24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мемориал "Синявинские высоты".

У петербуржцев о Великой отечественной войне особенная личная память. В Ленобласти и в самом городе есть множество мест, где сохранены сотни тысяч смертельных мгновений войны.  О героических событиях рассказывает комплекс мемориалов, так называемого, «Зелёного пояса Славы». Одно из этих мест - Синявинские высоты - находится рядом с нашей дачей.  Название было у меня на слуху, но не было представления о масштабе событий.


Посетить мемориал нас пригласили соседи, сами недавно открывшие для себя это памятное место.

Анатолий Николаевич, сын участника боёв на Синявинских высотах Николая Алексеевича Гурина. Мой муж успел сделать несколько видеозаписей с рассказами о войне Николая Алексеевича, умершего два года назад. Жаль, что я уже не застала его в живых и не смогла пообщаться с этим замечательным человеком.

В солнечный сентябрьский день мы выехали двумя машинами из нашего садоводства к месту мемориала.



 Через 10 минут пути съехали с Мурманского шоссе на областную кольцевую дорогу, затем несколько поворотов по  непримечательной дороге в лесу и  скоро мы остановились на площадке среди берёз, рябин и елей.





По дороге мы не увидели  никаких указателей, никаких примет приближения к военному мемориалу. Но отойдя от стояночной площадки буквально на несколько метров, лес неожиданно открылся длинной  аллеей.





Между высоких, густых ветвистых берёз лежат памятные плиты с именами погибших солдат. Много плит, много цветов, много венков, много, очень много фотографий ещё живых и уже здесь, на Синявинских высотах, погибших советских бойцов.










Три тенистые аллеи сходятся лучами к центру мемориала, к высоте 50,1. За эту высоту наши солдаты сражались три года - С 41-го по 44-й год!



С  этого клочка земли война не уходила три года, забирая всё новые и новые жизни.  Эта стратегически важная точка стала ещё выше от многолетнего слоя смерти, покрывшего высоту. Каждый год поисковые отряды  находят на Синявинских высотах сотни погибших героев. Каждый год родственники павших устанавливают новые памятные плиты с именами и фотографиями участников боёв.



Те бойцы, имена которых остаются неизвестными, захоронены в братских могилах.



Множество больших земляных холмов, проросших травой и лесными цветами, покрыто железными касками покоящихся в них солдат. Каждая каска - это человек, это судьба, это прерванная войной жизнь.








 Сквозь рваные дыры касок из земли к солнцу тянуться стебли цветов и трав, с копошащимися на них кузнечиками.



Рядом растут грибы. Могли ли они вырасти летом 42-го года?



 Лес живёт, растёт, дышит.



 А с той самой высоты 50,1 открывается красивая панорама местности.



Там за полосой леса, всего в 8 км расположено Ладожское озеро, ставшее дорогой жизни для жителей блокадного Ленинграда.



  Мы долго ходили по лесу от могилы к могиле, вчитывались в фамилии на плитах, всматривались в лица на фотографиях.







Глаза солдат не отпускали нас. Мне казалось, что они хотели о чём-то спросить, но не решались.



 Мы возложили наши скромные букеты дачных цветов к центральному памятнику мемориала у звезды вечного огня.



Сохранившийся мирный лесной ландшафт усиливает впечатление о реальных событиях войны, а чувство утраты о погибших щемит сердце.



 В глубоком овраге находится ещё один  памятник печали. Лесной водный источник закрыли стальным коробом, сквозь трещину которого вода редкими каплями, как слёзы вдов и осиротевших матерей, стекает в низину и питает корни больших, сильных деревьев.





 Мемориал «Синявинские высоты» не похож на грозное напоминание о войне. Не похожа и на обычное кладбище  эта лесная последняя  обитель героев, защитников Ленинграда. Мемориал был задуман еще в советское время, но не был завершен: работы по его организации ведутся на личные средства родственников, добровольцев поисковых отрядов, различных военно-патриотических общин.  Их пример личной памяти и благодарности павшим героям трогает и вызывает уважение.





Но главное чувство, возникшее у меня  в лесу на Синявинских высотах - это боль. Боль  по утраченным жизням, которые отнимает война.


Наталья Чуркина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
122
134567
Вася Щепаев (с Охлохомы)
Наталья, спасибо. Ваша тема помогла выявить пятую колонну.
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Вася Щепаев (с Охлохомы)
Вася Щепаев (с Охлохомы)
Наталья, спасибо. Ваша тема помогла выявить пятую колонну.
СсылкаПожаловаться
Ну это уж точно не было целью моего поста.))
Те, кто критикует власть за жертвы и те, кто говорят, что значение жертвы выше, чем преступления власти, на самым деле движимы одним и тем же чувством: желанием сохранить память о погибших. Грустно, что второстепенная разница подходов служит поводом для конфликта между единомышленниками в главном.
СсылкаПожаловаться
Вася Щепаев (с Охлохомы)В ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Ну это уж точно не было целью моего поста.))
Те, кто критикует власть за жертвы и те, кто говорят, что значение жертвы выше, чем преступления власти, на самым деле движимы одним и тем же чувством: желанием сохранить память о погибших. Грустно, что второстепенная разница подходов служит поводом для конфликта между единомышленниками в главном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше бы вы этого не говорили (жертвы власти, преступления власти...)
Антонину напоминает.
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелок
Что за спор , погибшие в чём виноваты , они честно исполнили свой долг и погибли . Сейчас не рассуждать нужно , а просто помнить и передать эту память следующим поколениям. Мне трудно понять , что мой один дедушка и мамин брат погибли зря , ведь я живу , а значит не зря.
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Что за спор , погибшие в чём виноваты , они честно исполнили свой долг и погибли . Сейчас не рассуждать нужно , а просто помнить и передать эту память следующим поколениям. Мне трудно понять , что мой один дедушка и мамин брат погибли зря , ведь я живу , а значит не зря.
СсылкаПожаловаться
Те, кого вы записали в пятую колонну, говорят, что солдаты гибнут не только от пуль врага, но и от глупости своих военочальников. Война, сама по себе, - это одна большая ошибка на всех. Одни начальники посылают солдат убивать других солдат завоевывать чужие земли, другие начальники принимают неправильные решения ради собственных амбиций и звездочек на погонах. В итоге поля и высоты усеяны трупами.
Моя семья тоже хранит память о погибших и пропавших без вести родных на этой войне. В России нет людей, которые эту память не ценят.
СсылкаПожаловаться
Ворошиловский стрелокВ ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Те, кого вы записали в пятую колонну, говорят, что солдаты гибнут не только от пуль врага, но и от глупости своих военочальников. Война, сама по себе, - это одна большая ошибка на всех. Одни начальники посылают солдат убивать других солдат завоевывать чужие земли, другие начальники принимают неправильные решения ради собственных амбиций и звездочек на погонах. В итоге поля и высоты усеяны трупами.
Моя семья тоже хранит память о погибших и пропавших без вести родных на этой войне. В России нет людей, которые эту память не ценят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в четыре года остался без отца и меня воспитал дедушка по матери, участник войны , потерявший там руку и сына , я воспитан так и иного отношения к войне я для себя не представляю.
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Ворошиловский стрелок
Ворошиловский стрелок
Я в четыре года остался без отца и меня воспитал дедушка по матери, участник войны , потерявший там руку и сына , я воспитан так и иного отношения к войне я для себя не представляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже воспитана в понимании войны, как самого большого горя и потеря любимых и близких.
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
Спасибо за тему, за фото.
Светлая память павшим.
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Спасибо за тему, за фото.
Светлая память павшим.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за отклик. Синявинские высоты теперь укрыты светлой памятью о погибших защитников.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Спасибо за репортаж.
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Андрей Ереснов
Андрей Ереснов
Спасибо за репортаж.
СсылкаПожаловаться
Спасибо и Вам за внимание и отклик.
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Весной, к 70-летию Победы выпустили клип===



который желательно бы показывать, хотя бы 1 раз в месяц...ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...
Не думал я ночью, что утром у людей столько желчи..-(

СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Весной, к 70-летию Победы выпустили клип===



который желательно бы показывать, хотя бы 1 раз в месяц...ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...
Не думал я ночью, что утром у людей столько желчи..-(

СсылкаПожаловаться
Очень хорошая песня и сюжет клипа. Я бы добавила к Вашим словам: Помнить и НЕ допускать новых войн.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Очень хорошая песня и сюжет клипа. Я бы добавила к Вашим словам: Помнить и НЕ допускать новых войн.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наталья, "хотя ли русские войны?(с)"
СсылкаПожаловаться
Наталья ЧуркинаВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Наталья, "хотя ли русские войны?(с)"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне кажется, сегодня не всем ясны слова из этой песни.
Как говорил апостол Павел : "Бедный я человек: чего не хочу, то и делаю."
Если жива память о павших, как можно начинать новые войны?- Если только память отшибло насовсем.
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Наталья Чуркина
Наталья Чуркина
Мне кажется, сегодня не всем ясны слова из этой песни.
Как говорил апостол Павел : "Бедный я человек: чего не хочу, то и делаю."
Если жива память о павших, как можно начинать новые войны?- Если только память отшибло насовсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"-Через 20лет вырастет новое поколение, с которым мы завоюем весь мир!!!"(С)
СсылкаПожаловаться
taurus. 54
Матвееву . Хоть меня и забанили на три часа( что я обнаружил только сейчас, ибо есть дела домашние и они прежде всего, а не троль Матвеев), но я высказал тебе то, что думаю о тебе и твоих наследниках. А ты в подъезд боишься выйти там алкоголик, и здесь только пакостить научился. Боишься ответить, защитить своих внуков. Значит то, что я написал тебе в удалённом комете истинная правда.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
taurus. 54В ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Тебя можно оценить только при помощи таких реально тебя характеризующих выражений и слов, которые для тебя кажутся оскорблениями. Ты перестарался в своей самооценке. Не перевелись ещё "наполеоны".
СсылкаПожаловаться
Людмила Моцкус
Здравствуйте, мы живём в Красноярском крае и я буквально недавно только узнала, что на Синявинских высотах перезахоронен наш дед Шашков Семён Григорьевич,но как найти это место не знаем, это случилось в 2005 г указан Кировский район
СсылкаПожаловаться
134567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария