3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Машина "поучиться ездить"...

Довольно часто на просторах интернета и просто в общении встречаю совет начинающему водителю купить машину попроще, подешевле, типа поучиться ездить.
Понимаю, что экономическая логика в этом есть.
А как же безопасность? Ведь машина "попроще, подешевле" и по классу безопасности гораздо попроще. Ни тебе подушек и шторок, ни абс, ни хотя бы пристойного кузова, способного выдержать удар.
Так все таки о чем на думать, "учась ездить", о деньгах или о жизни/здоровье?
Мария Демидюк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
86
Mis†ika
Учиться лучше в автошколе с хорошим мастером.А потом спокойно ездить на любой тачке.
СсылкаПожаловаться
Илья Трошин
Покупайте сразу хорошую. Не слушайте бредни.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24
Вообще-то бывают вполне безопасные недорогие машины (барабанная дробь) типа Шкоды Фелиции ;)
Люди в них попадали в тотал и выходили с парой царапин.
Если бы я выбирал для своей девушки (сестры) что-то, то заморочился бы с моделью, в принципе такое уже и было , сначала сам был "инструктором 24*7",
потом был уверен на все 100, правда машинка умерла на незнакомом торчащем колодце , бгг
Б\у будет дешевле и не так обидны будут царапины.
А вот с моделью тут надо задуматься. Старая иномарка будет куда интереснее дубовой "пятерки".
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Вообще-то бывают вполне безопасные недорогие машины (барабанная дробь) типа Шкоды Фелиции ;)
Люди в них попадали в тотал и выходили с парой царапин.
Если бы я выбирал для своей девушки (сестры) что-то, то заморочился бы с моделью, в принципе такое уже и было , сначала сам был "инструктором 24*7",
потом был уверен на все 100, правда машинка умерла на незнакомом торчащем колодце , бгг
Б\у будет дешевле и не так обидны будут царапины.
А вот с моделью тут надо задуматься. Старая иномарка будет куда интереснее дубовой "пятерки".
СсылкаПожаловаться
Откуда в Фелиции безопасность? Это по сути социалистическая Шкода Фаворит середины 80-х.
Кузовной ремонт на ней дорог, а не делать нельзя - сгниет моментом. И парковка на ней (если нет гидроусилителя, а таких большинство) это мучение, т.к. руль поворачивается на слишком малый угол.

В общем я за новую современную машину, но "простую".
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Алексей
Алексей
Откуда в Фелиции безопасность? Это по сути социалистическая Шкода Фаворит середины 80-х.
Кузовной ремонт на ней дорог, а не делать нельзя - сгниет моментом. И парковка на ней (если нет гидроусилителя, а таких большинство) это мучение, т.к. руль поворачивается на слишком малый угол.

В общем я за новую современную машину, но "простую".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оттуда! По сути это гибрид ФВ Поло, там даже движки разнились.
Но я не с потолка говорю, истории были с людьми.
К этому и веду, что не все маленькие машинки как Смарт:
"В ней и похоронят!"(с)
Если бы сейчас можно было Филицию найти в отличном состоянии , посоветовал бы!
Просто тот же Гетц зараза стоит дороговато даже б\у, он пободрее 1.2 Фили чутка.

Про сгниет - это миф , там все чотко по кузову (катался на Филе почти 10 лет)
конструктивно только сзади накладка , под ней началась коррозия после 10 лет.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Оттуда! По сути это гибрид ФВ Поло, там даже движки разнились.
Но я не с потолка говорю, истории были с людьми.
К этому и веду, что не все маленькие машинки как Смарт:
"В ней и похоронят!"(с)
Если бы сейчас можно было Филицию найти в отличном состоянии , посоветовал бы!
Просто тот же Гетц зараза стоит дороговато даже б\у, он пободрее 1.2 Фили чутка.

Про сгниет - это миф , там все чотко по кузову (катался на Филе почти 10 лет)
конструктивно только сзади накладка , под ней началась коррозия после 10 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От ФВ там были только двигатели 1,6 бензин и 1,9 дизель (и то с ними была малая часть машин).
Но на безопасность при ДТП это мало влияет. Каркас кузова там от Фаворита, просто с новыми внешними панелями.
И гниет там не только задняя дверь. Но еще и рамка лобового стекла, задние колесные арки. Я тоже долго ездил на Фелиции, 100 тыс км проехал.
Я ничего не хочу плохого сказать про эту машину, она была хорошей машиной, но 10 лет назад. Нет их сейчас почти не ушатаных и не гнилых.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Алексей
Алексей
От ФВ там были только двигатели 1,6 бензин и 1,9 дизель (и то с ними была малая часть машин).
Но на безопасность при ДТП это мало влияет. Каркас кузова там от Фаворита, просто с новыми внешними панелями.
И гниет там не только задняя дверь. Но еще и рамка лобового стекла, задние колесные арки. Я тоже долго ездил на Фелиции, 100 тыс км проехал.
Я ничего не хочу плохого сказать про эту машину, она была хорошей машиной, но 10 лет назад. Нет их сейчас почти не ушатаных и не гнилых.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уверен вы не правы по кузову, там Поло чувствовался во всем, даже шумка была лучше нынешних Шкод.
Машина - долгожитель! Подобную и надо искать девушке. А не расфуфыренные дешевки.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
уверен вы не правы по кузову, там Поло чувствовался во всем, даже шумка была лучше нынешних Шкод.
Машина - долгожитель! Подобную и надо искать девушке. А не расфуфыренные дешевки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фелиция - это глубокая модернизация Фаворита. И кузов как раз к Поло не имеет никакого отношения.
http://www.autoreview.ru/_archive/sectio...
http://en.wikipedia.org/wiki/Е koda_Felicia
СсылкаПожаловаться
Дамир Великолепный
Лучше учится на новом авто, объясню почему. На новом авто вы будете в 10 раз осмотрительней и аккуратней ездить, а если ударите то отремонтируете по каско. А вот если старое возьмете вам будет наплевать на него,и в итоге привыкнете так ездить, и в итоге и новую так же угробите.
СсылкаПожаловаться
Александр Самойлов
если сам на нее заработал то покупай нову тогда будет жалко
СсылкаПожаловаться
Александр Самойлов
если сам на нее заработал то покупай нову тогда будет жалко
СсылкаПожаловаться
Да причем тут жалко ? Если человек не умеет ездить, никакое жалко не поможет!
Тут только практика. Да, если бы закончить доп. курсы по вождению, тогда это решит... Но есть такие ? Только улица учит. Только система проб и ошибок.
Многое зависит от самого человека еще, от его "вероисповедания" :)
Кто-то спокоен, кто-то паникует. У кого-то руки из ж. растут, такому надо дольше учится. У кого-то есть отменная координация, а у кого-то ее и не будет , он вынужден будет ездить вдвойне предусмотрительнее, а для этого ему потребуется дольше практиковаться.
СсылкаПожаловаться
Мария ДемидюкВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Да причем тут жалко ? Если человек не умеет ездить, никакое жалко не поможет!
Тут только практика. Да, если бы закончить доп. курсы по вождению, тогда это решит... Но есть такие ? Только улица учит. Только система проб и ошибок.
Многое зависит от самого человека еще, от его "вероисповедания" :)
Кто-то спокоен, кто-то паникует. У кого-то руки из ж. растут, такому надо дольше учится. У кого-то есть отменная координация, а у кого-то ее и не будет , он вынужден будет ездить вдвойне предусмотрительнее, а для этого ему потребуется дольше практиковаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сомневаюсь, что на курсах экстремалки научат вписываться между шальным образом припаркованными машинами :( помню, рихтанула свою красавицу об такого парковщика. Так он даже на компенсации не настаивал, со смехом демонстрируя, что у него таким образом уже не раз "попа" покоцана.
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Сомневаюсь, что на курсах экстремалки научат вписываться между шальным образом припаркованными машинами :( помню, рихтанула свою красавицу об такого парковщика. Так он даже на компенсации не настаивал, со смехом демонстрируя, что у него таким образом уже не раз "попа" покоцана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я как раз не про такие курсы говорил. Но если упомянули, то чему научат на "экстремалке" - владению автомобилем!
Это самое важное, умение управлять авто. Можете контролировать машину, все остальное прилагающее.
Опять же смотрим НТВ Главна Дорога, Грачев там ну все рассказывает, и как парковаться и объезды, разъезды. Ну все покажет!
А как они там учатся, все это не только нужно в экстремальных ситуациях, все навыки дают улучшенные показатели вождения на любой скорости, а это и реакция (что-то не так - остановилась), и глазомер (нет не прохожу по габаритам, нет проблем перезаеду).
Ну ладно курсы, просто с кем то усиленно потренироваться. Простые люди получат права , да и слава богу. Но сколько ситуаций со "знакомством стоек гаража"? А бордюры ? Иногда эта мелочевка может преследовать народ и по 10 лет!
Каждый элемент будет отработан с каждым разом, и только потом наступит момент ЛЕНИ, когда человек прекрасно знает что у него пищит парктроник, но он" еще чуть-чуть" сдает до "бздынь". Всем девушкам всегда жалко свои красненькие машинки, но они же не виноваты!
Ну не научились они еще. Если усиленно позаниматься самой или с инструктором, то все можно наработать за более короткие сроки (выставить окнуса, флажочки, веточки и тд). Но кто этим занимался? Все же асы ! Все на дороге об других участников и "тренируются".
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Я как раз не про такие курсы говорил. Но если упомянули, то чему научат на "экстремалке" - владению автомобилем!
Это самое важное, умение управлять авто. Можете контролировать машину, все остальное прилагающее.
Опять же смотрим НТВ Главна Дорога, Грачев там ну все рассказывает, и как парковаться и объезды, разъезды. Ну все покажет!
А как они там учатся, все это не только нужно в экстремальных ситуациях, все навыки дают улучшенные показатели вождения на любой скорости, а это и реакция (что-то не так - остановилась), и глазомер (нет не прохожу по габаритам, нет проблем перезаеду).
Ну ладно курсы, просто с кем то усиленно потренироваться. Простые люди получат права , да и слава богу. Но сколько ситуаций со "знакомством стоек гаража"? А бордюры ? Иногда эта мелочевка может преследовать народ и по 10 лет!
Каждый элемент будет отработан с каждым разом, и только потом наступит момент ЛЕНИ, когда человек прекрасно знает что у него пищит парктроник, но он" еще чуть-чуть" сдает до "бздынь". Всем девушкам всегда жалко свои красненькие машинки, но они же не виноваты!
Ну не научились они еще. Если усиленно позаниматься самой или с инструктором, то все можно наработать за более короткие сроки (выставить окнуса, флажочки, веточки и тд). Но кто этим занимался? Все же асы ! Все на дороге об других участников и "тренируются".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у эктремалов много интересных роликов с советами для обывателей!
СсылкаПожаловаться
Леонид МусаловВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Я как раз не про такие курсы говорил. Но если упомянули, то чему научат на "экстремалке" - владению автомобилем!
Это самое важное, умение управлять авто. Можете контролировать машину, все остальное прилагающее.
Опять же смотрим НТВ Главна Дорога, Грачев там ну все рассказывает, и как парковаться и объезды, разъезды. Ну все покажет!
А как они там учатся, все это не только нужно в экстремальных ситуациях, все навыки дают улучшенные показатели вождения на любой скорости, а это и реакция (что-то не так - остановилась), и глазомер (нет не прохожу по габаритам, нет проблем перезаеду).
Ну ладно курсы, просто с кем то усиленно потренироваться. Простые люди получат права , да и слава богу. Но сколько ситуаций со "знакомством стоек гаража"? А бордюры ? Иногда эта мелочевка может преследовать народ и по 10 лет!
Каждый элемент будет отработан с каждым разом, и только потом наступит момент ЛЕНИ, когда человек прекрасно знает что у него пищит парктроник, но он" еще чуть-чуть" сдает до "бздынь". Всем девушкам всегда жалко свои красненькие машинки, но они же не виноваты!
Ну не научились они еще. Если усиленно позаниматься самой или с инструктором, то все можно наработать за более короткие сроки (выставить окнуса, флажочки, веточки и тд). Но кто этим занимался? Все же асы ! Все на дороге об других участников и "тренируются".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Курсы повышения водительского мастерства предназначены для тех кто уже знает габариты своего авто и понимает начальные принципы механики движения. И человек пройдя курсы должен периодически обновлять все чему его научили, иначе деньги на ветер.
Проходить курсы повышения мастерства надо на своем авто
СсылкаПожаловаться
Алексей
Подушки, шторки, АБС и т.д - это не панацея, не нужно на них надеяться, спасают далеко не всех и не всегда.
Водить лучше начинать на хорошей машине с АКПП, по той простой причине, что на ней легче ездить и меньше технических проблем.

Учась ездить, лучше всего сначала на полигоне фишечки выставить и отрабатывать маневры и чувство габаритов машины до полной уверенности и автоматизма.
Ну а чтоб спокойно себя чувствовать - лучше КАСКО оформить.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.
Когда моя жена научилась на права я отдал ей свою старую 12-шку, вот итог года езды:
- замена переднего бампера (бордюр);
- замена задней блок-фары и заднего бампера (столб);
- правка и покраска правых дверей (декоративный заборчик вокруг детской площадки);
- правка и покраска заднего левого крыла (дачные ворота);
- правка без покраски двух передних крыльев (сам не знаю откуда и где).
В ДТП на дороге с другими авто не участвовала)))
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Иван Иваныч Первый.
Иван Иваныч Первый.
Когда моя жена научилась на права я отдал ей свою старую 12-шку, вот итог года езды:
- замена переднего бампера (бордюр);
- замена задней блок-фары и заднего бампера (столб);
- правка и покраска правых дверей (декоративный заборчик вокруг детской площадки);
- правка и покраска заднего левого крыла (дачные ворота);
- правка без покраски двух передних крыльев (сам не знаю откуда и где).
В ДТП на дороге с другими авто не участвовала)))
СсылкаПожаловаться
Солидный список.
А на полигоне жену погонять, чтоб научилась габариты машины чувствовать, не пробовали?
Занятие правда очень нервное, зато неплохо экономит время и нервы в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
Иван Иваныч Первый.В ответ на Алексей
Алексей
Солидный список.
А на полигоне жену погонять, чтоб научилась габариты машины чувствовать, не пробовали?
Занятие правда очень нервное, зато неплохо экономит время и нервы в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самое главное, что на этой машине она не то, что на полигоне, в городе и на трассе (ездили в Адлер, она от Ростова до Лермонтова ночью и назад так же) постоянно ездила - практика была 4 года. Но всё в моём (хоть и не всегда трезвом))) присутствии. А как сама начала, так косяки пошли)))
СсылкаПожаловаться
ПРОСПЕКТВ ответ на Алексей
Алексей
Солидный список.
А на полигоне жену погонять, чтоб научилась габариты машины чувствовать, не пробовали?
Занятие правда очень нервное, зато неплохо экономит время и нервы в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как вариант!!! Хоть и девушка и сама вожу...НО...50% девушек за рулем...это обезъяны с гранатой..каждый день наблюдаю глобально интересные картины..)))
Но блин, очень веселые!!!)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария