14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Момент зажигания и ГБО

Есть старенькая ВАЗ-2110 1998года. карбюратор, двигатель 21083. Последнее время стала тупить. По совету бывалых поехал на регулировку угла зажигания. В сервисе мастер увидев газовый редуктор под копотом спросил: "ездите на газе?", я говорю "да". А, говорит мастер, ща все будет круто, и отрегулировал зажигание по своим убеждениям. Выезжая из сервиса все было в порядке, машина ехала хорошо, НО после переключения на "бензин" двигатель зазвенел, давишь на газ, а он звенит. Что сделали не так? Теперь на бензине нельзя ездить? Или можно исправить без сервиса? Подскажите знающие люди!
Андрей Кукушкин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
68
француз
Я наездил на своей "славуте"больше 200 тыс.на пропане,не знаю горя,ходовая девятки,спортивный воздухофильтр,запуск на бензине и оптимальное зажигание для двух видов топлива,но приоритет больше на газ,бензин для запуска и для доезда до заправки газом,если не рассчитал.Если не определился на чём больше ездишь,верно дали совет:Поставить электронный Октан-0корректор.Если хочешь нормально ездить,не важна марка автомобиля нужно вложить малёха денег на дополнительные приспособления(Советую октан-корректор)Очень удобно,регулируешь прямо из кабины,тем более,что бензин у нас настолько разный и левый.Вот Вам мой совет.С уважением.
СсылкаПожаловаться
Андрей КукушкинВ ответ на француз
француз
Я наездил на своей "славуте"больше 200 тыс.на пропане,не знаю горя,ходовая девятки,спортивный воздухофильтр,запуск на бензине и оптимальное зажигание для двух видов топлива,но приоритет больше на газ,бензин для запуска и для доезда до заправки газом,если не рассчитал.Если не определился на чём больше ездишь,верно дали совет:Поставить электронный Октан-0корректор.Если хочешь нормально ездить,не важна марка автомобиля нужно вложить малёха денег на дополнительные приспособления(Советую октан-корректор)Очень удобно,регулируешь прямо из кабины,тем более,что бензин у нас настолько разный и левый.Вот Вам мой совет.С уважением.
СсылкаПожаловаться
У меня тоже приоритет на газ. И бензин только для пуска в мороз, и не хочу лишних проводов по машине. Я хотел только узнать какой же оптимальный угол в градусах. А у Вас я так думаю никаких корректоров не стоит , и горя ведь не знаете.
СсылкаПожаловаться
Анатолий СавчковВ ответ на француз
француз
Я наездил на своей "славуте"больше 200 тыс.на пропане,не знаю горя,ходовая девятки,спортивный воздухофильтр,запуск на бензине и оптимальное зажигание для двух видов топлива,но приоритет больше на газ,бензин для запуска и для доезда до заправки газом,если не рассчитал.Если не определился на чём больше ездишь,верно дали совет:Поставить электронный Октан-0корректор.Если хочешь нормально ездить,не важна марка автомобиля нужно вложить малёха денег на дополнительные приспособления(Советую октан-корректор)Очень удобно,регулируешь прямо из кабины,тем более,что бензин у нас настолько разный и левый.Вот Вам мой совет.С уважением.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен. Спасибо за дельный совет. Октан-корректор очень хорошая штука
СсылкаПожаловаться
Станислав Романов
Езжу на газе больше 10 лет.Был Москвич-2140,сейчас 8 лет Фольксваген-Поло.Выставляйте зажигание для бензина.Можно по стробоскопу.Согласен,что для газа оно будет немного позднее,так как октановое число газа больше.Но от позднего зажигания вреда никакого нет.Вы немного теряете в мощности,зато нет таких неприятностей-как прогоревшие клапана,а двигатель просто шепчет!Ещё газ более критичен к состоянию свечей.Поменяйте комплект.Если машина стала тупить,а регулировок никаких не было,возможно это свечи.Обратите внимание-не подсасывает ли у вас откуда нибудь лишний воздух.Исправен ли вакуумный корректор угла зажигания и не соскочил ли шланг с корпуса воздушного фильтра.А вообще перед тем как менять детали попробуйте поменять автомеханика!Желаю Вам удачи!
СсылкаПожаловаться
Андрей КукушкинВ ответ на Станислав Романов
Станислав Романов
Езжу на газе больше 10 лет.Был Москвич-2140,сейчас 8 лет Фольксваген-Поло.Выставляйте зажигание для бензина.Можно по стробоскопу.Согласен,что для газа оно будет немного позднее,так как октановое число газа больше.Но от позднего зажигания вреда никакого нет.Вы немного теряете в мощности,зато нет таких неприятностей-как прогоревшие клапана,а двигатель просто шепчет!Ещё газ более критичен к состоянию свечей.Поменяйте комплект.Если машина стала тупить,а регулировок никаких не было,возможно это свечи.Обратите внимание-не подсасывает ли у вас откуда нибудь лишний воздух.Исправен ли вакуумный корректор угла зажигания и не соскочил ли шланг с корпуса воздушного фильтра.А вообще перед тем как менять детали попробуйте поменять автомеханика!Желаю Вам удачи!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ, но люди говорят наоборот при позднем зажигании на газе горит выпускной клапан, а двигатель на пропане на холостых шепчет в любом случае, за эту песню все мы и любим наш пропан. А подсоса воздуха нет, т.к машина сейчас идет как самолет на газе. Вся делема в том, где золотая середина между газом и бензином.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Станислав Романов
Станислав Романов
Езжу на газе больше 10 лет.Был Москвич-2140,сейчас 8 лет Фольксваген-Поло.Выставляйте зажигание для бензина.Можно по стробоскопу.Согласен,что для газа оно будет немного позднее,так как октановое число газа больше.Но от позднего зажигания вреда никакого нет.Вы немного теряете в мощности,зато нет таких неприятностей-как прогоревшие клапана,а двигатель просто шепчет!Ещё газ более критичен к состоянию свечей.Поменяйте комплект.Если машина стала тупить,а регулировок никаких не было,возможно это свечи.Обратите внимание-не подсасывает ли у вас откуда нибудь лишний воздух.Исправен ли вакуумный корректор угла зажигания и не соскочил ли шланг с корпуса воздушного фильтра.А вообще перед тем как менять детали попробуйте поменять автомеханика!Желаю Вам удачи!
СсылкаПожаловаться
...Выставляйте зажигание для бензина.Можно по стробоскопу.Согласен,что для газа оно будет немного позднее,так как октановое число газа больше.Но от позднего зажигания вреда никакого нет...

Что за глупости? Или прогар клапанов , просадка сёдел ,падение мощности и повышение расхода это польза?
СсылкаПожаловаться
француз
Если больше ездите на пропане,всё проще,если мало опыта,пусть товарищ поопытнее во время езды на прямой(4-й или 5-й передаче выставит оптимум,только опытным путём+-,здесь нет определённого угла,каждый движок индивидуален как и человек.Проехал,слышна детонация,значит чуть позже,но что бы и приёмистость не страдала.
СсылкаПожаловаться
француз
Станислав Романов тоже советует дельные вещи,особенно по поводу автомеханика,нормальный механик должен даже проехать иподкорректировать по ходу.у нас в Полтаве так всегда было
СсылкаПожаловаться
Андрей Кукушкин
А есть у кого такое? Топливо бензин, холодный двигатель детонации нет, как нагреется до рабочей температуры, то звенит как погремушка фиг нажмешь на педаль.
СсылкаПожаловаться
Станислав Романов
Если как самолёт то не надо ломать голову.От золотой середины потеряется мощность на газу.Десять минут утром поработает на бензине,зато потом целый день летаете!А летом я вообще на бензин не переключаю,если только доехать до газа,если он кончился в неподходящий момент.
СсылкаПожаловаться
Андрей КукушкинВ ответ на Станислав Романов
Станислав Романов
Если как самолёт то не надо ломать голову.От золотой середины потеряется мощность на газу.Десять минут утром поработает на бензине,зато потом целый день летаете!А летом я вообще на бензин не переключаю,если только доехать до газа,если он кончился в неподходящий момент.
СсылкаПожаловаться
+100500 все в точку, но сомнение берет, вдруг чрезмерно раннее зажигание вредит как-то движку, а мы то не услышим детонации то нет на газу
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Для десятки ставь опережение зажигания 10 градусов. И будет вам щастье.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
А вобще в идеале, нужно регулировать пружинки в центробежном регуляторе опережения. Но для этого нужны спецы и измерительная аппаратур. Хотя бы хороший стробоскоп.
СсылкаПожаловаться
Андрей КукушкинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А вобще в идеале, нужно регулировать пружинки в центробежном регуляторе опережения. Но для этого нужны спецы и измерительная аппаратур. Хотя бы хороший стробоскоп.
СсылкаПожаловаться
Я и был у спецов, машину подключали компьютеру, а не к простому стробоскопу. Компьютер показал что родная десятая "сухая" бобина дает нестабильное напряжение, пришлось заменить на простую масляную от ваз2108, которая показала идеально чистый график по напряжению. Также на высоких оборотах родной трамблер не хотел выдавать нужный угол опережения, его тоже заменили на новый, диаграмма опережения угла от хол.хода до высоких оборотов сразу стала как по Феншую и машина полетела на газу. Но теперь не хочет ехать на бензине, детонирует.
PS: а простой стробоскоп. это фуфло я думаю, смотреть метки на маховике погрешность большая.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Кукушкин
Андрей Кукушкин
Я и был у спецов, машину подключали компьютеру, а не к простому стробоскопу. Компьютер показал что родная десятая "сухая" бобина дает нестабильное напряжение, пришлось заменить на простую масляную от ваз2108, которая показала идеально чистый график по напряжению. Также на высоких оборотах родной трамблер не хотел выдавать нужный угол опережения, его тоже заменили на новый, диаграмма опережения угла от хол.хода до высоких оборотов сразу стала как по Феншую и машина полетела на газу. Но теперь не хочет ехать на бензине, детонирует.
PS: а простой стробоскоп. это фуфло я думаю, смотреть метки на маховике погрешность большая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и был у спецов, машину подключали компьютеру, а не к простому стробоскопу. Компьютер показал что родная десятая "сухая" бобина дает нестабильное напряжение, пришлось заменить на простую масляную от ваз2108, которая показала идеально чистый график по напряжению. Также на высоких оборотах родной трамблер не хотел выдавать нужный угол опережения, его тоже заменили на новый, диаграмма опережения угла от хол.хода до высоких оборотов сразу стала как по Феншую и машина полетела на газу. Но теперь не хочет ехать на бензине, детонирует. PS: а простой стробоскоп. это фуфло я думаю, смотреть метки на маховике погрешность большая.

Сухая бобина требует свой комутатор. Не все комутаторы могут работать с такой бобиной. А на счёт стробоскопа вы зря так. Всё зависит от возможностей этого стробоскопа. У меня лично мотор-тестор МТ-10. И его стробоскоп прикрасно справляется с этими делами. Можно конечно и по датчику давления, но его жалко для таких дел. Он не любит больших оборотов.
СсылкаПожаловаться
Андрей Кукушкин
И еще зазор на свечах вместо положенного 0.9мм сделали 0.7мм для лучшего пробивания пропано-воздушной смеси, т.к у нее сопротивление выше по сравнению с бензиновой
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Кукушкин
Андрей Кукушкин
И еще зазор на свечах вместо положенного 0.9мм сделали 0.7мм для лучшего пробивания пропано-воздушной смеси, т.к у нее сопротивление выше по сравнению с бензиновой
СсылкаПожаловаться
И еще зазор на свечах вместо положенного 0.9мм сделали 0.7мм

Правильно сделали. И ещё, не ведись на так называемые газовые свечи Brisk silver В последнее время редкостная гадость.
СсылкаПожаловаться
Андрей КукушкинВ ответ на Алекс
Алекс
И еще зазор на свечах вместо положенного 0.9мм сделали 0.7мм

Правильно сделали. И ещё, не ведись на так называемые газовые свечи Brisk silver В последнее время редкостная гадость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поздно, уже повелся и поставил именно Бриск Сильвер, по сравнению со штатными А17-ДВ-10 никакого улучшения не заметил вообще, развод видимо что эти Бриски дают какойто эффект.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Андрей Кукушкин
Андрей Кукушкин
Поздно, уже повелся и поставил именно Бриск Сильвер, по сравнению со штатными А17-ДВ-10 никакого улучшения не заметил вообще, развод видимо что эти Бриски дают какойто эффект.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну выкинуть никогда не поздно.При следующез замене бери самые дешовые,те же ДВРМ а-17, и меняй в каждую замену масла.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Кукушкин
Андрей Кукушкин
Поздно, уже повелся и поставил именно Бриск Сильвер, по сравнению со штатными А17-ДВ-10 никакого улучшения не заметил вообще, развод видимо что эти Бриски дают какойто эффект.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поздно, уже повелся и поставил именно Бриск Сильвер, по сравнению со штатными А17-ДВ-10 никакого улучшения не заметил вообще, развод видимо что эти Бриски дают какойто эффект.

Свечи А17 ДВ-10 это для контактной системы зажигания. А для десятки хотя бы А17 ДВР или ещё лучше А17 ДВРМ. От свечей А17 ДВ-10 могут быть помехи от ВВ части.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария