11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мемориал "Синявинские высоты".

У петербуржцев о Великой отечественной войне особенная личная память. В Ленобласти и в самом городе есть множество мест, где сохранены сотни тысяч смертельных мгновений войны.  О героических событиях рассказывает комплекс мемориалов, так называемого, «Зелёного пояса Славы». Одно из этих мест - Синявинские высоты - находится рядом с нашей дачей.  Название было у меня на слуху, но не было представления о масштабе событий.


Посетить мемориал нас пригласили соседи, сами недавно открывшие для себя это памятное место.

Анатолий Николаевич, сын участника боёв на Синявинских высотах Николая Алексеевича Гурина. Мой муж успел сделать несколько видеозаписей с рассказами о войне Николая Алексеевича, умершего два года назад. Жаль, что я уже не застала его в живых и не смогла пообщаться с этим замечательным человеком.

В солнечный сентябрьский день мы выехали двумя машинами из нашего садоводства к месту мемориала.



 Через 10 минут пути съехали с Мурманского шоссе на областную кольцевую дорогу, затем несколько поворотов по  непримечательной дороге в лесу и  скоро мы остановились на площадке среди берёз, рябин и елей.





По дороге мы не увидели  никаких указателей, никаких примет приближения к военному мемориалу. Но отойдя от стояночной площадки буквально на несколько метров, лес неожиданно открылся длинной  аллеей.





Между высоких, густых ветвистых берёз лежат памятные плиты с именами погибших солдат. Много плит, много цветов, много венков, много, очень много фотографий ещё живых и уже здесь, на Синявинских высотах, погибших советских бойцов.










Три тенистые аллеи сходятся лучами к центру мемориала, к высоте 50,1. За эту высоту наши солдаты сражались три года - С 41-го по 44-й год!



С  этого клочка земли война не уходила три года, забирая всё новые и новые жизни.  Эта стратегически важная точка стала ещё выше от многолетнего слоя смерти, покрывшего высоту. Каждый год поисковые отряды  находят на Синявинских высотах сотни погибших героев. Каждый год родственники павших устанавливают новые памятные плиты с именами и фотографиями участников боёв.



Те бойцы, имена которых остаются неизвестными, захоронены в братских могилах.



Множество больших земляных холмов, проросших травой и лесными цветами, покрыто железными касками покоящихся в них солдат. Каждая каска - это человек, это судьба, это прерванная войной жизнь.








 Сквозь рваные дыры касок из земли к солнцу тянуться стебли цветов и трав, с копошащимися на них кузнечиками.



Рядом растут грибы. Могли ли они вырасти летом 42-го года?



 Лес живёт, растёт, дышит.



 А с той самой высоты 50,1 открывается красивая панорама местности.



Там за полосой леса, всего в 8 км расположено Ладожское озеро, ставшее дорогой жизни для жителей блокадного Ленинграда.



  Мы долго ходили по лесу от могилы к могиле, вчитывались в фамилии на плитах, всматривались в лица на фотографиях.







Глаза солдат не отпускали нас. Мне казалось, что они хотели о чём-то спросить, но не решались.



 Мы возложили наши скромные букеты дачных цветов к центральному памятнику мемориала у звезды вечного огня.



Сохранившийся мирный лесной ландшафт усиливает впечатление о реальных событиях войны, а чувство утраты о погибших щемит сердце.



 В глубоком овраге находится ещё один  памятник печали. Лесной водный источник закрыли стальным коробом, сквозь трещину которого вода редкими каплями, как слёзы вдов и осиротевших матерей, стекает в низину и питает корни больших, сильных деревьев.





 Мемориал «Синявинские высоты» не похож на грозное напоминание о войне. Не похожа и на обычное кладбище  эта лесная последняя  обитель героев, защитников Ленинграда. Мемориал был задуман еще в советское время, но не был завершен: работы по его организации ведутся на личные средства родственников, добровольцев поисковых отрядов, различных военно-патриотических общин.  Их пример личной памяти и благодарности павшим героям трогает и вызывает уважение.





Но главное чувство, возникшее у меня  в лесу на Синявинских высотах - это боль. Боль  по утраченным жизням, которые отнимает война.


Наталья Чуркина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
Ворошиловский стрелок
Спасибо Вам за этот репортаж .
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Спасибо Вам за этот репортаж .
СсылкаПожаловаться
После посещения этого места хотелось поделиться светлой памятью о погибших, которой освещён мемориал. И Вам спасибо.
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков





Р.Рождественский
из "Реквием" 1962г.
...
Помните!
Через века,
через года, -
помните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, -
помните!

Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!

-----
Ребята умирали в 41...42...43...44, даже не думая о том, что будет 09.05.1945...

СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков





Р.Рождественский
из "Реквием" 1962г.
...
Помните!
Через века,
через года, -
помните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, -
помните!

Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!

-----
Ребята умирали в 41...42...43...44, даже не думая о том, что будет 09.05.1945...

СсылкаПожаловаться
Даже трудно себе представить, о чем они думали. И успевали ли они размышлять, находясь под смертельным огнём.
СсылкаПожаловаться
Pilot
Эти строки из песни как нельзя кстати будут:
СсылкаПожаловаться
PilotВ ответ на Pilot
Pilot
Эти строки из песни как нельзя кстати будут:
СсылкаПожаловаться
От героев былых времен
Не осталось порой имен,
Те , кто приняли смертный бой,
Стали просто землей - травой...
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Pilot
Pilot
От героев былых времен
Не осталось порой имен,
Те , кто приняли смертный бой,
Стали просто землей - травой...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и есть. Осталась земля и трава...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
viktorВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Не гадить культура не позволяет?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Матвеев, я даже не ожидал что ты настолько гнилой и продажный...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да потому что твой немецкий генерал для нас не авторитет,понимаешь?! Это проигравшая сторона! И ещё потому что ты лично своим появлением на эту грешную землю,обязан тем солдатикам кто там захоронен! По гроб своей никудышной жизни ОБЯЗАН!!!
СсылкаПожаловаться
Вася Щепаев (с Охлохомы)В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Матвеев, я даже не ожидал что ты настолько гнилой и продажный...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гадит и гадит. Везде и всюду. Даже на могилах.
Ну, а что ты, Саня, ожидал от гаденыша?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Вася Щепаев (с Охлохомы)
Вася Щепаев (с Охлохомы)
Гадит и гадит. Везде и всюду. Даже на могилах.
Ну, а что ты, Саня, ожидал от гаденыша?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня с каждым днем крепнет подозрение что Матвеев не тот за кого себя выдает. У дедушки на компе хр стоит, Слава в эфир выходит с планшета или мобильника, в некоторых вопросах недавнего прошлого плавает как Г в проруби... Настораживает он меня последнее время... Тем более что несет откровенно антироссийский дух...
СсылкаПожаловаться
Вася Щепаев (с Охлохомы)В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
У меня с каждым днем крепнет подозрение что Матвеев не тот за кого себя выдает. У дедушки на компе хр стоит, Слава в эфир выходит с планшета или мобильника, в некоторых вопросах недавнего прошлого плавает как Г в проруби... Настораживает он меня последнее время... Тем более что несет откровенно антироссийский дух...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не тот! Однозначно. Лексика либерастов, а цитаты про советы из Солженицына.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Вася Щепаев (с Охлохомы)
Вася Щепаев (с Охлохомы)
Не тот! Однозначно. Лексика либерастов, а цитаты про советы из Солженицына.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спорный момент. Иногда похоже старый пишет, а иногда похоже сынуля шалит. Твой коммент "про могилы" вычистили. Вот тут 200% гарантия того что кто-то пытается чужими руками из Курилки сделать Цензор.нет... Глупые люди однако!))))
СсылкаПожаловаться
Вася Щепаев (с Охлохомы)В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Спорный момент. Иногда похоже старый пишет, а иногда похоже сынуля шалит. Твой коммент "про могилы" вычистили. Вот тут 200% гарантия того что кто-то пытается чужими руками из Курилки сделать Цензор.нет... Глупые люди однако!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спорный момент.

Нисколько. Не могли в СССР обучить архитектора такой безграмотной писанине.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Лера,заявленный возраст смущает.) Не было такого фекалия в СССР!)))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Лера Ли
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ну нового ты мне ничего не откроешь!))) Кароче подождем "иху маму";))))) Пошел я спать. После работы штырит уже, с троллями биться)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария