14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение ВУ за управление в нетрезвом виде при отсутствии факта управления ТС

В 12 часов ночи в селе из гаража частного дома выгнал авто хендэ в нетрезвом виде, и припарковал на обочине дороги рядом с домом. выйдя из автомобиля и направившись ко второму автомобилю 2114, находившегося также рядом с домом увидел свет включившихся фар автомобиля, начавшего движение в мою сторону, который находился в 600 метрах от меня на неосвещенной улице. к тому времени как я сел на водительское место 2114 подьехал автомобиль оказавшийся экипажом дпс подошел инспектор и потребовал предьявить документы. я выхожу из 2114 иду к хендэ достаю из него документы и предьявляю. инспектор подозревает меня на состояние опьянения и просит присесть в патрульный автомобиль для составления протокола. я отказываюсь ссылаясь на то что не управлял данным тс., а также отсутствие видеодоказательства что я управлял авто хендэ. на что инспектор демонстрирует мне видеокамеру установленную в зоне лобового стекла и направленную вперед по ходу движения тс, а также производящую в данный момент видеосьемку со слов инспектора. начинается спор с инспектором, на мое требование предьявить видеозапись моего правонарушения мне отказывают утверждая что она будет предоставлена в суде. на что я все равно не соглашаюсь со своим правонарушением, тогда сотрудники дпс трактуя мое поведение сопротивлением им и начинают меня скручивать за обе руки на что я соглашаюсь присесть в патрульный авто без их помощи. во время спора голос никто из нас не повышал оскорбления или нецензурная речь не применялись, но я словесно настойчиво выражал свое несогласие. сев в патрульный авто инспекторы демонстрируют мне еще две видеокамеры. одну установленную на заднем стекле автомобиля и направленную назад по ходу движения, вторую закрепленную на передней панели напротив левого пассажирского места. со слов сотрудников дпс всеми тремя видеокамерами велась видеосьемка. на мой взгляд ни одна из них не была включена. далее инспекторы начинают оформление протоколов. для привлечения понятых на подтверждение моего отказа от мед омвидетельствования я с сотрудниками на патрульном авто выезжаем из села на трассу, где вторым инспектором останавливаются два ведущих авто и водители приглашаются для подтверждения. им представляют меня причем один из понятых говорит сотрудникам об устойчивости моей позы и адекатном поведении, но на вопрос инспектора чуется ли запах алкоголя в патрульном авто поднятой подтверждает наличие слабого запаха. затем в то время как я сижу патрульном автомобиле на заднм сиденье с открытой передней пассажирский дверью инспектор на улице начинает разьяснять понятым факт моего задержания и факт моего отказа от прохождения мед освидетельствования, на что я прошу открыть заднюю пассажирскую дверь и при мне разьяснять им ттоже самое в моем присутствии. инспектор выполняет мою просьбу.я указывают в протоколе отказ от прохпрохождения м.о ставлю подпись, поднятые также ставят подписи их отпускают, я с инспекторами возвращаюсь обратно на место задержания. в итоге заканчивается оформление протоколов, в графе пояснение я указываю : тс хендэ гетц не управлял. находился в тс Ваз 2114 с заглушеным двигателем на тот момент, когда подошел сотрудник дпс ф.и.о и потребовал документы, я вышел и предьявил документы на а/м хендэ гетц. со слов сотрудников дпс видеосьемка в патрульном автомобиле велась. авто хендэ увез эвакуатор. также находясь в патрульном автомобиле со старшим инспектором вдвоем он оскорбил меня назвав тупым, на что я сделал замечание он повторил это еще раз и в свое опровдание сказал что я его тоже якобы оскорбил ранее, хватая его за форменную одежду когда мы находились на улице. Суд через 2 недели что тут можно предпринять и возможен лли для меня благополучный исход дела. свидетелей по сути нет, что бы потвердить отсутствие факта управления а также вообще нахождение рядом с автомобилем на момент задержания , на который оформлялся протокол. свидетели подошли когда уже оформлялся протокол. факт оскорбления также никто не сможет подтвердить, кроме видеозаписи если она вовообще велась.
~KA$TET~
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
57
Николай БуровВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
п. 2.7. ПДД:
Водителю запрещается:
- управлять ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
...
- употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотробные или иные одурманивающие вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождения от проведения такого освидетельствования;
_____________________________________________________________________________
Итого: этот кадр был лишен ВУ правильно, не понятно, почему вышестоящий суд МНЕНИЕ свидетельниц о трезвости водителя до ДТП принял как МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. Наверно, хорошо судью подмазали, другого объяснения этой нелогичности не вижу (не считать же судью умственно неполноценным).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
12.26 ч.1 Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
штраф 30000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, изъятие ВУ, задержание ТС
12.26 ч.2 Невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС водителем ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
арест на срок до 15 суток или штраф 30000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС
12.27 ч.1 Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
штраф 1000 руб.

Нельзя, конечно, исключить вероятность подкупа, но тут в законодательстве есть конкретная лазейка. За УСН после ДТП лишения нет, есть штраф в 1000 рублей ст 12.27. На нее дело и переквалифицировали. От освидетельствования он не отказывался, пил в присутствии ГАИшников. Так вот и выкрутился. А пострадавшим действительно хорошо заплатили. Прошлым летом в Кирове случай был: мужик на РАВ-4 сбил пацанов на переходе, одного насмерть. Бросил машину, сходил в ближайший магазин, дождался, когда приедут ГАИшники и вернулся, хлебая на ходу из горла. Но тут появился отец погибшего пацана, ранее судимый и ножом несколько раз его пырнул. ГАИшники отбили виновника и отправили в больницу. В итоге он получил 4 года лишения свободы, а вот про отца информации не было. И писали тогда, если бы не труп - ничего бы виновнику ДТП не было, даже прав бы не лишили.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
12.26 ч.1 Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
штраф 30000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, изъятие ВУ, задержание ТС
12.26 ч.2 Невыполнение водителем, не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС водителем ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
арест на срок до 15 суток или штраф 30000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС
12.27 ч.1 Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
штраф 1000 руб.

Нельзя, конечно, исключить вероятность подкупа, но тут в законодательстве есть конкретная лазейка. За УСН после ДТП лишения нет, есть штраф в 1000 рублей ст 12.27. На нее дело и переквалифицировали. От освидетельствования он не отказывался, пил в присутствии ГАИшников. Так вот и выкрутился. А пострадавшим действительно хорошо заплатили. Прошлым летом в Кирове случай был: мужик на РАВ-4 сбил пацанов на переходе, одного насмерть. Бросил машину, сходил в ближайший магазин, дождался, когда приедут ГАИшники и вернулся, хлебая на ходу из горла. Но тут появился отец погибшего пацана, ранее судимый и ножом несколько раз его пырнул. ГАИшники отбили виновника и отправили в больницу. В итоге он получил 4 года лишения свободы, а вот про отца информации не было. И писали тогда, если бы не труп - ничего бы виновнику ДТП не было, даже прав бы не лишили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как это ничего виновнику ничего бы не было? ДТП со смертельным исходом было? Было. За это предусмотрена уголовная ответственность, хоть водку пей, хоть навоз жуй.
____________________________________________________________________
Статья 12.27 ч.3 Административного кодекса:
Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от такого освидетельствования наказывается административным штрафом в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
_____________________________________________________________________
А за смерть потерпевшего наступает уголовная ответственность (плюсом к этому - выше указанная административная).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Как это ничего виновнику ничего бы не было? ДТП со смертельным исходом было? Было. За это предусмотрена уголовная ответственность, хоть водку пей, хоть навоз жуй.
____________________________________________________________________
Статья 12.27 ч.3 Административного кодекса:
Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от такого освидетельствования наказывается административным штрафом в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
_____________________________________________________________________
А за смерть потерпевшего наступает уголовная ответственность (плюсом к этому - выше указанная административная).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наши законы - что дышло: куда повернул - туда и вышло. Выше я привел статью 12.27 часть 1, ниже вы приводите 12.27, часть 3. Они тупо противоречат друг другу. Вот в этом все и дело. По какой части рассмотрят - решать судье. А про кировского придурка писали, что если б не было трупа - то не было бы и наказания. А так - никуда не денешься, сажать пришлось. Там после этого ДТП за год построили подземный переход, а еще на двух нерегулируемых переходах, где были ДТП с погибшими, сейчас стоят светофоры. А у нас на том перекрестке поставили все знаки на обеих улицах и все весну ГАИшники периодически дежурили и штрафовали пешеходов, переходящих перекресток по диагонали. А ту несовершеннолетнюю девчонку, что пострадала, вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних и пытались привлеяь к ответственности за неправильный переход. Но комиссия не поддержала мнение ГАИ. Жаль только, что для нормальной организации движения нужна чья-то жизнь.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Наши законы - что дышло: куда повернул - туда и вышло. Выше я привел статью 12.27 часть 1, ниже вы приводите 12.27, часть 3. Они тупо противоречат друг другу. Вот в этом все и дело. По какой части рассмотрят - решать судье. А про кировского придурка писали, что если б не было трупа - то не было бы и наказания. А так - никуда не денешься, сажать пришлось. Там после этого ДТП за год построили подземный переход, а еще на двух нерегулируемых переходах, где были ДТП с погибшими, сейчас стоят светофоры. А у нас на том перекрестке поставили все знаки на обеих улицах и все весну ГАИшники периодически дежурили и штрафовали пешеходов, переходящих перекресток по диагонали. А ту несовершеннолетнюю девчонку, что пострадала, вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних и пытались привлеяь к ответственности за неправильный переход. Но комиссия не поддержала мнение ГАИ. Жаль только, что для нормальной организации движения нужна чья-то жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Николай, прежде чем приводить какую-то часть статьи, вчитайтесь в ее содержание и проанализируйте, подходит она или нет, а потом прочитайте оставшиеся части и выберите правильный вариант.
А по поводу жизни, которая требуется, чтобы ответственные задумались об организации безопасного движения, я скорблю вместе с Вами :(
СсылкаПожаловаться
Алексей CF
В 12 часов ночи в селе из гаража частного дома выгнал авто хендэ в нетрезвом виде, и припарковал на обочине дороги рядом с домом.
Чем Вы собственно недовольны?
СсылкаПожаловаться
РыбакВ ответ на Алексей CF
Алексей CF
В 12 часов ночи в селе из гаража частного дома выгнал авто хендэ в нетрезвом виде, и припарковал на обочине дороги рядом с домом.
Чем Вы собственно недовольны?
СсылкаПожаловаться
виновен
СсылкаПожаловаться
Вячеслав
Похожая спорная тема."Первая передача" В.Травина на НТВ от 02.02 2014 г.
СсылкаПожаловаться
Александр Александров
Виновен.
СсылкаПожаловаться
осип правдоруб
много текста....а смысл таков-выпил,оставь ключи от авто дома....и можешь хоть на ушах стоять...в твоем случае-минимум 1,5 года....учись ходить пешком заново...для здоровья-полезно...
СсылкаПожаловаться
sergey
Я не пойму зачем ты отказывался от мед. освидетельствования , это наоборот для них геморой тебя куда то вести
СсылкаПожаловаться
Евгений
Беспредел со стороны полиции присутствует в большинстве случаев,но здесь вина 100%,выпил сиди дома не ищи на свою ж....приключений.
СсылкаПожаловаться
ольга дорофеева
100 % 1,5 года ПЕШКОМ!!!
СсылкаПожаловаться
Геннадий Дмитренко
Перед пацанами стремно.Как лох попал.А так бы погоня,стрельба по колесам,драка с дпсниками,наручники.Утром суд,и в кпз на недельку.Вот это самое то.И есть,что вспомнить,хоть и мало выпил,а обсуждений с другами на месяц.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
В 12 часов ночи в селе из гаража частного дома выгнал авто хендэ в нетрезвом виде, и припарковал на обочине дороги рядом с домом.

Это "залёт" парень.
СсылкаПожаловаться
сергей карпыза
На своем примере-меня пару раз лишали прав,пришлось даже пересдавать в гаи.Выпил,НЕ САДИСЬ ЗА РУЛЬ!!!Не хватило водки,вызови такси,не нравится как стоят твои машины,вызови такси и ТРЕЗВЫЙ водитель тебе их переставит как ты захочешь!За эту,согласись небольшую сумму денег,ты избавишь себя от неприятностей,гаишников от лишней волокиты,а главное людей и их жизни от опасности пьяных водителей на дороге!Я теперь именно так и поступаю,и могу выпить не опасаясь за свои права.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ZapiLВ ответ на серж
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ну вот, хоть кого-то лишение учит)) эффективная мера...
СсылкаПожаловаться
Crocodylus Pontifex
Ох уж эти "пацанские" истории...)))
Раз уж залетел - ну не на кого тебе жаловаться, кроме как на самого себя. Сами во времена бурной молодости любили посидеть в тачке с пивасом, с музычкой, а потом на ней же за добавкой отправиться. Ну вот поймали бы меня, и кто был бы виноват? Наверное Путин с единой Россией.) Давно уж выкинул из головы браться за ключи от машины, когда выпил, да и не пью практически последнее время - ничего хорошего в алкоголе нет.
СсылкаПожаловаться
astahov.2012@mail.ru astahov
Я за то, что бы всегда конфисковывался навсегда автомобиль у нетрезвого..
СсылкаПожаловаться
игорь рыбаков
нех в нетрезвом виде садиться за руль,даже если ехать метр....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария