24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

лишение прав

права забрали 15.02.2008г суд вынес постановлении о лишении на 1,5 года 27.03.2008.как считать срок с момента изъятия или со дня суда?
Лёха @ C
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
96
shylc
Здравствуйте.Лишили прав на год.Суд был 13 мая ,в/у сдал 19 мая.Скажите пожалуйста какого числа получать в/у?В гаи говорят что 26 а я думаю что 22мая.Кто
прав?
СсылкаПожаловаться
A.I. "Gelios"
День добрый! Уже прошёл год как меня лишили и у меня на руках копия постановления судьи. Временное я порвал и выкинул сразу после суда. В течение года мне никаких уведомлений от ГИБДД о необходимости сдачи времянки не приходило, в КоАП РФ ничего не сказано про необходимость сдать в органы временное удостоверение в какие-то сроки. Что мне теперь делать? Надеюсь то что я порвал и выбросил временное не означает что я навсегда лишён прав?
СсылкаПожаловаться
L-ya
Добрый день!
Хочу разобраться, с какого дня начинается и заканчиваетя исчисление срока лишения меня права на управление ТС
25.12.2008 - районный суд г. Москвы постановил признать меня виновной в правонарушении в соответствии со статьей 12.26, ч.1 КОАП с лишением права управлять ТС на срок 1.5года.
03.02.2009 - мною была подана Апелляционная жалоба на Постановление
27.03.2009 - Решением районного суда по результатам рассмотрения Апелляционной жалобы Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения
03.04.2009 - я сдала временное разрешение, о чем сделана соответствующая пометка инспектора по ИАЗ отделения ГИБДД, лишившего меня права, на оригинале решения от 27.03.2009 (водительское удостоверение было отдано на месте при составлении протокола моего "нарушения"
09.06.2009 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд
27.08.2009 - Постановлением Московского Городского Суда Решение судьи от 27.03.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд
04.12.2009 - Решением районного суда Постановление от 25.12.2008 было оставлено без изменения, жалоба без
удовлетворения
27.01.2010 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Верховный суд
09.02.2010 - Письмом Жалоба в порядке надзора возвращена без рассмотрения в связи с неиспользованием всех мер по опротестовыванию своей виновности в нижестоящих инстанциях
24.05.2010 - мною была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд
08.07.2010 - Постановлением Московского Городского Суда Постановление от 25.12.2008 и Решение от 04.12.2009 оставлены без изменения, жалоба без удовлетворения
23.07.2010 - была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Верховный суд, где на сегодняшний день и рассматривается.

6 октября 2010 года я пришла в ГИБДД, лишившее меня права управления ТС в связи с истечением срока наказания.

Согласно вынесенному Постановлению от 25.12.2008, Решению от 27.03.2009 и сданному мной 03.04.2009 временному разрешению, срок лишения права на управление ТС истекает 02.10.2010. Однако, 06.10.20, водительское удостоверение мне не было возвращено в ГИБДД. На прочтение мне было передано письмо от судьи, вынесшее первое Постановление 25.12.2009 на имя начальника этого отделения ГИБДД, о вступлении в законную силу постановления от 04.12.2009.
Дата написания письма - 18.02.2010. Одновременно с этим было дано разъяснение, что ранее направленное Постановление
от 27.03.2009 года необходимо считать не вступившим в законную силу. Также в письме был запрос на получение информации о сдаче временного разрешения. Ответ на запрос был послан письмом от 09.03.2010, которое было получено районным судом 10.03.2010, где говорилось, что временное разрешение сдано, но в нем не уточнялась дата его сдачи. Получается, что, исходя из Постановления от 04.12.2009, водительское удостоверение будет возвращено только
03.06.2011?! Но с момента сдачи временного разрешения уже прошло 1.5 года. По моему мнению, здесь есть явные нарушения, но не могу определить статьи КОАП, поправки и законы, которыми я могу воспользоваться в качестве доказателств и для возврата уже сегодня моего
водительского удостоверения.

Подскажите мне, если можно, статьи и поправки, на которые можно ссылаться в этом случае, а также возможные варианты
моих дальнейших действий. Заранее оговорюсь, что со статьей 32.7.1 КОАП я ознакомлена, но речь здесь идет о сдаче временного после вынесения постановления и вступления в законную силу решения от 27.03.2009. Далее были обращения суды всех инстанций, которые отменяли либо нет уже вступившие в силу решения. Таким образом, речь идет как минимум о прерывании срока исчисления не по моей вине, а в результате отмены суда?
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на L-ya
L-ya
Добрый день!
Хочу разобраться, с какого дня начинается и заканчиваетя исчисление срока лишения меня права на управление ТС
25.12.2008 - районный суд г. Москвы постановил признать меня виновной в правонарушении в соответствии со статьей 12.26, ч.1 КОАП с лишением права управлять ТС на срок 1.5года.
03.02.2009 - мною была подана Апелляционная жалоба на Постановление
27.03.2009 - Решением районного суда по результатам рассмотрения Апелляционной жалобы Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения
03.04.2009 - я сдала временное разрешение, о чем сделана соответствующая пометка инспектора по ИАЗ отделения ГИБДД, лишившего меня права, на оригинале решения от 27.03.2009 (водительское удостоверение было отдано на месте при составлении протокола моего "нарушения"
09.06.2009 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд
27.08.2009 - Постановлением Московского Городского Суда Решение судьи от 27.03.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд
04.12.2009 - Решением районного суда Постановление от 25.12.2008 было оставлено без изменения, жалоба без
удовлетворения
27.01.2010 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Верховный суд
09.02.2010 - Письмом Жалоба в порядке надзора возвращена без рассмотрения в связи с неиспользованием всех мер по опротестовыванию своей виновности в нижестоящих инстанциях
24.05.2010 - мною была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд
08.07.2010 - Постановлением Московского Городского Суда Постановление от 25.12.2008 и Решение от 04.12.2009 оставлены без изменения, жалоба без удовлетворения
23.07.2010 - была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Верховный суд, где на сегодняшний день и рассматривается.

6 октября 2010 года я пришла в ГИБДД, лишившее меня права управления ТС в связи с истечением срока наказания.

Согласно вынесенному Постановлению от 25.12.2008, Решению от 27.03.2009 и сданному мной 03.04.2009 временному разрешению, срок лишения права на управление ТС истекает 02.10.2010. Однако, 06.10.20, водительское удостоверение мне не было возвращено в ГИБДД. На прочтение мне было передано письмо от судьи, вынесшее первое Постановление 25.12.2009 на имя начальника этого отделения ГИБДД, о вступлении в законную силу постановления от 04.12.2009.
Дата написания письма - 18.02.2010. Одновременно с этим было дано разъяснение, что ранее направленное Постановление
от 27.03.2009 года необходимо считать не вступившим в законную силу. Также в письме был запрос на получение информации о сдаче временного разрешения. Ответ на запрос был послан письмом от 09.03.2010, которое было получено районным судом 10.03.2010, где говорилось, что временное разрешение сдано, но в нем не уточнялась дата его сдачи. Получается, что, исходя из Постановления от 04.12.2009, водительское удостоверение будет возвращено только
03.06.2011?! Но с момента сдачи временного разрешения уже прошло 1.5 года. По моему мнению, здесь есть явные нарушения, но не могу определить статьи КОАП, поправки и законы, которыми я могу воспользоваться в качестве доказателств и для возврата уже сегодня моего
водительского удостоверения.

Подскажите мне, если можно, статьи и поправки, на которые можно ссылаться в этом случае, а также возможные варианты
моих дальнейших действий. Заранее оговорюсь, что со статьей 32.7.1 КОАП я ознакомлена, но речь здесь идет о сдаче временного после вынесения постановления и вступления в законную силу решения от 27.03.2009. Далее были обращения суды всех инстанций, которые отменяли либо нет уже вступившие в силу решения. Таким образом, речь идет как минимум о прерывании срока исчисления не по моей вине, а в результате отмены суда?
СсылкаПожаловаться
См. пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ.

Статья 31.1 КоАП РФ Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную

силу


Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или

опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если

решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

То есть срок лишения права управления начал течь 04.12.2009 г.

"Письмом Жалоба в порядке надзора возвращена без рассмотрения в связи с неиспользованием всех мер по опротестовыванию своей виновности в нижестоящих инстанциях"

Да уж... Таких судей на мыло...

Статья 30.14 КоАП РФ Подача жалобы, принесение протеста в порядке надзора

1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны

содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном

правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским

образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11

настоящего Кодекса.

В прокуратуру Вам надо с заявлением и просьбой проверить правомерность действий должностных лиц ГИБДД. Существует статья 12.35 КоАП РФ Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его

эксплуатацию


Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на

управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц -

двадцати тысяч рублей.

Cтатья 330 УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых

оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными

работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

И в квалификационную коллегию судей с жалобой на судью.

P.S: Апелляционная жалоба термин из уголовного и гражданского права. В административном праве не используется. Используется просто выражение "жалоба на постановление" и "жалоба на постановление в порядке надзора.
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на L-ya
L-ya
Добрый день!
Хочу разобраться, с какого дня начинается и заканчиваетя исчисление срока лишения меня права на управление ТС
25.12.2008 - районный суд г. Москвы постановил признать меня виновной в правонарушении в соответствии со статьей 12.26, ч.1 КОАП с лишением права управлять ТС на срок 1.5года.
03.02.2009 - мною была подана Апелляционная жалоба на Постановление
27.03.2009 - Решением районного суда по результатам рассмотрения Апелляционной жалобы Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения
03.04.2009 - я сдала временное разрешение, о чем сделана соответствующая пометка инспектора по ИАЗ отделения ГИБДД, лишившего меня права, на оригинале решения от 27.03.2009 (водительское удостоверение было отдано на месте при составлении протокола моего "нарушения"
09.06.2009 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд
27.08.2009 - Постановлением Московского Городского Суда Решение судьи от 27.03.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд
04.12.2009 - Решением районного суда Постановление от 25.12.2008 было оставлено без изменения, жалоба без
удовлетворения
27.01.2010 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Верховный суд
09.02.2010 - Письмом Жалоба в порядке надзора возвращена без рассмотрения в связи с неиспользованием всех мер по опротестовыванию своей виновности в нижестоящих инстанциях
24.05.2010 - мною была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд
08.07.2010 - Постановлением Московского Городского Суда Постановление от 25.12.2008 и Решение от 04.12.2009 оставлены без изменения, жалоба без удовлетворения
23.07.2010 - была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Верховный суд, где на сегодняшний день и рассматривается.

6 октября 2010 года я пришла в ГИБДД, лишившее меня права управления ТС в связи с истечением срока наказания.

Согласно вынесенному Постановлению от 25.12.2008, Решению от 27.03.2009 и сданному мной 03.04.2009 временному разрешению, срок лишения права на управление ТС истекает 02.10.2010. Однако, 06.10.20, водительское удостоверение мне не было возвращено в ГИБДД. На прочтение мне было передано письмо от судьи, вынесшее первое Постановление 25.12.2009 на имя начальника этого отделения ГИБДД, о вступлении в законную силу постановления от 04.12.2009.
Дата написания письма - 18.02.2010. Одновременно с этим было дано разъяснение, что ранее направленное Постановление
от 27.03.2009 года необходимо считать не вступившим в законную силу. Также в письме был запрос на получение информации о сдаче временного разрешения. Ответ на запрос был послан письмом от 09.03.2010, которое было получено районным судом 10.03.2010, где говорилось, что временное разрешение сдано, но в нем не уточнялась дата его сдачи. Получается, что, исходя из Постановления от 04.12.2009, водительское удостоверение будет возвращено только
03.06.2011?! Но с момента сдачи временного разрешения уже прошло 1.5 года. По моему мнению, здесь есть явные нарушения, но не могу определить статьи КОАП, поправки и законы, которыми я могу воспользоваться в качестве доказателств и для возврата уже сегодня моего
водительского удостоверения.

Подскажите мне, если можно, статьи и поправки, на которые можно ссылаться в этом случае, а также возможные варианты
моих дальнейших действий. Заранее оговорюсь, что со статьей 32.7.1 КОАП я ознакомлена, но речь здесь идет о сдаче временного после вынесения постановления и вступления в законную силу решения от 27.03.2009. Далее были обращения суды всех инстанций, которые отменяли либо нет уже вступившие в силу решения. Таким образом, речь идет как минимум о прерывании срока исчисления не по моей вине, а в результате отмены суда?
СсылкаПожаловаться
Подождите. Вы так много написали, что я даже не сориентировался какой сейчас год идёт... 4 декабря 2009 года начал течь срок лишения. Вы до этого дня могли управлять транспортным средство с временным разрешением. Только надо было продлевать срок его действия.
СсылкаПожаловаться
L-ya
Уважаемый Кузя! Спасибо за такой детальный ответ. Рада, что есть еще люди не безразличные. Но все же остались вопросы, если можете уточнить, буду Вам признательна. Я тоже перечитывала КОАП и обратила внимание на статьи, которые Вы указали. Но в ст.31.1 ч.3 решение от 27.03.2009 вступило в законную силу в тот же день и подлежало обжалованию только в порядке надзора, что и было сделано. Одновременно, с целью исполнения наказания по решению было сдано временное разрешение (я знаю,что можно было его не сдавать, но это достаточно скользкий в части доказания момент), чтобы исключить возможные задержки с возвратом по истечению срока. Так вот непонятно, как все же считать срок, ведь разрешение все же было сдано на момент законного действия решения и действовало на момент подачи жалобы вплоть до вынесения решения, отменяющего решение 27.03.2009, а именно в течение 5 месяцев. Т.е. получается наказание путем лишения увеличилось в конечном итоге, а как я где-то читала ранее - эт невозможно. Есть еще такая статья в КОАПе:
Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

К моему длу это никак нельзя отнести?

Как мне кажется, в данном случае меня должны были уведомить в ГИБДД во время сдачи разрешения, что я еще имею право управлять ТС, либо в суде.В любом случае, эта информация мне никоем образом не передавалась.

По прокуратуре хорошая мысль. Я уже ранее обращалась по всей этой ситуации, тогда не было положительных результатов. Возможно сейчас кто-нибудь наконец заинтересуется.
СсылкаПожаловаться
Ирина Савичева
Добрый день. Уважаемый Кузя, разъясните пожалуйста.
"времянку" выдали - 6 июня 2010г
признали виновным и лишили на 4 мес прав - 25 июня 2010
получил копию постановления на руки, о чем расписался в канцелярии суда - 28 июня 2010
сдал "времянку" - 7 июля 2010
Вопрос. когда уже можно пойти за своими правами и нужно ли с собой постановление? и еще один. Лишили прав в казани и суд также был в казани, на суд муж не явился, но повестку получал, потом просто приехал в казань в канцелярию и забрал решение. временные права он уже сдавал у себя в гаи в нижнекамске. права он сможет получить в нижнекамске или ехать в казань? заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
костян костян
меня лешили прав в 2008 должен срок кончица в 2011 но попался недавно продлят ли лишение ву
СсылкаПожаловаться
костян костян
подскажите пожалуйста
СсылкаПожаловаться
максим баев
всем привет!!! меня лишили прав 14 марта 2008г на 3 года и 7 апреля2010г на 1 месяц, короче эти лишения наложились друг на друга. кто знает когда мне забирать права?
СсылкаПожаловаться
ИНУСЯ
Всем привет!отца лишили прав за управление тс в нетрезвом виде. Посмотрела копии протоколов которые ему вручили, из них видно - 2 подписаны им, а еще 4 не его подпись стоит. а какието - каракули.Может это быть использовано в аппеляционной жалобе?
СсылкаПожаловаться
артем малышев
здравствуйте! меня лишили прав 10 июня 2009. Затем в сентябре того же года снова сел за руль пьяный( ни как не мог угомониться блин). В базе ГИБДД меня почему то еще не было. И меня лишают второй раз 23 октября. как мне считать исчисление моего срока. подскажите пожалуйста. спасибо!
СсылкаПожаловаться
татьяна кискина
А мы попали в дтп и противоположную сторону в/у не лишили, хотя они скрылись с места дтп и машину спрятали...Вот так!!!
СсылкаПожаловаться
Ксюша Хачикян
Всем привет!меня лишили прав на полтора года.
хотелось бы получить их раньше.лишена в московской области-Сергиев Посад
хотелось бы узнать база Московская и Посадская общая???если общая-то попадос
а если разная-то есть маленькая возможность получить вторые водительские удостоверения!
Спасибо
СсылкаПожаловаться
Misha Nikitin
сколь я могу ездить по времянке если я сужусь 3 месяц
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Misha Nikitin
Misha Nikitin
сколь я могу ездить по времянке если я сужусь 3 месяц
СсылкаПожаловаться
"если я сужусь 3 месяц"

Какая по счёту инстанция у Вас?
СсылкаПожаловаться
Misha NikitinВ ответ на Кузя
Кузя
"если я сужусь 3 месяц"

Какая по счёту инстанция у Вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
подал жалобу в верховный суд РТ
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Misha Nikitin
Misha Nikitin
подал жалобу в верховный суд РТ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы укажите - какая по счёту инстанция... Т.е. сколько судов было? Не заседаний, а именно судов... Или укажите статью (часть статьи) которую Вам вменяют... Потому что из вашего комментария не понятно... Верховный суд республики может рассматривать дела об административных правонарушениях как во второй инстанции, так и в порядке надзора.
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Misha Nikitin
Misha Nikitin
подал жалобу в верховный суд РТ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше укажите кем вынесено постановление - мировым судьёй, или федеральным в районном суде?
СсылкаПожаловаться
Misha NikitinВ ответ на Кузя
Кузя
"если я сужусь 3 месяц"

Какая по счёту инстанция у Вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
федеральным судьей
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария