14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купили бы вы машину без кондиционера?

Я к этому устройству всегда относился если не отрицательно, то как минимум нейтрально. Следовательно машину заказывал без кондиционера и ничуть не жалею. А вот был тут в салоне на обслуживании, решил посчитать сколько не будет поменять мою машину на новую и менеджер меня очень уговаривал брать новую машину с кондиционером, а за мою в трейд-ин наоборот выкатил цену ниже плинтуса и сказал что если бы она была с кондиционером, то дал бы на 50т больше. И моя у них будет стоять несколько месяцев мертвым грузом и всем нужен кондиционер. машина Дистер, если что, полный привод.
Так вот вопрос для обсуждения. Так ли это? Сейчас действительно машина без кондиционера никому не нужна или меня просто разводили? Разводок было много (взять хотя-бы керамическое покрытие за 45т), но эта  поразила меня сильнее всего.
Уруляля Неземной
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
Red RustВ ответ на EzdiUmno
EzdiUmno
На Северном полюсе он вообще никогда нужен не бывает.
Хотя, кондей хорошо и быстро сушит воздух в салоне, со стёкол запотевание удаляет.
Часто бывает полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вас умоляю даже в самом холодном климате бывает недели 2 лета причем очень знойного, от которого хочется выть если нет климата или на крайней мере кондея,
вспоминаю при этом лето 2010 когда в Москве +37( духота и смог) , а у нас + 15 кайф
СсылкаПожаловаться
EzdiUmnoВ ответ на Red Rust
Red Rust
Я вас умоляю даже в самом холодном климате бывает недели 2 лета причем очень знойного, от которого хочется выть если нет климата или на крайней мере кондея,
вспоминаю при этом лето 2010 когда в Москве +37( духота и смог) , а у нас + 15 кайф
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вас умоляю, не стоит подписываться за всю страну. Тем более ставя в пример Москву.
Вспоминаю при этом лето в Магадане, когда кондей даром не нужен был. И уж промолчу про лето в Певеке, когда всё лето в бухте лёд плавал, а на берегу даже в самый "жаркий" день без куртки было холодно. :)
А вообще, если вы прочитаете мой мост выше того, на который вы отвечали - всё поймёте. Даже не надо меня умолять. :)
СсылкаПожаловаться
E-So
В принципе, если живёшь где то не на юге, то кондиционер правда не нужен. Т к за рулём давно и было много авто без кондиционера, то могу сказать, что особых неубодств это не доставляет. Нужен, если стоишь в пробках каждый день и если живёшь на юге. Сейчас в авто натыкали очень много ненужного оборудования, чтобы вытянуть много денег из клиента. К тому же цена за оборудование заоблачная. Хороший холодильник стоит 50 тыс рублей, а в авто компрессов с муфтой может стоить 150-200 тыс рублей. Одна электромагнитная муфта подключения стоит как холодильник такой:) Зимой кондиционер вообще не работает в авто, т к там датчик по внешней температуре...ниже 12 градусов не включит Кондей. Т е возишь эту фигню 9 месяцев в году просто так. В жару сильную, если едешь на короткие поездки, то лучше Конвей не включать...простуда гарантирована. Да и инфекции от него в авто больше ...т к в нем скапливаются все бактерии - темпо и влажно. Многие постоянно брызгают в него мираместином там, если не хотят болеть. Каждый может решить только сам...нужен или нет. Но производители сейчас ставят чаще всего его всем подряд.
СсылкаПожаловаться
EzdiUmnoВ ответ на E-So
E-So
В принципе, если живёшь где то не на юге, то кондиционер правда не нужен. Т к за рулём давно и было много авто без кондиционера, то могу сказать, что особых неубодств это не доставляет. Нужен, если стоишь в пробках каждый день и если живёшь на юге. Сейчас в авто натыкали очень много ненужного оборудования, чтобы вытянуть много денег из клиента. К тому же цена за оборудование заоблачная. Хороший холодильник стоит 50 тыс рублей, а в авто компрессов с муфтой может стоить 150-200 тыс рублей. Одна электромагнитная муфта подключения стоит как холодильник такой:) Зимой кондиционер вообще не работает в авто, т к там датчик по внешней температуре...ниже 12 градусов не включит Кондей. Т е возишь эту фигню 9 месяцев в году просто так. В жару сильную, если едешь на короткие поездки, то лучше Конвей не включать...простуда гарантирована. Да и инфекции от него в авто больше ...т к в нем скапливаются все бактерии - темпо и влажно. Многие постоянно брызгают в него мираместином там, если не хотят болеть. Каждый может решить только сам...нужен или нет. Но производители сейчас ставят чаще всего его всем подряд.
СсылкаПожаловаться
Позволю себе с вами не согласиться.
1. Зимой, особенно во влажную погоду - вторая половина осени, зимние оттепели, мокрое и грязное начало весны кондиционер весьма полезен. Не многие это знают, но он при работе очень быстро и эффективно сушит воздух в салоне. Достаточно включить на несколько минут и запотевшие окна высохнут. Так что человек, знающий об этом, 9 месяцев кондиционер просто так не одит.
2. Никакой простуды кондиционер при коротких поездках не гарантирует если водитель не дурак и умеет им грамотно пользоваться. Если врубать конди на полную, устанавливать самую минимальную температуру, да ещё направлять струю холодного воздуха на себя, может и возможно простудиться. Хотя мой более чем десятилетний опыт поездок с конди доказывает, что это всё старый, бородатый миф.
Вы сами то хоть раз простывали из-за конди?
3. Инфекции от конди в салоне быть не может по определению. Это вообще безграмотный миф. Инфекция в салоне появляется от нечищенных салонных фильтров. Не вовремя меняют. Или редко чистят и дезинфицируют. То есть точно так же можно утверждать, что инфекция в салоне от печки. Может и от неё предложите избавиться?
"...тепло и влажно..." Где??? В кондиционере? Тепло выводится на внешний радиатор конди. Ну а про влажность... Я выше написал, что он сушит воздух, а не увлажняет.
--------------
Вывод. Не нужно распространять старые, бородатые, чужие байки.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на EzdiUmno
EzdiUmno
Позволю себе с вами не согласиться.
1. Зимой, особенно во влажную погоду - вторая половина осени, зимние оттепели, мокрое и грязное начало весны кондиционер весьма полезен. Не многие это знают, но он при работе очень быстро и эффективно сушит воздух в салоне. Достаточно включить на несколько минут и запотевшие окна высохнут. Так что человек, знающий об этом, 9 месяцев кондиционер просто так не одит.
2. Никакой простуды кондиционер при коротких поездках не гарантирует если водитель не дурак и умеет им грамотно пользоваться. Если врубать конди на полную, устанавливать самую минимальную температуру, да ещё направлять струю холодного воздуха на себя, может и возможно простудиться. Хотя мой более чем десятилетний опыт поездок с конди доказывает, что это всё старый, бородатый миф.
Вы сами то хоть раз простывали из-за конди?
3. Инфекции от конди в салоне быть не может по определению. Это вообще безграмотный миф. Инфекция в салоне появляется от нечищенных салонных фильтров. Не вовремя меняют. Или редко чистят и дезинфицируют. То есть точно так же можно утверждать, что инфекция в салоне от печки. Может и от неё предложите избавиться?
"...тепло и влажно..." Где??? В кондиционере? Тепло выводится на внешний радиатор конди. Ну а про влажность... Я выше написал, что он сушит воздух, а не увлажняет.
--------------
Вывод. Не нужно распространять старые, бородатые, чужие байки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. Кондиционер вообще не включается зимой, Т к есть датчик по температуре. Причём лапочка на кнопке кондиционера загорается вне зависимости от того, включается он или нет...она просто сигнализирует, что Вы ее нажали.
2. Действительно, если его выключить, то не заболеешь:)
3. Дезинфекция кондиционера это штатная процедура у всех дилеров...кроме того, на полках автомаганов полно разных баллончиков, с помощью которых Вы сами можете ее провести. Т е это не мое мнение, это признанный всеми уже давным давно факт об инфекции в системе кондиционирования.
СсылкаПожаловаться
EzdiUmnoВ ответ на E-So
E-So
1. Кондиционер вообще не включается зимой, Т к есть датчик по температуре. Причём лапочка на кнопке кондиционера загорается вне зависимости от того, включается он или нет...она просто сигнализирует, что Вы ее нажали.
2. Действительно, если его выключить, то не заболеешь:)
3. Дезинфекция кондиционера это штатная процедура у всех дилеров...кроме того, на полках автомаганов полно разных баллончиков, с помощью которых Вы сами можете ее провести. Т е это не мое мнение, это признанный всеми уже давным давно факт об инфекции в системе кондиционирования.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. Ерунду не говорите. На всем машинах, на которых я ездил, кондиционер при минусовых температурах включался. Вы выше указали температуру срабатывания датчика -12. А оттепели разве при -12 бывают?

2. Ну дурак может им и не пользоваться, коли не умеет это делать грамотно и безопасно. Его дело.
3. "...штатная процедура у дилеров...", "баллончики...". Вас разводят на бабки как лохов, а вы вовсю помогаете оффам обирать других таких же легковерных. Хотя достаточно немного мат-часть изучить и станет понятно, что вас раз-во-дят на бабло. Но если нравится - воля ваша, ведитесь дальше. :)
СсылкаПожаловаться
Иван Крассу
Я работаю в такси на своем авто, так что без кондиционера никак
СсылкаПожаловаться
Абдумомунов Абдилла
Здравствуйте! Думаю что опоздала с ответом но всё же:) Машину без кондиционера никогда не покупал бы! По крайней мере с нашим то климатом когда зима под - 40 а лето +40 в машине без кондиционера не обойтись. Да и заправка не дёшевая и не везде профессионально. Несколько раз выручал «Авторитет-54». Незнаю есть ли у них филиалы кроме Новосибирска но всё же.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария