3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как пропустить милицию или скорую, если горит красный?

Сразу скажу - правила читала, права получала не за деньги ))) Но как правильно в следующей ситуации, не знаю, прошу вашей помощи и советов.Останавливаюсь на мигающий желтый перед светофором на перекрёстке в крайней левой полосе, планирую повернуть налево, сзади останавливается полицейская машина и буквально сразу включает мигалку и сирену (до этого ни того, ни другого не было).
Как правильно поступить - с одной стороны, должна уступить дорогу (звуковой+световой сигнал), с другой - выеду на красный на перекрёсток, да ещё и левый поворот (прямо некуда, т-образный перекрёсток, вправо если сдвинуться, то все равно поперечным дорогу перегорожу, и сама потом влево повернуть не смогу). Буквально на днях наблюдала практически такую же ситуацию, но со скорой. Так что, похоже, мой случай не эксклюзивный )))
Что делать - по правилам?
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
Михайлов Валерий
В ПДД прописано, что обязан пропустить.
В конкретном случае, в зависимости от просторов проезжей части, я бы продвинулся вперёд, дабы освободить для манёвра скорой, пусть останавливается встречка. Или же, после включения зелёного, продвинувшись вперёд пропустил... Больше вариантов не нахожу.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
В ПДД прописано, что обязан пропустить.
В конкретном случае, в зависимости от просторов проезжей части, я бы продвинулся вперёд, дабы освободить для манёвра скорой, пусть останавливается встречка. Или же, после включения зелёного, продвинувшись вперёд пропустил... Больше вариантов не нахожу.
СсылкаПожаловаться
Вперёд (подвинуться, уступить дорогу и при этом остановиться у края перекрёстка) в моей ситуации некуда было, только перегородить дорогу поперечным или тоже двигаться на красный в своём направлении. Пропустить милицию или скорую надо, согласно ПДД, но при этом в описанной ситуации нарушаешь другие пункты, причём создаешь аварийную ситуацию. Вот это и смущает...
Если я в этой ситуации выеду и с кем-то "встречусь", вряд ли меня наградят орденом за то, что с сиреной пропустила, а вот в аварии явно виновной признают. Или я ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Ирина
Ирина
Вперёд (подвинуться, уступить дорогу и при этом остановиться у края перекрёстка) в моей ситуации некуда было, только перегородить дорогу поперечным или тоже двигаться на красный в своём направлении. Пропустить милицию или скорую надо, согласно ПДД, но при этом в описанной ситуации нарушаешь другие пункты, причём создаешь аварийную ситуацию. Вот это и смущает...
Если я в этой ситуации выеду и с кем-то "встречусь", вряд ли меня наградят орденом за то, что с сиреной пропустила, а вот в аварии явно виновной признают. Или я ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы остановились на мигающий желтый. Зачем? Посмотрите в ПДД пункт 6.2, в нем узнаете, что означает такой сигнал. Полиция скорее всего поняла, что Вы в сомнении, не знаете что дальше делать, мигалкой и сиреной решила напомнить Вам этот пункт, который не запрещает продолжать движение, а предупреждает, чтобы при этом соблюдали осторожность.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Виктор
Виктор
Вы остановились на мигающий желтый. Зачем? Посмотрите в ПДД пункт 6.2, в нем узнаете, что означает такой сигнал. Полиция скорее всего поняла, что Вы в сомнении, не знаете что дальше делать, мигалкой и сиреной решила напомнить Вам этот пункт, который не запрещает продолжать движение, а предупреждает, чтобы при этом соблюдали осторожность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините, ошиблась в описании ситуации, правильно будет "остановилась на включившийся жёлтый". Светофор работал.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЕруслановВ ответ на Ирина
Ирина
Извините, ошиблась в описании ситуации, правильно будет "остановилась на включившийся жёлтый". Светофор работал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ирина, у нас пол России поворачивает налево уже под красный ибо под зеленый не повернуть, к тому же и зеленый в другом направлении тоже не сразу включается, "мигалка" знала это вот и хотела чтобы вы просто закончили маневр.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЕруслановВ ответ на Сергей Ерусланов
Сергей Ерусланов
Ирина, у нас пол России поворачивает налево уже под красный ибо под зеленый не повернуть, к тому же и зеленый в другом направлении тоже не сразу включается, "мигалка" знала это вот и хотела чтобы вы просто закончили маневр.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но в общем целом вы правы.Некуда ехать- стоите, орден вам действительно никто не даст.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
В ПДД прописано, что обязан пропустить.
В конкретном случае, в зависимости от просторов проезжей части, я бы продвинулся вперёд, дабы освободить для манёвра скорой, пусть останавливается встречка. Или же, после включения зелёного, продвинувшись вперёд пропустил... Больше вариантов не нахожу.
СсылкаПожаловаться
После зелёного - абсолютно согласна, только они этого ждать явно не хотели )))
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Ирина
Ирина
После зелёного - абсолютно согласна, только они этого ждать явно не хотели )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да просто включите аварийку.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Андрей Германов
Андрей Германов
Да просто включите аварийку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы наблюдательный, знаете, как "мы" обычно поступаем ))))) Это любимый метод блондинок, я именно для этого волосы крашу )))))
Но как поступить "по закону", соблюдая ПДД?
СсылкаПожаловаться
Стандарт-63В ответ на Ирина
Ирина
Вы наблюдательный, знаете, как "мы" обычно поступаем ))))) Это любимый метод блондинок, я именно для этого волосы крашу )))))
Но как поступить "по закону", соблюдая ПДД?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СТОЯТЬ И НЕ ПРИПЯТСТВОВАТЬ!!!Если у них горит "вырулят"!!!
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
Главное успеть включить правый поворотник, может быть и подстава, в остальном согласен с Валерой!
СсылкаПожаловаться
Spioner
Она права не покупала, она, говорит, правила учила.
Если бы она их учила, она бы прочитала там, что надо подчиняться не сигналу светофора, а сигналу регулировщика.
То есть, если сзади стоит гаишная машина, то подчиняться надо не светофору, а командам живого гаишника, при исполнении служебных обязанностей..
Стоит гаишник, запрещает палкой движение, а светофор горит зелёным, ты кому будешь подчиняться?
Переть внахалку, на зелёный, что-ли?.
Если мент говорит "стоять", надо стоять. Если мент говорит, освободи дорогу, надо освободить, и никакие светофоры здесь не играют роли.
Просто странно обьяснять такой примитив.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Spioner
Spioner
Она права не покупала, она, говорит, правила учила.
Если бы она их учила, она бы прочитала там, что надо подчиняться не сигналу светофора, а сигналу регулировщика.
То есть, если сзади стоит гаишная машина, то подчиняться надо не светофору, а командам живого гаишника, при исполнении служебных обязанностей..
Стоит гаишник, запрещает палкой движение, а светофор горит зелёным, ты кому будешь подчиняться?
Переть внахалку, на зелёный, что-ли?.
Если мент говорит "стоять", надо стоять. Если мент говорит, освободи дорогу, надо освободить, и никакие светофоры здесь не играют роли.
Просто странно обьяснять такой примитив.
СсылкаПожаловаться
А где Вы про регулировщика увидели? Или у нас любая ППС-ная машина при включении звукового и светового сигнала "вдруг" превращается в регулировщика? )))
А в ситуации со скорой - она тоже "превратилась" или на ней регулировщика перевозили? )))
СсылкаПожаловаться
Стандарт-63В ответ на Ирина
Ирина
А где Вы про регулировщика увидели? Или у нас любая ППС-ная машина при включении звукового и светового сигнала "вдруг" превращается в регулировщика? )))
А в ситуации со скорой - она тоже "превратилась" или на ней регулировщика перевозили? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А где Вы про регулировщика увидели? Или у нас любая ППС-ная машина при включении звукового и светового сигнала "вдруг" превращается в регулировщика? )))А в ситуации со скорой - она тоже "превратилась" или на ней регулировщика перевозили? )))
да свин он))))Как стояли так и стойте!!!Единственное если есть возможность продвинутся вперед, что бы "ОНИ" вывернуть смогли!!
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Spioner
Spioner
Она права не покупала, она, говорит, правила учила.
Если бы она их учила, она бы прочитала там, что надо подчиняться не сигналу светофора, а сигналу регулировщика.
То есть, если сзади стоит гаишная машина, то подчиняться надо не светофору, а командам живого гаишника, при исполнении служебных обязанностей..
Стоит гаишник, запрещает палкой движение, а светофор горит зелёным, ты кому будешь подчиняться?
Переть внахалку, на зелёный, что-ли?.
Если мент говорит "стоять", надо стоять. Если мент говорит, освободи дорогу, надо освободить, и никакие светофоры здесь не играют роли.
Просто странно обьяснять такой примитив.
СсылкаПожаловаться
Кстати, это даже и не ГАИшники были, а ППС (не ДПС), так что про мифически возникающего регулировщика речи не идёт.
СсылкаПожаловаться
SpionerВ ответ на Ирина
Ирина
Кстати, это даже и не ГАИшники были, а ППС (не ДПС), так что про мифически возникающего регулировщика речи не идёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть, ты сама знаешь, что делать? Тогда зачем вопросы задаёшь?
Не хочешь пропускать? Не пропускай, это твоё дело.
Я сказал только что в правилах написано, спецсигналы надо пропускать, независимо от сигнала светофора.
Их для этого и ставят, чтоб они были главнее светофора.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Spioner
Spioner
То есть, ты сама знаешь, что делать? Тогда зачем вопросы задаёшь?
Не хочешь пропускать? Не пропускай, это твоё дело.
Я сказал только что в правилах написано, спецсигналы надо пропускать, независимо от сигнала светофора.
Их для этого и ставят, чтоб они были главнее светофора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы можете дать ссылку на пункт правил, который позволит МНЕ (не машине с цветомузыкой, а именно мне, на моей машине) выехать на перекрёсток на красный сигнал светофора, чтобы пропустить машину ППС? Мне, к сожалению, не удалось найти этот пункт, именно поэтому и задала вопрос.
И ещё - а если перед ППС (или скорой, или пожарной) не одна машина, стоящая на красный, а, например, пять - все пять могут ехать на красный? Какое максимальное количество машин может проехать на красный, чтобы пропустить машину со светозвуковыми сигналами, движущуюся в том же направлении, что и остановившиеся на красный сигнал светофора автомобили? На каком основании?
СсылкаПожаловаться
SpionerВ ответ на Ирина
Ирина
А Вы можете дать ссылку на пункт правил, который позволит МНЕ (не машине с цветомузыкой, а именно мне, на моей машине) выехать на перекрёсток на красный сигнал светофора, чтобы пропустить машину ППС? Мне, к сожалению, не удалось найти этот пункт, именно поэтому и задала вопрос.
И ещё - а если перед ППС (или скорой, или пожарной) не одна машина, стоящая на красный, а, например, пять - все пять могут ехать на красный? Какое максимальное количество машин может проехать на красный, чтобы пропустить машину со светозвуковыми сигналами, движущуюся в том же направлении, что и остановившиеся на красный сигнал светофора автомобили? На каком основании?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Найди сама пункт, где сказано, что водитель обязан подчиняться командам регулировщика или спецсигналам. Ты обязана пропускать спецсигнал и твои опрвадания, что тебе помешала разметка или лампочки на светофорах - это детский лепет.
Есть сирена мигалка - пропускай, не зависимо от всяких светофоровх.
Не согласна с этим? Выходи из машины и покажи им пальцем на красный светофор.
Пусть весь мир подождёт.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Spioner
Spioner
Найди сама пункт, где сказано, что водитель обязан подчиняться командам регулировщика или спецсигналам. Ты обязана пропускать спецсигнал и твои опрвадания, что тебе помешала разметка или лампочки на светофорах - это детский лепет.
Есть сирена мигалка - пропускай, не зависимо от всяких светофоровх.
Не согласна с этим? Выходи из машины и покажи им пальцем на красный светофор.
Пусть весь мир подождёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если на трассе в пробке стою и пробка - намертво (Вы никогда не попадали в такую ситуацию?)? Тогда должна взлететь? Вы могли бы подсказать, где кнопка перевода авто в полётный режим? )))))
И всё же Вы не ответили на вопрос, какое максимальное количество автомобилей имеет право проехать на красный?
СсылкаПожаловаться
SpionerВ ответ на Ирина
Ирина
А если на трассе в пробке стою и пробка - намертво (Вы никогда не попадали в такую ситуацию?)? Тогда должна взлететь? Вы могли бы подсказать, где кнопка перевода авто в полётный режим? )))))
И всё же Вы не ответили на вопрос, какое максимальное количество автомобилей имеет право проехать на красный?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если вы не знаете, где в салоне кнопки, не садитесь за руль.
Если вы не знаете, разрешённое число машин для движения на красный, читайте ПДД, там всё укаано, всё там можно осилить при желании.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария