24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАМАЗ - легенда или?

Тенденция в нашем обществе такова: «Русские не умеют делать нормальных тачек». Я, как
здравый человек, понимаю, что ладе до мерседеса как мне до Америки вплавь. Но данное
сравнение применимо далеко не ко всему автомобильному сектору.

Камаз - это наверное один из немногих российских «аппаратов» за который реально не стыдно.
Наоборот, когда они из года в год доказывали всему, что мы лучшие, гордость за эту марку меня
переполняла. Об этом даже спорить бессмысленно. Достаточно проследить историю побед в
Дакаре и все встанет н а свои места. Пишу я о Камском Автомобильном Заводе не просто так.

Первый грузовой автомобиль Камаз сошел с конвейера в далёком 1976 году. С тех пор на свет
родилось 2 миллиона «монстров бездорожья» да и просто надежных грузовиков. (15 февраля
этого года сам Путин спустил с конвейера юбилейный авто). Камаз- это 40 %российских грузовых
перевозок. Спрос Россией не ограничивается. Почти все страны СНГ с охотой закупают грузовики
новых модификаций.

Я лично к этой марке давно испытываю очень позитивные чувства. Особенно после своей
легендарной поездки из Москвы в Питер автостопом. А у вас какие ассоциации вызывает
10кратный чемпион ралли ДАКАР?


Сергей Пауков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
193
1678910
анатолий ковалевВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
)))))Наверное мотор ЯМЗ- 238 стоял.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На одном разрезе работа там все камазы были переделаны на ЯМЗ- 238.
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на анатолий ковалев
анатолий ковалев
На одном разрезе работа там все камазы были переделаны на ЯМЗ- 238.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да это когда моторный у них сгорел ,ставили ЯМЗ и ещё какой-то БТРовский шестёрка аллюминевый(гремел как-будто ведро болтов в него высыпали ))).
СсылкаПожаловаться
анатолий ковалевВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Да это когда моторный у них сгорел ,ставили ЯМЗ и ещё какой-то БТРовский шестёрка аллюминевый(гремел как-будто ведро болтов в него высыпали ))).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да сразу меняли движки ЯМЗовский понадежней и посильней.Старый кузов с нашывками меньше 17т. не таскали только проблема была-при разгрузки часто падали набок-рама на замену.
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на анатолий ковалев
анатолий ковалев
Да сразу меняли движки ЯМЗовский понадежней и посильней.Старый кузов с нашывками меньше 17т. не таскали только проблема была-при разгрузки часто падали набок-рама на замену.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня на Мазе переодически заваливало кузов(самосвал) на бок. Подгоняли погрузчик и на другую сторону опрокидывали. Рама была уже вся буграми.Вибрация...и ехал криво )))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Сергей АбрамовВ ответ на Русич Славянинов
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Был я на севере. Полноприводники да ,Камазы,А другие все ино.
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Когда работал на Мазе, всегда завидовал камазникам ,за теплоту печки. Но когда сел подработать за ушедшего в отпуск ,понял -машина реально не едет. Пусть они меня на ровной обгоняли-на горах я их делал на раз .Хотя мотор был ЯМЗ-236.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно вам. Маз даже рядом не стоит! Вы лучше всех знаете их болевую точку! Систему охлаждения.
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
Да ладно вам. Маз даже рядом не стоит! Вы лучше всех знаете их болевую точку! Систему охлаждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас вроде как исправили этот недостаток. На Мазе с еврокабиной вобще ташкент..Но и на старых ,местные кулибины переделывали систему охлаждения и ставили масленные радиаторы и ездили в майках.
СсылкаПожаловаться
Тимофей АрионовВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
А когда то специально учились на КАМАЗ. Как будто на летающую тарелку.))))
СсылкаПожаловаться
Ну в свое время этот аппарат был реально техническим прорывом в советской промышленности. На столько сильным, что за за 30 лет не загнулся.
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на Тимофей Арионов
Тимофей Арионов
Ну в свое время этот аппарат был реально техническим прорывом в советской промышленности. На столько сильным, что за за 30 лет не загнулся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо бы не останавливаться на достигнутом...
СсылкаПожаловаться
Алексей
КАМАЗ по северам бегает да позимнику . На северах лучше КАМАЗА нету машины . Посмотрите у нефтяников и газовиков что за техника . На заводе упустили нишу трассового автомобиля ,хотя сейчас и пытаються исправить положение . Дагестанцы регион 05 молодцы , дорабатывают КАМАЗЫ . Устанавливают пневмо подвеску с амортизаиторами крепления кабины . В кабины переделавают как на хорошей европе .
СсылкаПожаловаться
Олимпиада Ашотовна
Пару лет назад нас везли на экскурсию из Казани в Набережные Челны на завод КАМАЗ, да только два обеда в пути не дали нашему автобусу доехать до места. А на завод на экскурсию хочется попасть до сих пор....нереализованная мечта !
СсылкаПожаловаться
Тимофей АрионовВ ответ на Олимпиада Ашотовна
Олимпиада Ашотовна
Пару лет назад нас везли на экскурсию из Казани в Набережные Челны на завод КАМАЗ, да только два обеда в пути не дали нашему автобусу доехать до места. А на завод на экскурсию хочется попасть до сих пор....нереализованная мечта !
СсылкаПожаловаться
Я был. Там реально очень круто. Все по полочкам разложено. Сотрудники все ухоженные. Полно молодых женщин. Я конечно не видел все изнутри, но то, что видел произвело на меня колоссальное впечатление.
СсылкаПожаловаться
Владимир Тюваев
Почти 20 лет отработал механиком,завгаром.В 99 ушёл на свои хлеба.В самом начале купил ГАЗель. Потом пошли праворукие японцы. Вот тогда понял на каком дерьме мучаются наши водители. И сразу стало ясно,где и на каком месте наш автопром. Но его обвиняю только в качестве сборки и неумении изобрести нормальные двигатели. В 1972 г. нас военкомат отправлял на уборку урожая. Кто постарше водители, многие прошли эти шестимесячные курсы. Получали новые колхиды прямо эшелон с завода. Двигатель ЗИЛ 130. Грузим зерном две машины по 8 тонн. Идем по Алтайской грунтовке 60км/час. Первая идёт на 5, а вторая с 4 не может переключиться, не тянет.Поэтому,когда встал покупать авто от 10 т, наши не рассматривались.Купил америкос FL-70 10 тонник. Сразу поменял всю резину на БРИДЖСТОУН. Авто РЕФ поэтому реальная грузоподъёмность 8т.Возил реально по 8-10т.За почти 4 года пробел около 400 тыс. Забыл.Вместе с резиной поменял сцепление и 1 крестовину. Позже заменил рессоры зад. И это всё за эти годы.Правда резина уже требовала замены. На момент продажи на спидометре было около 1000000км. Знаю, что ребята после покупки заменили резину и потом рессоры.РЕЗЮМЕ: Основная причина поганова качества наших авто лежит на металлургии.Качество металла ниже плинтуса. Почти такое-же качество сборки. А конструкторы создают в общем хорошие модели. Тому пример РЕНО МАГНУМ. Ведь его изобрели на МАЗе. Правда потом идиоты поменяли его М-"2141.
СсылкаПожаловаться
Петр СеменовВ ответ на Владимир Тюваев
Владимир Тюваев
Почти 20 лет отработал механиком,завгаром.В 99 ушёл на свои хлеба.В самом начале купил ГАЗель. Потом пошли праворукие японцы. Вот тогда понял на каком дерьме мучаются наши водители. И сразу стало ясно,где и на каком месте наш автопром. Но его обвиняю только в качестве сборки и неумении изобрести нормальные двигатели. В 1972 г. нас военкомат отправлял на уборку урожая. Кто постарше водители, многие прошли эти шестимесячные курсы. Получали новые колхиды прямо эшелон с завода. Двигатель ЗИЛ 130. Грузим зерном две машины по 8 тонн. Идем по Алтайской грунтовке 60км/час. Первая идёт на 5, а вторая с 4 не может переключиться, не тянет.Поэтому,когда встал покупать авто от 10 т, наши не рассматривались.Купил америкос FL-70 10 тонник. Сразу поменял всю резину на БРИДЖСТОУН. Авто РЕФ поэтому реальная грузоподъёмность 8т.Возил реально по 8-10т.За почти 4 года пробел около 400 тыс. Забыл.Вместе с резиной поменял сцепление и 1 крестовину. Позже заменил рессоры зад. И это всё за эти годы.Правда резина уже требовала замены. На момент продажи на спидометре было около 1000000км. Знаю, что ребята после покупки заменили резину и потом рессоры.РЕЗЮМЕ: Основная причина поганова качества наших авто лежит на металлургии.Качество металла ниже плинтуса. Почти такое-же качество сборки. А конструкторы создают в общем хорошие модели. Тому пример РЕНО МАГНУМ. Ведь его изобрели на МАЗе. Правда потом идиоты поменяли его М-"2141.
СсылкаПожаловаться
Да ладно вам. Мы все прекрасно понимаем, что легковым машинам нашего производства еще очень сильно нужно совершенствоваться. Но что касается Камаза- тот тут ситуация принципиальным образом иная. Это действительно качественный, относительно недорогой автомобиль. Который без всяких проблем при соответствующем обслуживании прослужит вам лет 10
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Петр Семенов
Петр Семенов
Да ладно вам. Мы все прекрасно понимаем, что легковым машинам нашего производства еще очень сильно нужно совершенствоваться. Но что касается Камаза- тот тут ситуация принципиальным образом иная. Это действительно качественный, относительно недорогой автомобиль. Который без всяких проблем при соответствующем обслуживании прослужит вам лет 10
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соглашусь что недорогой, а вот на счёт качества....Сколько раз за 10 лет мотор капиталить нужно?
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Владимир Тюваев
Владимир Тюваев
Почти 20 лет отработал механиком,завгаром.В 99 ушёл на свои хлеба.В самом начале купил ГАЗель. Потом пошли праворукие японцы. Вот тогда понял на каком дерьме мучаются наши водители. И сразу стало ясно,где и на каком месте наш автопром. Но его обвиняю только в качестве сборки и неумении изобрести нормальные двигатели. В 1972 г. нас военкомат отправлял на уборку урожая. Кто постарше водители, многие прошли эти шестимесячные курсы. Получали новые колхиды прямо эшелон с завода. Двигатель ЗИЛ 130. Грузим зерном две машины по 8 тонн. Идем по Алтайской грунтовке 60км/час. Первая идёт на 5, а вторая с 4 не может переключиться, не тянет.Поэтому,когда встал покупать авто от 10 т, наши не рассматривались.Купил америкос FL-70 10 тонник. Сразу поменял всю резину на БРИДЖСТОУН. Авто РЕФ поэтому реальная грузоподъёмность 8т.Возил реально по 8-10т.За почти 4 года пробел около 400 тыс. Забыл.Вместе с резиной поменял сцепление и 1 крестовину. Позже заменил рессоры зад. И это всё за эти годы.Правда резина уже требовала замены. На момент продажи на спидометре было около 1000000км. Знаю, что ребята после покупки заменили резину и потом рессоры.РЕЗЮМЕ: Основная причина поганова качества наших авто лежит на металлургии.Качество металла ниже плинтуса. Почти такое-же качество сборки. А конструкторы создают в общем хорошие модели. Тому пример РЕНО МАГНУМ. Ведь его изобрели на МАЗе. Правда потом идиоты поменяли его М-"2141.
СсылкаПожаловаться
Несколько раз слышал байку про МАЗ и Магнум, но не разу не нашёл никакого документального подтверждения, к слову сказать Магнум как и Премиум, на мой взгляд самые непутёвые машины из всех что выпускаются в Европе.
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Несколько раз слышал байку про МАЗ и Магнум, но не разу не нашёл никакого документального подтверждения, к слову сказать Магнум как и Премиум, на мой взгляд самые непутёвые машины из всех что выпускаются в Европе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таким должен был быть " Маз - Магнум " , ,это эксперементальный образец конца 80-х годов , Но как известно в начале 90-х появился " Рено-Магнум "






А это уже из последних версий...
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Вован
Вован
Таким должен был быть " Маз - Магнум " , ,это эксперементальный образец конца 80-х годов , Но как известно в начале 90-х появился " Рено-Магнум "






А это уже из последних версий...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На первый взгляд похож, на второй уже не очень.
СсылкаПожаловаться
Arttu Kataja
я на стройке работал....в подмосковном городке Софрино
и возили мне панелевозы!!!
в основном конечно камазы!!один фрайтлайне и пару мазов было....и еще кажется ивеко был
было это зимой 2006-07 год
так вот круче всего конечно был фрайтлайнер!!!!он меня потом как-то после ночной разгрузки до москвы подвозил....пустой!!!но такого разгона я не ожидал от грузовика в принципе!!!и кстати стоит отметить, что он тянул за собой новейший 50т. прицеп панелевоз!!!огого !!!но одна проблема все-таки у него была)))из-за очень длинной кабины (а там сзади у него целый дом) он не вписывался в стандартный поворот дороги из плит выполненый под стандарный МАЗ КАМАЗ....и слетал с плит....а зима была жутко слякотная....но после 3-4 раза водитель научился входить в этот поворот;)
Ивеко после третьего раза так и не приезжал....потому что просто не мог проехать по заснеженым плитам....он въезжал на стройку...останавливался, пока приносил документы на подпись....а потом не мог тронуться с места пока его не разгрузят...
МАЗ нравился водителям, говорили что тянет круче чем камаз!!!но опять же была проблема с тем что из-за слякоти или заснеженности слетал с плит....и один раз очень неудачно....не могли вытащить ничем, что находилось в на территории военного городка!!!а там тягачи были под ..."засекреченая информация"...но вот 11 узбеков его смогли сдвинуть))
а вот с камазами на стройке никогда не было проблем!!правда!!!что краны на их базе, что самосвалы в такую грязь закапывались и вылезали потом....круче только краз был))
СсылкаПожаловаться
1678910
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария