14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Машина "поучиться ездить"...

Довольно часто на просторах интернета и просто в общении встречаю совет начинающему водителю купить машину попроще, подешевле, типа поучиться ездить.
Понимаю, что экономическая логика в этом есть.
А как же безопасность? Ведь машина "попроще, подешевле" и по классу безопасности гораздо попроще. Ни тебе подушек и шторок, ни абс, ни хотя бы пристойного кузова, способного выдержать удар.
Так все таки о чем на думать, "учась ездить", о деньгах или о жизни/здоровье?
Мария Демидюк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
86
Черничка ДВ ответ на Иван Иваныч Первый.
Иван Иваныч Первый.
Когда моя жена научилась на права я отдал ей свою старую 12-шку, вот итог года езды:
- замена переднего бампера (бордюр);
- замена задней блок-фары и заднего бампера (столб);
- правка и покраска правых дверей (декоративный заборчик вокруг детской площадки);
- правка и покраска заднего левого крыла (дачные ворота);
- правка без покраски двух передних крыльев (сам не знаю откуда и где).
В ДТП на дороге с другими авто не участвовала)))
СсылкаПожаловаться
Хаа!!! Я оказывается еще "ничо" так езжу! Моему моя езда пока обошлась в замену сцепления (правда она уже была позженая) и погнутый диск. :)
СсылкаПожаловаться
Роман Татьянин
Всем добрый день. Кто бы что ни говорил, а хорошую машину можно брать только тем у кого денег девать некуда, либо тем кто "водитель от бога"(не доказуемо). Сам я за рулем 4 года и только щас понимаю каким я был самоувереным и лихим. Побывав в двух ДТП(не больших, фара, крыло) и похоронив младшего брата(ауди в камаз, летел...) вообще считаю что нужно вернуть советское правило "новичкам первые два года - не выше 70-ти" и гайцы чтоб за это не просто наказывали, а карали.
Новичек после трех-шести месяцев вождения начинает чувствовать увереность и начинает гонять не имея никакой "экстремальной подготовки". А имея хорошую, мощную, "безопасную" машину он становится вдвойне опасен.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Роман Татьянин
Роман Татьянин
Всем добрый день. Кто бы что ни говорил, а хорошую машину можно брать только тем у кого денег девать некуда, либо тем кто "водитель от бога"(не доказуемо). Сам я за рулем 4 года и только щас понимаю каким я был самоувереным и лихим. Побывав в двух ДТП(не больших, фара, крыло) и похоронив младшего брата(ауди в камаз, летел...) вообще считаю что нужно вернуть советское правило "новичкам первые два года - не выше 70-ти" и гайцы чтоб за это не просто наказывали, а карали.
Новичек после трех-шести месяцев вождения начинает чувствовать увереность и начинает гонять не имея никакой "экстремальной подготовки". А имея хорошую, мощную, "безопасную" машину он становится вдвойне опасен.
СсылкаПожаловаться
В целом - согласен с Вами, хотя новичок новичку рознь. У меня, скажу не хвастаясь, не было "новичковой аварийности".
А возвращаясь к тебе топика, можно сделать вывод - учиться лучше всего на машине с маломощным двигателем. Чтоб не было соблазна полетать, даже случайно перепутав педали.
Что до коробки - то сразу садиться на "автомат" можно только если уверен, что всю жизнь только на автоматах и проездишь. (почему бы и нет?)
Все остальное не так важно.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
В целом - согласен с Вами, хотя новичок новичку рознь. У меня, скажу не хвастаясь, не было "новичковой аварийности".
А возвращаясь к тебе топика, можно сделать вывод - учиться лучше всего на машине с маломощным двигателем. Чтоб не было соблазна полетать, даже случайно перепутав педали.
Что до коробки - то сразу садиться на "автомат" можно только если уверен, что всю жизнь только на автоматах и проездишь. (почему бы и нет?)
Все остальное не так важно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"учиться лучше всего на машине с маломощным двигателем" - ага, особенно способствует безопасности выезд на маломощной машине со второстепенной, при достаточно плотном потоке, совершение обгонов на трассе и т.д. особенно когда у водителя мало опыта.

Если нет ограничения в мозгах - полетать на чем угодно можно, и автокраны до 130 разгоняли.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Алексей
Алексей
"учиться лучше всего на машине с маломощным двигателем" - ага, особенно способствует безопасности выезд на маломощной машине со второстепенной, при достаточно плотном потоке, совершение обгонов на трассе и т.д. особенно когда у водителя мало опыта.

Если нет ограничения в мозгах - полетать на чем угодно можно, и автокраны до 130 разгоняли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот и нефига лезть на обгон, когда мало опыта. И соблазна меньше.
А как опыт появится - и на малолитражке обгонять научится.
СсылкаПожаловаться
Алина ТереховичВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
А вот и нефига лезть на обгон, когда мало опыта. И соблазна меньше.
А как опыт появится - и на малолитражке обгонять научится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Про обгон верно. После 4х лет водительского стажа первый раз поехала на трассу, действительно, обгонять довольно тяжело, хотя бы потому, что не знаешь, сколько по времени длится обгон, особенно большегрузов, и насколько близок к тебе встречный транспорт. Еще для себя узнала, что на маломощных машинах тяжело обгонять в горку, особенно когда обгоняемый разгоняется...
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Роман Татьянин
Роман Татьянин
Всем добрый день. Кто бы что ни говорил, а хорошую машину можно брать только тем у кого денег девать некуда, либо тем кто "водитель от бога"(не доказуемо). Сам я за рулем 4 года и только щас понимаю каким я был самоувереным и лихим. Побывав в двух ДТП(не больших, фара, крыло) и похоронив младшего брата(ауди в камаз, летел...) вообще считаю что нужно вернуть советское правило "новичкам первые два года - не выше 70-ти" и гайцы чтоб за это не просто наказывали, а карали.
Новичек после трех-шести месяцев вождения начинает чувствовать увереность и начинает гонять не имея никакой "экстремальной подготовки". А имея хорошую, мощную, "безопасную" машину он становится вдвойне опасен.
СсылкаПожаловаться
"новичкам первые два года - не выше 70-ти" - зачем такое зверство-то?
При соблюдении скоростного режима на современной иномарке влететь куда-нить очень сложно.
СсылкаПожаловаться
Vladimir
Собственный опыт:
1. Стаж 2 месяца, улетел с дороги с выполнением бочки.
Потом, поумнел и пока все в порядке.
Знакомый миллионер:
1. машина (не очень быстрая), раза 3 рихтовал.
2. машина (по тем временам - быстрая), то и дело рихтовал.
А начиная с 3 машины (уже дорогая, хорошая) практически ни царапины.
Так что резон брать учебную машину - на лицо.
На счет безопасности. Она в голове. Дебила ни какие подушки не спасут. Многие, утверждающие, что главный "козырь"; иномарки - безопасность, не пристегиваются.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Vladimir
Vladimir
Собственный опыт:
1. Стаж 2 месяца, улетел с дороги с выполнением бочки.
Потом, поумнел и пока все в порядке.
Знакомый миллионер:
1. машина (не очень быстрая), раза 3 рихтовал.
2. машина (по тем временам - быстрая), то и дело рихтовал.
А начиная с 3 машины (уже дорогая, хорошая) практически ни царапины.
Так что резон брать учебную машину - на лицо.
На счет безопасности. Она в голове. Дебила ни какие подушки не спасут. Многие, утверждающие, что главный "козырь"; иномарки - безопасность, не пристегиваются.
СсылкаПожаловаться
На счет безопасности. Она в голове. Дебила ни какие подушки не спасут. Многие, утверждающие, что главный "козырь" иномарки - безопасность, не пристегиваются.

Верно подмечено.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
На счет безопасности. Она в голове. Дебила ни какие подушки не спасут. Многие, утверждающие, что главный "козырь" иномарки - безопасность, не пристегиваются.

Верно подмечено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я раз у знакомой своей спросил, почему она не пристёгивается, так она ответила, что мол муж у меня такой суперский водитель, что она уверена, что никуда не попадёт... на туареге, кстати.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Иван Иваныч Первый.
Иван Иваныч Первый.
Я раз у знакомой своей спросил, почему она не пристёгивается, так она ответила, что мол муж у меня такой суперский водитель, что она уверена, что никуда не попадёт... на туареге, кстати.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ведь будет в это свято верить... Пока таки не попадет.
СсылкаПожаловаться
OmnibusВ ответ на Vladimir
Vladimir
Собственный опыт:
1. Стаж 2 месяца, улетел с дороги с выполнением бочки.
Потом, поумнел и пока все в порядке.
Знакомый миллионер:
1. машина (не очень быстрая), раза 3 рихтовал.
2. машина (по тем временам - быстрая), то и дело рихтовал.
А начиная с 3 машины (уже дорогая, хорошая) практически ни царапины.
Так что резон брать учебную машину - на лицо.
На счет безопасности. Она в голове. Дебила ни какие подушки не спасут. Многие, утверждающие, что главный "козырь"; иномарки - безопасность, не пристегиваются.
СсылкаПожаловаться
Вот наконец-то человек с правильной стороны посмотрел на вопрос.
Похоже, люди, которые учатся ездить и покупают для этого первые машынки, как-то странно оценивают действительность.
Жалко - не жалко, разобьют - не разобьют... разобьются - не разобьются... и вешают все это на машынки.
А НА СЕБЯ???
Ездите/учитесь нормально - и будет вам щастье.
Лучше подумайте, как не разбить кого-то другого при обучении. Никто не виноват в том, что вы не умеете.
В том числе тех, кто будет сидеть рядом.
СсылкаПожаловаться
николай рулев
Машина может быть любой дорогой или не очень все зависит от бюджета. Но она должна быть только на механике.Научившись ездить на механике вы с легкостью пересядете на автомат.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на николай рулев
николай рулев
Машина может быть любой дорогой или не очень все зависит от бюджета. Но она должна быть только на механике.Научившись ездить на механике вы с легкостью пересядете на автомат.
СсылкаПожаловаться
Желательно ещё и без камер-парктроников. Пусть выйдет, посмотрит пару раз, что сзади, тогда и габариты чувствовать начнёт.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.
Желательно ещё и без камер-парктроников. Пусть выйдет, посмотрит пару раз, что сзади, тогда и габариты чувствовать начнёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Желательно, чтоб зеркала все-таки были :-)))
СсылкаПожаловаться
Валерий Владимирович
Я думаю,что первая машина должна быть недорогая,но новая.Или с реальным,а не смотанным пробегом до 20-30 тык.И желательно маломощная,чтоб не было соблазна рвать с светофора и обгонять при скорости 80 кого-нибудь.А по поводу безопасности,так это очень нужная вещь.Обычно летчики безбашенные,любящие справа обгонять,как раз и влетают в чайников,которые ползут в правой полосе.А по поводу парктроников сказано правильно.Начинающему они не нужны.Надо чувствовать габариты автомобиля.Только тогда у начинающего появится ответственность и собранность,чтоб не задеть чужую машину.Поэтому,на мой взгляд такие автомобили,как Рено Логан,Лада Приора(в максималке),Шевроле Авео,Шкода Фабия или Хундай Гетц вполне достойный вариант.Можно еще рассматривать недорогого китайца,но китаец класса В не очень долговечен.Нормальные китайцы начинаются от Эмграндов,Бэстурнов В50,Лифанов 620 и далее.Цена автомобиля при нормальном или новом его состоянии,для начинающего водителя должна быть в районе 10-12 тыс.америкосов.Всякие б/ушки известных дорогих брендов,но конца прошлого или начала нынешнего века не годятся потому,что пробег у этих машин уже конский и возможны приколы,а начинающий водитель и так пуглив сильно,а тут еще и машина подведет.Эти автомобили будут ездить только у опытных водителей.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пузанов
Машина поучится ездить = нету пока возможности купить нормальный аппарат. Если взять "машину поучится ездить", то можно себя наказать как запчастями так и серьёзными последствия от тех неисправности и низкого уровня машины.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пузанов
В большинстве автошкол есть услуга репетитора инструктора , для тех кто уже сдал на права, пока нету уверенности, советую с ним покататься, в современной системе часов наката в автошколе для становления чувства потока и уверенности на дороге большинству не хватает, и это нормально. Если чувтсвуете в себе силы берите на что есть деньги, и желательно каско, которая сэкономит вам очень много нервных клеток в первые месяца. Не забывайте , что случайный фактор попадания в ДТП очень велик не в зависимости от стажа вождения.
СсылкаПожаловаться
Сергей ФедоровВ ответ на Дмитрий Пузанов
Дмитрий Пузанов
В большинстве автошкол есть услуга репетитора инструктора , для тех кто уже сдал на права, пока нету уверенности, советую с ним покататься, в современной системе часов наката в автошколе для становления чувства потока и уверенности на дороге большинству не хватает, и это нормально. Если чувтсвуете в себе силы берите на что есть деньги, и желательно каско, которая сэкономит вам очень много нервных клеток в первые месяца. Не забывайте , что случайный фактор попадания в ДТП очень велик не в зависимости от стажа вождения.
СсылкаПожаловаться
Верно, если купил ...иди учись!
СсылкаПожаловаться
ЧЕРЕПАНОВ
Конечно, советы взять дешёвое и б/у авто, не серьёзные. Берите из расчёта своей платежеспособности, хоть крутой джип.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария