14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как пропустить милицию или скорую, если горит красный?

Сразу скажу - правила читала, права получала не за деньги ))) Но как правильно в следующей ситуации, не знаю, прошу вашей помощи и советов.Останавливаюсь на мигающий желтый перед светофором на перекрёстке в крайней левой полосе, планирую повернуть налево, сзади останавливается полицейская машина и буквально сразу включает мигалку и сирену (до этого ни того, ни другого не было).
Как правильно поступить - с одной стороны, должна уступить дорогу (звуковой+световой сигнал), с другой - выеду на красный на перекрёсток, да ещё и левый поворот (прямо некуда, т-образный перекрёсток, вправо если сдвинуться, то все равно поперечным дорогу перегорожу, и сама потом влево повернуть не смогу). Буквально на днях наблюдала практически такую же ситуацию, но со скорой. Так что, похоже, мой случай не эксклюзивный )))
Что делать - по правилам?
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
Анна
У меня была похожая ситуация. Перекресток с очень плотным движением, я стою под красную стрелку налево, сзади ппс со светомузыкой.. Мне ехать некуда, встречка как-то не горит желанием остановиться. В аварию попадать у меня желания почему-то не было. Светофор долгий. Я вышла и спросила что им надо от меня горемычной, как мне их пропустить? Главное- вежливо разговаривать. В ответ они даже извинились... Правда у меня в руке мобилка с включенной камерой была.
СсылкаПожаловаться
Александр
...в ПДД прописано,что даже крякалка с люстрой не дает права создавать аварийные ситуации...
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Александр
Александр
...в ПДД прописано,что даже крякалка с люстрой не дает права создавать аварийные ситуации...
СсылкаПожаловаться
Блииинн, я хотел написать про люстру и крякалку ;-))) (про свои) ;-)))
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на слуга народа
слуга народа
Блииинн, я хотел написать про люстру и крякалку ;-))) (про свои) ;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Ваши - особенные? С ними можно аварийные ситуации создавать? ))))))
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Ирина
Ирина
А Ваши - особенные? С ними можно аварийные ситуации создавать? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...Ириша,он вроде спокойный....не хамил...
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Александр
Александр
...Ириша,он вроде спокойный....не хамил...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так я же улыбаюсь. В ответ на его шутку.)))
Или я, как про жёлтый, некорректно высказалась? В таком случае извиняюсь. Перед Слугой народа и всеми читающими. Хамить точно не планирую - не мой формат )))))
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Ирина
Ирина
Так я же улыбаюсь. В ответ на его шутку.)))
Или я, как про жёлтый, некорректно высказалась? В таком случае извиняюсь. Перед Слугой народа и всеми читающими. Хамить точно не планирую - не мой формат )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
.а ВЫ и не хамили....лросто срабатывает стереотип "слуги народа"...от привычки, от них хорошего не ждать...бывают исключения....БЫВАЮТ..иногда..
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Ирина
Ирина
А Ваши - особенные? С ними можно аварийные ситуации создавать? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне вот в четверг штраф пришел по почте на 300р. (стоянка запрещена по четным числам). Знаков понавешали, а про парковки забыли. А скоро у стоп линий камер понавешают и будут нас в часы пик разорять. Попробуйте проехать большой перекресток в час пик, при этом не нарушить правила.
СсылкаПожаловаться
Виктор
В теме есть деталь - остановилась на мигающий желтый. В ПДД сказано, что ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; Это не остановка перед красным.
Хотя вопрос интересный. В такую ситуацию можно попасть и в движении. Перестроившись, едете по крайней левой, но справа началась сплошная. Сзади нагоняет машина с мигалкой. Что делать? Двинешь через сплошную - нарушение. Не пропустишь до конца сплошной - нарушение. Но в ПДД ни слова нет, что, пропуская машину со спецсигналом, водитель обычного автомобиля имеет право не выполнять какие-либо пункты ПДД при соблюдении ...и т.д. Из этого вывод один: он со спецсигналом, и он знает исключения для себя. Точно так же знает, что у обычного водителя исключений нет. Следовательно, это он, водитель спецмашины, должен был заблаговременно подумать, как объехать автомобиль, который оказался в положении, когда его водитель не имеет права ценой нарушения требований ПДД, т.е. создания ситуации, которая вполне может привести к ДТП, пропустить машину со спецсигналом.
Думаю, что такая логика любого, кто начнет предъявлять претензии, поставит в тупик. Потому, что ПДД не требуют от идущих справа уступать дорогу обычному автомобилю, если тот в свою очередь намерен пропустить "мигалку".
СсылкаПожаловаться
Александр
...наши ПДД напоминают письмо из Простоквашино,от дяди Федора и Шарика с Матроскиным....папа,мама,все хорошо,но лапы ноют и шерсть облезла....частенько ПДД противоречат друг-другу и могут трактоваться по разному...к примеру "кирпич"....толи въезжаю не встречку одностороннему,или там в глубине какая нибудь контора или шлагбаум ...вариантов много....или лишение или 300р.штраф.. как грузить будут..
СсылкаПожаловаться
Ирина
В подтверждение того. что правила всё же читала )))))):

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Я, скорее всего, описала ситуацию не совсем правильно - там после зелёного зажёгся жёлтый )))) Иначе - у меня другие ПДД... ))))) Меня пол-года назад ГАИшники именно по этому поводу "развели" - проезжала перекрёсток на мигающий зелёный, остановили - "Вы начали движение на мигающий зелёный, а закончили на жёлтый - следовательно, проехали перекрёсток на запрещающий сигнал". Результат - штраф. Некогда было спорить, взяла квитанцию... (((
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Ирина
Ирина
В подтверждение того. что правила всё же читала )))))):

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Я, скорее всего, описала ситуацию не совсем правильно - там после зелёного зажёгся жёлтый )))) Иначе - у меня другие ПДД... ))))) Меня пол-года назад ГАИшники именно по этому поводу "развели" - проезжала перекрёсток на мигающий зелёный, остановили - "Вы начали движение на мигающий зелёный, а закончили на жёлтый - следовательно, проехали перекрёсток на запрещающий сигнал". Результат - штраф. Некогда было спорить, взяла квитанцию... (((
СсылкаПожаловаться
...если на круглом знаке нарисованы 2 маленькие машинки(красная и черненькая)...это не значит,что красненькой можно обогнать черненькую....из лекции инструктора...
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Александр
Александр
...если на круглом знаке нарисованы 2 маленькие машинки(красная и черненькая)...это не значит,что красненькой можно обогнать черненькую....из лекции инструктора...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда, может быть, чёрненькая может обгонять красненькую?
Вот я чувствовала, что не просто так мне красненькую машинку купить предложили! Обманууууулииии, теперь меня все обгоняют )))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Сергей ЕруслановВ ответ на Ирина
Ирина
В подтверждение того. что правила всё же читала )))))):

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Я, скорее всего, описала ситуацию не совсем правильно - там после зелёного зажёгся жёлтый )))) Иначе - у меня другие ПДД... ))))) Меня пол-года назад ГАИшники именно по этому поводу "развели" - проезжала перекрёсток на мигающий зелёный, остановили - "Вы начали движение на мигающий зелёный, а закончили на жёлтый - следовательно, проехали перекрёсток на запрещающий сигнал". Результат - штраф. Некогда было спорить, взяла квитанцию... (((
СсылкаПожаловаться
Тут подстава с рассчетом что никто никуда на побежит жаловаться и в суд не пойдет. Действия ГАЙцов были неправомочны.Но лично мне в такой ситуации проще заплатить штраф, чем бегать по инстанциям и доказывать свою правоту, я больше денег потеряю и нервов.У меня есть друг-"палец в рот не клади" однажды совершал левый поворот под зеленый а на красный ехал навороченный джип. Друг, дабы избежать столкновения проехался через встречку.(было это до ужесточения наказания за встречку).Все это прекрасно видел Гаец, но остановил и потребовал заплатить штраф.Друг особо спорить не стал, написал в протоколе что не согласен, а на следующий день в прокуратуру с заявлением.Дальше описывать не буду но итог таков: друг не только не тзаплатил штраф, но и еще с Гайца стряс денег чтобы забрать заявление.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Сергей Ерусланов
Сергей Ерусланов
Тут подстава с рассчетом что никто никуда на побежит жаловаться и в суд не пойдет. Действия ГАЙцов были неправомочны.Но лично мне в такой ситуации проще заплатить штраф, чем бегать по инстанциям и доказывать свою правоту, я больше денег потеряю и нервов.У меня есть друг-"палец в рот не клади" однажды совершал левый поворот под зеленый а на красный ехал навороченный джип. Друг, дабы избежать столкновения проехался через встречку.(было это до ужесточения наказания за встречку).Все это прекрасно видел Гаец, но остановил и потребовал заплатить штраф.Друг особо спорить не стал, написал в протоколе что не согласен, а на следующий день в прокуратуру с заявлением.Дальше описывать не буду но итог таков: друг не только не тзаплатил штраф, но и еще с Гайца стряс денег чтобы забрать заявление.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и мне показалось проще заплатить, а всё остальное пусть остаётся на их совести. А друг у Вас молодец! Но это сколько же времени и нервов надо иметь!!!
СсылкаПожаловаться
Алексей Тумаев
Пункт 3.1 четко говорит, что авто с "люстрой" может воспользоваться преимуществом только убедившись, что ему уступают. Попытка в данной ситуации "пыпихнуть" впереди стоящее авто нужно рассматривать как создание аварийной ситуации.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Алексей Тумаев
Алексей Тумаев
Пункт 3.1 четко говорит, что авто с "люстрой" может воспользоваться преимуществом только убедившись, что ему уступают. Попытка в данной ситуации "пыпихнуть" впереди стоящее авто нужно рассматривать как создание аварийной ситуации.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, мне тоже именно этот пункт вспоминается.
СсылкаПожаловаться
Юрий Максимов
Думаю не стоит париться по этому вопросу. Менты при включённой люстре и сигналке легко могут выехать на встречку для объезда пробки! А Вам просто двинуться на 10-20 см вперёд и всё.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Юрий Максимов
Юрий Максимов
Думаю не стоит париться по этому вопросу. Менты при включённой люстре и сигналке легко могут выехать на встречку для объезда пробки! А Вам просто двинуться на 10-20 см вперёд и всё.
СсылкаПожаловаться
Именно в той ситуации - не просто. 10-20 см роли бы не сыграли, прямо не проехать, а если бы они двинулись на встречку, то встретились бы с теми, кто уже успел начать поворот направо, так что на встречку им было - никак.
Судя по большинству комментариев - правильно было заткнуть уши и ждать зелёный.
СсылкаПожаловаться
Александр
..если они ещё и видели,что за рулем дама...следовало бы включить заднию передачу и 10см.проехать назад или без последнего...даже при включенном фанаре з/хода....они тут же окрасились бы под цвет Ваших волос.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария