана мне инспектором) и материалы дела отправлены на рассмотрение в ГИБДД г. Люберцы 5 декабря 2007 года.
4. 2 февраля 2008 года на почте мною была получена повестка в мировой суд г. Люберцы. 4 февраля 2008 года мировой судья вынес решение о лишении права управления на 1,5 года.
5. 2 февраля я обжаловал постановление мирового судьи в Люберецкий городской суд. 24 февраля я присутствовал на заседании Люберецкого городского суда, где пояснил, что у меня нет удовлетворенных ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства в связи, с чем течении срока давности не может прерываться, а также то, что срок давности истек 1 февраля 2008 года. Однако федеральным судьей было принято решение о правомерности вынесенного постановления мировым судьей г. Люберцы Кулешовым В. А.
6. Получив по почте копию решения, я обжаловал решение и постановление в МОСОБЛСУД который также оставил все без изменений сославшись на то, что "согласно протокола я ходатайствовал о направлении материалов дела по месту прописки".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Надо было Вам ещё на стадии составления протокола делать запись о не согласии с тем, что материалы дела будут направлены в г. Люберцы. В любом случаи ГИБДД в этом плане нарушило закон. Тут надо в прокуратуру жаловаться.

5. 2 февраля я обжаловал постановление мирового судьи в Люберецкий городской суд. 24 февраля я присутствовал на заседании Люберецкого городского суда, где пояснил, что у меня нет удовлетворенных ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства в связи, с чем течении срока давности не может прерываться, а также то, что срок давности истек 1 февраля 2008 года. Однако федеральным судьей было принято решение о правомерности вынесенного постановления мировым судьей г. Люберцы Кулешовым В. А.

Вам не надо вышестоящему суду доказывать, что срок привлечения к административной ответственности прошёл. Вам надо доказывать, что материалы дела пришли в суд, который Вас лишил права управления не правомочно и то, что этот судья не имел право рассматривать это дело, так как ходатайств с Вашей стороны не было заявлено. Надо подавать жалобу в Верховный суд РФ. Так же заявлять ходатайство о восстановлении сроков обжалования. И ещё жалобу в ККС с просьбой дать правовую оценку действиям судьи который лишил права управления (то, что он рассмотрел дело не смотря на то, что Вы объясняли, что дело к нему поступило не правомочно) и просьбой дать правовую оценку действиям судей вышестоящих судов, которым так же Вы пытались разъяснить это. Всё в Ваших руках. По крайней мере хуже уже не будет. Делайте копии всех документов, которые имеют отношение к этому делу. Пишите жалобы. В жалобах пишите, что знали, что ГИБДД и суд поступают не законно, что пытались им разъяснить это, но повлиять никак на их решение не смогли, поэтому и пишите жалобу в прокуратуру, или в ККС.
Можете почитать ещё вот здесь: http://www.gai.net.ru/forums/forumdispla...
Или поспрашивать, там кто - нибудь тоже поможет. Хороший тематический сайт.
СсылкаПожаловаться
Максим ЦыплаковВ ответ на Кузя
Кузя
Надо было Вам ещё на стадии составления протокола делать запись о не согласии с тем, что материалы дела будут направлены в г. Люберцы. В любом случаи ГИБДД в этом плане нарушило закон. Тут надо в прокуратуру жаловаться.

5. 2 февраля я обжаловал постановление мирового судьи в Люберецкий городской суд. 24 февраля я присутствовал на заседании Люберецкого городского суда, где пояснил, что у меня нет удовлетворенных ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства в связи, с чем течении срока давности не может прерываться, а также то, что срок давности истек 1 февраля 2008 года. Однако федеральным судьей было принято решение о правомерности вынесенного постановления мировым судьей г. Люберцы Кулешовым В. А.

Вам не надо вышестоящему суду доказывать, что срок привлечения к административной ответственности прошёл. Вам надо доказывать, что материалы дела пришли в суд, который Вас лишил права управления не правомочно и то, что этот судья не имел право рассматривать это дело, так как ходатайств с Вашей стороны не было заявлено. Надо подавать жалобу в Верховный суд РФ. Так же заявлять ходатайство о восстановлении сроков обжалования. И ещё жалобу в ККС с просьбой дать правовую оценку действиям судьи который лишил права управления (то, что он рассмотрел дело не смотря на то, что Вы объясняли, что дело к нему поступило не правомочно) и просьбой дать правовую оценку действиям судей вышестоящих судов, которым так же Вы пытались разъяснить это. Всё в Ваших руках. По крайней мере хуже уже не будет. Делайте копии всех документов, которые имеют отношение к этому делу. Пишите жалобы. В жалобах пишите, что знали, что ГИБДД и суд поступают не законно, что пытались им разъяснить это, но повлиять никак на их решение не смогли, поэтому и пишите жалобу в прокуратуру, или в ККС.
Можете почитать ещё вот здесь: http://www.gai.net.ru/forums/forumdispla...
Или поспрашивать, там кто - нибудь тоже поможет. Хороший тематический сайт.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.
СсылкаПожаловаться
Алексей Власов
Было заседание 27.06.08. Схема из ГИБДД не пришла, заслушали моего свидетеля. Судья так и не вынес постановление - отложил дело до 14.07.08, а даже с учетом пересылки по месту жительства срок проходит 12.07.08 :-) СУдья этот будет в отпуске, его будет заменять другой судья....
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
КузяВ ответ на ASJA
Комментарий удален.Почему?
СсылкаПожаловаться
Владислав,Оля,Алексей Волнышевы
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Помогите разобраться-во дворе жилого массива на тротуаре были припаркоааны автомобили владельцев живущих в этих домах.из-за одного дома выехала машина на неопределённо-немаленькой-скорости и ударом в одну(ваз 21043)врезалась и разбила её,машины стоящие за ваз 21043 пострадали тоже -2 автомобиля-менее значительно.вызвали гаи-всё документально оформили.подали на выплату в страховую компанию-которая отказала теперь в выплате./пояснив,что в ходе трасологической экспертизы было установлено что такие повреждения не могли образоваться.после обратились в рос.союз автостраховщиков-где расследовали дело/но они по телефону объяснили/что помочь не смогут-т.к.связавшись со стр.компанией они им также указали на тот же факт о трасологической экспертизе.РСА подсказали нам обратиться в суд.люди побывавшие в подобной ситуации сказали что в суде без повторной трас.экспертизы-независимой компании -делать нечего.суд не выиграем.мы в замешательстве по поводу дальнейших действий.подскажите что делать?заранее огромное спасибо.ждём указаний.
СсылкаПожаловаться
Владислав,Оля,Алексей Волнышевы
я так жду вашего ответа
СсылкаПожаловаться
Алексей Власов
Права вернули по истечению срока давности, теперь стараюсь осторожнее ездить. ))
СсылкаПожаловаться
Никита Бабаев
А если я не был уведомлен о дате судебного разбирательства, но суд все же вынес решение о лишении ВУ. После того как я смогу доказать незаконность судебного решения (через 2 месяца уже), мне будут должны вернуть права или назначит новый суд? Вообще, правило 2 месяцев действует если решение было принято, но доказано, что принято оно незаконно?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария