20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Могу ли я подать на угон?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я продал автомобиль, и по некоторым причинам мы сразу не поставили автомобиль на учет на нового хозяина. Сейчас же новый хозяин отказыватся приезжать (живет в другом городе) и переставлять авто на него. Еще был между нами договор не официальный о том чтобы я оставил грз за собой (они мне очень дороги). Я являюсь хозяином машины по доверенности с максимальными правами на машину. Все документы от машины у него и составлен со мной дкп. Могу ли я каким то образом его заставить приехать оставить за собой грз и потом переписать автомобиль или заявить об угоне? (Возможно он собъет человека на машине или будут штрафы, ответственность буду нести я) Спасибо.
StasJkee
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Я продал свою машину, а новый владелец не ставил ее на учет, я ждал месяц (хотя по закону в течение 10 дней новый владелец должен поставить ее на учет). Потом сходил в налоговую,они мне сказали что машина до сих пор висит на мне (со всеми вытекающими последствиями). Пошел в гаи, вообщем 3 варианта есть: прекращение регистрации ТС, утилизация ТС ну и как бы угон(тогда машину объявят в розыск что не очень корректно по отношению к покупателю). Я не стал гадить новому владельцу, оформил прекрашение регистрации ТС. А так конечно пока машина числится за вами, за все что с ней случится отвечать будете вы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так Вы автомобимль с учёта не снимали! И возобновить регистрацию можете только Вы, когда новый владелец объявится.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ну так Вы автомобимль с учёта не снимали! И возобновить регистрацию можете только Вы, когда новый владелец объявится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
автомобиль при продаже теперь не надо снимать с учета. Я, если конечно правильно понял, человек деньги за авто получил и теперь ему надо только чтоб этот автомобиль на нем не висел. Как будет ставить на учет автомобиль новый владелец, это уже не его проблема. Может новый владелец вообще на нем ездить не будет
СсылкаПожаловаться
Александр Русаков
автомобиль при продаже теперь не надо снимать с учета. Я, если конечно правильно понял, человек деньги за авто получил и теперь ему надо только чтоб этот автомобиль на нем не висел. Как будет ставить на учет автомобиль новый владелец, это уже не его проблема. Может новый владелец вообще на нем ездить не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, деньги получил, но меня еще интересуют номера и срок доверенности 3 месяца.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на StasJkee
StasJkee
Да, деньги получил, но меня еще интересуют номера и срок доверенности 3 месяца.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, деньги получил, но меня еще интересуют номера и срок доверенности 3 месяца.

Если номера уехали с авто, наверное можно заказать дубликат за деньги. Если покупатель его всеравно на учет не поставит, так он полюбому не сможет ездить с этими номерами. Вам самое главное нужно сделать чтобы автомобиль на вас не висел. Сходите в Гаи, заявление на прекращение регистации напишите, а с номерами как быть наверно гайцы лучще подскажут.
СсылкаПожаловаться
Александр Русаков
Да, деньги получил, но меня еще интересуют номера и срок доверенности 3 месяца.

Если номера уехали с авто, наверное можно заказать дубликат за деньги. Если покупатель его всеравно на учет не поставит, так он полюбому не сможет ездить с этими номерами. Вам самое главное нужно сделать чтобы автомобиль на вас не висел. Сходите в Гаи, заявление на прекращение регистации напишите, а с номерами как быть наверно гайцы лучще подскажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хорошо, так и сделаю спасибо!
СсылкаПожаловаться
ЛШВ ответ на StasJkee
StasJkee
Да, деньги получил, но меня еще интересуют номера и срок доверенности 3 месяца.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Номер может оставаться за собственником, которым Вы не являетесь. Вы - только доверенное лицо.
СсылкаПожаловаться
StasJkeeВ ответ на ЛШ
ЛШ
Номер может оставаться за собственником, которым Вы не являетесь. Вы - только доверенное лицо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, поэтому придется поставить на учет сперва меня.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
kineskop@BK.RUВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
По паспорту собственника и его заявлению.
СсылкаПожаловаться
nyukta
....я являюсь хозяином по доверенности....все документы у него и составлен дкп....эээ как это так???.вы продали машину и вам оставили доверенность???.это новое слово в мире криминала???
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на StasJkee
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ну разумеется никаких заяв ты написать не сможешь....любой следак тебя пошлет подальше...да и доверенности то уже отменили...вписываешся в полис осаго либо безлимитка и катайся...если тот захочет то может переоформить на себя а может и не захочет...
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на nyukta
nyukta
ну разумеется никаких заяв ты написать не сможешь....любой следак тебя пошлет подальше...да и доверенности то уже отменили...вписываешся в полис осаго либо безлимитка и катайся...если тот захочет то может переоформить на себя а может и не захочет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто сказал, что доверенность отменили? nyukta, ошибаешься, вернее, путаешь доверенность на право распоряжения имуществом и право управления ТС. Для ГАИшников доверенность теперь не нужна, но она нужна для совершения действий с имуществом (регистрационные действия, продажа, дарение, передоверие и т.п.).
СсылкаПожаловаться
nyuktaВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Кто сказал, что доверенность отменили? nyukta, ошибаешься, вернее, путаешь доверенность на право распоряжения имуществом и право управления ТС. Для ГАИшников доверенность теперь не нужна, но она нужна для совершения действий с имуществом (регистрационные действия, продажа, дарение, передоверие и т.п.).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да...прсто написал не подумавши...спасибо...
СсылкаПожаловаться
Розарио Агро
И Вы не хозяин, и он. Все - по доверенности. Делите чужое имущество. Дайте доверенность юристу - он пусть и разбирается. По доверенности. А судья примет решение. По доверенности. Потом надо будет дать доверенность судебному исполнителю. Он пригонит машину. По доверенности! Потом объявится хозяин. Но уже - без доверенности!
СсылкаПожаловаться
StasJkeeВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
И Вы не хозяин, и он. Все - по доверенности. Делите чужое имущество. Дайте доверенность юристу - он пусть и разбирается. По доверенности. А судья примет решение. По доверенности. Потом надо будет дать доверенность судебному исполнителю. Он пригонит машину. По доверенности! Потом объявится хозяин. Но уже - без доверенности!
СсылкаПожаловаться
Доверенность одна, на мне и все
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на StasJkee
StasJkee
Доверенность одна, на мне и все
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как же он тогда ездит?! Сам на себя написал доверенность?!
СсылкаПожаловаться
StasJkeeВ ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
А как же он тогда ездит?! Сам на себя написал доверенность?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Якобы по дкп которому уже почти месяц или не попадался пока.
СсылкаПожаловаться
ЁжикВ ответ на StasJkee
StasJkee
Якобы по дкп которому уже почти месяц или не попадался пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
когда я продавал машину по "генералке", то её тоже отдал покупателю (в ДКП было указано, что продаю я на основании доверенности) - без неё он бы не оформил регистрацию на себя, она фигурирует в ДКП.
Как у Вас осталась доверенность? Видимо поэтому и не оформил машину покупатель на себя...
А насчёт номеров... Надо было оформлять сделку с покупателем в ГАИ и забирать ГРЗ.
СсылкаПожаловаться
nyukta
скорее всего только от настоящего хозяина могут быть претензии...если он напишет заявление то машину как бы подадут в розыск...
СсылкаПожаловаться
Евген
если все доки. у него в том числе ДКП, то он смело ставит авто на учет (при этом ваша доверенность уже будет считатся недествительной т.к. а/м был поставлен на учет по ДКП) также теряются Г/З. Заставить приехать Вы также его не сможете, если он разумный человек, то он просто поставит ее на учет.Основания угона тут нет вы сами ее продали (т.е. добровольно) а ст.306 УК РФ пока еще существует. Если покупатель Вашего авто скрывается и не идет на контакт и Вы не хотите себе проблем, то на основании Вашей доверенности, я понимаю что она у Вас Генеральная, идете в ГАИ и анулируется учет данного авто после этого я думаю он сам с Вами свяжется если конечно ему нужна машина. А так после этой процедуры с Вас снимается вся ответственност. Также хочу добавить прекратить учет легко, восстановить будет проблема, но потеря г/з неизбежна.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария